All World and Colletions including France & C (1867)   |

30540   1960-2004, Collection en albums, plus 3 albums de doubles, complet avec carnets, PA, etc., forte faciale (Est. CHF 400/600)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 950.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30541   1960-2008, Enorme lot de faciale en diverses collections dans leurs classeurs, plus doubles (Est. CHF 2’000/4’000)

SOLD for € 2,800.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30542   1960-2010, Lot de doubles avec faciale (Est. CHF 500/800)

SOLD for € 600.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30543   1967-2003, Faciale en 4 classeurs et pochettes, plus SPM en un album (Est. CHF 500/1’000)

SOLD for € 1,300.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30544   1968-94, Ensemble de non dentelés par dix exemplaires de chaque (tous en blocs de dix) dont carnets, préos, service, etc., TB, idéal pour détailler, cote Yv. €56’272

Closing..Jun-23, 12:00 PM
30545   1970-91, Collection sur charnière, plus divers doubles, faciale (Est. CHF 150/300)

SOLD for € 400.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30546   image1979-95, Ensemble de non dentelés tous différents par 10 exemplaires de chaque dont carnets Croix-Rouge, carnets commémoratifs, etc., TB, idéal pour détailler, cote Yv. €55’480 (Est. CHF 3’000/5’000)

SOLD for € 2,600.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30547   1980-2000, +3000 cartes publicitaires avec de nombreux thèmes dont véhicules, avion, animaux, etc., belle opportunité pour débuter une collection peu couteuse

SOLD for € 150.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » COLONIES FRANCAISE COLLECTIONS ET LOTS
30548   image1749-1860, Jolie présentation de 55 lettres préphila sur 50 feuilles dont St Domingue 1749, “P républicain” nom révolutionnaire de Port au Prince, cachet “armée de St Domingue”, SPM avec cachet COLONIES 1772, Martinique, Guyane, Pondichery, etc. (Est. CHF 400/600)

SOLD for € 5,000.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30549   image1850-1960, Collection avancée des colonies d’Asie et d’Amérique avec CANTON dont n°4, 16, 28, Chine 19/22, 64A, 72, Hoi-Hao 7, 14, 15, 31, Inde 23, 139, bloc 2, Indochine 39, Kouang Tchéou, Mongtzeu, Pakhoi, Yunnafou, TchongKing, Alaouites, Alexandrette, Cilicie, Grand Liban, Levant, Rouad, Syrie, Castellorizo 1/13 tous signé Brun, Cavalle, Crete, Dédéagh, Memel complet dont PA14, Guadeloupe complet sauf taxe 1/3, Guyane complet, Martinique, TB, nombreux timbres signés (Est. CHF 5’000/8’000)

SOLD for € 22,000.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30550   image1855-1944, Magnifique collection du LEVANT avec belle partie des PC & GC sur couleurs dont GC5097 Ordou, 5139 Kustendje, etc., aussi Agence consulaire, puis collection Levant avec variété “Piastte” sur lettre signé Roumet, Cavalle, Dédéagh, PC & GC d’Egypte, Alexandrie, Port Said, Rouad, Cilicie, Syrie avec Yv. 55A* signé Brun, Ain Tab Yv. 7 signé Brun, Gd Liban, Alaouites, Lattaquié, etc., très propre, TB (Est. CHF 1’000/2’000)

SOLD for € 11,000.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30551   image1855-1949, 51 lettres des colonies dont cachet daguin “un seul but la victoire” masqué par la censure, cachet “AVIPOSTE”, AEF “Libre 24-10-40” ayant voyagés, Groupe du Congo pour la France, GC5119 Le Caire taxé, bonnes lettres recommandés de Sarre 1948-50, etc., TB (Est. CHF 800/1’200)

SOLD for € 1,900.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30552   image1855-1970, Collection avancée de l’Afrique noire avec Colonies Générales, AOF, AEF, Bénin dont 7, 12, 17, Nossi Bé avec Taxe 5, 6, 8, 17, Obock 10, 19, 20, 27, 28, 31, 64, Port Said, Réunion, Soudan, Zanzibar, Algérie, Maroc, Tunisie, Cote d’Ivoire avec Colis 3, 9, 11, 17, 22, Diégo Suarez 1, 2, 3, 6, 9, Fezzan, Gabon 1/3, 5/6, 14, Madagascar dont 1/7, 13, 24, 59/60, Mauritanie, etc., superbe collection très avancée avec bcp de très belles pièces signées, à ne pas laisser passer (Est. CHF 13’000/20’000)

SOLD for € 28,000.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30553   image1859-81, Stock avec multiples, oblitérations diverses, deux Aigle couché 10c en bloc de 9, etc., qq fiscaux, idéal pour détail (Est. CHF 1’500/2’000)

SOLD for € 1,500.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30554   1859-81, Belle partie Colonies générales avec Aigle, 5c Empire x3, Cérès 2c et 4c, divers cachets, TB (Est. CHF 400/600)

SOLD for € 1,400.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30555   image1859-1908, Collection sur pages dont Colonies Générales série Sage I et II et Alphée Dubois complètes, etc.; Sénégambie, Ste-Marie de Madagascar, Port-Lagos; Collection Groupe Anjouan, Bénin, Congo, Côte d’Ivoire, Dahomey, Diégo-Suarez, Gabon, Grande-Comore, Guadeloupe, Guinée, Guyane, Inde, Indochine, Mayotte, Mohéli, Martinique, Nossi-Bé, Obock, Océanie, Port-Saïd, Sénégal, Soudan; 1896-1906, Collection sur pages Madagascar, surchargés et timbres coupés ; etc., B/TB (Est. CHF 1’500/2’000)

SOLD for € 1,900.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30556   1859-1950, Lot sur feuilles, sur cartes et en pochettes avec classiques, aussi Liban avec 1941 série de libération neuf, Syrie etc (Est. CHF 200/300)

SOLD for € 240.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30557   1859-1960, Belle collections des colonies françaises dans un grand album américain Minkus, bien fourni, avec colonies générales, bon nombre de bonnes séries des territoires d’Afrique, à noter aussi les Antilles, bonne partie d’Andorre, etc. (Est. CHF 1’200/2’000)

SOLD for € 900.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30558   image1859-1970, Extraordinaire collection bien suivie de A à Z (sauf Levant et Algérie vendue séparément) en 10 albums, Sarre dont Yv .30, ZOF, Memel, Andorre dont 1ère série, Monaco avec obl. sur France, Yv. 9, 33, blocs, PA Oiseaux, Taxe 10c brun, Colonies générales avec moult oblitérations, SPM avec très belle partie surchargée, Guyane bien fournie, Martinique dont 18a, Guadeloupe, belle Tahiti dont Yv. 16 signé, Océanie, Nlle-Calédonie, Maroc avec locaux, Tunisie avancée dont obl. GC et càd sur France, Obock et Somalis avec grosses cotes, Inde, Chine et bureaux dont GC 5104 sur couleurs, Indochine, GC5118 de Yokohama sur 5F et autres, beau Congo, Cameroun, Réunion bien fournie, Madagascar et bureaux dont bonnes valeurs, Sénégal, bon Bénin, Zanzibar, etc., à regarder en détail, très propre, TB (Est. CHF 10’000/20’000)

SOLD for € 20,000.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30559   image1859-1976, Superbe collection à l’ancienne d’oblitérés sélectionnés en 7 albums de A à Z, Colonies générales complet avec n°5 signé, 15, 16, 43, agrémentée d’obl. spéciales, paires, puis les autres pays quasiment complet comme AEF, AOF avec un bloc sur lettre, Alaouites, Alexandrette, Alexandrie, complet, Algérie avec les cachets sur timbres français, ZOF, Annam n°7, Bénin avec taxe 1 à 3 signés, Cameroun avec colonie allemande, série 149/52 sans légende, Cochinchine avec les Col. Gales utilisées sur place, Congo 1, 2, 4, 7, 46, 47, Colis 1/2, Somalis 1, 2, 19, 25, 26, 36a, Crête, Diégo Suarez 1/12, 11a, Guadeloupe avec Col. Gales, Guyane, Yv.4, Hoi Hao 13, 31, Inde 21, Indochine 39, 95, Jerusalem, Kouang Tchéou complet sauf le 50, Madagascar, Maroc avec postes locales, Martinique, Mayotte, Memel, Moheli cplt, Mong Tzeu complet sauf 9 et 34, Nossi Bé avec 21, Nlle Calédonie, Nlles Hébrides avec tous les France Libre, Obock dont 12/20, 21/30, Océanie 20, Pakhoi 1, Port Lagos complet, Port Said avec 14, 18, 19, Réunion avec variétés, Rouad cplt plus 3B non émis, SPM avec surch. du début et France libre 231,Sarre , Syrie, Togo, Vathy, Wallis, Zanzibar, etc., aussi Monaco avec PC et GC, taxe 10, Téléphone, Polynésie, TAAF cplt, etc., collection très agréable et très avancée agrémentée de variétés, lettres entre autre les blocs de 1937, très propre (Est. CHF 24’000/36’000)

SOLD for € 24,000.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM