All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

FRANCE continued...
20435   image1849-1900, Collection de +400 lettres sur pages avec divers cachets et origines, bleu et couleurs, etc. (Est. € 300/600)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 850.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20436   1849-1900, Lot de +50 lettres avec afft divers dont 1858 Empire ND 40c tarif imprimé pour la Suisse, superbe convoyeur-station St Germain en Laye SGL.P. 1875, nombreux Sage vers la Suisse dont tricolore et recommandés, Sage 15c Tunis pour Tunis, obl. bleu Paris Départ sur Sage 15c, Sage 25c pour Colombo Ceylan, etc., gen. B/ TB (Est. € 150/300)

SOLD for € 170.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20437   image1849-1930, Sélection de bonnes et très bonnes pièces dont n°6 x2, 9, 13A*, 18 x2, 21*, 24*, 31* x2, 33*, 33 obl., 34*, jolie partie Bordeaux, 68 neuf (gomme à vérifier), 71*, 81*, 155*, 182, 262, bloc 2, PA1, 6c en bloc de 4 **, 14**, 15**, qq variétés modernes comme Ubac sans le beige, Agam sans le noir, coq fluo sur lettre (x2), souvent avec indication de l’origine d’achat, TB (Est. € 10’000/14’000)

SOLD for € 9,500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20438   image1849-1944, Collection avancée en un album avec bonnes valeurs signées, à noter n°1, 2, 6, 9, 44A, 155, 182, 257A, Caisse amo., Blocs 1, 2, 3, PA 1, 2, 14, 15, etc., TB (Est. € 4’000/6’000)

SOLD for € 4,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20439   image1849-1958, Collection en 4 albums avec nombreuses bonnes valeurs dont n°1, 2, 5, 6, 9, Bordeaux, 154, 155, 182, Minéraline, 257A, Caisse amo., PA 14 & 15 obl., etc., forte cote, gen. TB avec grosses valeurs signées (Est. € 2’000/4’000)

SOLD for € 3,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20440   image1849-1959, Collection de neuf (obl. au début) en 8 albums plus divers dont carnets, feuilles, coins-datés, à noter n°155, 257A, Aériens avec n°6c, 6d, 14, 15, Blocs 1 et 3, perforés, Préos, belle partie Colis-Postaux, rare ensemble de Cours d’instruction dont rare 122-CI1 et petit stock surch. ANNULE, Taxe, vignettes, etc.(Est. € 5’000/10’000)

SOLD for € 10,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20441   image1849-1959, Belle collection ancienne montée sur pages avec une multitudes de doubles pour nuances et oblitérations, à noter n°2, 5, 20 en bande de quatre, 58 en paire TÊTE-BÊCHE, cachets rouges, typographiques, bureau étranger, Jour de l’An, neuf et obl. après 1918 dont Orphelins 1F+1F, 182, 257A, 262 en deux blocs de 4, Caisse amo., 321 **, Ader en bloc de 4, etc., Bloc 2 & 3, PA 1, 2, 14 & 15** (plis), rare Préo n°18, qq lettres dont n°6 seul, 9 seul, 35 en bande de cinq, 49 seul, gen. B/TB (Est. € 5’000/10’000)

SOLD for € 6,500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20442   image1849-1959, Collection de neuf et obl. en 11 albums dont n°2a, 5, 6, 9, 33 signé, 115, 127, 208, 153, 300, 262A tous **, PA 1, 2, 14*, 15** coin-daté, Taxe quasi complet obl. dont n°1, 4, 7, 8, 9, 26*, 62, 63**, Préos assez fourni dont 37, 38 obl. signé, 47**, le collectionneur s’est attaché à être exhaustif et a ajouté la série de Londres A à F **, bloc de l’Ours, carnets Croix-Rouge complet dont 1962 en gris, tous les nouveaux blocs souvenirs dont Rouge-Gorge et Gordon Bennett, fictifs, variétés, types comme tous ceux du 259, plus une collection complète de CFA, et 4 albums de colonies avec grandes séries coloniales et une deuxième collection de carnets Croix-Rouge, TB (Est. € 5’000/7000)

SOLD for € 7,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20443   1849-1959, Stock de neuf et d’oblitérés rangés par n° Yvert en 17 classeurs, par multiples avec nombreuses bonnes valeurs d’avant guerre, série PC 1954 & 55, etc., TB, idéal pour démarrer des ventes sur internet (Est. € 700/1’400)

