All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

FRANCE » COLLECTIONS
20535   1900-79, +2800 lettres pour de belles recherches dont Daguins, flammes intéressantes, cachets d’agence postale rurale, recettes auxiliaires rurales et urbaines, cachet pointillé, etc., une mine de découverte pour le collectionneur de cachet (Est. € 200/400)

Get Market Data for [France Collections] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 280.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
FRANCE
20536   1900-80, +10’000 lettres et cartes postales réunies par un passionné des fonds de grenier, archives, déménagement avec cachets de toutes origines, perforés, lettres à en-tête, des combinaisons intéressantes, lettres taxées, tarifs très variés, des heures de recherches pour les longues soirées d’hiver et des découvertes en perspective ! (Est. € 1’800/2’400)

SOLD for € 1,500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20537   image1900-92, Petit ensemble de variétés en 2 classeurs dont piquage à cheval, impression défectueuse, tâche d’encre, couleurs décalés, etc., idéal pour détaillant (Est. € 150/300)

SOLD for € 650.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20538   image1900-95, Deux albums de FAUX, certains avec l’authentique, qui ont servis de base au livre “Fakes and forgeries of 20th century French Postage Stamps” de R.G. Gethin (un exemplaire joint), avec rare 1F50 rose Pétain de l’Intelligence Service, Préos 1921-22, Congrès Bordeaux 1923 et Le Havre 1929, PA 3 et 4, etc., aussi fausse épreuve d’artiste (Est. € 1’800/3’000)

SOLD for € 3,600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20539   image1901-60, Joli lot de lettres accidentés dans naufrage ou accidents aériens dont 1901 Naufrage de la Russie, rare courrier naufragé sur le fleuve Congo, Accident du “France- Indo-Chine”, etc., TB, certains illustrés dans Nierinck (Est. € 1’000/1’500)

SOLD for € 1,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20540   image1910-20, Quatre albums de 300 lettres/cpa sur la guerre 1914-18 avec càd Trésors et Postes puis toute la campagne MAROC et ALGERIE avec des cachets de franchise dont “Poste d’Ain Taforalt”, “Campagne du Maroc – Rabat”, etc., excellent pour le collectionneurs de cachets (Est. € 400/600)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20541   image1910-46, 190 VIGNETTES de MEETINGS AERIENS, superbes gravures (Est. € 240/340)

SOLD for € 340.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20542   image1910-47, Lot de timbres neuf **, entiers et lettres, à noter 321**, blocs Pexip ** (x3) et obl, plus un sans perforation de contrôle, PA 14 et 15**, etc., TB, ex Lapierre (Est. € 800/1’600)

SOLD for € 1,600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20543   image1910-90, Collection de 200 lettres avec oblitérations spéciales de trois sortes: Congrès de Versailles, Entrepôt et Recettes auxiliaires, très bon lot, gen. TB (Est. € 150/300)

SOLD for € 150.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20544   image1914 “Album des Timbres de Guerre,” éditions Delandre, Paris, 1917, bel album comprenant un peu plus de 1200 vignettes, l’album est légèrement renforcé et présente quelques signes d’usure mais les vignettes sont parfaitement conservées, principalement montrant les vignettes des forces armées françaises mais aussi belges, anglais, du Montenégro, de la Serbie, russes et italiennes, classeur supplémentaire de 382 vignettes, ainsi que les catalogues de W.Schmidt et C.Kiddle, voir aussi liste jointe (1594 vignettes au total) (Est. € 1’200/2’000)

SOLD for € 1,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20545   image1914-18, +65 lettres toutes avec avec vignettes différentes Lalande de la 1ère Guerre Mondiale, TB (Est. € 200/300)

SOLD for € 420.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20546   1914-18, +300 lettres et cartes avec cachets de franchise dont cachets infirmiers, ambulance, gare, hôpitaux, Maroc, prisonniers, à trier (Est. € 200/300)

SOLD for € 200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
FRANCE » COLLECTIONS
20547   image1914-18, 36 lettres (la moitié avec enveloppes) d’un interné civil alsacien de Sables / Angers / Fort de Crozon, témoignages rares (Est. € 100/200)

SOLD for € 100.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
FRANCE
20548   image1914-90, Agréable collection de +120 lettres montées en deux albums sur les deux guerres mondiales dont Merson coupé en deux sur lettre faute de figurines, cachets de mairie, cachets serbes sur timbres français, vignettes, etc., ensemble avec plein de curiosités et difficile à réunir, plus deux classeurs avec faciale et 1988 Thermalisme rouge oblitéré, TB (Est. € 1’600/2’400)

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20549   image1915-18, 300 lettres de prisonniers et censure dont 145 d’Alsace-Lorraine (Est. € 200/400)

SOLD for € 340.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20550   image1915-98, Superbe lot de +300 carnets en 3 albums dont 147-C1 (manque un panneau), 189-C2, Sourire de Reims, 813-C1, Croix-Rouge 19592, etc., TB, très populaire (Est. € 1’000/2’000)

SOLD for € 3,800.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20551   1920-45, 210 formulaires de RECOUVREMENTS avec divers affranchissements dont taxe n°60, etc., des découvertes à faire, idéal pour spécialiste ou revendeur (Est. € 150/300)

SOLD for € 150.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20552   1920-59, OBLITERATIONS MECANIQUES: collection de +500 lettres sur pages dont JO1924, etc., idéal pour détailler (Est. € 300/600)

SOLD for € 150.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
FRANCE » COLLECTIONS
20553   1920-90, Exceptionnelle collection en 27 albums rassemblant pour chaque timbre un bloc de 4 neuf **, un bloc de 4 non dentelé et une épreuve de luxe, plus parfois une épreuve d’artiste, des timbres seuls sur lettre, des essais de couleurs, coins-datés, etc., à noter toutes les Caisse d’amortissement en bloc de 4 **, l’épreuve de luxe de la statue de la Liberté, les épreuves collectives des Blasons 553 à 564, essai de Mercure 2F50 rose en bloc de 4, épreuves de décomposition de blasons, épreuve collective du type Paix, cinq essais de gravure de la Journée du Timbre 1955, beaucoup d’essais de couleur, etc., TB, une mine de pièces peu courantes sur le marché (Est. € 16’000/26’000)

SOLD for € 22,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
FRANCE
20554   image1920-2004, Exceptionnel ensemble de variétés soigneusement présenté sur pages avec explications, des pièces supplémentaires à ordonner, pour chaque numéro le collectionneur a essayé de présenter des variétés répertoriées ou non dont couleurs absentes, décalées, impressions sur raccord, variétés sur bandes de phosphore, piquage décalé, non-dentelés accidentels, etc., aussi essais de couleurs, non-dentelés, etc., nombreuses bonnes valeurs dont Marionnette (oiseau brun), Vitrail Strasbourg en jaune, Métallurgie sans Tour Eiffel, Préo 74 surch. renversé, Aveugles sans le braille, Agam sans le noir, Ubac sans le brun, etc., de très nombreuses pièces intéressantes avant 1960 et avant-guerre dont recto-verso, ND, etc., un ensemble qui a demandé un nombre d’heures incalculables, une mine de variétés à exploiter (Est. € 16’000/24’000)

SOLD for € 18,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM