Schweiz – Suisse – Switzerland (1116)   |

30801 8II image1869 5C Umschlag mit Abart: Albino mit sehr deutlichem Relief, leicht stockfleckig, zusammen mit Normal auf Ausstellungsblatt, selten

Get Market Data for [Switzerland 8II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 130.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30802 8+FAD image1869 5C braun Umschlag, mit A. ESCHER, DIRECTEUR DE LA MONNAIE FÉDÉRALE Firmenaufdruck, in HELL-BRAUN, ungebraucht mit SPECIMEN Aufdruck, sehr seltener Beleg, in guter Erhaltung

Get Market Data for [Switzerland 8+FAD] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 500.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30803 9 image1869 10C karminrot, Umschlag-AUSSCHNITT auf Privatumschlag, gestempelt von Zürich (25 XII 70) nach Bern, rücks. mit BERN 25 XII 70 Ankunftsstempel

Get Market Data for [Switzerland 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30805 9 image1869 10C karminrot, Umschlag von Marin via Neuchâtel nach Bern, mit blauem Kastenstempel REMIS À LA POSTE à …. und mit Vermerk 1.12 à 8h soir

SOLD for CHF 60.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30806 9 image1869 10C karminrot, Umschlag als Chargé-Brief von Hizkirch, Wertstempel leicht verschoben, in Top-Erhaltung

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30807 9a image1869 10C karminrot, Umschlag mit Kz Taube nach links oben, von Peseux (9.4.70) via Neuchâtel nach Kirchberg

Get Market Data for [Switzerland 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 120.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30808 9LITH-2 image1869 10C karminrot, Umschlag mit DALP’SCHE BUCHHANDLUNG BERN Firmenaufdruck, ungebraucht, mit SPECIMEN Aufdruck, sehr seltener Beleg und in guter Erhaltung

Get Market Data for [Switzerland 9LITH-2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 400.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30809 9+FAD image1869 10C karminrot, Umschlag mit GRAND HOTEL VICTORIA ED. RUCHTI Firmenaufdruck, ungebraucht, sehr seltener Beleg und in guter Erhaltung

Get Market Data for [Switzerland 9+FAD] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 700.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30810 9LITH-6c image1869 10C karminrot, Umschlag mit EIDG. MÜNZSTÄTTE BERN Firmenaufdruck, ungebraucht, sehr seltener Beleg und in guter Erhaltung

Get Market Data for [Switzerland 9LITH-6c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 400.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30811 9+FAD image1869 10C karminrot, Umschlag mit THE SWISS TIMES Firmenaufdruck, von Bern (3 X 71) nach Areuse, oben minim. verstäkt und Klappe fehlt, sonst frisch und sehr selten

SOLD for CHF 400.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30812 9+FAD image1869 10C karminrot, Umschlag mit JOH. HEINR. MÜLLER * WINTERTHUR * Firmenaufdruck, Ovaler Stempel auf der Rückseite, gebraucht, adressiert von Winterthur (17 III 71) nach Turbenthal, selten

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30813 10LITH-2 image1869 25C grün, Umschlag mit PAPIERFABRIK BIBERIST, SCHWEIZ Firmenaufdruck in HELLGRÜN, von Biberist nach Lindau, nur in rosa bekannt, wahrscheinlich UNIKAT

Get Market Data for [Switzerland 10LITH-2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 600.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30814 11 image1869 30C blau, Umschlag von Brienz nach Nauchâtel, eingeschriebener Brief der zweiten Gewichtsstufe, eine sehr seltene Inlandfrankatur, weniger als 10 Stück bekannt

Get Market Data for [Switzerland 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30815 12 image1871 5c braun, Umschlag von Bern (5 IX 07), Spätverwendung

Get Market Data for [Switzerland 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30816 12-15 image1871 5C braun, 10C karminrot, 25C grün und 30C blau Umschläge ungebraucht, 5 mit Kz Taube, aufwärts nach links (4)

Get Market Data for [Switzerland 12-15] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30817 13 image1871 10C Umschlag mit Abart: Albino mit sehr deutlichem Relief, von Lausanne (22 III 72) nach Vevey, rücks. mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag

Get Market Data for [Switzerland 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 360.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30818 13 image1871 10C karminrot, Umschlag mit Zusatzfrankatur 30C blau als NN-Brief von Enge (2 X 72) nach Solothurn, ungewöhnliche Verwendung

SOLD for CHF 240.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30819 13II image1871 10C Umschlag mit Abart: Albino mit sehr deutlichem Relief und mit Blaustift markiert, mit Zusatzfrankatur 10C karmin und 5C braun gestempelt GENEVE 10 VI 76, adressiert nach Dover England, rücks. mit Ankunftsstempel DOVER JU12 76, sehr seltenes Beispiel eines Albinobriefumschlags mit Zusatzfrankatur ins Ausland, Attest BPB und Guinand

Get Market Data for [Switzerland 13II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 1,800.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30820 13+FAD image1871 10C Umschlag mit JURA-BAHNEN Firmenaufdruck, Runde Stempel auf der Rückseite, gebraucht von Biel (3 II 74) adressiert nach Liechtensteig, selten

Get Market Data for [Switzerland 13+FAD] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 240.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30821 14 image1871 25C grün Umschlag mit blauem Rollstempel (Posthörner) von oben links nach unten rechts, Umschlag ist links leicht verkleinert, grosse Seltenheit, nur fünf Stück bekannt, Attest Nussbaum

Get Market Data for [Switzerland 14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 400.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30822 16-19 image1873-74 5C braun, 10C karminrot, 25C grün und 30C blau, Umschläge ungebraucht, zusätzlich mit 10C Albino und 25C Albino, in guter Erhaltung

Get Market Data for [Switzerland 16-19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30823 17 image1873-74 10C karminrot ,Umschlag mit Abart: Doppelprägung, gestempelt AARBERG 24 XI 74, nach Seewyl beim Rapperswyl, sowie 5C braun, Umschlag, montiert auf Ausstellungsblatt

Get Market Data for [Switzerland 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 100.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30824 17 image1873-74 Zwei 10C karminrot, Umschläge je mit zusätzlichem Privatzudruck für Nachnahmegebühren, resp. mit 5C und 10C Zusatzfrankatur, montiert auf Albumblatt

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30825 18 image1873-74 25C grün, Umschlag als Chargébrief von St.Gallen (4 XI 82) nach Speicher, ungewöhnliche Inlandfrankatur

Get Market Data for [Switzerland 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 60.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30826 18e image1873-74 25C grün, Umschlag mit Kz Taube abwärts nach links abwärts, von Basel (15 III 82) nach Sachsen

Get Market Data for [Switzerland 18e] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30827 19 image1873-74 30C blau, Umschlag mit blauem Stempel OBER-POST CONTROLE 14 JUNI

Get Market Data for [Switzerland 19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 110.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30828 20 image1874-75 5C braun, Umschlag KZ grosse Ziffern, mit Abart: Wertziffer kopfstehend nach links, ungebraucht, Vorderseite oben Gummirestchen

Get Market Data for [Switzerland 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30829 20 image1874-75 5C braun, Umschlag KZ grosse Ziffern, mit Abart: nach links verschobener Wertstempel, gestempelt WEISSLINGEN 30 VI 75 nach Willberg

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30830 20II image1874-75 5C Umschlag KZ grosse Ziffern, mit Abart: Albino mit sehr deutlichem Relief, Vorderseite oben Gummirestchen

Get Market Data for [Switzerland 20II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 120.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30831 20c image1874-75 5 braun, Umschlag KZ grosse Ziffern, mit Abart: Wertziffer kopfstehend nach links, gestempelt LAUSANNE 9 IV 75

Get Market Data for [Switzerland 20c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30832 20-PrWZ image1874-75 5C braun, Privat-Zudruckumschlag mit 10C rot Helvetia Ausgabe 1907, KZ grosse Wertziffern, mit Helvetia mit Schwert 35C Marke, als Recobrief von Lugano (11.III.12) nach Berlin, portorichtiger eingeschriebener Brief nach Deutschland (50Rp.), in dieser Kombination nicht katalogisierte Zudruck-Ganzsache, extrem selten, Attest Renggli

Get Market Data for [Switzerland 20-PrWZ] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 600.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30833 21 image1874-75 10C karminrosa, Umschlag KZ grosse Ziffern, gestempelt VEVEY 30 III 75 nach Zollbrück im Emmenthal, rücks. mit ZOLLBRÜCK 31 MARS 75 Ankunftsstempel GROSSE GANZSACHEN SELTENHEIT nur VIER gestempelte Exemplare bekannt, alle stammen aus Postkreis I

Get Market Data for [Switzerland 21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 1,000.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30834 22 image1874-76 10C karminrot, Umschlag grosses Format, Abart: Kontrollzeichen und Wertstempel kopfstehend, sehr selten, nur VIER Stücke bekannt

Get Market Data for [Switzerland 22] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 950.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30835 22,23 image1874-76 10C karminrot, und 25C, Umschläge grosses Format. untere Klappe abgerundet, zwei Stücke ungebraucht, montiert auf Ausstellungsseite

Get Market Data for [Switzerland 22,23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 40.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30836 22h image1874-76 10C karminrot, Umschlag grosses Format, Abart: Wertstempel auf der Rückseite, gestempelt AVENCHES 24 VI 78 nach Neuchâtel, rücks. Klebestelle, in bester Erhaltung. Im März 1876 bestellte le Coultre & Cie in Avenches 500 grosse Umschläge mit dem Wertstempel auf der Rückseite. Im Mai erfolgte eine Nachbestellung über weitere 1000 Umschläge. Obwohl offiziell vom grossen Umschlag zusammen 1500 Stücke bestellt und wahrscheinlich auch gefertigt wurden, existieren sowohl vom ungebrauchten als auch vom gebrauchten Umschlag weniger als je FÜNF Exemplare

Get Market Data for [Switzerland 22h] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 1,400.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30837 22-PrWZ3 image1874-76 10C karminrot, Privat-Zudruckumschlag mit 5C grün Tellknabe Ausgabe 1909, KZ Taube, grosses Format, von Trubbach nach Bern, unrichtig taxiert mit 10C Portomarke, selten

Get Market Data for [Switzerland 22-PrWZ3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 280.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30838 23 image1874-76 25C grün, Umschlag grosses Format, als Chargébrief von Lausanne (19 IV 77), ungewöhnliche Ortsfrankatur

Get Market Data for [Switzerland 23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 100.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30839 24 image1874-77 10C karminrot, Umschlag KZ von 22 Sternen umgeben, mit Aufdruck SPECIMEN, senkrechter Bug & rücks. Klebestelle, selten

Get Market Data for [Switzerland 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30840 24 image1874-77 10C karminrot, Umschlag KZ Sterne, rückseitig mit ovalem Stempel CARTERET & Cie * GENEVE *, Belegstück mit SCHWARZEM Oval, das zur Entdeckung dieser Besonderheit führte, in guter Erhaltung

SOLD for CHF 750.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30841 24 image1874-77 10C karminrot, Umschlag KZ 22 Sterne, mit Abart: nach links stark verschobene Wertstempel, ungebraucht

SOLD for CHF 40.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30842 24I image1874-77 10C karminrot, Umschlag mit Abart: Doppelprägung, gestempelt ZWEISIMMEN 12 X 75 nach Bern

Get Market Data for [Switzerland 24I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 90.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30843 24II image1874-77 10C karminrot, Umschlag KZ von 22 Sternen umgeben, mit Abart: Albino mit sehr deutlichem Relief, ungebraucht

Get Market Data for [Switzerland 24II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 130.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30844 24c image1874-77 10C karminrot, Umschlag KZ von 22 Sternen umgeben, mit Abart: KZ unten rechts, ungebraucht, kl. Gummirestchen auf Vorderseite

Get Market Data for [Switzerland 24c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30845 24h image1874-77 10C karminrot, Umschlag kleines Format, KZ Sterne, Abart: Wertstempel auf der Rückseite, gestempelt SCHÖNENWERD 26 X 70 adressiert nach Zürich, kl. Riss oben sonst in guter Erhaltung Im März 1876 bestellte Fa. Bally in Schönenwerd 500 kleine Umschläge mit dem Wertstempel auf der Rückseite. Im Mai erfolgte eine Nachbestellung über weitere 1000 Umschläge. Weniger als 5 ungebr. und 5 gebr. Exemplare bekannt.

Get Market Data for [Switzerland 24h] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30846 24h image1874-77 10C karminrot, Umschlag kleines Format, KZ Sterne, Abart: Wertstempel auf der Rückseite, ungebraucht, senkrechter Bug und rücks. kl. Klebestelle, sonst sehr frisch und in guter Erhaltung. Weniger als 5 ungebrauchte und 5 gebrauchte Exemplare bekannt

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30847 25 image1874-77 10C anilinrot, Umschlag KZ Sterne, gestempelt LAUSANNE 13 VIII 77, nach Le Brassus, FRÜHESTES bis jetzt bekanntes Verwendungsdatum

Get Market Data for [Switzerland 25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF 260.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30848 25 image1874-77 10C anilinrot, Umschlag KZ Sterne, gewendeter Umschlag als amtliches Kuvert gebraucht, gestempelt COURTELARY 31 VIII 79

SOLD for CHF 260.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30849 25 image1874-77 10C anilinrot, Umschlag KZ 22 Sterne, mit Abart: nach rechts stark verschobener Wertstempel, gestempelt DELEMONT 24 IX 78 nach Ermatingen

SOLD for CHF 110.00
Closing..Dec-14, 12:00 PM
30850 25 image1874-77 10C anilinrot, Umschlag rekommandiert mit zusätz.15c Sitzende Helvetia, gest. AFFOLTERN (am Albis) 10 III 78 nach Hausen (a/A), ungewöhnliche Verwendung einer 15C Marke, Chargégebühr war 20Rp

Closing..Dec-14, 12:00 PM
30851 26 image1877 10c anilinrot, grosses Format, obere und untere Klappe abgerundet (Type III), ungebraucht, sehr selten da nur 6 ungebrauchte Exemplare bekannt sind

Get Market Data for [Switzerland 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 12:00 PM