Belgium (878)   |

Belgium continued...

10659   image1915-19 Vues, Ypres – Les Halles, essai avec reproduction en bleu du centre (adopté) et projet au crayon du cartouche de la valeur

SOLD for € 400.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10660   image1915-19 Vues 50c Anvers, épreuve d’un coin non-adopté, petite tour, en bleu-gris sur papier mince (Stes 2899)

SOLD for € 150.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10661   image1915-19, Vues, 5 FRANKEN, bloc de DOUZE avec bord de feuille latéral, neuf avec gomme intacte, plus grand multiple à l’état neuf subsistant à nos jours, certificat Soeteman

SOLD for € 10,000.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10662   image1915-19 Vues, 5 FRANKEN bleu, obl. St-GILLES (Bruxelles) sur petite enveloppe du 21 novembre 1919 pour la ville, belle petite lettre souvenir

SOLD for € 200.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10663   image1915-19 Vues, Essais des coins définitifs en couleurs non-adoptées du 35c, du 40c, du 50c, du 1F, du 2F, du 5F et du 10F, surchargés WATERLOW & SONS LTD / SPECIMEN, TB

SOLD for € 420.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10664   image1915-19 Roi Albert 1er et Vues, Lot de timbres du 1c

SOLD for € 4,000.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10665   image1918 Croix-Rouge, lot de multiples du 1c au 20c comprenant chacune de ces valeurs en feuille de 100 (un 15c détaché), plus le 25c en blocs de 12, 15 et 32, fraîcheur postale

SOLD for € 1,400.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10666   image1918 Croix-Rouge, série complète en blocs de quatre NON DENTELÉS, TB et rare

SOLD for € 5,000.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10667   image1918 Croix-Rouge 2c brun-jaune, sans surcharge, en BLOC DE QUATRE, neuf avec gomme intacte, plus un bloc normal avec surcharge et un bloc du 2c brun de 1915 pour comparaison, rarissime surtout charnière, tirage:100, certificat Berlingin

SOLD for € 13,000.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10668   image1918 Croix-Rouge, 5c vert, bloc de douze montrant dix exemplaires avec double surcharge, trois timbres avec charnière, autrement gomme intacte, certificat Berlingin

SOLD for € 1,500.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10669   image1919 Perron Liégeois, en feuillet de dix sans marque de dépôt, charnières en marges, plié suivant la troisième rangée verticale, bien centré, à noter le timbre 10 avec craquelure naturelle de la gomme, rare

SOLD for € 10,000.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10670   image1919 Perron Liégeois, en feuillet de dix avec marque de dépôt, bien centré et gomme intacte, TB et rare

SOLD for € 3,400.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10671   image1919-20 Roi Casqué, petit format, épreuve du coin définitif en noir, cartouches neutres sur grand feuillet blanc, cachets de contrôle CONTROLEUR – 5 JUNI 19 – HAARLEM aux quatre coins, signé J. De Bast, rare (Stes 3071)

SOLD for € 650.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10672   image1919-20 Roi Casqué, grand format, épreuve du coin définitif en noir, cartouches neutres sur grand feuillet blanc, cachets de contrôle CONTROLEUR – 5 JUNI 19 – HAARLEM aux quatre coins, signé J. De Bast, rare (Stes 3074)

SOLD for € 700.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10673   image1919-20 Roi Casqué, deux épreuves du coin définitif du grand format avec cartouche neutre, en noir et en amarante, sur petit feuillet blanc, sans signature (Stes 3076, 3078)

SOLD for € 650.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10674   image1919-20 Roi Casqué, 10 centimes, épreuves de la planche de 25, 16 essais de couleur sur papier blanc en blocs de quatre et coin de feuille avec cachets CONTRÔLEUR 10 JUNI 19 HAARLEM, avec indications manuscrites pour les couleurs adoptées et rejetées, rare (Stes 3097-3012)

SOLD for € 4,600.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10675   image1919-20 Roi Casqué, 10 centimes, épreuves de la planche de 25, 16 essais de couleur sur papier blanc, tous bord de feuille avec indication manuscrite pour les couleurs adoptées et croix de repérage (Stes 3097-3012)

SOLD for € 600.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10676   image1919-20 Roi Casqué, 10c, épreuve du coin définitif en couleur adopté, sur grand feuillet blanc, cachets de contrôle CONTROLEUR – 29 JULI 19 – HAARLEM aux quatre coins, signé J. De Bast, rare (Stes 3087)

SOLD for € 1,500.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10677   image1919-20 Roi Casqué, 15 centimes, épreuves de la planche de 25, neuf essais de couleur sur papier blanc, tous bord de feuille avec numérotation de 20 à 28 (Stes 3113-3121)

SOLD for € 400.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM
10678   image1919-20 Roi Casqué, réimpressions des coins définitifs en noir sur grands feuillets, avec à chaque fois cachets de contrôle CONTROLEUR – 18 NOV 19 – HAARLEM (Stes RP0337)

SOLD for € 3,800.00
Closing..Apr-30, 12:00 PM