Belgium (878)   |

Belgium continued...

10779   image1939 Congrès International du chemin de fer, Tirage spécial des coins des cinq valeurs en couleurs adoptées sur feuillets papier Japon très épais (90X118mm) de couleur crème, rarissime (Stes RP011)

SOLD for € 3,600.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10780   1942 Signal 100F bleu en feuillet de 25, planche 1, neuf avec gomme intacte, TB

SOLD for € 300.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10781   PUBS, Collection de neufs entre les numéros 1 et 149, tous neufs avec gomme intacte, bel ensemble de valeur

Get Market Data for [Belgium Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,300.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10782   image1929-32 PUBS – Tête-bêche contigus, 35c Lion Héraldique Farrand et Manceau en feuille complète avec interpanneaux et millésime, feuille partiellement détachée suivant 6 interpanneaux, TB

SOLD for € 220.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10783   1929-32 PUBS – Tête-bêche contigus, 40c Lion Héraldique Farrand et Manceau en feuille complète avec interpanneaux et millésime, TB

SOLD for € 220.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10784   image1891 Troisième Tirage, 25c, 50c, 90c, 1F et 3F avec souches, tous surchargés SPECIMEN encadré en bleu, le 90c avec petit amincis sinon B et peu courant

SOLD for € 800.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10785   image1891 Troisième Tirage, 25c, 30c, 50c, 90c, et 1F avec souches, tous surchargés SPECIMEN encadré en noir sur timbre et sur souche, le 50c avec un coin raccommodé, peu courant

SOLD for € 600.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
BELGIUM » EUPEN
10786   image1920 Timbres-poste de 1915-19 avec surcharge “Eupen”, en blocs de quatre, la plupart coin de feuille et DEPOT 1920, neufs avec gomme intacte, TB

SOLD for € 950.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
BELGIUM » MALMEDY
10787   image1920 Timbres-poste de 1915-19 avec surcharge “Malmédy”, en blocs de quatre, la plupart coin de feuille et DEPOT 1920, neufs avec gomme intacte, TB

SOLD for € 700.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
BELGIAN CONGO
10788   image1884 Courrier rentrant: Enveloppe de Bruxelles pour Banana-point affranchie de 75c, adressée à M. Delcommune qui dirigeait la factorerie belge de Boma pour être ensuite remise au destinataire final, au verso cachet de transit de Londres et marque au crayon “0,50”, rarissime

SOLD for € 4,600.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » BELGIAN CONGO PRE-STAMP
10789   image1884 Étiquette Homeward du Haut Congo, en noir sur papier chamois, employée comme marque de triage entre janvier et mai 1884 pour le courrier du Haut-Congo à destination de l’Europe, rare, signé SPhB

SOLD for € 1,300.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
BELGIAN CONGO
10790   image1886 Léopold II, Épreuve de coin adopté du 25 centimes en brun lilas, collée sur carton, peu courant

SOLD for € 600.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » 1886 LÉOPOLD II
10791   imageRare Affranchissement Mixte 25c bleu ensemble avec un 25c bleu et un 50c brun-rouge de l’émission de 1887, oblitération de Léopoldville du 3 avril 1891, superbe lettre et composition rare

SOLD for € 6,000.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
BELGIAN CONGO
10792   image1886 Léopold II, 50c réséda, en bloc de 39, partie supérieure de la feuille avec inscriptions marginales, quelques timbres abimés, rare

SOLD for € 1,900.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10794   image1886 Léopold II, 5F lilas, BLOC DE DIX avec coins supérieurs de la feuille, timbres avec gomme intacte, quelques charnières en haut de marge, très belle nuance foncée, fraîcheur exceptionnelle, superbe

SOLD for € 8,200.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10795   image5F lilas en paire non-dentelée avec grand bord de feuille inférieur intégral avec inscription marginale ATELIER DU TIMBRE encadrée en noir, TB et unique, signée Corneille, Williame et Grubben

Closing..Apr-30, 12:00 PM
10796   image5F lilas, en paire oblitérée BANANA du 16 janvier 1887 en bleu, la plupart des dents séparées et tenues par des charnières, rare en paire

Closing..Apr-30, 12:00 PM
10797   imageLA RARE DENTELURE 14 5F lilas, dentelure 14 (en peigne), exceptionnel bloc de SIX avec coin de feuille intégral, trois exemplaires sans charnière, très bon centrage, un petit point clair sur un timbre, magnifique multiple avec le coin de feuille permettant d’un seul coup d’œil de reconnaitre la dentelure en peigne, plus grand multiple connu, signé SPhB

Closing..Apr-30, 12:00 PM
BELGIAN CONGO
10798   image1886 Léopold II, 5F lilas, dentelure 14, avec surcharge SPECIMEN, sans gomme, une dent courte, rare

SOLD for € 700.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
BELGIAN CONGO » 1887 (AUG) PARCEL POST
10799   image3F50 sur 5F lilas, oblitération centrale BANANA 16 JANV. 1887, bon centrage, superbe, signé SPhB

Closing..Apr-30, 12:00 PM