All World and Colletions including France & C (1867)   |

David Feldman SA Sale - 1506A

All World and Colletions including France & C

FRANCE
30000   image1707-1879, Collection sur les chargés et recommandés de 62 lettres sur pages d’expo dont 1793 “CHARGE TOULOUSE”, franchises, Cérès 1849, Empire ND, Lauré, etc., cf scans, idéal pour se lancer sur ce sujet

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,900.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30001   image1763-1848, La collection Aubague des Lettres chargées ou recommandées des origines à 1848 avec pour toile de fond les changements de tarifs. Elle commence par les mentions manuscrites de “Chargé” puis apparition en 1790 des tampons Chargé, 4 lettres avec FRANC couronné, tampons locaux comme “TOURS CHARGE”, “PORT PAYE” festonné de Confolens, 1792 “CHARGE A DINAN”, “CHARGE TOULOUSE”, “TROYES CHARGE”, “56 NEVERS PP CHARGE”, “61 D’HESDIN CHARGE” orné, puis le début des recommandés, divers chargés d’office dont courrier du Roi, à noter “Saisie en fraude taxe double”, divers chargé en franchise, tampons locaux “Charge 34 Rennes”, “Chargé Sens”, etc. Superbe exposition bien expliquée et avec des pièces de très belle qualité. La plus belle constituée sur ce sujet passionnant.

SOLD for € 34,000.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30002   image1846 Cachet d’essai octogonal de Lyon 30.07.1846 sur lettre en “port payé” pour le Canton de Vaud, Suisse, cachet PP rouge, transit Coppet 31.07 et Aigle 1er aout, TB, rare ainsi

Closing..Jun-23, 12:00 PM
30003   imageINSURRECTION DE 1848: Collection composée de 223 lettres présentant un très grand intérêt historique pour relater les évènements de l’époque. Elle est présentée en 2 gros albums richement illustrés et documentés. Nombreux cachets rares: Hôtel des Invalides Civils, Assemblée Nationale Questure, Récompenses Nationales, Ateliers Nationaux, Légion Pie IX… Un ensemble de documents avec cachets ou signatures des acteurs dits “de la répression”: Commission d’instruction, Ministère des Affaires Etrangères signée De Lamartine, Président du Pouvoir Exécutif Cavaignac, Président de la Commission des Prisons Politiques De Cormenin. Nombreuses lettres de détenus avec griffes ou cachets des lieux de détention: Prison du Couvent du Temple, Prison St Lazare, Prison de Ste Pélagie dont une avec cachet de l’Aumônier, Dépôt Avenue de la Motte Piquet, Prison des Madelonnettes, Fort de Bicêtre…. Un ensemble très intéressant de lettres provenant de pontons prisons: Le Triton à Cherbourg, Le Duguesclin, La Loy, La Didon… à Brest, mais aussi des lettres rares dites “des lieux de transportation”: Hôpital Militaire de Brest, Fort Pelée à Cherbourg, très rare cachet “Mon de Ble” de la Prison de Belle Ile en Mer, 2 lettres affranchies adressées à un détenu au Mont St Michel…. un ensemble qui a demandé des années pour être constitué. Exceptionnel et unique

Closing..Jun-23, 12:00 PM
30004   imageAUTOGRAPHES: Collection en 3 gros albums, parfaitement illustrée et composée de 267 lettres autographes de personnages ayant marqué la Révolution de 1848: personnages politiques, représentants du peuple….: Montalembert, Ernest Picard, Raymond Théodore Prolong, Eugène Sue, Général Vinoy, Jules Simon, Louis Blanc, Général Changarnier, Emmanuel Arago, Marquis de Dampierre, Henri Arnaud…. très bel ensemble

Closing..Jun-23, 12:00 PM
30005   imageEnveloppe Marion neuve, TB, peu courant

SOLD for € 280.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30006   image1848-51, Trois enveloppes Marion en recommandé : en port dû à 3 décimes, en port payé avec sa missive de Castres s l’Agout 29.11.48 pour Navarrenx 01.12.48 signé JF.Brun, en port dû 2è échelon avec taxe 75c de Langres 28.05.51 pour Chaumont, TB, très rare

SOLD for € 2,200.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30007   imageTarif du 01.01.1849, Quatre lettres recommandés et trois chargés sur pages d’expo : deux rec. en 1er échelon et PP (car l’afft est obligatoire), un en 2e échelon et PP, une curieuse rdé avec PP mais taxe de port dû “4”, deux chargé du 1er échelon (une avec cursive), un chargé d’office du 3è echelon, TB, rare (6)

SOLD for € 1,400.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30008   image1849 Deux enveloppes Marion : une en recommandé en port payé, une en chargé d’Alençon pour Rouen au 2è échelon, TB, rare

SOLD for € 210.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30009   imageTarif du 01.01.1849, une lettre recommandé de Castres s l’Agout et une chargé de Béziers (en 2è échelon), toutes deux avec cachets en rouge, TB, rare

SOLD for € 100.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30010 3 imagePREMIER JOUR sur carte de visite Carte de visite envoyée sous petite enveloppe du PREMIER JANVIER 1849 avec 20c noir oblitéré càd Lyon 1 janv 49 pour St Chamond, cachet de cire et arrivée au dos, signé Calves. La seule carte de visite connue du 1er janvier 49

Get Market Data for [France 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-23, 12:00 PM
30011 3 imageRarissime lettre recommandé du 3 janvier 1849 avec deux 20c noir (un superbe avec voisin, l’autre effleuré) obl. plume à Versailles (càd Versailles 3 janv 49 à côté) puis oblitéré par càd BLEU du Bureau des Controles Paris 4 janv 49, pour Chalons sur Saone, arr. 6 janv au dos, TB, le càd bleu sur 20c noir est rarissime, cert. Calves

SOLD for € 8,000.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30012 1b image1849 10c bistre-verdâtre en paire sur lettre de Ajaccio, Corse, 12.05.1851 pour un marin en rade de Brest, puis retourné à Ajaccio, tarif militaire, superbes marges avec voisins en bas, rare nuance, cert. JF.Brun

Get Market Data for [France 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-23, 12:00 PM
30013 1b image1849 10c bistre verdâtre avec provenance “OR” sur lettre avec càd Cambrai 03.08.51 pour Bouchain taxé “15” pour lettre de bureau à bureau, TB, signé Goebel

SOLD for € 420.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30014 3 image1849 20c noir obl. grille rouge sur fragment avec grand càd Phalsbourg 24 janv 1849, TB, rare, signé Weid

SOLD for € 360.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30015 3 image1849 20c noir en paire sur lettre recommandé de Nimes 9 aout 49 pour Aix, TB, rare

SOLD for € 6,500.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30016 3 image1849 20c noir, bien margé, oblitéré càd Toulouse 5 janvier 49 sur pli pour Mirande, TB, très rare, cert. Calves, les utilisations du 1er mois d’émission du 20c noir sont toujours populaires

Closing..Jun-23, 12:00 PM
30017 3 image1850 Petite enveloppe pour Bruxelles avec 20c noir (x2), assez rare au lieu d’un timbre à 40c et en principe les 20c n’étaient plus à la poste après le 1er juillet 1850, obl. grille, grand càd Lille à coté, TB, cert. von der Weid

SOLD for € 1,400.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30018 3 image1849 20c noir sur deux lettres: une de Nîmes 30.09.49 pour Grenoble avec taxe “2” pour double port, l’autre de Paris 10.11.49 pour St Denis avec taxe “2” annulée et mention “détaxée le 12 novembre”, TB

SOLD for € 240.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM
30019 3 image1849 20c noir sur lettre avec boite “H”, cachet moyen Rédé 21.08.49 pour le Procureur de Rennes avec mention manuscrite “le port de lettre payé 20c”, arr., TB, intéressant

SOLD for € 70.00
Closing..Jun-23, 12:00 PM