Schweiz – Suisse – Switzerland (1116)   |

31002 3a,3b image1871 Versuchsausgabe, mittleres Format, 5C ziegelrot und 5C trübrosa, beide ungebraucht

Get Market Data for [Switzerland 3a,3b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 40.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31003 3b image1871 Versuchsausgabe, mittleres Format, 5C trübrosa, gestempelt ZÜRICH 1 XII 83, Spätverwendung in guter Erhaltung, sehr selten

Get Market Data for [Switzerland 3b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 320.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31004 4a image1871 Versuchsausgabe, grosses Format, 5C ziegelrot, gestempelt BERN 26 VI 71, nach Lausanne, sehr selten

Get Market Data for [Switzerland 4a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 320.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31005 4a,4b image1871 Versuchsausgabe, grosses Format, 5C ziegelrot (die zwei Typen), beide ungebraucht, ein mit Abart “ohne Ziffer 20”

Get Market Data for [Switzerland 4a,4b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 75.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31006 4b image1871 Versuchsausgabe, grosses Format, 5C ziegelrot (Type II), gestempelt GENÈVE 27 IX 73, nach Montbrillant, Spätverwendung aber trotzdem sehr selten

Get Market Data for [Switzerland 4b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 260.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31007   image1873 Ovaler Wertstempel, vier Probedrucke, 5C und 10C auf grünlichem Papier, 5C und 10C auf weissem Papier und Paar der 10C (braun und rosa) auf weissem Papier

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31008 5 image1873 2C rosa, gestempelt LA CHAUX DE FONDS 27 VII 96, Ortsdrucksache, selten

Get Market Data for [Switzerland 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31009 6 image1873 5C rosa, gestempelt ZÜRICH 18 IX 73 nach Paris, PD-Stempel und mit rotem franz. PARIS/ETRANGER Eingangsstempel, selten

Get Market Data for [Switzerland 6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 220.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31010   image1873 Partie ungebrauchte Stücke davon 2C einzeln und im Siebnerblock, 5C einzeln und im Fünferblock, auf Ausstellungsblättern

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31011 7 image1873 2C graubraun, senkrecht gestreift, gestempelt ZÜRICH 20 XII 74 als Ortsdrucksache

Get Market Data for [Switzerland 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31012 8 image1873 5C rotbraun, senkrecht gestreift, gestempelt BASEL 15 IX 74 als Auslandsdrucksache nach Hamburg, selten Porto: 5Rp bis 40gr zwischen 1.IX.1868 bis 30.VI.1875

Get Market Data for [Switzerland 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 460.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31013 8 image1873 5C rotbraun, senkrecht gestreift, mit Firmenaufdruck BANQUE DU COMMERCE / GENÈVE gestempelt GENÈVE 24 II 75 als Ortsdrucksache, sehr selten

SOLD for CHF 550.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31014 8+ image1873 5C rotbraun, senkrecht gestreift, zusammen mit Sitzende Helvetia 10C rot als Nachnahmestreifband von Genf (9 XII 74) nach Altstätten, wahrscheinlich einziges Exemplar dieses Streifbandes als NN-Beleg, grosse Ganzsachen Seltenheit Porto: 5Rp für Drucksache und 10Rp für Nachnahme

Get Market Data for [Switzerland 8+] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 650.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31015 9 image1873 2C olivbraun, mit kariertem Wasserzeichen, mit dreifarbiger Zusatzfrankatur als Chargé-Streifband nach Essen, gestempelt BERN 8 III 79, seltene dreifarbige Zusatzfrankatur (Marken mit Zahnmängeln) Porto: 3X5Rp für Drucksache bis 150gr (1Rp unterfrankiert) und 20Rp Chargégebühr (1.IX.1876 bis 31.III.1879)

Get Market Data for [Switzerland 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31016 9+ image1875 2C olivbraun, mit kariertem Wasserzeichen, FÜNFERSTREIFEN Vorderseite, mit Sitzende Helvetia 15C gelb, Zusatzfrankatur als 25Rp Drucksachenporto von Bern (29 XI 76) nach München, spektakuläre Einheit und grosser Streifbandseltenheit Porto: 25Rp für Drucksache zwischen 201 und 250gr nach Deutschland (UPU)

Get Market Data for [Switzerland 9+] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31017 9+ image1875 2C olivbraun, mit kariertem Wasserzeichen im PAAR, mit Sitzende Helvetia 2C oliv Zusatzfrankatur als 5Rp Drucksachenporto (1Rp überfrankiert von Bern (3 IV 79), nach Lattrigen bei Nidau, seltene Frankatur Porto: 5Rp für Inlandsdrucksache zwischen 50-250gr

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31018 10+ image1875 5C rotbraun, mit kariertem Wasserzeichen, zusammen mit Sitzende Helvetia gezähnt 5C braun, als doppelgewichtige Drucksache von Solothurn (6 IV 76) nach Wien, rücks. mit NEUBAU/WIEN 8/4 Ankunftsstempel, sehr seltene Frankatur Porto: 10Rp für Drucksache zwischen 50 und 100gr nach Österreich (UPU) (1.7.1875 bis 30.9.1907)

Get Market Data for [Switzerland 10+] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31019 10+ image1875 5C rotbraun, mit kariertem Wasserzeichen, zusammen mit zwei Sitzende Helvetia gezähnt 5C braun, als dreifachgewichtige Drucksache von Zürich (2 X 77) nach Milano durch Schweiz. Nord-Ostbahn, rücks. mit MILANO 4.10.77 Ankunftsstempel, sehr seltene Frankatur Porto: 15Rp für Drucksache zwischen 100 und 150gr nach Italien (UPU) (1.7.1875 bis 30.9.1907)

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31020 10+ image1875 5C rotbraun, mit kariertem Wasserzeichen, zusammen mit Sitzende Helvetia gezähnt 5C braun, als Drucksache von Zürich (9 V 78) nach Shanghai (China), Streifband rücks. nicht ganz vollständig, seltene Destination Porto: 10Rp für Drucksache bis 50gr nach China (UPU) (1.7.1875 bis 31.5.1883)

SOLD for CHF 1,500.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31021 11 image1879 2C ockerbraun, auf weissem Papier, Streifband für eine Drucksache ZUR ANSICHT mit Einzeiler ESSAI nach Neuchâtel, dort Annahme verweigert, sehr seltener Beleg, in guter Erhaltung

Get Market Data for [Switzerland 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 240.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31022 12 image1879 5C braun, auf weissem Papier, von Bern (24 XII 79) nach Kopenhagen / Dänemark, rücks. mit Ankunftsstempel

Get Market Data for [Switzerland 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 60.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31023 12 image1879 5C braun, auf weissem Papier, von Basel (15 VI 82) nach Elberfeld in Wuppertal, Streifband mit gedruckter Adresse

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31024   image1879 Weisses Papier, kl. ungebr. Los mit 2C ockerbraun (einzeln und Originalbogen mit 11 Bändern) und 5C braun (einzeln und Teilbogen mit 7 Bändern)

SOLD for CHF 80.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31025 12+ image1879 5C braun, auf weissem Papier, zusammen mit Sitzende Helvetia gezähnt 10C rot, als dreifachgewichtige Drucksache von Davos-Platz (29 II 80) nach Menton (Frankreich), rücks. mit franz. Ankunftsstempel, sehr seltene Frankatur in Toperhaltung Porto: 15Rp für Drucksache zwischen 100 und 150gr nach Frankreich (UPU) (1.7.1875 bis 30.9.1907)

Get Market Data for [Switzerland 12+] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 240.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31026 11+ image1879 2C ockerbraun, auf weissem Papier, mit Sitzende Helvetia 3C schwarz (Eckbug), als Zusatzfrankatur auf Streifband von Hausen a/A (15.6.1883) nach Chemnitz, sehr ungewöhnliche Auslandsfrankatur

Get Market Data for [Switzerland 11+] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31027 13 image1883 2C schwarz, auf gelbem Papier, Partie von fünf Bändern, mit versch. Etiketten wie “Annahme verweigert”, “Verstorben”, “Unbekannt”, usw.

