All World (2171)   |  India (444)   |  Russia (399)   |

All World continued...

40461 24 imageDescription1896 surcharge Ellipse 15c sur 2c obl., TB, très rare, signé Calves

Get Market Data for [Madagascar 24] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 380.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40462 27 imageDescription1896 surcharge Ellipse 25c sur 40c neuf, TB, très rare, signé A.Brun

Get Market Data for [Madagascar 27] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 460.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40463 59a+59b imageDescription1902 Diégo-Suarez surcharge renversée 0.05 sur 30c en paire petits zéros tenant à gros zéros, TB, très rare, signé Calves, Roumet

Get Market Data for [Madagascar 59a+59b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 850.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40464 59c+59I+59II imageDescription1902 Diégo-Suarez 0.05 sur 30c en bande de trois avec virgule déplacée tenant à petits et gros zéros, millésime 3, neuf, pli sur l’ex. du bas, rare, signé Calves

Get Market Data for [Madagascar 59c+59I+59II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 500.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40465 60 II imageDescription1902 Diégo-Suarez 0.10 sur 50c gros zéros, neuf, TB, très rare, tirage 75, signé Champion et Roumet

Get Market Data for [Madagascar 60 II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,600.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40466 83A imageDescriptionRETIRÉ1904 Surcharge “Affranchissement spécial faute de figurines.-” sur moitié de 10c obl. Diégo Suarez sur deux petites lettres, une moitié gauche et une moitié droite, qq rousseurs

Get Market Data for [Madagascar 83A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-30, 12:00 PM
40467 89 imageDescription1904 Env. pour Tamatave avec rare surcharge de Antalaha “Affranchi ainsi Faute figurine” sur moitié de Diégo-Suarez 30c obl. Antalaha 12.03.04 , arrivée 05.04.04, TB, très rare, signé Gilbert et Calves

Get Market Data for [Madagascar 89] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,700.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40468 91B imageDescription1904 Env. pour Tamatave avec surcharge deux étoiles “Affranchi ainsi faute figurine” sur moitié de Diégo-Suarez 50c obl. Vohemar 28.02.04, TB, très rare, signé Calves, Yv. € 3’700

Get Market Data for [Madagascar 91B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 950.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40469 92 imageDescription1904 Env. pour Tamatave avec rarissime surcharge une seule étoile “Affranchi ainsi faute de figurine” sur moitié de Diégo-Suarez 30c obl. Vohemar 18.03.04, TB, très rare, signé Calves, Yv. € 8’500

Get Market Data for [Madagascar 92] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,800.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40470 2 imageDescriptionMAJUNGA 0.15 sur 1F vert-olive obl., TB, très rare, signé Calves

Get Market Data for [Madagascar 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,900.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40471   imageDescription1885-1943, Lot de lettres/cartes dont Corps Exp sur env. de 1885, vol Canaries-Mauritanie 1926, Timbres fiscaux utilisés pour l’afft en 1923, autographe de Gallieni sur sa carte de visite, 1943 1F50 rouge sans faciale en bloc de 4 sur Valeurs à recouvrer, etc., cf scan (Est. € 400/800)

Closing..May-30, 12:00 PM
40472   imageDescription1889-1960 Importante collection d’exposition montée sur 214 pages, belle sélection des premières émission agrémentées de nombreuses lettres, partie importante d’entiers postaux, neuf et ayant voyagé dont du corps expéditionnaire, aussi lettre du corps expéditionnaire, timbres de Diégo Suarez, Nossi Bé avec taxes, ensuite rares provisoires etc., remarquable ensemble (Est. € 4’000/6’000)

Get Market Data for [Madagascar Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 4,000.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40473   imageDescription1895-1945, +100 lettres avec une partie du corps expéditionnaire, coupés sur lettre, boite mobile, diverses iles, rec., etc., cf web (Est. € 500/1’000)

SOLD for € 950.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40474   imageDescription1896-1912, Exposition au Type Groupe avec nombreuses lettres et cpa, neuf et obl., surchargés dont renversés et espacés, coupé de 1904, millésime, entier, idem pour Anjouan, Diégo Suarez, Grande Comore, Mayotte, Mohéli, Nossi Bé dont rare série Tirage sur bristol de 1900 bord de feuille (tirage 50), Ste Marie, une occasion unique (Est. € 800/1’300)

SOLD for € 850.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40475   imageDescription1904 Lot de 9 lettres/cartes avec coupés en deux et diverses surcharges, B/ TB (Est. € 400/800)

SOLD for € 600.00
Closing..May-30, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » MAROC
40476   imageDescription1943-44 Tour Hassan, Groupe de 73 essais non-dentelés dont 15 blocs de quatre cdf, des doubles impressions, TB, très rare, signés Scheller

Get Market Data for [Morocco Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-30, 12:00 PM
40477   imageDescription1956 ESSAIS inconnus de Mohamed V avec inscription “MARRUECOS” au lieu de “MAROC” : six valeurs différentes (30c, 70c, 80c, 1P50, 3P, 7P), neuf sans ch., signé Scheller

Closing..May-30, 12:00 PM
40478   imageDescription1831-1994, Excellente collection d’exposition montée sur 144 pages montrant les émissions ainsi que leurs usage des postes françaises, à noter un provisoire de 1893 et un provisoire (sur fragment de 1893), émissions ultérieures, timbres-taxe, colis postaux, entiers postaux, poste de campagne, aussi divers doubles dans un classeur et sur quelques plaquettes (Est. € 3’000/4’000)

SOLD for € 2,400.00
Closing..May-30, 12:00 PM
COLONIES FRANÇAISES » MARTINIQUE
40479   imageDescriptionCorrespondance d’Armées : 10c Aigle en paire avec càd Fort de France 30.08.1862 sur lettre écrite de Ténériffe, rade de Santa Cruz, puis à la Martinique, par un marin participant à l’expédition du Mexique, un témoin des premières correspondances de militaire envoyées des colonies (sans mention manuscrite ni càd d’armées), scotch, rare

SOLD for € 260.00
Closing..May-30, 12:00 PM
40480   imageDescriptionCorrespondance d’Armées : Superbe 40c Aigle obl. losange muet, càd bleu COR D ARM 27 juil 63 Fort de France avec rare association càd moyen FORT DE FRANCE Martinique (possible qu’en 1863) sur enveloppe pour Toulon, TB, très rare double port militaire, signé Calves

Closing..May-30, 12:00 PM