30770 |
9LITH-11 |
Description1869 10C karminrot, Umschlag mit AL. STEINHÄUSLIN Firmenaufdruck in rosa, ungebraucht, sehr seltener Beleg
Get Market Data for [Switzerland 9LITH-11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 500.00
Closing..May-27, 12:00 PM |
30771 |
9LITH-9 |
Description1869 10C karminrot, Umschlag mit LITHOGRAPHIE LIPS Firmenaufdruck in sämisch, sauber entwertet BERN 8 IX 70, nach St.Beatenberg adressiert
Get Market Data for [Switzerland 9LITH-9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 450.00
Closing..May-27, 12:00 PM |
30772 |
10LITH-XX |
Description1869 25C grün, Umschlag mit HOTEL RITSCHARD INTERLAKEN Firmenaufdruck in grauviolett, entwertet mit Zwergstempel SEELISBERG 10 VIII, nach Wiesbaden adressiert, äusserst seltener Beleg, uns ist kein zweiter Beleg
bekannt, nicht im Katalog
Get Market Data for [Switzerland 10LITH-XX] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 650.00
Closing..May-27, 12:00 PM |
30773 |
10LITH-1 |
Description1869 25C grün, Umschlag mit PAPIERFABRIK BIBERIST, SCHWEIZ Firmenaufdruck in rosa, gestempelt BIBERIST 27 JUN 71, nach Lindau adressiert, rücks. mit Ankunftsstempel, selten
Get Market Data for [Switzerland 10LITH-1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 750.00
Closing..May-27, 12:00 PM |
30774 |
10+ |
Description1869 25C grün, Umschlag mit GLASSON FRÈRES BULLE Firmenaufdruck, Runde Stempel auf der Rückseite, gebraucht von Bulle (15 IV 73) nach Iserlohn/Preussen
Get Market Data for [Switzerland 10+] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 180.00
Closing..May-27, 12:00 PM |
30775 |
10+ |
Description1869 25C grün, Umschlag mit JOHs LEMANN EMMENTHAL IN LANGNAU Firmenaufdruck, Runde Stempel auf der Rückseite, gebraucht von Langnau (16 IX 71) nach Lindau, waagr. Bug
SOLD for CHF 140.00
Closing..May-27, 12:00 PM |
30776 |
8-11 |
Description1869 Umschläge, vier ungebrauchte und zwei gebrauchte Umschläge davon ein Albino, auf zwei Ausstellungsblättern, in guter Erhaltung
Get Market Data for [Switzerland 8-11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-27, 12:00 PM |
30777 |
12 |
Description1871 5C braun, gewendeter Umschlag als amtliches Kuvert gebraucht, gestempelt mit VALLENDAS Balkenstempel, minim fleckig oben, sehr ungewöhnlich
Get Market Data for [Switzerland 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-27, 12:00 PM |
30778 |
12 |
Description1871 5C braun, mit Strahlenstempel INTRAGNA (AW Gr. 68) und CAVIGLIANO 21 I 74 Rundstempel nebenan, besonders sauber gestempelt, nach Locarno adressiert
SOLD for CHF 200.00
Closing..May-27, 12:00 PM |
30779 |
12 |
Description1871 5C braun, Umschlag mit grossem Zwergstempel JENAZ 8 1 (AW Gr. 139)
Closing..May-27, 12:00 PM |
30780 |
12-15 |
Description1871 5C braun, 10C karminrot, 25C grün und 30C blau Umschläge ungebraucht, 5 mit Kz Taube, aufwärts nach links (4)
Get Market Data for [Switzerland 12-15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-27, 12:00 PM |
30781 |
13 |
Description1871 10C Umschlag mit Abart: Albino mit deutlichem Relief, sauber gestempelt MORAT 25 X 73 nach Bern (rücks. Ankunftsstempel), handschriftliches FRANCO nebenan, auf drei Seiten geöffnet und mit kl. Mängeln
Get Market Data for [Switzerland 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 220.00
Closing..May-27, 12:00 PM |
30782 |
13 |
Description1871 10C karminrot, Umschlag, mit Strahlenstempel SEMEO (AW Gr. 68) und LOCARNO 8 VII 72 Rundstempel nebenan, nach Locarno adressiert und weitergeleitet nach Bern
SOLD for CHF 110.00
Closing..May-27, 12:00 PM |
30783 |
13II |
Description1871 10C Umschlag mit Abart: Albino mit sehr deutlichem Relief, hier im diesen Fall nicht als Frankatur gebraucht, Umschlag frankiert mit Sitzende Helvetia 25C grün, gestempelt GENEVE 5 IX 73 und nach Deutschland
geschickt, seltenes Beispiel eines Albinobriefumschlags ins Ausland
Get Market Data for [Switzerland 13II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 900.00
Closing..May-27, 12:00 PM |
30784 |
15 |
Description1871 30C blau, Reko-Umschlag von Genf nach Lutry, Extrem-Spätverwendung, Gebrauchserhaltung
Get Market Data for [Switzerland 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 140.00
Closing..May-27, 12:00 PM |
30785 |
16 |
Description1873-74 5C braun, mit Zusatzfrankatur 10C karmin gestempelt STEIN 12 IV 74 als Chargé-Brief nach Teufen, von dort weitergeleitet nach Herisau und mit “10”Rp. taxiert
Get Market Data for [Switzerland 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-27, 12:00 PM |
30786 |
16-19 |
Description1873-74 5C braun, 10C karminrot, 25C grün und 30C blau, Umschläge ungebraucht, zusätzlich mit 10C Albino und 25C Albino, in guter Erhaltung
Get Market Data for [Switzerland 16-19] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-27, 12:00 PM |
30787 |
17 |
Description1873-74 Zwei Wertbriefumschläge: 10C karminrot, Wertbriefumschlag für 50Fr., entwertet mit BRUNNEN Stabstempel, nach Schwyz adressiert und 10C karminrot + 10C Marke als Wertbriefumschlag von Luzern nach Gisikon,
zwei seltene Frankaturen
Get Market Data for [Switzerland 17] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..May-27, 12:00 PM |
30788 |
17 |
Description1873-74 10C karminrot, Umschlag mit zwei Sitzende Helvetia 10C rot als Zusatzfrankatur, Chargé von Bern nach Steckborn (10 X 81), Kastenstempel “RECOMMANDIRT oben links, Registraturbug, sauber und ungewöhnlich
SOLD for CHF 170.00
Closing..May-27, 12:00 PM |
30789 |
17 |
Description1873-74 Zwei 10C karminrot, Umschläge je mit zusätzlichem Privatzudruck für Nachnahmegebühren, resp. mit 5C und 10C Zusatzfrankatur, montiert auf Albumblatt
Closing..May-27, 12:00 PM |