All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

20741   image1896 Ellipse 25c sur 4c lilas-brun sur gris, obl., TB, très rare, signé A.Brun

SOLD for € 580.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20742   image1896 Ellipse 25c sur 4c lilas-brun sur gris obl. sur lettre pour l’Algérie réadressée en France, TB, arr., très rare, signé Calves

SOLD for € 950.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20743   image1896 Ellipse 25c sur 40c orange avec interpanneau, neuf, TB, rare, signé A.Brun

SOLD for € 600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20746   image1902 Diégo-Suarez 0.10 sur 50c petits zéros, neuf, TB, très rare, tirage 75, signé Behr, A.Brun et Roumet

SOLD for € 1,900.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20747   image1902 Diégo-Suarez 0.10 sur 50c gros zéros, neuf, TB, très rare, tirage 75, signé Champion et Roumet

SOLD for € 1,600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20748   image1903 Quatorze cartes postales anciennes diff. avec scènes typiques, envoyées avec 10c Groupe obl. Diégo-Suarez pour Paris, traces au 4 coins sinon TB (Est. € 80/150)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 85.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20749   image1904 Coupé sur lettre non répertorié 20c de Diégo-Suarez coupé sur lettre avec surch. “Affranchissement exceptionnel (faute de timbres)” inconnue sur ce timbre +4c de Diégo +1c de Madagascar sur lettre de Diégo-Suarez 06.03.1904, au dos càd Madagascar 19, TB, unique, signé JF.Brun

SOLD for € 600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20750   imageRETIRÉ1904 Surcharge “Affranchissement spécial faute de figurines.-” sur moitié de 10c obl. Diégo Suarez sur deux petites lettres, une moitié gauche et une moitié droite, qq rousseurs

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20751   image1904 Surcharge “Affranchissement exceptionnel (faute de timbres.)” sur moitié de 30c Madagascar +25c Groupe obl. Diégo-Suarez sur lettre recommandé pour la France avec au dos rare cachet “Messageries maritimes 5 mars 1904 Paquebot Natal”, plus même surcharge sur moitié de 30c de Diégo-Suarez sur petite enveloppe de Diégo-Suarez pour Tamatave avec arrivée, B/TB

Get Market Data for [France (Sage Issue) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 150.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20752   image1904 Surch. “Affranchi ainsi Faute de figurine” sur moitié de 30c Diégo-Suarez obl. Vohémar 09.02.04 sur lettre pour Antalaha avec arr. 15.02.04, qq rousseurs, TB, très rare, signé A.Brun et Roumet

SOLD for € 1,300.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20753   image1926 Vol Les Canaries-Mauritanie : Espagne 25c obl. Las Palmas 16.10.26 sur carte avec cachet spécial “VOYAGE AERIEN FRANCE-MADAGASCAR” et “Aviso La Suippe commandé par M. Vassal, Capitaine de Corvette”, arr. Port Etienne 17.10.26, TB, très rare, 14 transportées (Mü 1, 10’000 pts)

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20754   image1926 Vol Maroc-Les Canaries : Maroc Poste aérienne 50c obl. Casablanca 14.10.26 sur carte avec cachet spécial “VOYAGE AERIEN FRANCE-MADAGASCAR” et “Marine à Casablanca”, arr. Las Palmas 16.10.26, TB, très rare, 15 transportées (Mü 13, 5’000 pts)

SOLD for € 180.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20755   image1926 Vol Sénégal-Soudan : Sénégal 40c +30c (qq dents oxydés) obl. St Louis 20.10.26 sur carte avec cachet spécial “VOYAGE AERIEN FRANCE-MADAGASCAR” et “Cabinet du Gouverneur St Louis”, arr. Bamako 23.10.26, TB, très rare, 15 transportées (Mü 11, 3’500 pts)

SOLD for € 200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20756   image1926 Vol Soudan-Nigéria : Soudan 50c obl. Bamako 23.10.26 sur carte avec cachet spécial “VOYAGE AERIEN FRANCE-MADAGASCAR”, arr. Lokoja 04.11.26, étape du raid, TB, très rare, 15 transportées (Mü 9, 3’500 pts)

SOLD for € 180.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20757   image1929-54, neuf lettres par avion dont 1929 Raid Goulette, 1936 Aéro-club de Madagascar (x2), 1931 Madagascar-France, 1954 Tromelin-Madagascar, etc.

SOLD for € 140.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20758   image1930-38, Groupe de 8 épreuves et 1 essai, tous sans faciale : Chef Sakalave épreuve en noir sur feuillet avec perforation de contrôle, Attelage de zébus un essai en brique, une épreuve en deux couleurs sur petit feuillet, et deux épreuves en noir et en rouge sur feuillet avec perforation de contrôle, Femme Betsiléo deux épreuves en noir et en vert sur feuillet avec perforation de contrôle, plus épreuve en bleu sur petit feuillet, Jeune fille Hova épreuve en noir sur feuillet avec perforation de contrôle, TB (9)

SOLD for € 600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20759   image1930-38, Projet non adopté par Delzers avec profil de femme: 4 épreuves en couleur différente sans faciale sur feuillet avec perforation de contrôle, une épreuve en deux couleurs sur petit feuillet, une épreuve en noir à 15c sur petit feuillet, TB (6)

SOLD for € 320.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20760   image1931 Galliéni, Deux essais et 3 épreuves, tous sans faciale: essai en brun sur papier gommé, idem en rouge, épreuve en bleue sur petit feuillet mince avec mention “3e état” et date, idem signée Abel Mignon 1930, épreuve en rouge, TB (5)

SOLD for € 280.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20761   image1931 Galliéni, Projet non adopté par Delzers avec profil regardant à droite (à gauche dans celui adopté de Mignon): 4 épreuves en couleur différente sans faciale sur petit feuillet avec perforation de contrôle, une épreuve en deux couleurs sur petit feuillet, une épreuve du centre en noir sur petit feuillet, TB (6)

SOLD for € 360.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20762   image1931 Galliéni, série complète des 5 épreuves d’artiste des 5 valeurs aux couleurs adoptées, toutes signées Abel Mignon, TB

SOLD for € 340.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM