All World continued...

51951 13, 13B image1926 Pêcherie 50c bleu, quatre carnets complets de 20 timbres sans pub en marge: S.170, S.170 bleu pâle, S.170 “Participation-Elbeuf” en 2e de couv., S.144 “Reine des montres”, TB, Maury 13 x2, 13A, 13B €2’000

Get Market Data for [Algeria 13, 13B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,000.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51952 14,14B,14C,14D image1930 Pêcherie 50c rouge, quatre carnets complets de 20 timbres sans pub en marge: S.170, S.218 Gitanes (Plumot en 2e de couv.), S.218 Gitanes (Revue en 2e), S197, TB, Maury 14, 14B, 14C, 14D €2’300

Get Market Data for [Algeria 14,14B,14C,14D] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,500.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51953 14E x2 image1930 Pêcherie 50c rouge, Feuille non confectionnée avec deux blocs de 20 timbres sans pub, séparation entre 11 timbres, extrêmement rare, un seul autre bloc de 20 est connu, Maury 14E x2 €17’000

Get Market Data for [Algeria 14E x2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-06, 12:00 PM
51954 15,16,17,18×2 image1930 Pêcherie 50c rouge, cinq carnets complets diff. de 20 timbres avec pub diverses, TB, Maury 15, 16, 17, 18×2 (un couv. non glacée) €4’750

Get Market Data for [Algeria 15,16,17,18×2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,600.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51955 19, A-D image1930 Pêcherie 50c rouge, huit carnets complets diff. de 20 timbres avec pub Redoute : Série Algérie (cinq couvertures diff.), S.258, S.262, S.270, TB, Maury 19 x2, 19A, 19B, 19C x3, 19D €7’600

Get Market Data for [Algeria 19, A-D] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 3,000.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51956 20 image1938 Casbah 65c, dix carnets complets avec pub, tous avec dates différentes, TB, Maury 20 €2’000

Get Market Data for [Algeria 20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 650.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51957 21a 1938 Casbah 65c sans pub, feuille de 80 timbres pour carnets non confectionnées, TB, début de séparation, plus bloc de 20 et 4 coins-datés, Maury 21a €1’200

Get Market Data for [Algeria 21a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-06, 12:00 PM
51958 22a image1940 Casbah 1F sur 90c, feuille de 80 timbres pour 4 carnets non confectionnées, pli horizontal sinon TB, rare, Maury 22a, €4’500

Get Market Data for [Algeria 22a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-06, 12:00 PM
51959 22ex image1940 Casbah 1F sur 90c : sélection avec six blocs de 4 coins-datés (dix timbres avec double pub), deux timbres double pub avec surch. décalée à gauche, un timbre avec surch. décalée en haut, deux timbres avec surch. renversée, bloc de 4 avec surch. recto-verso sur les deux timbres du haut, TB, toutes les variétés signées A.Brun, TB, rare, Maury ex22

Get Market Data for [Algeria 22ex] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 550.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51960 23a image1941 Casbah 50c sur 65c : trois feuilles de 80 timbres pour carnets non confectionnés avec trois coins-datés diff., plus 51 paires verticales en blocs de différentes tailles, TB, Maury 23a+

Get Market Data for [Algeria 23a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-06, 12:00 PM
51961 23b image1941 Casbah 50c sur 65c en bloc de 10 avec SURCHARGE RENVERSEE, TB, signé A.Brun, Maury 23b €1’800

Get Market Data for [Algeria 23b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-06, 12:00 PM
51962 24,25 image1954 15F Bardo, deux carnets avec dates diff., plus 1955 15F Muller un carnet, TB, Maury 24, 25 €1’575

Get Market Data for [Algeria 24,25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 440.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51963   image1962 0.25 Marianne de Decaris, cinq carnets complets avec diff. surcharges EA, dont un avec obl. Bone 24.10.1962, TB, très rare

SOLD for € 1,200.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51964   image1912-57, +60 lettres/cartes avec timbres de carnets dont deux avec carnets de France avant 1925, plus deux lettres du Maroc et 5 lettres de Tunisie, TB, cf web (Est. €700/1’200)

Closing..Dec-06, 12:00 PM
51965   image1751-1900, Collection ancienne et fournie de lettres sur l’Algérie en 3 albums avec divers cachets et affranchissements, cursives (Arzew, Bouffarick, Coléah, Lambèse), PC (3751 EL ARROUCH), GC (5113 Mondovi), Chargé, obl. de petits villages, à noter 1751 Lettre d’Alger sur le rachat d’un prisonnier Portugais, 1832 “A ARMEE EXPED D’AFRIQUE PP”, 1844 franchise “Le Maréchal de France Gouverneur-Général de l’Algérie”, divers càd bat à vap., convoyeurs, Naufrage de la Russie, plus divers cartes, plus un album semi-moderne dont 1ers vols, des rousseurs parfois (Est. € 2’000/3’000)

Get Market Data for [Algeria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 3,000.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » ANDORRE (POSTE FRANÇAISE)
51966   image1926 Trois CPA avec timbres Andorre espagnol en combinaison avec timbre français, à noter deux avec 5c Blanc obl. Porte Pyrénées Orientales et cachet Soldeu Andorre sans bloc dateur à côté, TB

Closing..Dec-06, 12:00 PM
51967   image1931 Première émission, série complète avec charnière, TB, Mi € 1250

Closing..Dec-06, 12:00 PM
51968 24/45 image1932-33 Série paysages, les 24 timbres sur 4 cartes reprenant les 4 paysages obl. 19.04.1935, TB (deux avec points de rouille), rare

Get Market Data for [French Colonies 24/45] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-06, 12:00 PM
51969   1931-94, Stock d’Andorre attractif et assez équilibré, essentiellement neufs, comprenant tous les timbres depuis 1932 sauf Yv. n°56, y compris PA et taxe (dont série Yv n°9-15 neuf x2 et n°32-41 neuf x3), TB, fort potentiel de détail (Est. € 400/800)

SOLD for € 200.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51970   1932-80, Stock d’Andorre avec fin de catalogue, idéal pour détailler (Est. € 800/1’200)

Closing..Dec-06, 12:00 PM