All World continued...

51811   1849-2003, Collection en sept albums Lindner, principalement sur la période moderne, plus deux autres albums d’oblitérés ainsi que quelques classeurs de doubles, à voir (Est. € 400/600)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 950.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51812   1849-2005, Belle collection de neufs et d’oblitérés en sept albums plus divers classeurs, à noter Cérès 15c, 1F, aussi Napoléon 1F, Empire 5F, divers Cérès dentelés neufs, aviation, services, préos, carnets, timbres pour journaux, timbres télégraphes, littérature diverse, etc. (Est. € 1’200/2’000)

SOLD for € 2,800.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51813   image1849-2005, Collection soignée en 5 classeurs : oblitérations choisies jusqu’en 1914 +séries courantes et Monuments, neuve sans charnière après, complète en Poste sauf n°7, 18, 84, 155, tous les blocs sauf le Dulac non émis, Poste aérienne complète sauf PA3, 4, 6d, carnets à composition variable, Croix-Rouge, commémos et JT complet, timbres personnalisés complet, TB, Yv. €63’400 (Est. € 6’000/9’000)

SOLD for € 6,500.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51814   1849-2006, Ensemble de collections France & colonies, plus ou moins avancées, faciale, des heures de recherches passionnantes (Est. € 300/500)

SOLD for € 600.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51815   1849-2006, Collection en albums dont faciale (Est. € 500/800)

SOLD for € 500.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51816   image1850-74, +60 lettres avec bons affranchissements, 2c Lauré et 2c Cérès seuls sur lettre, 20c non lauré x3 pour Tunis, etc. (Est. € 500/900)

SOLD for € 550.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51817   1850-1980, Début de collection assez complet de 1933 à 1972 **, les premiers carnets Croix-Rouge, des doubles, bonne faciale, plus albums d’Europe Yvert anciens (Est. € 700/1’200)

SOLD for € 700.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51818   image1852-66, Collection ancienne de 16 lettres sur les Paquebots de la Méditerrannée avec càd rond Indus, Nil, Pericles, Louqsor, Lycurge, Amérique, Carmel, Godavéry, Néva, Gange, Sinai, Volga, Euphrate, dont cinq avec timbres, des rousseurs parfois, plus 7 lettres avec cachets de ligne 1866-70 (Est. € 500/1’000)

SOLD for € 800.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51819   image1852-2004, Collection en albums Davo, obl. avant 1900 et neuf après, complet depuis 1938 avec préos, taxe, PA, etc., plus qq doubles, à noter Pont du Gard, Sourire de Reims, Samothrace, importante faciale, etc., TB (Est. € 1’400/2’000)

SOLD for € 1,500.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51820   1853-1997, Collection de France et colonies en huit albums Scott, multitude de séries utiles, valeur principalement dans la France et Monaco (Est. € 700/1’000)

SOLD for € 900.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51821   image1854-75, Collection unique sur les cachets AMBULANTS avec lettres romaines et lettres bâtons dont de nombreux très rares (cf Dallay) sur env. 100 lettres et plusieurs centaines de timbres, réunie sur 70 ans par Chase, Schilling et Lievsay, certains difficiles à trouver, à noter le rare “Paux Pees” sur lettre ex Dubus, “AVP1e” en rouge, PC2 sur Cérès 1848 1F carmin +25c bleu x2 en provenance de Martinique, le rarissime essai TaP, etc., mais aussi des cachets intéressants sur détachés comme l’unique PH1, l’unique P ARs, l’unique BS2°, CT2° en bleu sur 20c Bordeaux (très rare), PD, PC, etc., ex Lievsay (Est. € 3’000/5’000)

SOLD for € 4,000.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51822   1858-73, BLEUS DE FRANCE: Ensemble sur 54 pages d’exposition montrant les variétés sur le N°60 (Cérès) dont plusieurs exemples de la Grande Cassure, également sur lettre, plus 87 lettres avec le 20c Napoléon montrant une belle palette de nuances ainsi que différentes couleurs de papier (Est. € 200/300)

SOLD for € 750.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51823   image1859-1930, Accumulation de Fiscaux en deux classeurs, principalement France et colonies de l’époque du Second Empire, aussi Madagascar et Indochine, quelques étrangers dont Maurice, Autriche, Indes, etc. (Est. € 120/200)

SOLD for € 300.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51824   1862-1930, Sélection de timbres, surtout classiques neufs avec Lauré et Cérès dentelés, des Bordeaux obl., Algérie 1930 centre renversé sur le 5F, etc., à examiner (Est. € 1’000/1’500)

SOLD for € 1,000.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51825   1862-1997, Ensemble de neuf en 3 classeurs plus divers pochettes de la Poste, faciale, plus un classeur d’Angleterre avec faciale, et un classeur sur la Croix-Rouge (Est. € 300/600)

SOLD for € 480.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51826   1864-1986, Lot de 30 lettres dont bon nombre de censures, à noter type Sage sur lettre postée sur le navire hongrois “Kikötöben”, imprimé de Jérusalem, etc. (Est. € 80/120)

SOLD for € 75.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51827   image1866-78, env. 100 lettres avec Empire Lauré, Siège, Bordeaux, Cérès de 1870 dont afft multiples, Shanghai, maritime, guerre 1870 avec rarissime dépêche-réponse utilisée (à vérifier), etc. (Est. € 4’000/5’000)

SOLD for € 4,200.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51828   image1870-71, Collection sur l’émission de Bordeaux en album, neuf et obl., débutant avec neuf essais en noir, très nombreuses nuances (la plupart avec cert.), 1c (77ex.) dont Report 2 en bloc de 25, blocs et bandes, Report 3 en bloc report de 15, seul sur avertissement, 2c (22ex.) dont rouge-brique et imp. de Tours, 4c (11ex, bande de 5 sur lettre), 5c (25ex.) dont Report I cert. Behr (aminci), Report I sur fragment cert. Calves, bloc de 4, 10c (17ex., 10 lettres), 20c (35ex., 12 lettres) dont Type I neuf (réparé, cert.), Assemblée nationale sur lettre, 30c (8ex.), 40c (19ex.) dont bloc de 4 neuf, 80c (10ex., 1 lettre) dont groseille et saumon, divers lettres dont rare obl. Francia via di Mare sur 40c, GC5080 d’Alexandrie pour Marseille, Faux Sperati et Faux de Marseille, divers piquages donc 20c piquage de Comines sur lettre ex Seligson signé Serrane et Calves, 20c piquage de Marennes, obl. maritimes, étoiles, ambulants, etc., fort potentiel (Est. € 7’000/10’000)

SOLD for € 16,000.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51829   image1870-71, GUERRE DE 1870: Collection sur pages dont émissions Siège avec 20c bleu variété grande cassure sur filet droit, deux ballons montés, un pigeongramme, Commune, trois lettres pour Prisonniers avec Bordeaux (voie belge et voie suisse), Alsace-Lorraine (Est. € 400/600)

SOLD for € 440.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM
51830   1871-1950, Selection importante de plusieurs centaines de lettres avec des cachets ambulants, principalement du début du 20ème mais bonne partie fin du 19ème, aussi classeurs avec timbres détachés, littérature etc. (Est. € 800/1’200)

SOLD for € 850.00
Closing..Dec-06, 12:00 PM