Belgique (891)   |  Russian Post Offices in the Chinese Empire (P (181)   |

Belgique continued...

20820   image1849-1923, Petite collection générale sur pages allant des Epaulettes aux années 20, avec une section de timbres des chemin de fer, mixte, à voir

Get Market Data for [Belgium Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 80.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20821   1851-56, Petite étude sur les oblitérations montrant une sélection des empreintes des cachets à barres utilisés à l’époque, comprenant 31X 10c plus une lettre et 19X 20c et une lettre, ens. B

Closing..Dec-12, 12:00 PM
20822   1851-61, Ensemble spécialisé de Médaillons non-dentelés monté sur 8 pages, certains exemplaires avec des marges spectaculaires, multiples du 20c dont paires, bande de trois et de quatre ainsi qu’un bloc de quatre sur lettre, petite étude sur le filigrane, bel ensemble

Closing..Dec-12, 12:00 PM
20823   1851-61, Lot de 10 Médaillons de 1c à 40c avec les cachets à barres NORD, MIDI, EST ou OUEST de Bruxelles, ens. B

Closing..Dec-12, 12:00 PM
20824   1851-61, Lot de 6 Médaillons (5X 10c et un 40c), tous oblitérés avec des cachets de distribution, qualité mixte

Closing..Dec-12, 12:00 PM
20825   image1851-85, Archive commerciale comprenant environ 900 plis portant des timbres des émissions Médaillions, 1865-66 et 1869-83, à noter quelques belles pièces tel que N°7 P10 Aelter boîte B, N°6 P137 boîte R, N°6 P135, N°8 P75 à Rotterdam, aussi bon nombre de lettre avec le N°30, pour le Marcophiliste

SOLD for € 300.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20826   1852-62, Lot de seize lettres avec des Médaillons non-dentelés dont huit pour l’étranger, affranchissements et oblitérations diverses, à voir

Closing..Dec-12, 12:00 PM
20827   image1854-1950, 120 lettres avec divers affranchissements et destinations, à voir

SOLD for € 200.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20828   1858-61, Lot Médaillons avec diverses oblitérations d’ambulants, à noter le rare E.II en vert sur un 10c, aussi M.I et M.V, belle sélection de cachets encadrés – Anvers, Mons, Namur, Bruxelles et Gosselies, ens. B

Closing..Dec-12, 12:00 PM
20829   image1863-1932, Petit lot de timbres surchargés SPECIMEN, à noter trois Médaillons dont réimpression de 1895, divers essais de couleurs du 20c de 1883, aussi types Cérès et Mercure, bel ensemble (15)

SOLD for € 350.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20830   imageConcours de 1864, plus de 220 essais privés d’artistes divers dont Asthöver, Dargent, Delpierre, De Patoul, Frisch, Lemaire, Sels, Wittebols, etc., TB

SOLD for € 550.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20831   image1865-91, Petit ensemble sur une plaquette avec principalement l’émission de 1865, deux lettres pour la France et 52 timbres au total, à noter 2F violet de 1884 neuf

SOLD for € 100.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20832   image1867-78 BANDE JOURNAL: Petit lot de 36 bandes pour journaux surchargés SPECIMEN, certains découpés ou feuille/parties de feuilles, certains avec signature Corneille, peu courant

SOLD for € 320.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20833   image1869-1900, Ensemble exceptionnel de 53 entiers-postaux Léopold II portant tous les annulations Van den Peereboom du 23 mai 1901, 20 mars 1902 ou 19 janvier 1903, ces entiers postaux sont les seuls que nous ayons vus à ce jour, quelques uns avec rousseurs

SOLD for € 1,500.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20834   image1869-1958, Lot de 39 lettres et cartes, bon nombre de pièces meilleures dont TRAM, taxe, AR, express, auto-mitrailleuses belges au front russe, réexpédition, etc. à voir

SOLD for € 550.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20835   image1892-1911, Petit lot de 11 entiers datant d’autour du tournant du 20ème siècle, qqs bonnes destinations tel que Chypre et l’Afrique du Sud

SOLD for € 100.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
BELGIUM
20836   image1894-1976, Collection en un album de préoblitérés, tous isolés et montés sur pages, sans gomme, bonne qualité générale (Est. € 500/700)

SOLD for € 750.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20837   image1910-68, Ensemble de préoblitérés sur diverses pages d’album, timbres en feuilles, affranchissements dont un journal, etc., à voir (Est. € 200/300)

Closing..Dec-12, 12:00 PM
BELGIUM » GENERAL ISSUES FROM 1894 ONWARDS
20838   image1912-20, Meetings aériens, lot de 70 cartes montrant divers pionniers de l’aviation de Belgique et de France ainsi que leurs aéroplanes, bel ensemble

SOLD for € 300.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM
20839   image1912-86 Lot mixte, principalement d’émissions semi-modernes, en feuilles, parties de feuilles, occupations, variétés, épreuves, non-dentelés, quelques lettres etc., à voir

SOLD for € 2,600.00
Closing..Dec-12, 12:00 PM