31002 |
3a,3b |
1871 Versuchsausgabe, mittleres Format, 5C ziegelrot und 5C trübrosa, beide ungebraucht
Get Market Data for [Switzerland 3a,3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 40.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31003 |
3b |
1871 Versuchsausgabe, mittleres Format, 5C trübrosa, gestempelt ZÜRICH 1 XII 83, Spätverwendung in guter Erhaltung, sehr selten
Get Market Data for [Switzerland 3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 320.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31004 |
4a |
1871 Versuchsausgabe, grosses Format, 5C ziegelrot, gestempelt BERN 26 VI 71, nach Lausanne, sehr selten
Get Market Data for [Switzerland 4a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 320.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31005 |
4a,4b |
1871 Versuchsausgabe, grosses Format, 5C ziegelrot (die zwei Typen), beide ungebraucht, ein mit Abart “ohne Ziffer 20”
Get Market Data for [Switzerland 4a,4b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 75.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31006 |
4b |
1871 Versuchsausgabe, grosses Format, 5C ziegelrot (Type II), gestempelt GENÈVE 27 IX 73, nach Montbrillant, Spätverwendung aber trotzdem sehr selten
Get Market Data for [Switzerland 4b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 260.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31007 |
1873 Ovaler Wertstempel, vier Probedrucke, 5C und 10C auf grünlichem Papier, 5C und 10C auf weissem Papier und Paar der 10C (braun und rosa) auf weissem Papier
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31008 |
5 |
1873 2C rosa, gestempelt LA CHAUX DE FONDS 27 VII 96, Ortsdrucksache, selten
Get Market Data for [Switzerland 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31009 |
6 |
1873 5C rosa, gestempelt ZÜRICH 18 IX 73 nach Paris, PD-Stempel und mit rotem franz. PARIS/ETRANGER Eingangsstempel, selten
Get Market Data for [Switzerland 6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 220.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31010 |
1873 Partie ungebrauchte Stücke davon 2C einzeln und im Siebnerblock, 5C einzeln und im Fünferblock, auf Ausstellungsblättern
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31011 |
7 |
1873 2C graubraun, senkrecht gestreift, gestempelt ZÜRICH 20 XII 74 als Ortsdrucksache
Get Market Data for [Switzerland 7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31012 |
8 |
1873 5C rotbraun, senkrecht gestreift, gestempelt BASEL 15 IX 74 als Auslandsdrucksache nach Hamburg, selten Porto: 5Rp bis 40gr zwischen 1.IX.1868 bis 30.VI.1875
Get Market Data for [Switzerland 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 460.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31013 |
8 |
1873 5C rotbraun, senkrecht gestreift, mit Firmenaufdruck BANQUE DU COMMERCE / GENÈVE gestempelt GENÈVE 24 II 75 als Ortsdrucksache, sehr selten
SOLD for CHF 550.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31014 |
8+ |
1873 5C rotbraun, senkrecht gestreift, zusammen mit Sitzende Helvetia 10C rot als Nachnahmestreifband von Genf (9 XII 74) nach Altstätten, wahrscheinlich einziges Exemplar dieses Streifbandes als NN-Beleg, grosse Ganzsachen
Seltenheit Porto: 5Rp für Drucksache und 10Rp für Nachnahme
Get Market Data for [Switzerland 8+] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 650.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31015 |
9 |
1873 2C olivbraun, mit kariertem Wasserzeichen, mit dreifarbiger Zusatzfrankatur als Chargé-Streifband nach Essen, gestempelt BERN 8 III 79, seltene dreifarbige Zusatzfrankatur (Marken mit Zahnmängeln) Porto: 3X5Rp für
Drucksache bis 150gr (1Rp unterfrankiert) und 20Rp Chargégebühr (1.IX.1876 bis 31.III.1879)
Get Market Data for [Switzerland 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31016 |
9+ |
1875 2C olivbraun, mit kariertem Wasserzeichen, FÜNFERSTREIFEN Vorderseite, mit Sitzende Helvetia 15C gelb, Zusatzfrankatur als 25Rp Drucksachenporto von Bern (29 XI 76) nach München, spektakuläre Einheit und grosser
Streifbandseltenheit Porto: 25Rp für Drucksache zwischen 201 und 250gr nach Deutschland (UPU)
Get Market Data for [Switzerland 9+] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31017 |
9+ |
1875 2C olivbraun, mit kariertem Wasserzeichen im PAAR, mit Sitzende Helvetia 2C oliv Zusatzfrankatur als 5Rp Drucksachenporto (1Rp überfrankiert von Bern (3 IV 79), nach Lattrigen bei Nidau, seltene Frankatur Porto: 5Rp für
Inlandsdrucksache zwischen 50-250gr
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31018 |
10+ |
1875 5C rotbraun, mit kariertem Wasserzeichen, zusammen mit Sitzende Helvetia gezähnt 5C braun, als doppelgewichtige Drucksache von Solothurn (6 IV 76) nach Wien, rücks. mit NEUBAU/WIEN 8/4 Ankunftsstempel, sehr seltene
Frankatur Porto: 10Rp für Drucksache zwischen 50 und 100gr nach Österreich (UPU) (1.7.1875 bis 30.9.1907)
Get Market Data for [Switzerland 10+] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31019 |
10+ |
1875 5C rotbraun, mit kariertem Wasserzeichen, zusammen mit zwei Sitzende Helvetia gezähnt 5C braun, als dreifachgewichtige Drucksache von Zürich (2 X 77) nach Milano durch Schweiz. Nord-Ostbahn, rücks. mit MILANO 4.10.77
Ankunftsstempel, sehr seltene Frankatur Porto: 15Rp für Drucksache zwischen 100 und 150gr nach Italien (UPU) (1.7.1875 bis 30.9.1907)
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31020 |
10+ |
1875 5C rotbraun, mit kariertem Wasserzeichen, zusammen mit Sitzende Helvetia gezähnt 5C braun, als Drucksache von Zürich (9 V 78) nach Shanghai (China), Streifband rücks. nicht ganz vollständig, seltene Destination Porto:
10Rp für Drucksache bis 50gr nach China (UPU) (1.7.1875 bis 31.5.1883)
SOLD for CHF 1,500.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31021 |
11 |
1879 2C ockerbraun, auf weissem Papier, Streifband für eine Drucksache ZUR ANSICHT mit Einzeiler ESSAI nach Neuchâtel, dort Annahme verweigert, sehr seltener Beleg, in guter Erhaltung
Get Market Data for [Switzerland 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 240.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31022 |
12 |
1879 5C braun, auf weissem Papier, von Bern (24 XII 79) nach Kopenhagen / Dänemark, rücks. mit Ankunftsstempel
Get Market Data for [Switzerland 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 60.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31023 |
12 |
1879 5C braun, auf weissem Papier, von Basel (15 VI 82) nach Elberfeld in Wuppertal, Streifband mit gedruckter Adresse
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31024 |
1879 Weisses Papier, kl. ungebr. Los mit 2C ockerbraun (einzeln und Originalbogen mit 11 Bändern) und 5C braun (einzeln und Teilbogen mit 7 Bändern)
SOLD for CHF 80.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31025 |
12+ |
1879 5C braun, auf weissem Papier, zusammen mit Sitzende Helvetia gezähnt 10C rot, als dreifachgewichtige Drucksache von Davos-Platz (29 II 80) nach Menton (Frankreich), rücks. mit franz. Ankunftsstempel, sehr seltene
Frankatur in Toperhaltung Porto: 15Rp für Drucksache zwischen 100 und 150gr nach Frankreich (UPU) (1.7.1875 bis 30.9.1907)
Get Market Data for [Switzerland 12+] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 240.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31026 |
11+ |
1879 2C ockerbraun, auf weissem Papier, mit Sitzende Helvetia 3C schwarz (Eckbug), als Zusatzfrankatur auf Streifband von Hausen a/A (15.6.1883) nach Chemnitz, sehr ungewöhnliche Auslandsfrankatur
Get Market Data for [Switzerland 11+] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31027 |
13 |
1883 2C schwarz, auf gelbem Papier, Partie von fünf Bändern, mit versch. Etiketten wie “Annahme verweigert”, “Verstorben”, “Unbekannt”, usw.
