Belgium (878)   |

Belgium continued...

10719   image1929-31 EXPRÈS, 5F25 Anvers, deux épreuves non-adoptées en brun et rouge (petits chiffres) et un type non adopté du Gand (1F25 grands chiffres), joli trio

SOLD for € 150.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10720   image1929 Sites, Tirage spécial des coins définitifs en couleurs adoptés sur petits feuillets (115X135mm) des 5c+5c, 25c+15c, 60c+15c, 1F75+25c, chacun avec cachet “Bijzondere Bestelling N°…” plus 5F+5F sur feuillet ministériel, rare ensemble (Stes RP450)

SOLD for € 950.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10721   image1929 Sites, 25c+15c noir sur papier crème, petit feuillet dentelé non gommé, peu courant, signé Corneille (Stes 3930)

SOLD for € 180.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10722   image1930 Les Châteaux, épreuves en couleurs non-adoptées des 40c, 70c, 1F, 1F75 et 5F sur petits feuillets (85X75mm) autographiés par le graveur (5)

SOLD for € 800.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10723   image1931 Roi Albert 1er avec képi, ensemble important d’épreuves et d’essais monté sur pages d’albums, à noter le très rare projet non-adopté de Georges Montenez sur grand feuillet signé par l’épouse de l’artiste, Louyse Montenez (Stes 4033), ensuite bon nombre d’épreuves signées De Bast, diverses épreuves collectives dont le 1F en rouge sur grand feuillet gommé avec oblitération du 28 VII 1930, au total 22 épreuves

SOLD for € 6,000.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10724   image1931-32 Roi Albert 1er avec képi, essai du coin définitif en brun, cartouche neutre, sur grand feuillet (210X245) papier carton, rare (Stes 4053)

SOLD for € 550.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10725   image1931 Infirmière au Bandeau, essai du coin définitif du 25 centimes en couleur adopté

SOLD for € 180.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10726   image1931 Infirmière au Bandeau, série complète du 10c au 1F75 en feuillets de 50 et le 5F+5F en feuillet de 20, planche 2, tous neufs sans charnières (charnières en marges des feuilles seulement), ensemble exceptionnel

SOLD for € 6,500.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10727   1932 Allégories, type “Mercure”, lot de 25 essais de couleur du coin définitif, cartouche neutre, la plupart sur petit feuillet, présentation en double fenêtre avec perforation de rangement (Stes 4111/4112)

SOLD for € 1,700.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10728   image1932 Infanterie, Lot exceptionnel d’épreuves et d’essais de cette émission, monté sur pages d’albums, avec notamment l’épreuve collective en bloc de quatre du type non-adopté (Stes 4131), diverses épreuves de coin dont certaines signées et aussi avec cachet “Bijz. Bestel. Nr.”, les deux valeurs non-dentelées en paires et en blocs de quatre, aussi essai collectif de cinq impressions du coin original sans indication de valeur avec les couleurs violet-noir, brun-rouge, violet, carmin et bleu-vert (Stes 4134), rarissime

SOLD for € 9,500.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10729   image1932 Cardinal Mercier, épreuves types “Protecteur du Peuple” et “Docteur” cartouches neutres en noir sur soie blanche plus le 10F+40F sur soie blanche, trio rarissime (Stes 4126 pour le 10F, les autres non-répertoriés)

SOLD for € 1,000.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10730   image1932 Cardinal Mercier 10F+40F, oblitération de Bruxelles du 22 décembre 1932 sur lettre souvenir recommandée pour Paris, TB

SOLD for € 220.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10731   image1933 Série Cardinal Mercier de 1932 avec surcharge à la main BRAINE L’ALLEUD 17-3-33 COLLEGIO CARD. MERCIER, en blocs de quatre, neuf sans charnière, le 75c (petite séparation) et le 1F en coin de feuille, minime adhérence sur un 10F, TB Série mythique de la collection de Belgique. Rarissime en blocs de quatre

Get Market Data for [Belgium Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 7,000.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10732   image1932 Ballon Piccard, série en blocs de quatre, NON-DENTELÉE, neuve, TB

SOLD for € 1,100.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10733   image1933 Orval, série complète en blocs de quatre avec coins de feuille, neufs avec gomme intacte, TB et rare

SOLD for € 3,000.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10734   image1934 Chevalier, série complète des coins en couleurs adoptées sur petits feuillets, TB (7)

SOLD for € 800.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10735   image1938 Basilique de Koekelberg 5F+5F vert-gris en feuillet de 10 exemplaires, neuf avec gomme intacte, splendide nuance foncée

SOLD for € 120.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10736   1944 Lion Héraldique, la série complète de 16 valeurs en blocs de 25 non-dentelés et coin de feuille sans spécimen, rare

SOLD for € 440.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10737   image1946-47, Types Sénat I et Sénat II, lot de 10 essais adoptés en couleurs diverses, sans les chiffres de la valeur, sur petits feuillets, tous datés et signés par J. De Bast, rare (Stes 4470/4486)

SOLD for € 1,600.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10738   image1949 Jordaens & Van der Weyden, chaque bloc-feuillet en paire non-rognée se tenant verticalement, TB et peu courant

SOLD for € 3,800.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM