All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

FRANCE continued...
20515   1880-2010, Stock d’oblitérés par multiples rangé en 33 claseurs par numéro Yvert avec belle partie de commémoratifs modernes, valeurs intéressantes avant guerre, volumineux mais idéal pour chercher de belles oblitérations centrales d’époque, forte valeur de détail (Est. € 500/1’000)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,700.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20516   1883-1950, Cachets d’ARMEES: collection de plusieurs centaines de lettres dont Tunisie 1883 (x2), Chine, Tonkin, 1ère et 2è Guerre, etc., idéal pour détailler (Est. € 300/600)

SOLD for € 600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20517   image1892-1973, Ensemble sur pages d’albums comprenant une partie de avec des colis postaux (dont plusieurs intéressants recto-verso), et une partie assez bien fournie de timbres des cours d’instructions, à voir (Est. € 300/500)

SOLD for € 550.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20518   image1899-1923, Collection de 66 lettres des BUREAUX FRANCAIS A L’ETRANGER sur pages avec une belle partie Chine dont afft mixte, cachets militaires, “Occ. du Tonkin”, nombreux cachets de lignes maritimes, Alphée Dubois utilisé à Dakar, 15c Sage non admis en Côte d’Ivoire, etc. (Est. € 300/600)

SOLD for € 1,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20519   image1900-20, POSTE ENFANTINE avec 56 Semeuse dont deux blocs de 25, 5c Blanc en bloc de 10, deux entiers, un timbre italien en bloc de 6, rarement proposé

SOLD for € 75.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20520   image1903-24, Collection specialisée sur pages avec le type Blanc, le type Mouchon, le type Merson et le Semeuses, nombreuses variétés dont défauts de piquage, non-dentelés, étude des différentes teintes, impression recto-verso, à noter trois Merson 2F neufs, etc. (Est. € 700/1’000)

SOLD for € 2,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20521   image1900-35, +820 CPA choisies, animées dont gare, intérieurs d’usine, pêcheurs de crevettes, etc., idéal pour détailler (Est. € 1’400/2’200)

SOLD for € 1,900.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20522   image1900-35, Env. 1’000 CPA dont navires, Paris inondation, Vosges, acteurs cinémas, etc., idéal pour détailler (Est. € 600/1’000)

SOLD for € 480.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20523   image1900-39, Collection de neuf sans charnière pratiquement complète entre n°112 et 398 sauf 122, à noter 182, 257A, Caisse amo., 321, etc., TB (Est. € 3’400/4’800)

SOLD for € 3,600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20524   image1900-41, Collection spécialisée sur la première partie du 20ème siècle montrant une belle étude sur les types Blanc et Mouchon, aussi Semeuses avec des variétés, bloc Paris, bloc Strasbourg, Sourire de Reims, Le Havre 1929, Traversée de l’Atlantique, etc. (Est. € 700/1’000)

SOLD for € 3,600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20525   image1900-45, 4’800 lettres dont n°297 recommandé, cachets convoyeurs, gares, flammes, cachets spéciaux, etc., des heures de plaisir à trier (Est. € 600/900)

SOLD for € 650.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20526   image1900-50, +320 CPA à thèmes différents, cartes brodées, guerre, tauromachie, automobiles, etc. (Est. € 300/600)

SOLD for € 320.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20527   1900-59, Stock de neuf principalement sans charnière par multiples dont valeurs intéressantes avant guerre, fictifs, en classeurs, TB (Est. € 500/1’000)

SOLD for € 1,700.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20528   image1900-59, Etonnante collection de +2’600 lettres montées sur pages avec une multitude de tarifs, seul sur lettre dont n°359 (5ème échelon), 253, 677, 644, 379, 701, 252, 278, 277A, PA 6c, 405 en paire sur journal, 130 type VI à vérifier, afft multiples, 1er jour de tarif, afft composé, exprès, recommandé, censuré, pneumatiques, avion, AR, destinations, des entiers, etc., la collection est rangée par n° Yvert et agrémentée des timbres neufs dont PA 1 et 2 **, 262 **, 719 surchargé -10% ** non émis, avec nuances et multiples, potentiel important pour la revente sur internet (Est. € 2’000/4’000)

SOLD for € 3,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20529   1900-59, Oblitérations mécaniques de Paris : collection de +700 lettres sur pages, idéal pour chercheur ou détaillant (Est. € 400/800)

SOLD for € 300.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20530   1900-60, Collection et stock de doubles en env. 15 classeurs dont majorité de neuf avec 182**, 297 **, 308**, bloc 3 obl, etc., cote des neufs € 29’000, gen. TB (Est. € 2’600/3’400)

SOLD for € 2,600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20531   image1900-60, Petit lot de lettres dont convoyeurs, taxe, cachet FFL en Egypte, etc. (Est. € 300/400)

SOLD for € 300.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20532   1900-60, +120 lettres avec une grande variété d’afft et nombreuses pièces à détailler, censures, Jamboree 1947, recommandé et Exprès pour la Suisse, Alsace 1920, 1938 Souvenir Plein jeu éclaireur, timbres-taxe, qq colonies, etc., TB (Est. € 150/300)

SOLD for € 150.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20533   1900-64, Stock de neuf avec bonnes séries PC, Aviation, etc., cote énorme (Est. € 1’000/1’500)

SOLD for € 3,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20534   image1900-79, Petit lot de curiosités avec un carnet Palissy, une lettre du Sénat avec perforation S, EIPA30 **, Bordeaux 1923, Bloc spécial Conférence de la Paix 1946, des essais de couleur, Specimen, épreuve de luxe, lettres de Grève, Réoccupation française en Alsace sur 5 timbres, carnet Portrait de Région avec certains feuilles reliées à l’envers, etc., TB (Est. € 600/900)

SOLD for € 1,100.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM