All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

FRANCE continued...
20006   image1849 10c bistre-jaune, neuf, TB, signé JF.Brun, Roumet

SOLD for € 650.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20007   image1849 10 bistre-jaune en bloc de quatre avec bord de feuille inférieur, oblitéré rouleau de gros points carrés, TB, signé A.Brun, A.Diena, Serrane, cert. Calves 2007, ex-Loeuillet

SOLD for € 1,200.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20008   image1849 10c bistre-jaune: sélection de trois oblitérés avec de très belles marges dont voisin, à noter rare cachet à date Solesmes, PC1957 et étoile de Paris, TB

SOLD for € 500.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20009   image1849 10c bistre-jaune avec deux voisins, obl. PC, superbe, signé JF.Brun

SOLD for € 300.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20010   image1849 10c bistre-jaune avec 4 voisins, obl, superbe, signé Baudot, JF.Brun, cert. Roumet

SOLD for € 260.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20011   image1849 10c bistre-jaune en paire bien margé obl. PC sur lettre en TARIF FRONTALIER de Montbeliard 1852 pour Porrentruy en Suisse, arr., TB, très rare

SOLD for € 1,700.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20012   image1849 10c bistre verdâtre en paire avec belles marges et voisins en bas sur lettre en tarif militaire de Corse pour Brest, càd Ajaccio 12.05.51, au dos Paris 16.05.51 et retourné à Ajaccio 27.05, nuance rare, cert. JF.Brun 1976

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20013   image1849 10c bistre brun en paire bien margée sur lettre de Corse en tarif militaire pour Paris, càd Sartène 26.03.51, arr., TB, nuance rare, signé Calves

SOLD for € 850.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20014   image1849 10c bistre-jaune bien margé obl. PC1871 sur lettre locale avec cursive “49 MARCILLY SUR SEINE” et très rare cachet “CD”, arrivée Anglure 10.11.52 au dos, TB, rarissime, signé Calves

SOLD for € 800.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20015   image1849 10c bistre-jaune avec provenance “OR” sur lettre avec càd Cambrai 03.08.51 pour Bouchain taxé “15” pour lettre de bureau à bureau, TB, signé Goebel

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20016   image1849 10c bistre-jaune en paire (au filet en bas) sur double faire part de mariage de St Girons 01.02.53 pour Massat taxé comme lettre avec taxe “05”, arr., TB

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20017   image1849 10c bistre-jaune, bien margé (juste en coin mais pas touché) obl. grille sur imprimé (avis de mariage) avec taxe “2” rectifiée en “15” de Pau 24.10.50 pour Paris 27.10.50, TB, signé Jamet

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20018   image1849 10c bistre-jaune sur lettre locale de Toul 1852 avec rare cachet “CL”, signé Calves et JF.Brun, cachet rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20019   image1849 10c bistre-jaune en paire (déf.) de Briançon 1852 pour le Corps expéditionnaire de Rome avec au dos càd d’arrivée “Corps Expéditionnaire d’Italie”, très rare cachet

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20020   image1849 10c bistre-jaune en paire bien margée sur double faire-part de mariage de St Girons 22.02.51 pour Massat avec arrivée du même jour au dos, TB, tarif intéressant, rare document complet, signé Calves

SOLD for € 420.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20021   image1849 10c bistre-jaune, touché en haut, sur lettre locale avec cursive en rouge “31 BARRAN” avec càd Auch 07.03.50 pour le Préfet du Gers, TB, rare, signé Calves

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20022   image1849 10c bistre-jaune, bien margé, obl. PC1312 sur lettre locale avec présence de trois cachets différents: cursive “5 REILLANE”, dateur B et cachet T15, TB, combinaison peu courant

SOLD for € 130.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20023   image1849 10c bistre-brun avec rarissime oblitération gros chiffres 978 sur lettre datée de Riaucourt, càd Chaumont en Bassigny 23.07.1866, boite rural “Q” à côté, tarif local dans la même distribution, TB, très rare usage tardif et oblitération rarissime sur ce timbre, ex François, cert. JF.Brun

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20024   image1849 10c bistre verdâtre en rarissime bloc de 4, oblitération grille postale, ce timbre a rarement servi en multiple, le plus grand bloc connu serait un bloc de huit, TB, très rare, cert. Scheller 2007, ex-Loeuillet

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20025   image1849 10c bistre clair, petit bdf, réimpression officielle de 1862, neuf, TB

SOLD for € 85.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM