Switzerland continued...

Switzerland continued...
8603 image1873: Tüblibrief 25 Rp. grün mit dekorativem Privatzudruck "Gebr. Carl & Nic. Benziger, Verlagsbuchhandlung, Einsiedeln", sauber gest. "EINSIEDELN 9.VII.80" korrekt verwendet als Auslandsbrief an die Mayer'sche Kunstanstalt in München (Verschlussklappe teilw. fehlend, rechts des Wertstp. minimster Einriss). Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Guinand (1997). SGSSV: BU.020.PrZD1. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8604 image1875: Tüblibrief 10 Rp. rot mit Kontrollzeichen Kreuz und Sterne, Wertstempel rückseitig, ungebraucht in guter Erhaltung (leichter Einriss in der unteren Verschlussklappe). Eine sehr seltene Ganzsache SGSSV: BU021.RS=CHF 1'200. rnAnmerkung: Die Tüblibriefe mit rückseitigem Wertstempel wurden gemäss Verfügung Nr. 88 der Oberpostdirektion auf besonderen Wunsch der Firmen Bally, Schönenwerd und Le Coultre, Avenches hergestelt und an diese ausgeliefert. Von den 1500 an Le Coultre gelieferten Exemplaren der Nr. 24 sollen gemäss Ganzsachenhandbuch nicht mehr als 5 gebrauchte und ungebr. Exemplare erhalten geblieben sein. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8605 image1874: Tüblibrief 10 Rp. rot mit Wertstempel rückseitig (Spezialanfertigung für die Firmen Bally in Schönenwerd und Le Coultre in Avenches), rücks. gest. "AMBULANT NO.27 22.VIII.76" und auf derselben Seite als Inlandsbrief nach Zürich adressiert (Verschlussklappe durch unsaubere Öffnung unbedeutend beschädigt). Vorders. Ankunftsstp. desselben Tages. Eine überaus seltene Ganzsache. Zumstein/SGSSV=CHF 900.00rn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF250.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8606 image1877: Tüblibrief 10 Rp. rot in der seltenen grossformatigen Ausführung mit Verschlussklappe Type III. Ungebraucht mit Privatzuruck "Envoi tres important - Wichtige Sendung / Au bureau de l'imprimerie W. GASSMANN, BIENNE". Einwandfreie Erhaltung. Vermutlich einzigartiger Privatzudruck auf diesem seltenen Umschlag, auf welchem das Ganzsachen-Handbuch gar keine Privatzudrucke kennt. SGSSV: BU.023=CHF 1'500 für den ugebr. Umschlag. Privatzudr. nicht gelistet. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8607 imageTüblibrief 10 Rp. rot mit attraktivem illlustriertem Privatzudruck "Gebr. Carl & Nic. Benziger, Verlagsbuchhandlugn, Einsiedeln", mit Zusatzfrankatur Sitzende Helvetia gez. 20 Rp. orange als Inlands-Einschreibebrief nach Zürich verwendet. Die Marke mit teilw. Firmenlochung "G.B.". Eine ansprechende Verwendung dieses ohnehin dekorativen Zudrucks. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8608 image1883: Tüblibrief 25 Rp. grün zusammen mit Zusatzfrankatur Stehende Helvetia 40 Rp. grau (2, die rechte Marke mit durch die Randklebung beschädigter oberer Zähnung) und Ziffermuster 5 Rp. lila, gest. "BIENNE MESSAGERIE 11.VII.96" als Begleitbrief für ein Paket von 1,36 kg und Fr. 200.00 deklarierten Werts nach Berlin. Das Porto von Fr. 1.10 gemäss Tarif vom 01.04.1879 setzt sich zusammen aus der Pakettaxe von Fr. 1.00 für ein Paket bis 5 kg sowie 10 Rp. Wertversicherung je 300 Fr deklarierten Werts. Wohl eine der seltensten Tübli-Verwendungen überhaupt. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF140.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8609 image1899: Ziffermuster mit Kontrollzeichen B, 5 Rp. lila zusammen mit 5 Rp. grün und 15 Rp. lila, sauber entw. "ZÜRICH BRF. AUFG. 6.III.99" als Zusatzfrankatur auf 25 Rp.-Tüblibrief (ZNr. 31) zur Deckung des 50 Rp.-Portos für einen Einschreibebrief nach Media (USA). Eine seltene Frankaturkombination. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF460.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8610 image1883: Tüblibrief 25 Rp. grün mit privatem Wertzeicheneindruck Helvetiabrustbild I 12 Rp., zusammen mit Tellknabe-Zusatzfrankatur im Betrag von 13 Rp. entw. "PONTS-DE-MARTEL 16.VI.10" als portogerechter Einschreibebrief (Ränder etwas bestossen, leichte Patina) zum UPU-Tarif von 50 Rp. nach DAKAR (Sênêgal). Rücks. Ankunftsstempel "DAKAR...", dort unzustellbar und mit Vermerkstempel "RETOUR A L'ENVOYEUR" versehen. Der rücks. Stempel "CHAUX-DE-FONDS EXP.LETTR. 5.VIII.10" bestätigt die Rücksendung. Eine spannende Verwendung an eine seltene Destination. SGSSV: BU.028.PRWz4. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8611 image1888 (5. Okt.): 'Rund um die ganze Welt' 10 Rp. GS-Karte ab "Lichtensteig 5.X.88" adressiert an 'J. Helbling in Cairo" mit rücks. Transit-Stp. " PORT SAID 11.X.88", weitergeleitet via "SINGAPORE NOV. 7" nach "YOKOHAMA 24. NOV.1888" mit japanischer und US amerikanischer Zusatzfrankatur via "NEW YORK DEC 21" zurück in die Schweiz befördert, mit zusätzlich angebrachter Adressetikette: "W. Heinrich Sennhauser / Toggenburger Bank / Lichtentsteig" mit Ambulant Stp. vom 31.XII.88 und Ankunftsstp. Lichtensteig vom 1. Januar 1889. Ein interessantes Stück Postgeschichte mit den entspr. Nachfrankierungen. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8612 image1905/06: 'Einweihung des Simplontunnels' und 'Eröffnung des Simplontunnels', zwei 5 Rp. Ganzsachenpostkarten mit karminrotem Zudruck, beide mit dem jeweils seltenerem Druckdatum 'DV: 06 4,800,000'. Baer PK027PrZD8ca CHF= 650 und 027PrCD9ca, welche im Baer Katalog mit -.- bewertet ist ist. Beide Karten sind echt gelaufen, 27PrCD9ca mit Zusatzfranaktur 5 Rp. Ziffer nach Deutschland - sehr selten! (Image 1)

SOLD for CHF420.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
9009 image1870: Hilfscomitê Basel, 'COMITÉ INTERNATIONAL GENÈVE', gestanzte ovale Marke für Genf, rückseitig auf kleinem Brief. Der Brief wurde in Waldbourg (Bas Rhin) beim Baron Charpentier von einem verletzten Lt de Villers verfasst und vom basler Büro weitergeleitet. Bei der eigentlich für Genf vorgesehenen Marke wurde GENÈVE mit einem feinen Tintenstrich gestrichen und handschriftlich wurde unterhalb der Marke "Agence de Bâle" beigefügt. Der nach Versailles (Seine et Oise) adressierte Brief ist mit einer 30 Rp. Sitzende Helvetia frankiert (min. fehlerhaft) und in BASEL gestempelt, etwas undeutlicher Ankunftsstempel "VERSAILLES 11 AÔUT". Abgebildet in "Military Mails of the 1870-71 War", Steve Walske Seite 354. SBK = CHF 3000++.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF13,500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9010 image1885: 'COMITÉ INTERNATIONAL GENÈVE', Probedruck in 2 Phasen, viereckig geschnitten, das Bild und das Kreuz, wie im Katalog abgebildet, dazu ein Abschnitt des Papiers ohne Druck. SBK = CHF 750+. (Image 1)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9011 image1885: 'COMITÉ INTERNATIONAL GENÈVE', Probedruck des Bildes und des Kreuzes, in 2 Phasen in Paaren, dazu ein Abschnitt mit Probe der Druckschwärze des Papiers ohne Druck. SBK = CHF 1500+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9012 image1870: 'COMITÉ INTERNATIONAL GENÈVE': kleiner Brief, mit oval gestanzter Marke, diese unabsichtlich mit dem Aufgabestempel "GENEVE15. VIII 70 10" gestempelt, mit handschriftlicher Notifikation "Officiel G. Moynier" um die Portofreiheit zu bekräftigen und adressiert nach Chateau d'Oex, Ankunftsstempel "CHATEAU D' OEX 16. AÃ’UT 1870". Guy Moynier war Co-Gründer des Roten Kreuzes zusammen mit Henri Dunant. Rückseitig Papierverlust (ca. 50% der Rückseite). Sehr attraktives, im Werk "Military Mails of the 1870-71 War" von Steve Walske auf Seite 354 abgebildetes Stück. SBK = CHF 3000.rnProvenienz: Steve Walskernrnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF7,500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9013 image1870: 'COMITÉ DE GENÈVE', gestanzte Vignette auf kleinem Briefstück, daneben in Tinte "officiel Dr Appia", in guter Erhaltung. SBK = CHF 600+.rnBemerkung: Louis Paul Amêdêe Appia (* 13. Oktober 1818 in Hanau; † 1. März 1898 in Genf) war ein schweizerischer Chirurg. Er erwarb sich insbesondere Verdienste in der Militärmedizin. Im Jahr 1863 wurde er in Genf Mitglied im "Komitee der fünf", aus dem später das Internationale Komitee vom Roten Kreuz (IKRK) hervorging. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9014 image1870: 'COMITÉ INTERNATIONAL DE GENEVE', gestanzte Vignette links auf sauberem kleinen Briefumschlag mit handschriftlichem Vermerk "Officiel G. M.", G.M. steht für Gustave Moynier, dem Co-Gründer des roten Kreuzes. Rechts sehr klar gestempelt "GENÈVE 14 IX 70 - 5", lokal in Genf gelaufen. Ein wunderschönes Stück! SBK = CHF 3000.rnProvenienz: Dubus, Steve Walske (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9015 image1870: 'COMITÉ INTERNATIONAL DE GENEVE', gestanzte Vignette links auf Briefumschlag, rechts handschriftlich "-Officiel-" die Portofreiheit ausweisend, adressiert an Aumônier Antoine Claparède im Kantonsspital Genf. Vorderseitiger Hinweis "au dos" für rückseitig angebrachte Instruktion 'Pas pour M Clapadère Florissant H Greand-Jean'. Es sollen derzeit 34 Briefe bekannt sein. Leichter Mangel des Umschlags kaum störend. SBK = CHF 3000. rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9016 image1870: 'COMITÉ INTERNATIONAL DE GENEVE', gestanzte Vignette rechts auf Umschlag, welcher als Postanweisung über 20 Fr. an kriegsgefangenen Soldaten in der Kienlesbergbastion in Ulm, Württemberg, gesandt wurde. Die sehr frische Marke ist etwas dezentriert, aber einwandfrei, der Umschlag hat rückseitig tolerierbare Mängel. SBK = CHF 3000++. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9017 image1871: Brief mit ovaler, sehr gut erhaltener Marke von Genf zusammen mit 30 Rp. blau (minimale, kaum störender kl. Riss) gest. "GENÈVE 5 II 71 - 1" adressiert '..Boulevard des Italiens N° 33 par intermêdiaire du quartier general de Versaille Paris'. Briefe nach dem bis am 3. März 1871 besetzten Paris, mussten via dem Deutschen Hauptquartier in Versailles gesandt werden. Dieser sehr attraktive Beleg ist der einzige bisher bekannte, durch das Deutsche Hauptquartier gelaufene Beleg aus der Schweiz. SBK = CHF 3000.-++. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF5,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9018 image1870: 'AGENCE INTERNATIONALE BLE', ovale lose Marke des Hilfscomitês Basel mit rotem Kreuz in der Mitte, ohne Gummi, sehr farbfrisch und tadellos, SBK = CHF 500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM