Schweiz – Suisse – Switzerland (588)   |

30140 23E imageDescription10Rp grünlichblau, rechtes Randstück auf Brief entwertet mit schwarzer Raute und Einkreisstempel “St.GALLEN 20.4.57”, oben und unten kleine Schnittunebenheiten, ansonsten sehr schöner Brief, signiert v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 23E] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 12:00 PM
30141 27E,26,25 imageDescription1Fr violettgrau + 40Rp grün + 20Rp orange auf Brief nach Paris bzw. weitergeschickt nach Saintonge, entwertet mit Einkreis “RORSCHACH 27.9.60”, die 1Fr ist grossteils gut gerandet, die anderen beiden Werte nur teilweise, Marken waren zwecks Prüfung abgelöst, Brief etwas fleckig, sehr seltene Frankatur, nur wenige 1Fr E-Briefe bekannt – Briefrarität, signiert V.d.Weid, Attest V.d.Weid und Marchand

Get Market Data for [Switzerland 27E,26,25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 3,400.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30142 27E,25B,24D imageDescription1Fr violettgrau (dünnes Papier) + Berner Druck I 20Rp orange + Berner Druck III 15Rp karmin auf grösserem Teilbriefstück je entwertet ST.GALLEN 28.2.61 via St.Louis und London nach VALPARAISO / CHILE, Schnitt: wie üblich verschieden, sehr dekoratives Stück dieser Frankaturseltenheit, (SBK für lose 1Fr CHF 10’000)

Get Market Data for [Switzerland 27E,25B,24D] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 1,900.00
Closing..May-27, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » SITZENDE HELVETIA UNGEZÄHNT » III. PERIODE, DÜNNES SEIDENPAPIER
30143 22F imageDescription5Rp mattbraun auf sehr dünnem Papier, gestempelt mit schwarzer Raute, allseits sehr gut gerandet: links Randstück, oben Teil der Nachbarmarke, schönes Stück, Attest v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 22F] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 320.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30144 22F imageDescription5Rp mattbraun auf dünnem Papier, gestempelt mit blauem Stabstempel von VAETTIS, Plattenfehler rechts unten: Klicheebruch über MI bis zur Verzierung , schöner Schnitt (nur unten kurz), attraktives Stück, selten, Attest Rellstab, Befund Estoppey

SOLD for CHF 200.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30145 22F imageDescription5Rp braun (waagrechtes Paar) auf Faltbriefhülle von WALLBACH (STEIN) 21.12.56 (beide in graublau) nach Aarau entwertet mit schwarzer Raute, das Paar ist bis auf eine Schnittlinie noch vollrandig (oben an einer Stelle berührt), schöner und seltener Brief, Attest V.d.Weid (SBK CHF 5’000)

SOLD for CHF 800.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30146 22F imageDescription5Rp mattgraubraun (dünnes Papier) in waagrechtem Paar + Einzelwert auf Kuvert nach Chur entwertet mit schwarzer Rauten, rückseitig Einkreis ST.GALLEN 19.3.57 und CHUR 20.3.57, meist weissrandig (nur linke Marke oben kurz), zwecks Prüfung von Unterlage gelöst gewesen, sehr schöner frischer Brief, Briefseltenheit, Attest V.d.Weid und Marchand, Verkaufsbefund Honegger

SOLD for CHF 1,000.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30147 22F imageDescription5Rp mattgraubraun (2) auf Faltbrief von WYL 14.1.56 nach St.Gallen entwertet mit schwarzen Rauten, die Marken sind bis auf eine Schnittlinie voll- überrandig, beide sind linke Randstücke, 1 Wert mit Teilen der Nebenmarken, schöner Brief mit seltener Frankatur, Attest v.d.Weid (SBK CHF 4’200)

Closing..May-27, 12:00 PM
30148 22F imageDescription5Rp mattbraun auf dünnem Papier auf Faltbrief entwertet mit blauer Raute und nebengesetztem blauem “NIEDERGLATT 27.6.56” nach Riedt-Neerach, Marke war zur Prüfung abgelöst und ist allseits gut- bis breit überrandig (unten Teile von 5 Nebenmarken), Prachtabschläge, seltenes Stück, Verkaufsbefund Honegger, Attest Rellstab

SOLD for CHF 550.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30149 22F,23C imageDescription5Rp braun + 10Rp hellblau auf Faltbriefhülle von Frauenfeld 23.2.57 nach Genf, entwertet je mit schwarzer Raute, beide Werte voll- überrandig, schöner und seltener Brief, Attest V.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 22F,23C] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 460.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30150 22F+23Cb imageDescription5Rp mattgraubraun in waagrechtem Paar + Berner Druck III 10Rp mattblau auf handgemachtem Nachnahmefaltkuvert von SCHANGNAU nach Thun entwertet mit zarten blauen Rauten, Brief und Marken stockfleckig, leicht unterschiedlich, vorwiegend gut geschnitten und sehr seltene Frankatur, Randlinien teils farblos geprägt, Attest Trüssel, (SBK CHF 5’000+)

Get Market Data for [Switzerland 22F+23Cb] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 12:00 PM
30151 22F,23E imageDescription5Rp braun + 10Rp hellblau (dünnes Papier) auf komplettem Faltbrief nach Vevey entwertet mit ORTSSTEMPEL ORON 29.6.57, beide Werte dreiseitig meist voll- breitrandig, feiner und seltener Brief

Get Market Data for [Switzerland 22F,23E] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 550.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30152 22F+25F imageDescription5Rp mattgraubraun + 20Rp orange auf komplettem Faltbrief von ST.IMIER 29.1.57 via St.Louis nach Moulhausen entwertet mit schwarzen Rauten, Marken sind gut bis sehr gut gerandet, schöner Brief mit seltener Frankatur, (SBK CHF ca. 3’000)

Get Market Data for [Switzerland 22F+25F] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 340.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30153 22F+25F imageDescription5Rp mattgraubraun + 20Rp orange auf kompletter Faltbriefhülle von CHAUX DE FONDS 12.11.56 entwertet mit schwarzen Rauten nach Bern, beide Werte sind gut bis sehr gut gerandet, zur Prüfung teilweise von der Unterlage gelöst, selten, Attest v.d.Weid

SOLD for CHF 240.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30154 22F+25F imageDescription5Rp mattgraubraun + 20Rp orange (mit breitem Bogenrand oben) auf komplettem Faltbrief von LIESTAL 9.8.56 entwertet mit schwarzen Rauten nach Ensisheim / Alsace / Frankreich, Nebenstempel: ZU SPÄT, beide Werte sind gut bis sehr gut gerandet, waagrechter Registerbug durch Frankatur, dennoch ein interessantes und seltenes Stück (SBK CHF 3’000+)

SOLD for CHF 300.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30155 22F-25F imageDescription10Rp mattgraubraun bis 20Rp orange – Partie F-Drucke, dabei lose 5Rp senkrechtes Eckrandpaar, 5Rp und 10Rp lose, sowie div. Briefe meist 15Rp, mit 6 Attesten oder Befunden, (SBK ca. CHF 10’000)

Get Market Data for [Switzerland 22F-25F] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 1,100.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30156 23F imageDescription10Rp blau dünnes Papier, senkrechter Dreierstreifen als rechte obere Bogenecke entwertet mit zwei schwarzen Rauten, zwischen 1. und 2. Marke befindet sich unten ein Vortrennbruch, allseits gut gerandet mit besonders breitem Bogenrand oben, ein sehr seltenes Stück, Attest v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 23F] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 800.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30157 23F imageDescription10Rp blau in waagrechtem Paar entwertet mit schwarzer Raute, stark nach oben verschobener Seidenfaden (links oben, in der Ecke offen), mit unterschiedlichem Schnitt, rechts unten im weissen Rand kleiner Einschnitt, seltenes Paar, Attest v.d.Weid, (SBK CHF 2’800+)

SOLD for CHF 160.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30158 23F imageDescription10Rp blau dünnes Papier, entwertet mit schwarzer Raute, in unterer rechter Ecke Randlinien unten und rechts berührt, attraktives und seltenes Stück, signiert V.d.Weid

SOLD for CHF 100.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30159 23F imageDescription10Rp blau dünnes Papier, profilfrei entwertet mit schwarzem Rautenteil, allseits gut bis sehr gut gerandet, attraktives und seltenes Stück, Attest V.d.Weid/Marchand

SOLD for CHF 130.00
Closing..May-27, 12:00 PM