Schweiz – Suisse – Switzerland (1116)   |

30050 5 imageKleiner Adler entwertet mit Genfer Einkreisstempel auf kl. Briefstück, in frischen Farben, leicht berührt aber noch gut gerandet für diese Ausgabe, Attest BPB (SBK 2’500)

Get Market Data for [Switzerland 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 950.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30051 5 imageKleiner Adler mit Plattenfehler: Randlinie unten unterbrochen, entwertet mit Genfer Rosette (AW Nr.2) auf kl. Briefstück, in frischen Farben, leicht berührt aber noch gut gerandet für diese Ausgabe, Attest BPB (SBK 2’500)

SOLD for CHF 650.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30052 5 imageKleiner Adler mit sauberer Rosette AW Nr. 2 entwertet auf kl. Briefstück, in frischen Farben und normal gerandet für diese Ausgabe, Attest (SBK 2’500)

SOLD for CHF 360.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30053 6 imageGrosser Adler mit roter Rosette AW Nr. 4 sehr schön zentriert entwertet, gut bis breit gerandet, eine farbfrische Marke mit sehr schöner Entwertung, Attest Eichele

Get Market Data for [Switzerland 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30054 6 imageGrosser Adler mit leichter Rosette AW Nr. 4 entwertet auf Ortsbrief, sehr gut gerandete Marke, oben mit Teil der oberen Marke, minim. Eckbug unten links, div. Atteste (SBK 4’900)

SOLD for CHF 700.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30055 7 imageGrosser Adler dunkelgrün, zwei Marken entwertet mit roter Genfer Rosette AW Nr.5 auf Faltbrief nach Confignon/Onex, GENEVE 26 NOV 49 Aufgabestempel nebenan, linke Marke angeschnitten, die rechte Marke gut gerandet mit breitem Bogenrand, sehr seltene Frankatur an ein sehr ungewöhnlicher Destination, Attest Nussbaum und v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 11,000.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30056 7 imageGrosser Adler dunkelgrün mit roter Rosette AW Nr. 3 entwertet auf Faltbrief (nicht vollständig), Aufgabestempel GENEVE 20 MAI 50, gut gerandete Marke (nur leichtest getroffen von senkrechter Brieffalte), Attest BPB

SOLD for CHF 800.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30057 07 imageAusschnitt mit roter Rosette AW Nr. 2 sauber entwertet, farbfrisch, unten links leicht angeschnitten, sonst sehr gut gerandet, Attest Marchand

Get Market Data for [Switzerland 07] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 1,200.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » KANTONALMARKEN » BASEL
30058 8 imageBasler Taube in leuchtend frischen Farben und schöne Relief der Taube, mit Doppelkreisstempel entwertet, allseitig weissrandig, nur rechts teilweise getroffen, etwas hell, Attest BPB

Get Market Data for [Switzerland 8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 3,400.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30059 8 imageBasler Taube in leuchtend frischen Farben, ringsum sehr gut gerandet mit weissen Rändern auf allen vier Seiten, mit sauberem Doppelkreisstempel entwertet, rückseitig leicht faserig bis kaum hell, Attest v.d.Weid (SBK 20’000)

SOLD for CHF 3,800.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30060 8 imageBasler Taube in leuchtend frischen Farben, ringsum sehr gut gerandet und mit schönem Relief der Taube, auf vollständiger Drucksache von Frankfurt nach Basel, Marke entwertet mit Zweikreisstempel 20 MAI 1847, seltene “forwarder Brief”, Attest v.d.Weid (SBK CHF 40’000)

SOLD for CHF 17,500.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30061 8.2.02b imageBasler Taube mit Plattenfehl “farbloser Fleck links vom Flügel”, in sehr frischen Farben, ringsum sehr gut gerandet (fast weissrandig auf vier Seiten, nur oben links am äussersten Rand leicht tuschiert), gutes Relief der Taube, sehr sauber gestempelt mit Zweikreisstempel auf Faltbriefumschlag, in sehr guter Erhaltung, ex Seybold, Attest v.d.Weid (SBK CHF 40’000 + 1’500)

Get Market Data for [Switzerland 8.2.02b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30062 8a imageBasler Taube, lebhaftblau, in frischen Farben, gutes Relief der Taube, ungebraucht ohne Gummi, voll bis sehr gut gerandet, unten rückseitig leichte Papierverletzungen, sonst in guter Erhaltung, Attest Marchand

Get Market Data for [Switzerland 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 3,800.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » “WAADT”, “NEUENBURG”, “WINTERTHUR”
30063 10 imageWaadt 5C mit Genfer Raute entwertet, in frischen Farben und allseits sehr gut gerandet, Attest Rellstab

Get Market Data for [Switzerland 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30064 10 imageWaadt 5C entwertet mit schwarzer Rosette von Carouge auf sauberem Briefumschlag nach Onnex, CAROUGE 11 JUIL 51 Stempel nebenan, seltene Beleg aus Carouge an ein ungewöhnlicher Destination, Marke ist breitrandig, Attest Rellstab

SOLD for CHF 2,600.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30065 10 imageWaadt 5C entwertet mit schwarzer Genfer-Gitterraute auf kl. Briefumschlag (nicht ganz vollständig) nach Onex, GENÈVE 31 MAI 51 nebenan, in sehr guter Erhaltung, ungewöhnlicher Destination, Attest Rellstab

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30066 11 imageNeuenburg 5C entwertet mit schwarzer Raute auf Faltbrief an Madame Rochette in Onex, GENÈVE 27 OCT 51 Stempel nebenan, überrandige Marke, in sehr guter Erhaltung, ungewöhnlicher Destination, Attest Rellstab, Guggisberg

Get Market Data for [Switzerland 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30067 12 imageWinterthur, 14. Marke des Bogens mit Retouche der rechten unteren Ecke, mit klarer schwarzer Zürcher Rosette entwertet, ringsum gut gerandet, in guter Erhaltung, Attest (SBK 5’400)

Get Market Data for [Switzerland 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 1,400.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » ORTS-POST UND POSTE LOCALE
30068 13I imageOrts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 26, ungebraucht ohne Gummi, leicht dünn, Attest Marchand

Get Market Data for [Switzerland 13I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 440.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30069 13I imageOrts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 15, gestempelt mit Argauer Raute (AW Nr. 29/30), allseits breitrandig, Attest BPB

SOLD for CHF 480.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30070 14I imagePoste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 31, gestempelt mit blauer eidgenössischer Raute, gut gerandet, Attest BPB

Get Market Data for [Switzerland 14I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 320.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30071 14I imagePoste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 27, kontrastreich gestempelt mit rotem PP, gut gerandet, gepresster Bug, Befund Marchand

SOLD for CHF 320.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » RAYONMARKEN » RAYON I, DUNKELBLAU OHNE KREUZEINFASSUNG
30072   imageType 1 gestempelt mit Aargauerraute auf Faltbrief nach Staffelberg, BADEN 17 JAN 1851 Aufgabestempel, Attest Marchand

SOLD for CHF 550.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30073   imageType 11 mit Raute entwertet, ringsum breit gerandet, Raute ist seltener als PP oder PD auf diese Marke, Attest Berra

SOLD for CHF 130.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30074   imageType 11 zusammen mit Rayon II Type 33 A2/RU, beide mit sauberem schwarzem FRANCO im Kästchen (AW Nr. 440) entwertet auf Faltbrief mit Aufgabestempel BASEL 3 FEVR. 51 nach Neuenkirch, eine schöne, ungewöhnliche Frankatur, Attest Eichele

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30075   imageType 15 mit schwarzem PP entwertet, farbfrisches Luxustück, Befund Moser

SOLD for CHF 300.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30076   imageType 20 mit blauer Aargauer Raute (AW Nr. 29) entwertet, breitrandig und farbenfrisch, Befund Renggli

Closing..Dec-14, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » RAYONMARKEN » RAYON II, GELB, OHNE KREUZEINFASSUNG (STEIN D)
30077   imageType 15 D/RU auf Briefumschlag von Langenthal (22 JUL 52) nach Safenwil, Attest Rellstab

SOLD for CHF 110.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30078   imageRayon II ohne Kreuzeinfassung, Komplette Typentafel aller 40 Typen auf ein Blatt aufgebaut, versch. Nuancen und Abstempelungen, alle Marken sind gut gerandet und fast alle in tadelloser Erhaltung

SOLD for CHF 2,400.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » RAYONMARKEN » RAYON I, HELLBLAU, OHNE KE (STEIN B1)
30079 5+40 imageTypen 5 und 40, Stein B1/LU, entwertet Raute auf Brieflein von MURGENTHAL 1 JUN 52 nach Othmarsingen, Brief signiert, Marken zur Kontrolle gelöst

Get Market Data for [Switzerland 5+40] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 300.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » RAYONMARKEN » RAYON I, HELLBLAU, OHNE KE (STEIN C1)
30080   imageType 37 C1/LU, mit Raute sauber entwertet, breitrandig und farbenfrisch, Attest Berra

SOLD for CHF 55.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30081   imageRayon I hellblau ohne Kreuzeinfassung, Komplette Typentafel aller 40 Typen auf ein Blatt aufgebaut, versch. Nuancen und Abstempelungen, alle Marken sind gut gerandet und fast alle in tadelloser Erhaltung

SOLD for CHF 2,800.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » RAYONMARKEN » RAYON III (GROSSE ZIFFER)
30082 20 imageTypen 1, 5, 6, 7, untersch. Schnitt, entwertet mit schwarzen Tintenstrichen auf zweitem gewichtsstufigem Chargé-Umschlag von Aarau nach Tuttligen, sauberer vorphilatelistischer ARAU Stempel nebenan sowie CHARGEE im Kästchen, zweimal 20Rp sowie Chargégebühr 20Rp, fantasticher Auslandsbrief, Attest Abt Provenance : Sammlungen Robert Bäuml, Richard Schaefer

Get Market Data for [Switzerland 20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 3,600.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30083   imageType 3 mit sauberer Raute entwertet, ringsum gut gerandet

SOLD for CHF 75.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » SITZENDE HELVETIA UNGEZÄHNT » PROBEDRUCK – FARBPROBEN
30084 PM22.2.2a image5Rp Probedruck in blau, ohne Seidenfaden und ohne Gummi, gut gerandet, meist weissrandig, kl. Papierverletzung in der linken oberen Ecke, seltene Münchner Farbenprobe, Attest Hermann

Get Market Data for [Switzerland PM22.2.2a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 420.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » SITZENDE HELVETIA UNGEZÄHNT » MÜNCHNER DRUCK, 1. AUFLAGE
30085 22Aa image5Rp rotbraun in waagrechten Dreierstreifen entwertet mit blauen Rauten, Schnitt: verschieden, von mangelhaft (auch zwischen den Druckstöckeln) bis weissrandig, Unebenheiten, aber dennoch attraktive und äusserst rare Einheit, (SBK CHF 12’000)

Get Market Data for [Switzerland 22Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 650.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30086 22Aa image5Rp braunorange vom oberen Bogenrand entwertet mit graublauer Raute von Luzern, Schnitt: allseits weissrandig, rückseitig Papieraufrauhungen, attraktive und seltene Marke, Attest Urs Hermann (SBK CHF 2250)

SOLD for CHF 650.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30087 22Aa/Druckprobe image5Rp BLAU anstatt braun sog. FARBFEHLDRUCK (im Zumstein spezial unter 22A.1.01 aufgeführt, Lp) im Druckhabitus der Münchner Erstdrucke, mit der typischen Farbfehlstelle oben rechts (auch einer der Werte auf dem berühmten Champion Brief zeigt diesen Einfärbungsfehler), entwertet mit blauer Raute, rückseitig auf dünner grünlichgelber Folie geklebt, Schnitt: allseits weissrandig, unten links kleiner Klischeefehler: abgeschrägte Ecke, eine Schweiz-Rarität die auch höchsten Ansprüchen gerecht wird, mit ausführlichen Attest Urs Hermann die vermutliche Entstehung dieser Seltenheit nachvollziehend, siehe auch Kapitel und Abbildung bei Urs Hermann Seite 152/153

Get Market Data for [Switzerland 22Aa/Druckprobe] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 7,500.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30088 22Aa image5Rp rotbraun in waagrechtem Dreierstreifen auf Faltbrief entwertet mit schwarzen Rauten und nebengesetztem Einkreisstempel “BASEL 15.3.55” nach Langenthal, Schnitt: allseits voll- bis weissrandig nur links aussen gerissen und dadurch links beschädigt und zwischen den Marken Vortrennschnitte, Empfängername ausgebessert, sehr schöner Brief dieser Strubelrarität, Verkaufsbefund Honegger, Atteste Renggli und Berra, (SBK CHF 19’000)

SOLD for CHF 1,500.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30089 23Aa image10Rp blau oberes Randstück entwertet mit schwarzer Raute, 3 1/2 seitig weissrandig nur unten rechts etwas knapp, ein sehr dekoratives und ausgesprochen schönes Stück, selten, Verkaufsbefund Honegger, Attest v.d.Weid

Get Market Data for [Switzerland 23Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 300.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30090 23Aa image10Rp blau als senkrechte HALBIERUNG (linke Hälfte) auf Grossteil einer Lokal Faltbriefhülle übergehend entwertet mit schwarzer Raute und nebengesetzten kleinen Einkreis “ZÜRICH 29.10.55”, Hülle etwas geschönt aber Stempel und Frankatur einwandfrei und von gleichmässig weissrandigen Schnitt, fehlerfreie Halbierung, signiert Hunziker, Attest Urs Hermann

SOLD for CHF 3,400.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30091 23Aa image10Rp blau (3) auf Chargee Brief nach Auenstein entwertet mit 2 überschneidenden symmetrisch aufgesetzten Achtkantstempeln “CHARGEE” daneben kleiner Kastenstempel “AARAU 9.12.55”, linke Marke fehlerfrei, ansonsten teils Schnittmängel, sehr dekorativer Brief mit seltener Entwertung

SOLD for CHF 950.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30092 24Aa image15Rp mattrosa als breitrandige linke obere Bogenecke entwertet mit blauer Raute, allseits weissrandig, links oben kleiner Reliefbruch (herstellungsbedingt) ansonsten nahezu Prachtstück und äusserst dekorativ, Attest Hermann, dazu weitere 15Rp als meist weissrandiges Stück (unten angeschnitten) mit roter Raute

Get Market Data for [Switzerland 24Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 300.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30093 24Aa image15Rp mattrosa als breitrandige linke obere Pracht-Bogenecke entwertet mit blauen Fingerhut “WALLENSTADT 7.12.”, allseits weissrandig, ein Stück für höchste Ansprüche und darüberhinaus noch mit seltenen Stempel, Attest v.d.Weid

SOLD for CHF 500.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30094 24Aa+23A image15Rp mattrosa + 10Rp blau (Oberrandstück) auf Nachnahmebrief nach Genf entwertet mit graublauer Raute und nebengesetztem etwas undeutlichem blauen “NEUCHATEL 3.1.55”, Schnitt: 10Rp links etwas angeschnitten bzw. kurz sonst beide Werte allseits weissrandig, Attest Marchand

Get Market Data for [Switzerland 24Aa+23A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30095 26Aa image40Rp blassgelbgrün in waagrechten Dreierstreifen entwertet mit blauen Rauten, Schnitt: links und rechts weissrandig sonst unterschiedlich von knapprandig bis angeschnitten, Vorfaltbüge zwischen den Klichees, schöner Gesamteindruck dieser äusserst seltenen Einheit, signiert Moser, Attest Hunziker

Get Market Data for [Switzerland 26Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 1,500.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30096 26Aa image40Rp blassgelbgrün als Einzelfrankatur auf Brief nach Paris entwertet mit schwarzer Raute, daneben Zweikreisstempel, Schnitt: allseits weissrandig, schöner Brief und sehr selten als Einzelfrankatur, Attest v.d.Weid

SOLD for CHF 600.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30097 26Aa,24A image40Rp blassgelbgrün als linkes Randstück + 15Rp rosa auf kompletten Faltbrief nach Liverpool entwertet mit schwarzer Raute, daneben Zweikreisstempel Thurnen, Schnitt: 15Rp unten Mangel, die seltene 40Rp allseits weissrandig, schöner Brief und seltene Frankatur, Verkaufsbefund Honegger, Attest Marchand

Get Market Data for [Switzerland 26Aa,24A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 1,000.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
SWITZERLAND / SCHWEIZ » SITZENDE HELVETIA UNGEZÄHNT » MÜNCHNER DRUCK, 2. AUFLAGE
30098 22A image5Rp braun in waagrechten Paar + oberes Randstück (dieses Abart: ohne Seidenfaden) auf Nachnahme-Faltbriefhülle entwertet mit schwarzen Rauten aus Uster nach Volkensweil, rückseitig undeutlicher Ankunftsstempel und Transit Zürich 18.11.54, Schnitt: allseits voll- weissrandig, ausserordentlich schöner Brief, signiert Moser

Get Market Data for [Switzerland 22A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 500.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30099 23A(23SFa) image10Rp blau als senkrechte HALBIERUNG (rechte Hälfte) auf kleinformatigen Faltbrief nach Luzern übergehend entwertet mit blauer Raute und nebengesetzten blauen “KUESSNACHT 26.5.55”, Schnitt: oben etwas knapp sonst weissrandig, sehr attraktives Stück, innen Altsignum Reuterskjöld, Attest Bach/Eichele

Get Market Data for [Switzerland 23A(23SFa)] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 3,500.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM