Egypt (478)   |  Schweiz – Suisse – Switzerland (1305)   |

361 23G image10Rp blau, vier Exemplare entwertet GENÈVE 15 NOV 59 auf Kuvert nach Paris, untersch. Schnitt, rücks. mit Ankunftsstempel

Get Market Data for [Switzerland 23G] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-23, 12:00 PM
362 23G image10Rp blau, Fünferstreifen sauber entwertet LUZERN 2 AUG 62 auf Kuvert nach Magdeburg/Preussen, Streifen mit kl. Schnittmängeln am oberen Rand, sonst gut gerandet mit Bogenrand unten, Attest Renggli

SOLD for € 500.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
363 23G image10Rp blau auf Faltbriefhülle entwertet LUZERN 10.3.60 nach Dagmarsellen, postalischer Vermerk in Röthel: 1Loth sowie seltener Einzeiler : ZU WENIG FRANKIRT + Röthel “5”, Schnitt: unterschiedlich, sehr farbfrisches Stück und seltener Nebenstempel

SOLD for € 170.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
364 23G image10Rp blau (2) auf komplettem Einschreibefaltbrief entwertet mit Einkreisstempel ST.GALLEN 21.6.61 nach Heiden, daneben Einschreibevermerk in lila Tinte und octogonaler Chargestempel, rückseitig Ankunftsstempel, Schnitt verschieden aber teils sehr gut, leicht stockfleckig, selten

Closing..Apr-23, 12:00 PM
365 23G image10Rp blau auf kleinformatigem Trauerbrief entwertet mit EINZEILER TOFFEN und Einkreisstempel BERN 26.6.61 nach Gross-Hochstetten (Ankunftsstempel rückseitig), Schnitt allseits ebenmässig weissrandig, schöner und seltener Stempelbeleg

SOLD for € 95.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
366 23G(23SFd) image10Rp blau + HALBIERUNG 10Rp blau (rechte Diagonalhälfte) zusammenhängend als 15Rp Porto auf Brief entwertet “SARGANS 22.8.60” nach St. Gallen, an allen Seiten weiss- bis breit weissrandig, sehr schönes Stück dieser sehr seltenen “1 1/2 Marken” Frankatur von der nur einige wenige bekannt sind, sign. v.d.Weid, Moser, Atteste Berra und Marchand

Get Market Data for [Switzerland 23G(23SFd)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 900.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
367 23G+22G image10Rp blau + 5Rp braun auf Faltbrief nach Stäfa undeutlich entwertet mit EINZEILER ALPNACHT und daher am Transit nochmals mit 2 deutlichen LUZERN Langstempeln entwertet, daneben Zweikreisstempel LUZERN 19.6.62, rückseitig Ankunftsstempel, Schnitt der Marken dreiseitig gut bzw. weissrandig, interessanter Abstempelungsbeleg, Befund Moser

Get Market Data for [Switzerland 23G+22G] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 80.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
368 23G+24G image10Rp blau + 15Rp rosa (senkrechtes Paar) auf Faltbrief je entwertet BULLE 17.8.61 nach Briançon, rückseitig Transit Genève und Ankunftsstempel, Schnitt überwiegend sehr gut, Registerbug durch Paar, dekorativer Beleg

Get Market Data for [Switzerland 23G+24G] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 70.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
369 23G+28 image10Rp blau als AUSGABENMISCHFRANKATUR mit Sitzende Helvetia gezähnt 2C grau auf dekorativem rosa Nachnahmebrief entwertet mit Zweikreisstempeln “AARAU 10.3.63” nach Baden (rückseitig Ankunftsstempel) – Es handelt sich hierbei um das schönste der bis dato 5 bekannten 10Rp/2C Exemplare – ein Ausnahmestück für die grosse Schweiz-Spezialsammlung, Attest v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 23G+28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-23, 12:00 PM
370 23G+31 image10Rp blau in Ausgabenmischfrankatur mit Sitzende Helvetia gezähnt 10C blau auf Faltbriefumschlag von SOLOTHURN (3.11.62) nach Madliswyl, Strubelmarke ist weissrandig und einwandfrei, durch die 10C verläuft ein waagrechter Registerbug, sonst einwandfrei gezähnt, extrem seltene Mischfrankatur, Attest Trüssel

Get Market Data for [Switzerland 23G+31] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 7,500.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
371 23G+32 image10Rp blau in AUSGABENMISCHFRANKATUR mit Sitzende Helvetia gezähnt 20C orange auf Faltbrief (untere Klappe fehlt) entwertet mit Einkreis “GENEVE 30.3.63” – sehr dekoratives Stück – UNIKAT und somit Spitzenstück Schweizer Philatelie, siehe auch BBZ Sept.1991 Titelbild und Artikel, signiert v.d.Weid und Attest Eichele

Get Market Data for [Switzerland 23G+32] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 12,000.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
372 24G image15Rp rosa auf Briefhülle entwertet mit Einkreis BIENNE 17.10.60 nach Menziken, Schnitt: unten kleiner Vortrennschnitt, 3-seitig weit überrandig mit insgesamt 5 Teilen von Nebenmarken, unten berührt – ein ungewöhnliches Ausnahmestück

Get Market Data for [Switzerland 24G] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 80.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
373 24G+25G image15Rp rosa + 20Rp gelborange auf Faltbrief entwertet mit Einkreis BASEL 3.4.58 via St.Louis to Epinal/France, von unterschiedlichem Schnitt, Seitenklappen des Briefes teils fehlend, soweit insgesamt gut erhalten

Get Market Data for [Switzerland 24G+25G] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 70.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
374 25G image20Rp orange zentrisch entwertet mit Fingerhutstempel UNTERÄGERI 11 JULI 62 auf vollständigem MUSTER OHNE WERT-Faltbrief nach Schwyz, Attest Eichele

Get Market Data for [Switzerland 25G] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 340.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
375 25G image20Rp gelborange (3) entwertet VEVEY 7 OCT 59 auf Kuvert nach Irland, Marken mit untersch. Schnitt aber gute Destination, Attest Marchand

SOLD for € 400.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
376 25G image20Rp orange auf Chargé-Brief entwertet mit ERMENSEE im Kasten, LUZERN 13 FEV 63 nebenan, seltene Abstempelung, Befund Marchand und Trüssel

SOLD for € 220.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
377 25G+24G image20Rp gelborange (2) + 15Rp rosa auf kompletter Faltbriefhülle je entwertet mit Einkreisstempel BASEL 11.9.61 nach Hannover, Schnitt unterschiedlich, aber gute Destination

Get Market Data for [Switzerland 25G+24G] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 120.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
378 25G+24G image20Rp gelborange + 15Rp rosa auf Faltbriefhülle entwertet mit Einkreis BASEL 20.7.59 via Betz nach Oise / France, Schnitt verschieden jedoch attraktiver Brief

SOLD for € 70.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
379 25G+26G+24D image20Rp gelborange zusammen mit Berner Druck II 40Rp grün und Berner Druck III 15C rosa entwertet BASEL 20 MAI 58 auf doppelgewichtigen Faltbrief nach Paris, Marken mit meist sehr gutem Schnitt, Attest Eichele

Get Market Data for [Switzerland 25G+26G+24D] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 500.00
Closing..Apr-23, 12:00 PM
380 25G+28 imageUNIKAT: DIE EINMALIGE MISCHFRANKATUR DES 42-RAPPEN-PORTOS 20Rp orange im Paar zusammen mit Sittzende Helvetia gezähnt 2C grau, entwertet mit klarem ROTHENBURG Balkenstempel auf NN-Streifband nach Ruswil, LUZERN 26 JUIL 63, Rundstempel nebenan (5 Tage vor Ausserkurssetzung der Strubelmarken!), 20Rp Strubel mit kl. Fehler aber ohne Bedeutung für diese einmalige Strubel/Sitzende Helvetia Kombination, nur ZWEI Mischfrankaturen 20Rp/2C bekannt, davon ist diese ohne Zweifel die Schönste. Attest Hermann (siehe auch extra Korrespondenz), Provenienz: Rölli Auktion (CHF 30’000 +%)

Get Market Data for [Switzerland 25G+28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-23, 12:00 PM