Get Market Data for [Switzerland 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31028 |
13II |
1883 2C schwarz, auf gelbem Papier, Albinodruck, zwei Blaustift-Striche oben und unten, gestempelt BADEN 19 VII 86, da keine Adresse vorhanden ist, muss man annehmen, dass das Streifband als ungültig betrachtet wurde, sehr
seltene Stück, Attest Zumstein
Get Market Data for [Switzerland 13II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 440.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31029 |
13+ |
1883 2C schwarz auf gelbem Papier, fünf zusammenhängende Stücke zusammen mit zwei Ziffermuster 5C bräunlichlila von Davos-Platz (7 III 90) nach Rottweil in Württemberg, selten Porto: 20Rp für Drucksache zwischen 150 und 200gr
nach Deutschland (UPU)
Get Market Data for [Switzerland 13+] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 700.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31030 |
13+ |
1883 2C schwarz, auf gelbem Papier, drei zusammenhängende Stücke zusammen mit Ziffermuster 2C, 5C und 10C von Genf (6 VI 90) als Rekodrucksache nach Bombay/Indien, kleine Löcher, ungewöhnlich Porto: 5Rp für Drucksache bis 50gr
und 25Rp Chargégebühr nach Indien
SOLD for CHF 600.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31031 |
13+ |
1883 2C schwarz auf gelbem Papier, zwei zusammenhängende Stücke mit je ein Ziffermuster 3C schwarz, Marken als Zusatzfrankatur, gestempelt LAUSANNE 30 VIII 90 Porto: 10Rp für Inlandsdrucksache zwischen 250 und 500gr
SOLD for CHF 220.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31032 |
13+ |
1883 2C schwarz, auf gelbem Papier, zusammen mit Ziffermuster 10C rot als Chargéstreifband von Glarus (16 II 95) nach Brug, selten Porto: 2Rp für Inlandsdrucksache und 10Rp für Rekogebühr
SOLD for CHF 260.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31033 |
13+ |
1883 2C schwarz, auf gelbem Papier, zusammen mit Ziffermuster 3C schwarz, nach Singapore, nachgesandt nach Batavia, Ned. Indien Porto: 5Rp für Drucksache bis 50gr nach Singapore
SOLD for CHF 150.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31034 |
13+ |
1883 2C schwarz, auf gelbem Papier, zusammen mit Ziffermuster 3C schwarz nach Wien, unterfrankiert und mit 4 Kreuzer-Strafportomarken belegt Porto: 10Rp für Drucksache zwischen 50 und 100gr nach Österreich
SOLD for CHF 120.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31035 |
13+ |
1883 2C schwarz, auf gelbem Papier, zusammen mit Ziffermuster 10C rot, als NN-Streifband Porto: 2Rp für Inlandsdrucksache und 10Rp für NN-Gebühr
SOLD for CHF 60.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31036 |
14+ |
1883 5C rot, auf gelbem Papier, Doppelstreifband zusammen mit Ziffermuster 5C, braünlichlila, vertikales Paar MIT FARBIGEM BOGENRAND rechts (selten) gestempelt GENEVE 23 II 94 nach Bordeaux, obere Marke mit kl. Kerbe, seltene
Frankatur, Attest BPB, ex Kottelat Porto: 20Rp für Drucksache zwischen 150gr und 200gr nach Frankreich
Get Market Data for [Switzerland 14+] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 1,300.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31037 |
14+ |
1883 5C rot, auf gelbem Papier, zusammen mit Stehende Helvetia 25C grün, als Rekorddrucksache von Aadorf (5 IX 93) nach Marseille, selten Porto: 5Rp für Drucksache bis 50gr und 25Rp Chargégebühr nach Frankreich
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31038 |
14+ |
1883 5C rot, auf gelbem Papier, zusammen mit Ziffermuster 5C bräunlichlila von Bellinzona (31 III 94) nach Bangkok/Siam, seltene Destination Porto: 10Rp für Drucksache zwischen 50 und 100 gr nach Siam (UPU)
SOLD for CHF 150.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31039 |
14+ |
1883 5C rot, auf gelbem Papier, zwei zusammenhängende Stücke mit Ziffermuster 3C schwarz & 2C oliv Marken als Zusatzfrankatur nach Calcutta, gestempelt LAUSANNE 30 VIII 90 Porto: 15Rp für Drucksache zwischen 100 und 150gr nach
Indien
SOLD for CHF 190.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31040 |
15 |
1896 2C schwarz, auf gelbem Papier, grosses Format aber verkleinert, mit Ziffermuster 3C schwarz & 15C lila Marken als Zusatzfrankatur nach Vaduz, gestempelt GAIS 7 VII 1897, rücks. mit Ankunftstempel Porto: 20Rp für
Drucksache zwischen 150 und 200gr nach Liechtenstein
Get Market Data for [Switzerland 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 100.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31041 |
16 |
1897 Neue Wertstempel, 2C schwarz, auf gelbem Papier, mit Hans Bernhard Firmenzudruck, Inlandsdrucksache von Chur (20 XI 99) nach Ruswyl
Get Market Data for [Switzerland 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 150.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31042 |
16 |
1897 2C schwarz, auf gelbem Papier, Zürcher Ortsstreifband (3.III.04) mit Kastenstempel GRATIS
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31043 |
16+ |
1897 2C schwarz, auf gelbem Papier, zusammen mit UPU 10C rot, als NN-Streifband von Nydeck bei Bern (10 XI 00) nach Büren a/A, refusiert, rücks. mit Büren Ankunftsstempel, signiert Hassel Porto: 2Rp für Inlandsdrucksache bis
50gr und 10Rp für NN-Gebühr
Get Market Data for [Switzerland 16+] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31044 |
16+ |
1897 2C schwarz, auf gelbem Papier zusammen mit Ziffermuster 2C, 3C, 5C und 10C als nachgesandter Brief von Gersau (2 V 03 zurück nach Paris, dort mit 10C franz. Portomarke taxiert, sehr ungewöhnlich Porto: 1) 25C Frankreich
nach der Schweiz, 2) 22Rp bezahlt für Nachsendung (fehlt 3Rp), 3) Taxierung in Frankreich mit 10 centimes (2 mal fehlende 3C gerundet an 10 centimes)
SOLD for CHF 420.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31045 |
16+ |
1897 2C schwarz, auf gelbem Papier, zwei zusammenhängende Stücke mit zwei Ziffermuster 3C schwarze Marken als Zusatzfrankatur nach USA, gestempelt BISSONE 1 IX 00, leicht knitterig Porto: 10Rp für Drucksache zwischen 50 und
100gr nach USA
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31046 |
16+ |
1897 2C schwarz, auf gelbem Papier, zusammen mit Ziffermuster 2C oliv und 3C schwarz (2) von Arosa (23 XI.02) nach Altona Porto: 10Rp für Drucksache zwischen 50 und 100gr nach Deutschland
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31047 |
16+ |
1897 2C schwarz, auf gelbem Papier, zusammen mit Ziffermuster 3C schwarz und zwei UPU 5C grün, gestempelt FINHAUT 29 IX 00 nach Frankreich Porto: 15Rp für Drucksache zwischen 100 und 150gr nach Frankreich
SOLD for CHF 140.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31048 |
17+ |
1897 5C rot, auf gelbem Papier zusammen mit Deutsches Reich 5Pf grün gestempelt mit Kastenstempel SCHIFFSBRIEF als Ländermischfrankatur durch Lindau (17 AUG 99) nach Wien, rücks. mit Ankunftsstempel WIEN 19/8 99
Get Market Data for [Switzerland 17+] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 150.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31049 |
17+ |
1897 5C rot, auf gelbem Papier, zwei zusammenhängende Stücke mit Ziffermuster 5C bräunlichlila, als Zusatzfrankatur nach Ägypten, gestempelt ROMANSHORN 29 XII 97, Porto: 15Rp für Drucksache zwischen 100 und 150gr nach Ägypten
SOLD for CHF 140.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31050 |
18 |
1899 5C grün, auf gelbem Papier, kl. spezialisiertes Los auf Ausstellungsblättern, dabei gute Destinationen wie Neuseeland, San Marino, Deutschland (dabei sechste Gewichtsstufe) und Frankreich (9)
Get Market Data for [Switzerland 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF 260.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM |
31051 |
1893 Amtliches “Portofreie Armensache” Streifband gestempelt ZÜRICH 28 XII 93 als Ortsdrucksache
Closing..Dec-14, 12:00 PM |