All World and Colletions including France & C (1867)   |

FRANCE continued...
30200   image1876-77, Dix lettres chargées/rec. au tarif du 01.01.1876 montrant une grande variété d’afft dont tricolores, Sage 78 en bloc de 4, 15c Cérès en bande de cinq, etc., gen. TB, idéal pour poursuivre une étude

SOLD for € 1,600.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30201   image1876-90, Treize Avis de réception avec Sage dont rare composition 1c +3c bistre sur jaune en bande de trois, obl. rouge, cachet de facteur, etc., cf scans, TB, rare

SOLD for € 900.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30202   image1876-94, Huit cartes postales en recommandés sur pages d’expo. avec divers affts, dont 5 précurseurs, TB, rare

SOLD for € 1,100.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30203   image1876-1902, Collection sur pages d’expo de +100 lettres recommandées et chargées avec SAGE, grande variété d’afft et de tarifs, cartes postales recommandées en port local, obl. rouge, etc., très belle qualité

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 6,000.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30204 38+53 image1878 Lettre chargée en valeur déclarée 200F avec 40c Siège en paire +5c Cérès de St Aout 01.01.79 pour Issoudun, Lettre 15c +chargé 50c +VD 20c, arr, TB

Get Market Data for [France 38+53] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 300.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30205   image1878-1902, 28 lettres chargées/rec. sur pages d’expo montrant une grande variété d’afft et tarif dont 5F Sage, bloc de 20 du n°85, Papiers d’afffaire, 99 seul, 60+101, 105 +10c Semeuse lignée, 94 seul “Naufrage de la Russie”, Entier décoré “Fête de Jeanne d’Arc”, etc., TB

SOLD for € 4,000.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30206   image1906-30, Collection “Les Recommandés en France” de +380 lettres sur pages d’expo présentant les différentes possibilités de recommandation (lettres, cartes postales, avis de réception, objets à prix réduits, etc.) avec une grande variétés d’afft, tarifs, oblitérations, à noter rarissime 1er jour de la recommandation pour les pneumatiques, deux lettres avec obl. Fodor (ex Coulon), 14 plis urgents à distribuer en Exprès (procédure du Retard systématique), etc., une collection extrêmement poussée et conduite de manière très sérieuse

SOLD for € 5,000.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30207   image1910-60, Collection de 22 enveloppes recommandés à fenêtre ou perforées (système Soleau) sur pages d’expo, dont 3 enveloppes avec Semeuse pour l’enregistrement de dessins de Tulles et dentelles, 16 en système Soleau pour l’Office National de la Propriété Industrielle, cf scans, TB, rare

SOLD for € 420.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30208 147b image1914 Croix-Rouge, 10c +5c en feuillet complet de 10 de carnet, ch. en bordure, TB

Get Market Data for [France 147b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 80.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30209   image1917-19 Orphelins : 6 essais en noir du 2c+3c au 50c +50c, TB

SOLD for € 400.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30210   image1924 Jeux Olympiques, Epreuve collective en format original, avec son rabat, quelques petites fautes en marge dues au grand format, très rare avec le rabat

SOLD for € 3,200.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
OLYMPICS » 1924 CHAMONIX
30211   image1923 (Dec 8) Postcard from Chamonix with three 10c Semeuese tied by “SPORTS D’HIVER CHAMONIX MONT BLANC JANVIER 1924” roller cancel, fine

Closing..Jun-23, 12:00 PM
FRANCE
30212 199 image1924-32 50c Semeuse lignée en carnet n°199 C12 avec cachets de l’agence comptable de Paris 11 mars 1927, timbres signés Calves, couverture (fente) signée Jacquart

Get Market Data for [France 199] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 500.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30213   image1925 Arts décoratifs, quatre épreuves : 25c en bleu, 45c en rouge, deux du 75c de couleurs différentes, montées en passe-partout, TB, rare

SOLD for € 600.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30214   image1927 Caisse d’amortissement, jeu complet de 99 épreuves d’atelier différentes, essais de couleurs et de surcharges, 33 Semeuse camées, 33 Semeuse lignées, 33 Pasteur, série numérotée de 1 à 99, qq rares séries complètes connues, € 55’450

Closing..Jun-23, 12:00 PM
30215   image1931-44, Trois épreuves: 1931 Expo sans faciale, 75c Ronsard, 1F25 Iris, plus Jaurès 40c et Réfugiés 50c non-dentelé sur carton, TB (5)

SOLD for € 300.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30216 283s image1932-33, Type PAIX 50c rouge FAUX DE BARCELONE en feuille complète de 100 sans la marge inférieure, neuf sans ch., TB, rare ainsi, Yv. 2’500

Get Market Data for [France 283s] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 200.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30217 292 image1933 Doumer Projet non adopté, cinq essais sur feuillet gommé, plié au milieu, TB, très rare

Get Market Data for [France 292] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 650.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30218   image1936 Mémorial de Vimy, deux épreuves de luxe à 50c et 90c des timbres pour entiers postaux, TB, très rare

SOLD for € 300.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30219 342var image1937 Spectaculaire variété “3ème oeil” entre les deux autres sur René Descartes, Discours de la méthode, TB, première pièce vue, rarissime, signé Calves

Get Market Data for [France 342var] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-23, 12:00 PM