Get Market Data for [Switzerland 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31028 13II image1883 2C schwarz, auf gelbem Papier, Albinodruck, zwei Blaustift-Striche oben und unten, gestempelt BADEN 19 VII 86, da keine Adresse vorhanden ist, muss man annehmen, dass das Streifband als ungültig betrachtet wurde, sehr seltene Stück, Attest Zumstein

Get Market Data for [Switzerland 13II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 440.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31029 13+ image1883 2C schwarz auf gelbem Papier, fünf zusammenhängende Stücke zusammen mit zwei Ziffermuster 5C bräunlichlila von Davos-Platz (7 III 90) nach Rottweil in Württemberg, selten Porto: 20Rp für Drucksache zwischen 150 und 200gr nach Deutschland (UPU)

Get Market Data for [Switzerland 13+] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 700.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31030 13+ image1883 2C schwarz, auf gelbem Papier, drei zusammenhängende Stücke zusammen mit Ziffermuster 2C, 5C und 10C von Genf (6 VI 90) als Rekodrucksache nach Bombay/Indien, kleine Löcher, ungewöhnlich Porto: 5Rp für Drucksache bis 50gr und 25Rp Chargégebühr nach Indien

SOLD for CHF 600.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31031 13+ image1883 2C schwarz auf gelbem Papier, zwei zusammenhängende Stücke mit je ein Ziffermuster 3C schwarz, Marken als Zusatzfrankatur, gestempelt LAUSANNE 30 VIII 90 Porto: 10Rp für Inlandsdrucksache zwischen 250 und 500gr

SOLD for CHF 220.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31032 13+ image1883 2C schwarz, auf gelbem Papier, zusammen mit Ziffermuster 10C rot als Chargéstreifband von Glarus (16 II 95) nach Brug, selten Porto: 2Rp für Inlandsdrucksache und 10Rp für Rekogebühr

SOLD for CHF 260.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31033 13+ image1883 2C schwarz, auf gelbem Papier, zusammen mit Ziffermuster 3C schwarz, nach Singapore, nachgesandt nach Batavia, Ned. Indien Porto: 5Rp für Drucksache bis 50gr nach Singapore

SOLD for CHF 150.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31034 13+ image1883 2C schwarz, auf gelbem Papier, zusammen mit Ziffermuster 3C schwarz nach Wien, unterfrankiert und mit 4 Kreuzer-Strafportomarken belegt Porto: 10Rp für Drucksache zwischen 50 und 100gr nach Österreich

SOLD for CHF 120.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31035 13+ image1883 2C schwarz, auf gelbem Papier, zusammen mit Ziffermuster 10C rot, als NN-Streifband Porto: 2Rp für Inlandsdrucksache und 10Rp für NN-Gebühr

SOLD for CHF 60.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31036 14+ image1883 5C rot, auf gelbem Papier, Doppelstreifband zusammen mit Ziffermuster 5C, braünlichlila, vertikales Paar MIT FARBIGEM BOGENRAND rechts (selten) gestempelt GENEVE 23 II 94 nach Bordeaux, obere Marke mit kl. Kerbe, seltene Frankatur, Attest BPB, ex Kottelat Porto: 20Rp für Drucksache zwischen 150gr und 200gr nach Frankreich

Get Market Data for [Switzerland 14+] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 1,300.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31037 14+ image1883 5C rot, auf gelbem Papier, zusammen mit Stehende Helvetia 25C grün, als Rekorddrucksache von Aadorf (5 IX 93) nach Marseille, selten Porto: 5Rp für Drucksache bis 50gr und 25Rp Chargégebühr nach Frankreich

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31038 14+ image1883 5C rot, auf gelbem Papier, zusammen mit Ziffermuster 5C bräunlichlila von Bellinzona (31 III 94) nach Bangkok/Siam, seltene Destination Porto: 10Rp für Drucksache zwischen 50 und 100 gr nach Siam (UPU)

SOLD for CHF 150.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31039 14+ image1883 5C rot, auf gelbem Papier, zwei zusammenhängende Stücke mit Ziffermuster 3C schwarz & 2C oliv Marken als Zusatzfrankatur nach Calcutta, gestempelt LAUSANNE 30 VIII 90 Porto: 15Rp für Drucksache zwischen 100 und 150gr nach Indien

SOLD for CHF 190.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31040 15 image1896 2C schwarz, auf gelbem Papier, grosses Format aber verkleinert, mit Ziffermuster 3C schwarz & 15C lila Marken als Zusatzfrankatur nach Vaduz, gestempelt GAIS 7 VII 1897, rücks. mit Ankunftstempel Porto: 20Rp für Drucksache zwischen 150 und 200gr nach Liechtenstein

Get Market Data for [Switzerland 15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 100.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31041 16 image1897 Neue Wertstempel, 2C schwarz, auf gelbem Papier, mit Hans Bernhard Firmenzudruck, Inlandsdrucksache von Chur (20 XI 99) nach Ruswyl

Get Market Data for [Switzerland 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 150.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31042 16 image1897 2C schwarz, auf gelbem Papier, Zürcher Ortsstreifband (3.III.04) mit Kastenstempel GRATIS

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31043 16+ image1897 2C schwarz, auf gelbem Papier, zusammen mit UPU 10C rot, als NN-Streifband von Nydeck bei Bern (10 XI 00) nach Büren a/A, refusiert, rücks. mit Büren Ankunftsstempel, signiert Hassel Porto: 2Rp für Inlandsdrucksache bis 50gr und 10Rp für NN-Gebühr

Get Market Data for [Switzerland 16+] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31044 16+ image1897 2C schwarz, auf gelbem Papier zusammen mit Ziffermuster 2C, 3C, 5C und 10C als nachgesandter Brief von Gersau (2 V 03 zurück nach Paris, dort mit 10C franz. Portomarke taxiert, sehr ungewöhnlich Porto: 1) 25C Frankreich nach der Schweiz, 2) 22Rp bezahlt für Nachsendung (fehlt 3Rp), 3) Taxierung in Frankreich mit 10 centimes (2 mal fehlende 3C gerundet an 10 centimes)

SOLD for CHF 420.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31045 16+ image1897 2C schwarz, auf gelbem Papier, zwei zusammenhängende Stücke mit zwei Ziffermuster 3C schwarze Marken als Zusatzfrankatur nach USA, gestempelt BISSONE 1 IX 00, leicht knitterig Porto: 10Rp für Drucksache zwischen 50 und 100gr nach USA

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31046 16+ image1897 2C schwarz, auf gelbem Papier, zusammen mit Ziffermuster 2C oliv und 3C schwarz (2) von Arosa (23 XI.02) nach Altona Porto: 10Rp für Drucksache zwischen 50 und 100gr nach Deutschland

Closing..Dec-14, 12:00 PM
31047 16+ image1897 2C schwarz, auf gelbem Papier, zusammen mit Ziffermuster 3C schwarz und zwei UPU 5C grün, gestempelt FINHAUT 29 IX 00 nach Frankreich Porto: 15Rp für Drucksache zwischen 100 und 150gr nach Frankreich

SOLD for CHF 140.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31048 17+ image1897 5C rot, auf gelbem Papier zusammen mit Deutsches Reich 5Pf grün gestempelt mit Kastenstempel SCHIFFSBRIEF als Ländermischfrankatur durch Lindau (17 AUG 99) nach Wien, rücks. mit Ankunftsstempel WIEN 19/8 99

Get Market Data for [Switzerland 17+] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 150.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31049 17+ image1897 5C rot, auf gelbem Papier, zwei zusammenhängende Stücke mit Ziffermuster 5C bräunlichlila, als Zusatzfrankatur nach Ägypten, gestempelt ROMANSHORN 29 XII 97, Porto: 15Rp für Drucksache zwischen 100 und 150gr nach Ägypten

SOLD for CHF 140.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31050 18 image1899 5C grün, auf gelbem Papier, kl. spezialisiertes Los auf Ausstellungsblättern, dabei gute Destinationen wie Neuseeland, San Marino, Deutschland (dabei sechste Gewichtsstufe) und Frankreich (9)

Get Market Data for [Switzerland 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 260.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
31051   image1893 Amtliches “Portofreie Armensache” Streifband gestempelt ZÜRICH 28 XII 93 als Ortsdrucksache

Closing..Dec-14, 12:00 PM