SOLD for € 3,200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20444   image1849-1900, Remarquable collection de classiques et semi-classiques sur pages, comprenant entre autres une partie Cérès avec 15c vert, plusieurs 20c noirs avec des oblitérations de janvier 1849, plusieurs types de papiers, multiples aussi dans les années ultérieures, Bordeaux comprenant des neufs de valeur, Sage dont 2c type I, 75c rose type I, diverses oblitérations intéressantes, etc. (Est. € 2’000/3’000)

SOLD for € 4,600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20445   1849-1960, Ensemble de neufs et d’oblitérés et divers albums et classeurs, à noter bon nombre de neufs de valeurs à partir du type Sage, quelques colonies, à voir (Est. € 500/800)

SOLD for € 4,200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20446   1849-1960 ca, Lot de timbres neuf et obl., sur fragment, avec qqs bonnes valeurs, séries complètes, la plupart TB, à voir (Est. € 200/300)

SOLD for € 400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20447   image1849-1963, Collection en 4 albums Safe avec n°2, 9, 44A, 22*, 32**, 91, 92, 93* avec de nombreuses signatures, puis après 1900 n°122*, 128**, 155*, 257A**, 262B dent 11 *, 701A-F**, PA 14, 15**, Préo 27, 34, Service série Francisque 1 à 15 **, Blocs 1, 2*, Taxe 8* signé, mais aussi de nombreuses lettres comme grille de Bayonne, 146 en paire millésime, paire du 256 sur lettre, etc., agrémentée de paires, bandes de 3, 4, 5, blocs de 4, variétés, oblitérations diverses, ancre, cachet rouge, etc., un très bel ensemble réuni avec patience et qui mérite une certaine attention (Est. € 8’000/12’000)

SOLD for € 8,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20448   1849-1964, Plusieurs collections de France bien montées en albums avec quantité de bonnes valeurs dont 156*, 321 * (x2), 354-44 *, Caisse amo. **, Bloc 3 ** et obl., Colis Postaux 31-47 **, Avion 1-2 *, 14 *, 15 *, 30-33 **, Carnet Croix-Rouge 1955, etc., plus collection complète de Monaco 1960/95 ** en 4 Lindner, et collection complète d’Andorre 1961/95 en Lindner, TB, idéal pour la vente de collections bien présentées (Est. € 3’000/4’000)

SOLD for € 4,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20449   image1849-1964, Collection en 3 albums dont 122, 257A, PA 15, fin de catalogue, etc., plus CFA, TB (Est. € 2’600/3’600)

SOLD for € 3,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20450   image1849-1964, Collection en deux albums SAFE dont n°154, 182, 242A obl., 257A, 269**, Caisse amo., séries grands hommes, etc., assez complète à partir de 1900, TB (Est. € 1’000/1’600)

SOLD for € 1,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20451   image1849-1970, Lot de centaines de lettres, principalement de France mais aussi quelques colonies, à noter diverses expositions philatéliques, journée du timbre, premier timbre d’Algérie indép. sur lettre, etc. (Est. € 300/500)

SOLD for € 500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20452   image1849-1972, Plusieurs collections en 5 albums et 2 classeurs: 1923-59 collection de neuf avec charn. propre dont qq bonnes valeurs, 1849-1972 neuf et obl. en 3 Lindner dont Ader **, Caisse amo., etc. qq carnets plus récents, forte cote (Est. € 500/1’000)

SOLD for € 1,600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20453   image1849-1985, Collection de neuf et obl. avec nombreuses bonnes valeurs dont n°1, 2, 6, 9, Bordeaux neuf, 155, 182, 257A, Caisse amo., bloc 1 **, 2, 3, PA 14 & 15, Taxe Duval 5F noir, Préo Sage 4c sur 5 lignes, etc., B/TB (Est. € 3’000/6’000)

SOLD for € 6,500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20454   1849-1987, Collection avec bonnes valeurs dont paire tête-bêche du n°22 signé Brun, Mouchon neuf, Le Havre 1929, n°321, PA 1,2,14, 15 **, Carnets Croix-Rouge 1952, 1955, etc., plus stock de doubles et feuilles, plusieurs collection de Monaco dont Croix-Rouge et faciale, petit collection du Vatican, etc. (Est. € 1’500/3’000)

SOLD for € 7,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM