Schweiz – Suisse – Switzerland (588)   |

30770 9LITH-11 imageDescription1869 10C karminrot, Umschlag mit AL. STEINHÄUSLIN Firmenaufdruck in rosa, ungebraucht, sehr seltener Beleg

Get Market Data for [Switzerland 9LITH-11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 500.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30771 9LITH-9 imageDescription1869 10C karminrot, Umschlag mit LITHOGRAPHIE LIPS Firmenaufdruck in sämisch, sauber entwertet BERN 8 IX 70, nach St.Beatenberg adressiert

Get Market Data for [Switzerland 9LITH-9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 450.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30772 10LITH-XX imageDescription1869 25C grün, Umschlag mit HOTEL RITSCHARD INTERLAKEN Firmenaufdruck in grauviolett, entwertet mit Zwergstempel SEELISBERG 10 VIII, nach Wiesbaden adressiert, äusserst seltener Beleg, uns ist kein zweiter Beleg bekannt, nicht im Katalog

Get Market Data for [Switzerland 10LITH-XX] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 650.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30773 10LITH-1 imageDescription1869 25C grün, Umschlag mit PAPIERFABRIK BIBERIST, SCHWEIZ Firmenaufdruck in rosa, gestempelt BIBERIST 27 JUN 71, nach Lindau adressiert, rücks. mit Ankunftsstempel, selten

Get Market Data for [Switzerland 10LITH-1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 750.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30774 10+ imageDescription1869 25C grün, Umschlag mit GLASSON FRÈRES BULLE Firmenaufdruck, Runde Stempel auf der Rückseite, gebraucht von Bulle (15 IV 73) nach Iserlohn/Preussen

Get Market Data for [Switzerland 10+] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 180.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30775 10+ imageDescription1869 25C grün, Umschlag mit JOHs LEMANN EMMENTHAL IN LANGNAU Firmenaufdruck, Runde Stempel auf der Rückseite, gebraucht von Langnau (16 IX 71) nach Lindau, waagr. Bug

SOLD for CHF 140.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30776 8-11 imageDescription1869 Umschläge, vier ungebrauchte und zwei gebrauchte Umschläge davon ein Albino, auf zwei Ausstellungsblättern, in guter Erhaltung

Get Market Data for [Switzerland 8-11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 12:00 PM
30777 12 imageDescription1871 5C braun, gewendeter Umschlag als amtliches Kuvert gebraucht, gestempelt mit VALLENDAS Balkenstempel, minim fleckig oben, sehr ungewöhnlich

Get Market Data for [Switzerland 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 12:00 PM
30778 12 imageDescription1871 5C braun, mit Strahlenstempel INTRAGNA (AW Gr. 68) und CAVIGLIANO 21 I 74 Rundstempel nebenan, besonders sauber gestempelt, nach Locarno adressiert

SOLD for CHF 200.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30779 12 imageDescription1871 5C braun, Umschlag mit grossem Zwergstempel JENAZ 8 1 (AW Gr. 139)

Closing..May-27, 12:00 PM
30780 12-15 imageDescription1871 5C braun, 10C karminrot, 25C grün und 30C blau Umschläge ungebraucht, 5 mit Kz Taube, aufwärts nach links (4)

Get Market Data for [Switzerland 12-15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 12:00 PM
30781 13 imageDescription1871 10C Umschlag mit Abart: Albino mit deutlichem Relief, sauber gestempelt MORAT 25 X 73 nach Bern (rücks. Ankunftsstempel), handschriftliches FRANCO nebenan, auf drei Seiten geöffnet und mit kl. Mängeln

Get Market Data for [Switzerland 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 220.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30782 13 imageDescription1871 10C karminrot, Umschlag, mit Strahlenstempel SEMEO (AW Gr. 68) und LOCARNO 8 VII 72 Rundstempel nebenan, nach Locarno adressiert und weitergeleitet nach Bern

SOLD for CHF 110.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30783 13II imageDescription1871 10C Umschlag mit Abart: Albino mit sehr deutlichem Relief, hier im diesen Fall nicht als Frankatur gebraucht, Umschlag frankiert mit Sitzende Helvetia 25C grün, gestempelt GENEVE 5 IX 73 und nach Deutschland geschickt, seltenes Beispiel eines Albinobriefumschlags ins Ausland

Get Market Data for [Switzerland 13II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 900.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30784 15 imageDescription1871 30C blau, Reko-Umschlag von Genf nach Lutry, Extrem-Spätverwendung, Gebrauchserhaltung

Get Market Data for [Switzerland 15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 140.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30785 16 imageDescription1873-74 5C braun, mit Zusatzfrankatur 10C karmin gestempelt STEIN 12 IV 74 als Chargé-Brief nach Teufen, von dort weitergeleitet nach Herisau und mit “10”Rp. taxiert

Get Market Data for [Switzerland 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 12:00 PM
30786 16-19 imageDescription1873-74 5C braun, 10C karminrot, 25C grün und 30C blau, Umschläge ungebraucht, zusätzlich mit 10C Albino und 25C Albino, in guter Erhaltung

Get Market Data for [Switzerland 16-19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 12:00 PM
30787 17 imageDescription1873-74 Zwei Wertbriefumschläge: 10C karminrot, Wertbriefumschlag für 50Fr., entwertet mit BRUNNEN Stabstempel, nach Schwyz adressiert und 10C karminrot + 10C Marke als Wertbriefumschlag von Luzern nach Gisikon, zwei seltene Frankaturen

Get Market Data for [Switzerland 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 12:00 PM
30788 17 imageDescription1873-74 10C karminrot, Umschlag mit zwei Sitzende Helvetia 10C rot als Zusatzfrankatur, Chargé von Bern nach Steckborn (10 X 81), Kastenstempel “RECOMMANDIRT oben links, Registraturbug, sauber und ungewöhnlich

SOLD for CHF 170.00
Closing..May-27, 12:00 PM
30789 17 imageDescription1873-74 Zwei 10C karminrot, Umschläge je mit zusätzlichem Privatzudruck für Nachnahmegebühren, resp. mit 5C und 10C Zusatzfrankatur, montiert auf Albumblatt

Closing..May-27, 12:00 PM