Switzerland continued...

Switzerland continued...
9534 image1900/1963: Reichhaltiger Händlerposten ab UPU 1900 gestempelt und ungebraucht, bzw. postfrisch gut vorgeordner in 5 grossformatigen Einsteckalben. Bei den gestempelten Marken sehr viele ausgesuchte Stempel, Vollstempel, bei Pro Juventute auch einige ET-Voll. Ungebraucht mehrheitlich postfrisch. Zumeist bei den früheren Ausgaben ungefalzt aber etwas unterschiedlich oder auch mit Falz. Sehr hoher Katalogwert! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9535 image1850/1960: Gehaltvoller Restposten Schweiz gest./ungest., fein säuberlich in zwei Einsteckbüchern. Dabei 7 Rayons, worunter eine gut geschnittene Rayon II mit schöner Tintenentwertung, 30 Strubelwerte worunter viele in schöner Erhaltung und namentlich auch eine 5 Rp. gelborangebraun (SBK 22Aa) aber auch bessere Werte der Sitzenden Helvetia wie 2 Rp. hellrotbraun oder 60 Rp. kupferbronze, PJ-Vorläufer frz. mit zentr. Vollst. "BRIG (BRIGUE) 26.XII.12" oder Flugpostvorläufer Aarau ungest. Abwechslungsreich. SBK ca. CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9536 image1907/65: Umfangreiche Ländersammlung Schweiz Frei- und Werbemarken (inkl. Blocks- und Zuschlagsausgaben), meist doppelt geführt gest./ungest. sowie zumeist mehrfach vorhanden, aufgelockert durch eine Handvoll Belege und vereinzelte FDC (u.a. der Europamarken 1957). Enthalten sind viele bessere Werte wie Helvetia mit Schwert 3 Fr., postr. mit glattem Gummi, Teilsatz Gebirgslandschaften postfr. inkl. Mythen blaugrün (ohne 3 Fr. rot), NABA 1934 postfr./gest. und auf Brief mit Ausstellungsstempel, PAX-Satz postfr./gest. oder FDC Evangelisten 1961. Abgerundet wird das ganze durch eine starke Sektion Portomarken mit u.a. den Werten zu 50, 100 und 500 Rp. in blau auf Faserpapier und einem Album Dienstmarken mit ein paar besseren Genfer Ämterfrankaturen. Schön aufgezogen und sauber beschriftet in acht Lindner-Alben. SBK=CHF 15'000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9537 image1850/1980ca.: Nachlass-Konvolut, ein kunterbuntes Allerlei mit ganz guten Sachen, z.B. eine Reihe Soldatenmarken lose und auf Beleg; Vignetten, Stempelmarken (u.a 500 Centimes-Marke vom Wallis im Bogenteil); Briefe ohne Marken, u.a. Brief 1850 vom "VERWALTER DES EIDG. KRIEGSMATERIALS THUN"; zwei Karten mit Pro Juventute Vorläufer I. Album mit vielen guten Werten Freimarken, diverse Rayon und Strubel, zwei PAX-Sätze postfrisch (einer davon mit Bogenrand), schöne PAX-Werte gestempelt (5-Fr.-Halbmond), Flugpost mit u.a. Flug 1 einmal echt gest., dünne Stelle Attest Marchand, eine weitere Flug 1x gest. ungeprüft (lohnt sich wohl nicht) und viele weitere Marken, Pro Juventute (Kehrdruckbogen 1953 ET-gestempelt), Pro Patria etc., hoher Katalogwert! Dazu ein Partie Bögen ab Sitzende Helvetia. Dazu ein kleines Album Frankreich und ein weiteres kleines Album Ausland. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9538 image1930/2019: Grosse Bogen-Sammlung gest./ungest., meist in kompl. Bogen-Serien, vereinzelt auch nur im Halbbogen, dabei Frei- und Sondermarken, Pro Juventute und Pro Patria Ausgaben, Flugpost, Dienstmarken und Ämter teils vom Ausgabetag, weiter div. Kleinbogen, diese teils mehrfach, die modernen Ausgaben ab 1960 vorwiegend gestempelt vorhanden. Enormer Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9539 image1862-1960ca.: ABARTEN, umfangreiche Sammlung in 7 Alben, jeweils auf Blätter aufgezogene, vorab kleinere und auch bessere Abarten, Retuschen und Plattenfehler ab Sitzender Helvetia, zumeist bestens oft mit Vergrösserung dokumentiert. Highlight 'Apollo mit offenem Auge' gest. im Paar mit Attest Renggli (SBK 261w.Pf.), diverse gute Doppelprägungen, teils Attest Moser etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9540 image1907/60ca. Posten von ca. 300 Belegen, vorab Bedarf, dabei viele Einschreibe- und Express-Briefe. Beim philatelistischen Teil einige Belege mit der Ausgabe '50 Jahre Internat. Olympische Komitee' von 1944 usw. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9541 image1851-1950ca. GLARUS, recht vielfältiges Lot Belege von und auch einige nach dem Kanton Glarus, vorab Bedarfspost. Dabei auch lose Marken. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9542 image1860-2000ca.: WINTERTHUR - 4 Briefalben mit ein- und ausgehender Post, Rechnungen, Wechsel, Firmenwerbung, Chorkonzert-Programmen, Interniertenpost, Ganzsachen, Zudrucken auf Umschlägen sowie ein Album mit zumeist alten Ansichtskarten (einige wenige Nachdrucke resp. neuere Karten) von Winterthur und seinen Quartieren, Lithos, Maschinenräume der Fa. Sulzer, Brandkatastrophe usw. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34)

SOLD for CHF380.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9543 image1916/1938: Zusammenstellung dreier verschiedener Auslandsfrankaturen. Dabei Gebirgslandschaften 3 Fr. "Mythen" zusammen mit Aufbruchsausgabe 80 Rp. und Tellbrustbild 10 Rp. rot auf zensuriertem Auslands-Wertbrief mit einem Inhalt von CHF 10'000 von "ZÜRICH 20 SIHLFELD 19.XII.16" nach Cisano (I), Gebirgslandschaften 10 Fr. (Jungfrau) zusammen mit Luftpost 2 Fr. und Landschaftsbilder 20 Rp. (letztere mit Perfin D.C.) auf R-Luftpostbrief von LA CHAUX-DE-FONDS nach BUENOS AIRES sowie kompletter Satz Völkerbundsgebäude mit ET-Stempel "BASEL 3 SPALEN 2.V.38-16" zusammen mit Flugpost 10 Rp. auf Luftpost-Brief nach Mexico. Ein postgeschichtlich interessantes Trio. SBK=1'900+ (Image 1)

SOLD for CHF220.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9544 image1907-9: BRIEFMARKENTRÄGER: 'RÜEGG-NÄGELI' und 'GALACTINA' je auf echt gel. Ansichtskarte je mit 5 Rp. Ziffer, beide gut erhalten; dazu Briefstück 'HISTOSAN' und 5 lose Stücke - 'GALACTINA' 1x , 'Ste Ame PERROT DUVAL & Co' 3x in etwas unterschiedlicher Erhaltung und 1x PASSUGGER HEILQUELLEN (Marke hier wohl nicht dazugehörig). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9545 image1912-39: Lot 3 Briefe, herrlicher Umschlag mit 'Schnaps-Zahl'-Entwertung "ZÜRICH 12.XII.12 XII" adressiert nach Seen enthaltend alle verfügbaren Wertstufen Sitzende Helvetia mit Schwert und Portomarken; dazu FDC Nabablock 1934 und Landi Armbrustzeichnung deutsch auf illustriertem FDC. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9546 image1949: Technik und Landschaft, Hübsches Ersttags-Lot. Dabei komplette Viererblockserie mit Orts-ET-Stempel aus Geschenkheft der GD-PTT sowie die Einzelwerte der Serie auf vier Express- resp. Dringlich-FDC aufgeteilt und entwertet d (2)/f/i. SBK=CHF 1'450 (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9547 image1865/2000ca: Konvolut von 13 Briefalben, bessere Pro Juventute mit u.a. früher Maximumkarte 1930, 30 Rp. Jeremias Gotthelf/Lützelflüh; mit Ganzsachen und Umschlägen, Streifbändern, dann Bundesfeierkarten, Tag der Briefmarke, Sonderbelege, FDCs und 2 Alben UNO FDCs. - Vielfältig!rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9548 imageTag der Briefmarke 1938/79: Sammlung 168 Belege mit versch. Frankaturen und Abstp. in D/F/I, ab 1963 Karten-Serien mit Pro Juventute Frankaturen, dazu kl. Sonderkatalog. Schönes Basis-Angebot für weiteren Ausbau. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9549 image1870/1921: Illustrierte Postkarten und Briefmarkenträger: Sammlung mit fünf illustrierten Briefmarkenträgern auf Belegen und einmal lose, vorab der Linthal-Braunwald-Bahn, sowie 14 illustrierten Postkarten. Dabei Einladungskarten, Besuchsanzeigen, Nachnahmekarten usw. Hervorzuheben ist eine reich illustrierte Nachnahme der "Presshefen-Fabrik Hindelbank" oder eine "Einladung zur Besichtigung der vollendeten Irrenanstalt" des Baudepartements Basel-Stadt als Drucksache mit Ziffermuster 2 Rp. (1886). Das Drucksachenporto einer weiteren Einladung des 'Vereins für freies Christenthum', (u.a. zur 'Berathung über den Gedächtnissstoff im Religionsunterricht') wurde mit einer Sitzenden Helvetia 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a) freigemacht. Eine ausgesprochen dekorative und seltene Zusammenstellung, sauber aufgezogen auf 18 Albumblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for CHF460.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9550 image1938/64: 64 frühe Ersttags- und Sonderbriefe inkl. einigen besseren Belegen wie zwei sehr attraktive FDC Pro Juventute 1937 resp. 1938, ideal klar gest. "ZURZACH (AARGAU) 1.XII.37" resp. "1.XII.38" auf Ortsbriefen, Olympische Winterspiele 1948, vollst. Satz auf Orts-FDC von Mels-Heiligkreuz, FDC Technik und Landschaft gest. "BERN BRIEFANNAHME 1.VIII.49" oder Satzbrief Pro Patria 1949. Weiter zwei edle Geschenkhefte der GD PTT zur Erinnerung an die Ausgabe der Sonderflugpostmarke 1947 resp. der Ausg. 1952 100 J. Elektr. Nachrichtenwesen jew. mit je einem ungebr. und einem gest. Viererblock der betr. Ausg. SBK=CHF 2'500 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9551 image1900-1930ca: Posten von ca. 140 Karten oder Ganzsachen mit Werbezudruck, Privatganzsachen oder Karten mit Sonderstempel, vieles bedarfsmässig gelaufen. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF260.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9552 image1870-1950ca.: Familienarchiv 'Burckhardt-Merian' über mehrere Generationen, mit etwa hälftig Belegen Schweiz und Ausland, zumeist nach Basel gelaufen, vielfach mit Elsass-Bezug (die Familie war zeitweise Gutspächter in Riedisheim), vielfach schöne Stempel, interessante Bedarfspost, Ganzsachen, Zensur und Ansichtskarten (teils gelocht) sowie einen Stapel alter Rechnungen, etliche von Hotels in der Schweiz oder von Lieferanten in Italien, teilweise mit prächtiger Grafik oder Fiskalmarken..rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9553 image1840/1979: Lot Belege im Brieflbum ab Vorphilatelie mit u.a. Brief 1840 aus Stockach nach Bürglen, Rayon II auf Brief von Zürich nach Kämoos bei Bubikon, diverse Strubelbelege. Sitzende und Stehende Helvetia. Dann u.a. Blocks auf Brief, Landimarken, Sonderflugbelege und einige Ausland. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF250.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM