All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

FRANCE continued...
20475   image1852-83, 14 lettres taxées avec taxe double trait, timbres-taxe n°5, 6, 9, taxes manuscrites, etc. (Est. € 700/1’000)

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20476   1853-71, Lot de 7 lettres en relation avec Maurice: Empire ND 40c x2 avec cachet PP, 3 lettres de France sans timbres dont cachet taxe “10d TO PAY” et “1/8d TO PAY”, 1853 Lettre Réunion pour la France via Maurice, deux lettres Inde pour Maurice dont une avec timbre, TB (Est. € 120/200)

SOLD for € 180.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20477   image1853-74, Sélection de 12 lettres dont Cérès 15c sur lettre 1853, FRANCA VIA DI MARE sur 40c Empire dentelé, 40c Lauré x3 du bureau français au Caire pour Nice, sept lettres pour l’Amérique centrale ou du Sud, 80c Empire non dentelé nuance vermilloné pour Londres signé Calves, etc., cf internet (Est. € 800/1’400)

SOLD for € 800.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20478   image1853-75, Petit ensemble sur pages d’oblitérés choisis et d’utilisations sur lettres (surtout pour la Suisse), qualité au-dessus de la moyenne (Est. € 150/300)

SOLD for € 300.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20479   image1853-1983, Collection en divers albums dont Caisse amo., grands hommes, PA 1 et 2, 15 obl., taxe avec 19 et 20*, Préos 25 et 28, etc., Service avec des Francisque, des doubles, etc. (Est. € 800/1’200)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20480   image1854-63, Sélection de lettres avec EMPIRE NON DENTELE dont 5cx4 obl. GC, petite archive avec 80c rose présentant de nombreuses nuances dont 4 lettres avec vermilloné certifié, 20c percé en ligne, 40c+5c pour Cologne, etc., B/TB (Est. € 400/800)

SOLD for € 650.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20481   image1854-70, 15 lettres sur pages avec cachets d’entrée en France, à noter afft mixte 40c ND +timbres anglais signé, Afft mixte 20c ND + timbres anglais, le très rare cachet “Paris à Chalons *”, “Strasbourg à Paris 2°c”, etc., ex Lievsay (Est. € 800/1’200)

SOLD for € 750.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20482   image1854-75, Collection unique sur les cachets AMBULANTS avec lettres romaines et lettres bâtons dont de nombreux très rares (cf Dallay) sur env. 100 lettres et plusieurs centaines de timbres, réunie sur 70 ans par Chase, Schilling et Lievsay, certains difficiles à trouver, à noter le rare “Paux Pees” sur lettre ex Dubus, “AVP1e” en rouge, PC2 sur Cérès 1848 1F carmin +25c bleu x2 en provenance de Martinique, le rarissime essai TaP, etc., mais aussi des cachets intéressants sur détachés comme l’unique PH1, l’unique P ARs, l’unique BS2°, CT2° en bleu sur 20c Bordeaux (très rare), PD, PC, etc., ex Lievsay (Est. € 3’000/5’000)

SOLD for € 2,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20483   1854-75, 500 lettres avec bleus pour découverte de GC, PC, cachets de gares, etc. (Est. € 200/300)

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20484   image1854-1929, +160 lettres surtout avant 1900 dont convoyeur-station, gares, franchises, Bordeaux, Sage, Retour à l’envoyeur, Tunis, BM, Bureau de passe, ambulant, rec., etc., idéal à détailler (Est. € 200/400)

SOLD for € 190.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20485   image1855-62, +30 lettres avec EMPIRE NON DENTELES dont 10c piquage Susse, 5c seul, 20c bande de trois pour Tunis, oblitérations, destinations, etc. (Est. € 1’600/2’000)

SOLD for € 1,700.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20486   1855-72, Environ 12’000 bleus (n°14, 22, 29, 60) en nombreux classeurs, la plupart des PC et GC identifiés ou indications des signes de planchage, B/TB (Est. € 2’000/3’000)

SOLD for € 2,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20487   image1855-90, Un album de lettre classiques montées sur pages dont n°12 en paire, destinations, Bordeaux 30c et 40c seuls sur lettres, etc. (Est. € 300/500)

SOLD for € 440.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20488   image1858-61, Neuf lettres d’une archive pour Lima avec divers affranchissements dont 1F20, B/TB (Est. € 600/900)

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20489   image1858-72, +130 lettres avec tarifs, oblitérations, destinations, à noter paire du 4c +2c Lauré, 80c pour la Pologne, etc. (Est. € 800/1’200)

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20490   image1859-1910, Petit lot de France avec partie intéressante d’Alsace-Lorraine 1870-71, 13 essais de couleurs Empire Lauré, Empire ND 80c essais en vert en bloc de 4, Taxe dont 1F et 2F noir, 1F et 2F marron, etc. (Est. € 300/600)

SOLD for € 500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20491   image1859-1933, Bel ensemble de divers “FIN DE CATALOGUE” montés sur pages, timbres-taxe, colis postaux, magnifique section de timbres télégraphe, quelques timbres téléphone, à noter quelques faux, à voir (Est. € 400/700)

SOLD for € 1,700.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20492   1859-2000, Petit lot de fins de catalogue dont lettre 1887 d’Allemagne avec 10pf et cachet “Aus dem Briefkasten” et Duval noir 20c+5c, PA n°1 neuf *, téléphone, etc., plus divers aérogrammes, et feuilles DOM-TOM (Est. € 100/200)

SOLD for € 100.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20493   image1861-1914, 65 lettres d’EUROPE dont Suède, Norvège, Pays-Bas et colonies, idéal pour détailler sur internet (Est. € 1’200/2’000)

SOLD for € 1,200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20494   image1862-70, Lot d’une cinquantaine d’essais de l’émission Empire, belle palette de couleurs et de valeurs allant du 4c au 80c, plusieurs multiples (Est. € 80/120)

SOLD for € 110.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM