All World (2171)   |  India (444)   |  Russia (399)   |

All World continued...

40501   imageDescription1867-2004, Intéressante présentation de courriers taxés à destination ou en provenance de MONACO avec des taxes peu courantes : poste restante, timbres poste servant de timbres taxe, double taxe, etc., nous avons vu un taxe de France obl. Monaco, des timbres inadmis, etc., ensemble rare (Est. € 400/600)

SOLD for € 400.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40502   Description1885-1986, Collection de neuf en deux albums, bien fournie après 1920 dont Croix-Rouge 1940, faciale, PA avec les deux séries Oiseaux neuf sans ch., parfois des adhérences dans les pochettes Hawid sinon TB (Est. € 300/600)

Get Market Data for [Monaco Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 380.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40503   Description1885-1992, Collection plus stock dont 1885 10c et 25c neuf, Croix-Rouge 1940, faciale, carnets, PA avec Oiseaux, etc., TB (Est. € 500/1’000)

SOLD for € 750.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40504   imageDescription1885-1995, Belle collection en 4 albums Leuchtturm avec nombreux à côté dont non dentelés, épreuves de luxe dont collective, épreuves d’artiste dont PA 1000F non émis Mariage princier, très nombreux millésimes, Bloc n°2 de 1947 sur papier bleuté, et idem grand format (tirage spécial 50 ex.), Taxe 10c brun neuf, Téléphone, des lettres, blocs spéciaux, etc., gen. TB (Est. CHF 4’000/6’000)

SOLD for € 4,800.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40505   Description1885-1998, Collection en albums, plus divers doubles, dont PA Oiseaux, Blocs n°5 et 6, Blocs spéciaux Philatec 1964, Kennedy (dent. et non dent.), etc., TB (Est. CHF 200/300)

SOLD for € 500.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40506   imageDescription1885-2000, Collection de neuf sur pages Présidence, apparemment complet sur la période avec 1885 1F & 5F, Orphelins 5F+5F, Mariage 5F+5F (les deux signés A.Brun), Taxe avec 10c brun, Poste aérienne, blocs dont 1947 papier bleu, Croix-Rouge 1949 et 1951, 1956 Mariage Princier, Téléphone, etc., TB (Est. € 2’400/3’400)

SOLD for € 3,400.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40507   imageDescription1885-2000, Extraordinaire ensemble de variétés et curiosités, beaucoup de numéro “a” et “b” chez Yvert, à noter n°15 neuf en bloc de 4, n°15 double impression, 36a, 51a tenant à normal, 123a, 163a, 623A non émis, des variétés de surcharges, des nuances de couleur, des essais, 9800 TB (Est. € 1’500/2’600)

SOLD for € 2,600.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40508   Description1891-2013, Stock bien rangé par n°Yvert en classeurs, prêt pour le détail !, forte faciale en euros, TB, en un carton de déménagement (Est. € 800/1’200)

SOLD for € 900.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40509   Description1956-2000, Collection de neuf en 5 albums, apparemment complet avec PA et blocs, préos, etc., TB (Est. € 400/600)

Closing..May-30, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » NOSSI-BÉ
40510   imageDescription1859 Aigle 80c en bloc de 20 (trois exemplaires détachés et replacés) obl. NSB, TB, très rare, Yv. € 8’000 en détachés, un extraordinaire multiple pour exposition

SOLD for € 700.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40511   imageDescriptionCorrespondance d’Armées : 5c (déf.) +10c Alphée Dubois obl. bleue Nossi-Bé 5 fev 90 sur env. pour la France, càd CORR DES ARMEES LV N°1, arr., B, afft unique de Nossi-Bé

Closing..May-30, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » NOUVELLE-CALÉDONIE
40512   imageDescriptionCorrespondance d’Armées : deux 15c Alphée Dubois, déf., obl. CORR D ARM 10 nov 83 Nouméa sur env. pour l’Eure, arr., B, unique en double port militaire

Closing..May-30, 12:00 PM
40513   imageDescriptionCorrespondance d’Armées : Bande de trois du 5c Alphée Dubois obl. CORR D ARMEES 27.09.86 NOUMEA sur env. pour Toulon, càd rouge PAQ FR T, partie de Hyenghéné, arr., TB, la première des trois lettres connues de ce bureau secondaire

Closing..May-30, 12:00 PM
40514   imageDescription1953 Dessin original à l’encre de chine et au fusain, légèrement coloré, du dessinateur et graveur Claude HERTENBERGER, projet non retenu pour le timbre commémorant le centenaire de la présence française, dimensions 22cm par 14cm avec une maquette au format d’un timbre, très beau et unique, ex DUXIN

SOLD for € 140.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40515   imageDescription1860-1997, Belle collection d’exposition montée sur 270 pages montrant une belle sélection des premières émissions montrant diverses variétés et usages sur lettre, aussi bien fournies en entiers postaux, aussi très belle sélection de lettres du 20ème siècle (Est. € 4’000/6’000)

Get Market Data for [New Caledonia Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 2,400.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40516   Description1959-2000, Collection complète de NOUVELLE-CALEDONIE avec PA, Taxe, TB (Est. € 300/500)

SOLD for € 320.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40517   imageDescription1960-2004, Collection complète en album Leuchtturm avec PA, Taxe, carnets, aérogramme, plus qq feuilles, TB (Est. € 400/700)

SOLD for € 800.00
Closing..May-30, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » OBOCK
40518   imageDescription1886 Càd OBOCK 28 dec 86 sur 25c Alphée Dubois sur lettre pour Paris, très rare

SOLD for € 900.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40519   imageDescriptionCorrespondance d’Armées : 5c +10c Alphée Dubois obl. CORR D ARM LIG N P FR N°2 (escale d’Obock) 8 juin 86 sur env. pour Besançon, arr., TB, rare

SOLD for € 240.00
Closing..May-30, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » OCÉANIE
40520   imageDescription1884-1955, Collection d’exposition montée sur 98 pages avec une première partie TAHITI montrant quelques entiers avec surcharge ainsi qu’une belle sélection des timbres émis, timbres taxe et entiers postaux, ensuite timbres de l’Océanie montrant une belle sélection de lettres, à voir (Est. € 1’200/2’000)

SOLD for € 1,700.00
Closing..May-30, 12:00 PM