Egypt (478)   |  Schweiz – Suisse – Switzerland (1305)   |

1081 164D++ image1931 ZEPPELIN 3. Südamerikafahrt als dreiteilige Faltkarte als Drucksachen/Mischsendung/eingeschriebene Geschäftspapiersendung Hin- und Rückfahrtsfrankatur + Werbestempel (“Achtung! benutzen Sie Zeppelin-Rückfahrt”) sowie deutsch / Schweizer Mischfrankatur mit Stempel Schiffspost auf dem Bodensee Friedrichshafen 28.10., seltenes und ungewöhnliches Stück

Get Market Data for [Switzerland 164D++] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-23, 12:00 PM
1082   image1931-32 ZEPPELIN Ungarnfahrt (März 1931), 3. Südamerikafahrt (Oktober 1931) und Danzig-LUPOSTA Fahrt (Rückfahrt ab Danzig), teils mit besseren Werten frankiert (Paar 90C, 2Fr, etc. SBK CHF 670), SLH 144, 164A, 172E

Closing..Apr-23, 12:00 PM
1083 180 image1933 ZEPPELIN Romfahrt: Brief frankiert mit 2Fr Flugpost entwertet Romanshorn 28.5.33 , Abwurf Rom mit rückseitigem Maschin-Sonderstempel ROMA POSTA AEREA CROCIERA ZEPPELIN 1933-XI, nach Milano adressiert (rückseitiger Ankunftsstempel MILANO 30.5.33 seltener Beleg, SLH Nr.180 (S.207B), CH 450

Get Market Data for [Switzerland 180] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-23, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » SCHWEIZ AB 1907
1084   image1935 CRASH MAIL: Air France Flug Buenos Aires – Natal, nach Zwischenlandung in Salvador de Bahia bei Aracaju gecrasht, Postsäcke gerettet: Brief von Brasilien nach Zürich mit Zweizeiler “COURRIER ACCIDENTE AU BRESIL LE 3 NOVEMBRE 1935” mit dem offiziellen Originalumschlag der französischen Post zur Weiterbeförderung der beschädigten Post (dieser mit Stempel Toulouse), in der Schweiz als Privatpost betrachtet und nachtaxiert – ein seltener “vollständiger” Crash-Beleg PS: mit Originalzeitungsausschnitt zu diesem Crash

Closing..Apr-23, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » FLUGPOSTMARKEN
1085   image1937 10Rp auf 15Rp grün mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK auf echt gelaufener Festpostkarte der Badenfahrt – Festwoche entwertet mit “1.Schweizer Automobilpostbüro 15.8.37” nach Zürich, die Flugpostmarke wurde aber nicht anerkannt da sowohl als gewöhnliche Frankatur aber auch als Flugpostgebühr in diesem Fall nicht verwendbar: zwischen Baden und Zürich keine Flugpost möglich (kein Flughafen und nur 22km entfernt) als Normalporto zur Abdeckung der Grundgebühr (5C Grusskarte) ebenfalls nicht akzeptiert da Flugpostmarken nur für Flugpostbriefe und -karten vorgesehen waren, der Empfänger musste daher das doppelte Grundporto 10C zahlen – FLUGPOSTRARITAET 1. RANGES und nur wenige Ganzstücke bekannt (nach derzeitigen Wissenstand scheinen noch max. 2-3 Belege existent zu sein), Atteste Renggli und Wyler, (SBK für lose gestempelt CHF 16’000)

SOLD for € 5,000.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
1086   image1938 Einschreiben Antwortkarte nach Moson (Ungarn) mit Kombi-Frankatur Schweiz 40 auf 20C Flugpost entwertet Tag der Briefmarke 1938 + 20f Eucharistiekongress (diese entwertet mit Schweizerischer Bahnpost), ungewöhnliche Frankatur

SOLD for € 80.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
1087   1939-1942 LITERATUR: Die Geschichte der schweizerischen Luftfahrt von Dr. Erich Tilgenkamp / Schweizer Aeroclub – komplett in 3 Bänden, 1 Band Rücken minimal beschädigt ansonsten in sehr guter Erhaltung, gesuchtes Standardwerk der Schweizer Luftfahrt

Closing..Apr-23, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ
1088   image1970 Flugpostbrief von Zürich nach Israel, wegen Unfall in Würenlingen mit Abstempelung CORRESPONDANCE PROVENANT DU “CORONADO” TOMBÉ À WÜRENLINGEN / OFFICE POSTAL ZÜRICH 58, Bedarfserhaltung, selten (Nierrinck 700221)

Closing..Apr-23, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » HOTELPOST
1089   imageGENÈVE HOTEL NATIONAL: Sitzende Helvetia 25C grün und 5C braun entwertet GENVE 20 IX 75 HOTEL NATIONAL, 25C Marke mit fehlendem Eckzahn, sehr seltener Hotelpoststempel, die Postablage im Hotel National (heute Palais Wilson) war nur vom 1.8.75 bis circa 1883 in Betrieb)

Closing..Apr-23, 12:00 PM
1090 27 imageRIGI-KALTBAD 1865: 15C ziegelrot, UNGEZÄHNT, entwertet mit blauem Rundstempel, Sitzende Helvetia 10C nebenan gestempelt WEGGIS 19 AUG 68, auf kl. Briefumschlag nach Thal, Rigi-Marke ist wie üblich leicht tuschiert, sehr seltene Frankatur, Attest Rellstab : “Saubere und frische Marken, sauber gestempelt, in guter Erhaltung”

Get Market Data for [Switzerland 27] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,600.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
1091   imageRIGI-KULM: 1894 grün/rot Marke mit wahrscheinlich Gefälligkeitsstempel in blau auf Rigi-Kulm Karte nach Bulle, Falzspur auf Adressseite, verkauft “Tel-Quel”

SOLD for € 420.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
1092   imageRIGI-SCHEIDECK 1874: 5C braun Postkarte mit 5C trübrosa, entwertet mit Kastenstempel und adressiert nach Zürich, GERSAU Transitstempel und ZÜRICH 17 VIII 74 Ankunftsstempel nebenan, Marke ist oben rechts leicht getroffen, Attest Berra

SOLD for € 1,100.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
1093   imageSTOOS 1874: Erste Stooser Hotelpostmarke zusammen mit drei Sitzende Helvetia 10C rot Marken, alle übergehend entwertet mit blauem BRUNNEN 12 VII 75 Rundstempel, rücks. mit IPSWICH JY 15 75 Ankunftsstempel, in tadeloser Erhaltung und eine von den bedeutendsten Hotelpostbriefen, Attest Eichele und v.d.Weid

SOLD for € 8,000.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
1094   imageSTOOS 1877: 5C ziegelrot entwertet mit schwarzem Doppelkreistempel auf der Rückseite einem Kuvert frankiert mit Stehende Helvetia 25C grün entwertet MORSCHACH 14 IX 95 nach Lyon adressiert, in guter Erhaltung

SOLD for € 850.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
1095   imageSTOOS 1877: 5C grün entwertet mit schwarzem Doppelkreistempel auf der Rückseite einem Kuvert frankiert mit Stehende Helvetia 25C grün entwertet MORSCHACH 20 IX 95 nach Lyon adressiert, in guter Erhaltung

SOLD for € 700.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
1096 41 imageSTOOS 1877: Deutsche 10Pf Anwortteil einer Doppelkarte mit 1877 5C ziegelrot, entwertet mit blauem Doppelkreisstempel und Deutsche AUSG. Einkreisstempel, BRUNNEN 19 V 84 Abgabestempel nebenan, korrekte und sehr ungewöhnliche Verwendung einer Hotelpostmarke, Attest Moser

Get Market Data for [Switzerland 41] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 3,000.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
1097   imageSTOOS 1888: Karminrote Marke entwertet mit schwarzem Doppelkreisstempel auf der Rückseite des Kuverts frankiert mit Ziffermuster rot entwertet MORSCHACH 31 VIII 95 nach Wohlen adressiert, in guter Erhaltung und sehr selten

SOLD for € 900.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
1098   imageSTOOS 1888: Grüner Marke entwertet mit schwarzem Doppelkreistempel auf der Rückseite einem Kuvert frankiert mit Ziffermuster rot entwertet MORSCHACH 16 VIII 95 nach Wohlen adressiert, in guter Erhaltung und sehr selten

SOLD for € 1,400.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
1099   image1864-97, Kl. Partie Hotelpostmarken in einem Steckbuch, mit u. a. Rigi-Scheideck Marken gebraucht, gute Auswahl Marken von Belalp, Righi-Coulm, Rigi-Kaltbad, usw.

SOLD for € 900.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ
1100 18Pa,18Pb image1883 Farbproben auf Faserpapier mit Kontrollzeichen, 10C fahlgrün und 10C braunorange, ohne Gummi, zwei kl. Federzugfleckchen

Get Market Data for [Switzerland 18Pa,18Pb] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 100.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM