Switzerland continued...

Switzerland continued...
9211 image1964: Pro Natura 10 Rp. mit Abart breite Verschiebung der Druckfarben, sog. 'Eisvogel mit Schneepelz', mit Bogenrand oben, in postfr. Erhaltung, Attest Eichele 2009 SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9212 image1920: Helvetia mit Schwert 50 Rp. dunkelgrün/hellgrün zusammen mit Tellbrustbild 15 Rp. violett, auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Vatomandry/Madagaskar, jede Marke entw. mit einem Abschlag des Zweikreisstp. "LAUSANNE 9 - 9 XI. 20-13 - MAUPAS", schöne Mischfrankatur an seltene Destination.rnProvenienz: 176. Corinphila – Auktion (April 2012), Los 7009B. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9213 image1945: Friedensmarken PAX, 10 Fr. "Altes Paar" (2) zusammen mit 5 Fr. "Betende Hände", sowie Landschaften und Flugzeuge 1 Fr. und Symoblische Darstellungen 90 Rp., alle Marken farbfr. und einwandrei gez., sauber gest. "ZÜRICH 1 BRIEFANNAHME 2.XI.45" als seltene portogerechte Mischfrankatur über Fr. 26.90 auf frischem R-Luftpostbrief nach BUENOS-AIRES (Argentinien). Rückseitig arg. Einschreibestempel "CERTIFICADOS CENTRAL 263". Das Porto für die 82g schwere Sendung setzt sich zusammen aus dem Grundtarif von Fr. 1.10 für einen Brief der 5. Gewichtsstufe (30 Rp. bis 20g sowie 20 Rp. je weitere 20g), 30 Rp. Einschreibegebühr sowie dem Luftpostzuschlag von Fr. 25.50. Eine ansprechende und seltene Frankatur. SBK=CHF 890 (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF280.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9214 image1949: Technik und Landschaft: kompletter Satz mit ET-Vollstempel italienisch. SBK=CHF 900. (Image 1)

SOLD for CHF220.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9215 imageHANS ERNI: 1979: Geschenkbüchlein der Generaldirektion PTT zur Eröffnung des Hans Erni-Hauses in Luzern, kartonage, 11 Seiten u.a. mit jew. gest. und ungest. Viererblocks der von Erni gezeichneten Porträtausgabe 1979, erste Seite mit persönlicher Widmung und Signatur des Künstlers mit der für ihn typischen Taubenzeichnung. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9250 image1913/90: Pro Juventute und Pro Patria Lagerbuch, alles mehrfach in ungebr., bezw. postfr. Erhaltung, dabei Album mit Pro Juventute 1913/71 und Pro Patria 1938/71 in kompl. Serien, teils sieben bis zehnfach vorhanden, sowie ein Pro Patria Dublettenalbum mit Teilserien 1938/68. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9251 1912-1963: PRO JUVENTUTE und PRO PATRIA je aufgezogene Sammlung im Viererblock und jeweils mit den Gedenkblocks, soweit postfrisch. Pro Juventute Vorläufer mit üblichem Gummi. SBK n.A. = ca. CHF 12'000.

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9252 image1912-93: PRO JUVENTUE und PRO PATRIA, komplette, saubere gestempelte Sammlung dieser beiden Gebiete, dabei Vorläufer III mit Attest Berra (2003), Kehrdruckbogen mit ET-Stempel, Attest Renggli (2002), Befund Marchand (1987) für Vorläufer I. In Müller-Vordruck-Album. Katalogwert nach Angaben Zumstein = CHF 13'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9254 1915: 5 Rp. Appenzeller Knabe 5 + 5 Rp. grün im Zwischensteg mit grosser Lochung sowie als Kehrdruckpaar sowie im Viererblock, alle mit Bogenrand in postfr. Erhaltung SBK = CHF 985.

SOLD for CHF100.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9255 imageTellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem Faserpapier mit geriffelter Gummierung, waagr. Kehrdruckpaar in postfr. Erhaltung. SBK = CHF 1900. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9256 image1907/35: Lot 17 Paare mit Zwischensteg mit Lochung (SBK = CHF 1'400) sowie Flugpostmarken 1935 Aufbrauch 10/15 Rp. gelbgrün resp. blaugrün mit mattem Aufdruck, je im gest. Viererblock (SBK F19b, F20b = CHF 980). Zwei Befunde Marchand. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9257 image1908/60: Restbestand K/Z/S in meist ungebrauchter Erhaltung auf Albumblättern aufgezogen. Dabei bessere Werte wie K25z, S1, S7II, S10, S28, oder S32 Dazu postfrischer Kehrdruckbogen Pro Juventute 1953. Vielseitig. SBK=CHF 6'000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9258 image1939/67: Lot ein Markenheftchen und vier Tickets, allesamt postrisch und einwandfrei erhalten. Dazu zwei Ticket Nr. 7, unvollständig resp. zusammengeklebt. SBK=CHF 1'500 (Image 1)

SOLD for CHF260.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9259 image1934/2018: Kl. Bestand Blockausgaben gest./ungest, dabei NABA 34 postfr. und auf Ersttagsbrief nach Deutschland, dazu kompl. Viererblockserie Pro Patria Sondermarken 1936 (Wehranleihe) sauber u. zentr. gest. vom Ersttag "Albisrieden 1.X.36", weiter drei Bundesfeierblocks II vom Ersttag, FDC Pro Juventute 1937, Genfer Block auf FDC (2), Imaba 48 und Lunaba (2), jeweils postfr., NABAG 59 mit FDC plus Blockausschitte auf Brief bis hin zur kompl. postfr. Blockserie zur "Helvetia 2022". Die späteren Blockausgaben mehrfach vorhanden. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9260 image1943: Umfangreicher Händlerbestand von 160 Genfer Blocks mit Ersttags-Sonderstempel, meist noch in den ursprünglichen Kontrollcouverts der Wertzeichenverkaufsstelle PTT. Dazu gut 20 Stück mit kleineren Mängeln SBK für die einwandfr. Stücke=CHF 9'600 (Image 1)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9261 image1945: Jubiläumsblock 100 Jahre Basler Taube, neun vollständige, postfrische Blockserienà 12 Blocks in den ursprünglichen Kontrollcouverts der Wertzeichenkontrolle PTT, einmal nur 9 Blocks (in Couvert), acht der Couverts ungeöffnet und originalverschlossen. SBK=CHF 12'600. (Image 1)

SOLD for CHF850.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9262 image1945: Schweizerspende-Block, sechs vollständige postfr. Blockserienà 16 Blocks in den ursprünglichen Kontrollcouverts der Wertzeichenverkaufsstelle PTT, wovon vier ungeöffnet und originalverschlossen sowie weitere 40 Blocks in zwei Wertzeichen-Couvertsà 20 Stück. Ein beeindruckendes Lager, wie von der Wertzeichenverkaufsstelle geliefert. SBK=CHF 25'000 (Image 1)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9263 image1934/55: Gehaltvolle Partie Blocks- und Zuschlagsausgaben auf 14 Steckkarten. Dabei NABA 1934, postfr. (3), ungest. und gest., Pro Patria 1936 postfr. (4) sowie gest. ET, Pro Juventute 1937 postfr. (29) und gest. (6), Bundesfeier 1940 postfr. (4) sowie Ausschnitt-Serie gest., PJ 1942 gest. (2), ungest. (4) und postfr. (2), diverse Blocks und Luxusbogen 100 Jahre Postmarken, Spendenblock gest. (2) ungest. (3), je ein gest. und ungest. Kehrdruckbogen PJ 1953, etc. SBK=CHF 13'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9264 image1934/2000: Blockausgaben und Marken aus Blocks, reichhaltiger vorab gut erhaltener Posten gebraucht und ungebraucht. Was ungebraucht betrifft - zumeist postfrisch, weniges mit Falz oder nicht ganz perfekt. Dabei auch ein Kehrdruckbogen 1953 mit Ersttagstempel enthalten und moderne Kleinbogen. Sehr hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9265 image1934/59: Partie Blocks und Zuschlagsausgaben auf Brief mit insgesamt 65 Belegen. Dabei NABA 1934 auf sauberem Ausstellungs-FDC sowie zwei weitere Nabablocks auf Brief, Wehranleihe 1936, kompletter Block gest. "ERLENBACH 15.V.37" auf sauberem, grossformatigem Ortsbrief, Bundesfeierblock 1940 auf R-Express-Brief von Bern Postmuseum oder zwei Briefe mit Pro Juventute Block 1942. Meist gute Erhaltung. SBK=CHF 6'500+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM