All World continued...

52032 11 image1891 Composition typographique 25c brun sur chamois obl. Tamatave 11.04.94 sur lettre locale, TB

Get Market Data for [Madagascar 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 50.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52033 12a image1891 Composition typographique 1F noir sur jaune en panneau de 10 obl. Tamatave 15.10.91, TB, très rare

Get Market Data for [Madagascar 12a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 900.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52034   image1901 Combinaison de 3 colonies sur lettre recommandée pour l’Italie avec Madagascar 10c + 5 en paire + Nossi-Bé 10c Groupe + Diego-Suarez 50c Groupe obl. Majunga 24.3.01, arrivée au dos, TB, rare

Get Market Data for [Madagascar Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 400.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52035   image1931 Gallieni 50c brun, Cinq feuilles de 50 NON-DENTELES, TB, rare

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52036   image1944 0.50 sur 0.05 sur 4c, variété cadre et centre clair, tirage 375, TB, rare

SOLD for € 320.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52037 1,1a image1908 Filanzane 5c vert et olive en deux carnets complets de 40 timbres dont un avec “f” brisé sur la couverture, TB, Maury 1 , 1a €2’250

Get Market Data for [Madagascar 1,1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52038   image1908-27, 6 carnets complets de timbres (Maury 2 x3, 4a, 5, 6 avec càd “Chemins de fer 27 oct 28 Mangoro”), plus 5 feuilles de carnets diff., plus trois lettres avec feuilles de carnets 5 et 6, TB

SOLD for € 500.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52039 4,4a image1922 Filanzane 5c noir et rouge en deux carnets complets de 40 timbres dont un avec “f” brisé sur la couverture, TB, Maury 4, 4a €825

Get Market Data for [Madagascar 4,4a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52040 5,5a image1925 Filanzane 10c brun et violet en trois carnets complets de 20 timbres dont un avec “f” brisé sur la couverture et càd “Chemins de fer 27 oct 28 Mangoro” en bleu (ill. Maury), et un avec cadre intérieur brisé case 3, couverture avec qq plis sinon TB, Maury 5, 5a, 5c €1’050

Get Market Data for [Madagascar 5,5a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52041   image1889-1912, Collection Madagascar sur pages, belles valeurs signées dont n°12 obl. TB et n°13 obl. avec pelurage (signés Calves) ; 1892-1912, collection Anjouan, Grande-Comore, Mayotte, Mohéli sur page ; 1891-1893, collection Nossi-Bé sur page, belles valeurs signées dont n°21 neuf signé Calves, B/TB (Est. € 500/1’000)

SOLD for € 750.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
MALI
52042   image1986 WWF ‘Leland de Derby’ Série complète de 4 valeurs du 5F au 200F en feuilles complètes NON DENTELES de 20, neuf sans ch., TB, rare, Sc. 542-545, Yv 538-541

Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » MAROC
52043 D2A imageMAZAGAN A MARAKECH 1893 ERREUR DE COULEUR 50c bleu au lieu de violet, neuf, TB, cert. JF.Brun, RRR, Maury D2A €30’000

Get Market Data for [Morocco D2A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52044 1 image1933 Casbah de Rabat 50c en carnet complet de 20 timbres, couverture grise, TB, très rare, Maury 1 €2’500

Get Market Data for [Morocco 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,300.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52045 2 image1933 Casbah de Rabat 50c en carnet complet de 20 timbres, couverture chamois, TB, très rare, Maury 2 €2’800

Get Market Data for [Morocco 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,400.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52046 3 image1933 Casbah de Rabat 65c en deux carnets complet de 20 timbres : un avec tache blanche sur “O” de Direction et l’autre avec piquage légèrement en biais,TB

Get Market Data for [Morocco 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52047   image1909-24, Sélection de lettres du Maroc français et anglais, en partie adressée à Rudolf Friedl, mixte à TB

SOLD for € 110.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » MARTINIQUE
52048   imageCorrespondance d’Armées : Superbe 40c Aigle obl. losange muet, càd bleu COR D ARM 27 juil 63 Fort de France avec rare association càd moyen FORT DE FRANCE Martinique (possible qu’en 1863) sur enveloppe pour Toulon, TB, très rare double port militaire, signé Calves

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52049   imageCorrespondance d’Armées : Deux paires 10c Aigle dont une avec variété Aigle Couché, touchées, obl. losange MQE, càd bleu COR D ARM 30 mars 64 Fort de France, càd moyen FORT DE FRANCE Martinique (possible 9 mois avec le losange MQE) sur enveloppe pour Cherbourg, arr., B, rare double port militaire

Closing..Dec-06, 12:00 PM
52050   image1870 Lettre avec Aigle 10c +20c +40c, bien margés, obl. MQE pour la France, càd ST PIERRE 26.2.70, TB

SOLD for € 300.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
52051   image1863-92 Correspondance d’Armées : Lot de 5 lettres dont rare 20c Ceres, déf., +bande de cinq du 1c Empire, bien margée mais replié au dos pour un exemplaire, obl. MQE sur env. pour Paris avec càd CORR D ARM 3 nov 71 Fort de France, TB, signé Calves, présumé unique, plus 40c Aigle de 1863, Aigle 10c deux paires (dont AIGLE COUCHE) sur lettre 1864, Sage 25c de 1878 St Pierre, Alphée 5c x3 sur lettre 1892, très rare

Closing..Dec-06, 12:00 PM