Belgium (878)   |

Belgium continued...

BELGIAN CONGO » CONGO BELGE 1887 LÉOPOLD II – TIMBRES
10820   image5F violet, oblitération centrale BOMA 15 JUIL 1888, très bon centrage, signé SPhB

Closing..Apr-30, 12:00 PM
10821   image5F violet, en bloc de six avec oblitération de BANANA, 1 timbre avec petit pelurage au recto, belle nuance et multiple rare, signé SPhB

SOLD for € 1,500.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
BELGIAN CONGO
10822   image1887 Léopold II, 5F gris, bloc de douze avec coin de feuille, oblitération BOMA 19 MAI 1894, qqs timbres avec taches au verso, multiple exceptionnel

SOLD for € 950.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10823   image1887 Léopold II, 5F gris, oblitération de Léopoldville du 3 novembre 1894 sur enveloppe recommandée pour le Canada, transit à Lisbonne du 12 décembre et à Londres le 15 décembre, TB

SOLD for € 2,000.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10825   image10F ocre-jaune en bloc de quatre, coin de feuille et inscription “TIMBR” en rouge, neuf avec légères charnières, très frais, superbe, signé SPhB et certificat Behr

Closing..Apr-30, 12:00 PM
BELGIAN CONGO
10826   image1887 Léopold II, 10F ocre-jaune et 25c bleu plus CP5 ensemble avec huit différents “Mols” allant du 5c au 1F, oblitération de Boma du 31 juillet 1897 sur enveloppe souvenir recommandée pour Bruxelles, spectaculaire

Closing..Apr-30, 12:00 PM
10827   image1887 Léopold II, Carte postale réponse de 15c pour Bruxelles, oblitération de N’Zobé du 15 janvier 1899, quelques rousseurs mais peu courant

Closing..Apr-30, 12:00 PM
10828   image1887 Léopold II, carte postale réponse de 10c de Makua-Ullele pour Tirlemont avec cachet BOMA: CARTE INCOMPLÈTE et complément N°15 (annulation belge “roulette”), càd bleu Ibembo du 9 août 1898, intéressant

SOLD for € 550.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10829   image1887 COLIS POSTAUX, 3F50 sur 5F violet, bande de trois, exemplaire du milieu sans surcharge, neuf, superbe et rare

SOLD for € 8,500.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » BELGIAN CONGO 1889 PARCEL POST
10830   image3F50 sur 5F violet, DOUBLE SURCHARGE dont une renversée, neuf, TB et rare

Closing..Apr-30, 12:00 PM
10831   image3F50 sur 5F gris, surcharge noire, en bloc de quatre, coin de feuille intégrale et interpanneau avec inscriptions marginales DÉPOT 1890, positions 41-42 et 46-47 de la planche III, neuf, très rare et superbe, ex Collection Brabant

Get Market Data for [Belgian Congo Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Apr-30, 12:00 PM
10832   image3F50 sur 5F gris, petit ensemble comprenant deux exemplaires neufs dont une avec surcharge renversée, une paire et un isolé avec oblitération de Boma, ens. TB

Closing..Apr-30, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » CONGO BELGE 1894 « MOLS » – TIMBRES
10833   image5c épreuve publicitaire en feuillet de 9 exemplaires en amarante, tous surchargés WATERLOW & SONS LTD./ SPECIMEN, avec gomme

Closing..Apr-30, 12:00 PM
10834   image10 valeurs allant du 5c au 10F dont le 3F50 et le 5F, tous oblitérés de UVIRA du 16 février 1908 sur enveloppe souvenir adressée localement, on ne connait que quatre lettres portant le 3F50

Closing..Apr-30, 12:00 PM
10835   image10c épreuve publicitaire en feuillet de 9 exemplaires en violet, tous surchargés WATERLOW & SONS LTD./ SPECIMEN, sans gomme et sans compostage

Closing..Apr-30, 12:00 PM
10836   imageUN DES CINQ EXEMPLAIRES CONNUS À L’ÉTAT NEUF 10c bleu ciel, dentelé 15, CENTRE RENVERSÉ, provenant du seul panneau de 50 exemplaires dont, à l’exception de 5 timbres connus à l’état neuf, tous les autres exemplaires auraient été utilisés lors du voyage, le long du fleuve Congo, par le même expéditeur, petits défauts mais ayant peu d’importance pour cette grande rareté du Congo, signé SPhB et constat Soeteman

Closing..Apr-30, 12:00 PM
BELGIAN CONGO
10837   imageAFFRANCHISSEMENT AVEC CENTRE RENVERSÉ 1894 “Mols”, 10c bleu ciel, dentelé 15, avec CENTRE RENVERSÉ ainsi que deux exemplaires normaux, oblitération de Léopoldville du 25 janvier 1900 sur carte postale écrite par le docteur Briard pour le Hestre en Belgique, passage à Boma le 31 janvier et arrivée au Hestre le 22 février, deux timbres ont été arrachés (emplacement restauré) qui composait à l’origine cet affranchissement à 50 centimes pour la Belgique Extraordinaire usage dont on ne connait que très peu d’exemples sur document

SOLD for € 28,000.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10838   image1894 “Mols”, 25c bleu, TYPE II CADRE REGRAVÉ, en paire verticale, numéros 21 et 26 de la planche, oblitération de Kinshasa du 14 novembre 1909, nous ne connaissons pas d’autre paire oblitérée de ce timbre, signé SPhB

SOLD for € 1,600.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10839   image1894 “Mols”, 25c bleu en paire et 50c olive, oblitération de Thysville du 18 novembre 1908 sur enveloppe recommandée pour Brazzaville, càd d’arrivée du 24 novembre au verso, destination rare

SOLD for € 750.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10840   image40c vert-bleu et 50c jaune-olive, “file copy” en blocs de quatre respectivement des tirages de juillet 1901 et de juin 1904

Closing..Apr-30, 12:00 PM