All World and Colletions including France & C (1867)   |

30320   imageBallon monté de Paris 19.01.71 avec 20c Lauré pour Dinard (càd 29.01.71) et réexpédié vers Londres (càd 31.01.71), griffe noire “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT” encadré, taxe “4”, cachet anglais “More to Pay”, TB

SOLD for € 240.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30321   imageLE GENERAL DAUMESNIL Ballon monté de Paris 20.01.71 pour Londres avec rare cachet couronné “R” en noir du bureau de réexpédition de Londres répété au dos, avec 20c Siège et 10c Lauré, càd arrivée 23.01.71, TB, rare, signé Roumet

SOLD for € 700.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30322   imageLE RICHARD WALLACE Gazette des Absents n°31 de Paris 26.01.71 pour Honfleur ayant perdu son timbre lors de l’accident, cachet PP apposé lorsque le courrier a été retrouvé, càd Caen 13.04.71 et Honfleur 14.04.71, très rare, Lhéritier € 9’300

SOLD for € 2,400.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30323   imageBallon Le Général Cambronne n°67 (le dernier parti) avec la Gazette des absents n°32 avec 20c Siège, départ Paris 28.01.71, arrivée St Bonnet le Vert près Tulle, cachets de transit Périgueux à Toulouse 04.02.71, TB

SOLD for € 800.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30324   imageDépêche télégraphique manuscrite sur en-tête Ministère de l’intérieur adressée par le Général Vinoy au Préfet de Police de Paris le 30.01.1871 l’informant du départ des Prisonniers prussiens, TB, rare, plus trois dépêches télégraphiques imprimées informant de l’atterrissage des ballons LA POSTE DE PARIS, LE BAYARD et LE GAMBETTA, TB

SOLD for € 180.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30325   imageLettre à en-tête “DIRECTION GENERALE DES TELEGRAPHES ET DES POSTES – SERVICE SPECIAL Par voie extraordinaire” confirmant la suspension des télégrammes et que la seule voie possible est celle des lettres non cachetées par Versailles, TB, rare

SOLD for € 160.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30326   image1870-71, Collection d’exposition avec 87 ballons montés classés par 1°) Correspondances affranchies pour la France 2°) Journaux et cartes 3°) Correspondances spécifiques 4°) à destination de l’Europe 5°) réexpéditions, beaucoup avec certificats, à noter le NEPTUNE, 1er ballon du Siège, puis les autres, le Céleste, formule Bouquillard, Ville de Paris avec càd de passage, Franklin pour l’Algérie, Victor Hugo avec cachet des Aérostiers, Armand Barbès en pli confié, formule “Aux drapeaux” en pli confié du Gal Uhrich, Corr. Havas par le Gal Cambronne, cachet “Trouvé à la Courneuve”, pli de Nixéville par le Montgolfier, Tourville avec formule taxée 2 décimes, 5c Empire dent. obl. “Affranchissement insuffisant”, Godefroy Cavaignac pour l’Italie, Vauban en pli confié pour la Belgique, Daguerre pour la Suisse envoyé par erreur à Londres puis réexpédié en Alsace, etc., superbe collection avec ces ballons spécifiques et une partie réexpédiée peu courante (Est. CHF 46’000/60’000)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 46,000.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30327   image1870-71, Lot de 6 lettres sur la Guerre de 1870-71 dont 3 ballons montés (un Ville d’Orléans avec càd perlé Ceaucé 14.12.70, un avec càd rouge Paris sc), une boule de Moulins avec 80c+20c Lauré, etc., TB (Est. CHF 1’000/1’500)

SOLD for € 1,400.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30328   image1870, Lettre confiée à Mgr. Ghigi, Nonce apostolique qui l’a postée directement à Dreux ou l’a confiée au passeur PELVILAIN, l’auteur écrit “Je prie Monseigneur Ghigi de bien vouloir ce charger de ce mot…”, cachet de Dreux 20.10.70, taxe 30 annulée par GC 2813 de Périgueux (transit) car 20c Lauré au verso aussi annulé GC 2813, arrivée St-Astier 23.10.70 au dos, TB, rarissime lettre par passeur

SOLD for € 2,600.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30329   image1870 Agence BROWN ADAM au départ de Paris 09.10.70 pour Etretat (26.10.70), avec passage en Belgique (affr. belge), cachets de Lille, Roubaix, Calais, lettre réexpédiée pour Londres, cachet arrivée 27.10.70, TB, rarissime

SOLD for € 1,900.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30330   imageLettre de Jouaust, fondateur de la Gazette des Absents, confiée à un passeur qui l’a finalement envoyée par ballon ! Lettre sur papier similaire à celui utilisé pour imprimer les Gazettes des Absents, envoyée à sa femme par D. Jouaust datée du 15.10.70 “Je la confie à un courrier qui va essayer de traverser les lignes ennemies avec un paquet de lettres. On lui donne 2 francs par lettre”, mentionne une lettre datée du 24.09 et arrivée à Paris le 29.09, lettre finalement confiée à la poste le 27.10 et partie avec LE COLONEL CHARRAS, càd arrivée Luc sur Mer novembre 70, TB, très rare document historique

SOLD for € 1,200.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30331   imageLETTRE SORTIE DE PARIS PAR PASSEUR Gazette des Absents n°17 datée de Paris 18.12.70 et confiée à Alexandre Barthé (dans le texte), postée à NEVERS le 19.01.71, adresse rayée sinon TB, signé Calves, très rare courrier sorti par passeur de Paris assiégé, Lh. € 10’000

Closing..Jun-23, 12:00 PM
30332   imageLE PARMENTIER Ballon monté avec 20c Lauré pour Dunkerque de Paris 14.12.70, càd d’arrivée 01.01.71, TB, texte très intéressant prouvant qu’un courrier est rentré dans Paris par le passeur Pelvilain “Ne sachant si ma dernière lettre en réponse à celles apportées par M. Pelvilain vous est arrivé, je commence par vous répéter qu’à l’exception de votre dépêche du 11 novembre, parvenue le 24 et vos lettres du 21 et 26 octobre, arrivées le 4 décembre, nous n’avons rien reçu. Ecrivez nous donc encore en mettant vos lettres timbrées et revêtues de notre adresse sous enveloppe à celle de M. Pelvilain négociant à Rouen pour M. Miège à Paris. Mon oncle Emil a reçu par ce procédé une lettre d’Anvers”, TB, très rare confirmation d’une entrée réussie par Passeur

SOLD for € 600.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30333   imageGazette des Absents n°16 de Paris 15.12.70 pour Etretat avec càd d’arrivée 31.12.70, texte très intéressant confirmant avoir reçu une lettre par le Consul des Etats-Unis “ta lettre avait été mise dans son sac de dépêches”, “J’ai su chez Miège, correspondant de M. Pelvilain…”, “Quand au célèbre Grimbert”, etc., TB, rare confirmation d’une lettre entrée par la valise diplomatique américaine

SOLD for € 600.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30334   imageBallon monté de Paris 15.12.70 pour la Comtesse de Courson à Portrieux, càd d’arrivée illisible, texte demandant l’envoi d’une réponse par troies voies : M. Pelvilain à Rouen, Mme Dudfoy, l’ambassadeur américain M. Washburn, TB, rare

Closing..Jun-23, 12:00 PM
30335   imageLE GENERAL RENAULT Enveloppe “par ballon monté” avec lettre de Paris 10.12.70 pour Livarot, Calvados, avec 20c Siège, au dos càd Cherbourg à Paris 16.12.70 et càd d’arrivée 17.12.70, TB, texte intéressant demandant une réponse par Pelvilain

SOLD for € 260.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30336   Extraordinaire Boule de Moulins avec affranchissement anglais de Londres 14.01.71 avec Grande-Bretagne 6p violet +4p orange en réponse directe à un ballon “nous venons de recevoir votre chère lettre… Cette lettre est envoyée par une nouvelle manière qu’on dit secrète”, superbe, rarissime, une ou deux lettres connues

SOLD for € 19,000.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30337   imageREPÊCHAGE D’AOUT 1871 Archive de Loménie: Boule de Moulins postée à Chalus le 01.01.71 avec deux 20c Lauré et trois 20c Bordeaux, cachet BM de boîte mobile (rare sur boule de moulins), au dos càd de transit Paris à Périgeux 02.01.71 et càd d’arrivée Paris 26.08.1871, TB, très rare cachet de repêchage, plus Ballon Monté de Paris 25.09.70 avec 10c Lauré en paire pour Charles de Loménie au chateau de Faye à Chalus avec càd d’arrivée 22.10.70, plus Ballon monté daté de Paris 29.09.70 avec timbre tombé et càd d’arivée 16.10.70, plus tentative d’entrée partie de Chalus le 29.10.70 et retournée à l’expéditeur le 27.02.71, signé Calves, plus idem partie le 09.10.70 avec cachet OR et retour le 27.02.71, plus lettre partie de Chalus le 04.02.71 avec texte intéressant. Très rare ensemble

SOLD for € 7,500.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30338   imageREPÊCHAGE D’AOUT 1871 Boule de Moulins écrite par Adèle Choppin à son mari, cabinet du Préfet de Police de Paris et qui sera lui-même Préfet de Police de Paris du 11.02.71 au 16.03.71, postée à Brissac le 31.12.70 avec 80c Lauré +20c Bordeaux, càd d’arrivée Paris 26.08.1871, TB, très rare cachet de repêchage

SOLD for € 5,000.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30339   imageL’unique boule de Moulins postée de Belgique avec timbre français Guerre de 1870-71 : Boule de Moulins postée de Belgique avec timbre français 20c Napoléon oblitéré par losange 60 de Bruxelles, càd Bruxelles 30.12.70, taxe belge au tampon “5” annulé et “PD” apposé, texte daté de Bruxelles du même jour, TB, la seule boule connue ainsi, signé JF.Brun, ex François

SOLD for € 4,800.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM