Switzerland continued...

9423 image1854-62ca.; Lot von 74 Strubelbriefen im Briefalbum, 3 Attesten und 3 Befunde, gemischte Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9424 image1854/62: Sammlung mit gut 130 Strubelfrankaturen aller Ausgaben. Dabei neben vielen einfachen Briefen in allen drei Briefkreisen, wobei hier zwei weissrandige G-Frankaturen hervorstechen, auch viele Einschreibebriefe, teilw. mit den markanten Luzerner Einschreibekringeln oder Nachnahmen wie z.B. ein Streifband der Redaktion des "Bund" mit 24B. Weiter spannendere Verwendungen wie 10 Rp. blau auf Brief von OLTEN nach Luzern mit Stempel "AFFR.INSUF", ungenügend frankiert und austaxiert oder Nebenstempel "ZU SPAET" auf Brief mit 24B von Solothurn. Ferner eine Vielzahhl versch. Stempel wie gefasste Stabst. "ETISWYL", "ALTISHOFEN" (blau/schwarz), "BUTTISHOLZ", Fingerhutstp. "REIDEN", "LAUFENBURG", "WILDEGG" oder Gr. Zierkreisstempel von "STANZ" und "LANDERON" zur Entwertung benutzt. Stark unterschiedliche Erhaltung, in zwei Briefalben. Dazu das Buch "Strubel" von Hans F. Hunziker. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9425 image1854/62: Kleine Partie Strubelfrankaturen mit acht verschiedenen Verwendungen. Dabei seltene Werte wie 23Aa auf schönem Einschreibebrief von OTHMARSINGEN oder Auslandsfrankatur mit Paar der 24Aa, spannendere Entwertungen und Nebenstempel wie Stabst. REBSTEIN (Gr. 30) auf Brief von Altstädten mit weissrandiger 23F, Fingerhutstempel ESCHENBACH oder Genfer Raute (AW 19) in schwarz auf Dreierstreifen 22C. Weiter ein senkr. Paar derselben Marke mit grossen Druckfehlstellen im linken und unteren Rand der unteren Marke. Abwechslungsreich, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, acht Atteste Hermann. SBK=CHF 11'000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9426 image1854/62: Umfangreiche Sammlung Strubel mit ca. 450 Einzelmarken, 8 Paaren, 10 Briefstücken und 45 Briefen der Ausgaben Aa bis G. Beginnend mit weissrandigen Berner Farbprobe (10 Rp. orange) auf Papier ohne Gummierung und ohne Seidenfaden (SH PB 23.2.5) sowie zwölf versch. ungebr. Werten, worunter je eine 24A, 26A und 25D. Zu den Spitzen der Aa-Ausgabe zählt eine sehr dekorative 10 Rp. oder ein weissrandiges Paar der 10 Rp. entw. 9-liniger Raute von Biel und Neuenburg (AW 52). Bei den späteren Ausgaben sind nebst der grossen Zahl an besseren Werten wie 22F, 23F (7), 27C (3), 27D (6) oder 21G (12), eine davon mit voll aufges. Fingerhutst. "COUVET 14 DEC. 62", diverse Bogeneckstücke, Abarten wie doppelter Seidenfaden oder Doppelprägungen sowie bessere Entwertungen wie P.D., Stab- und Fingerhutstempel oder der Zierkreisstempel "ENTLEBUCH" auf 20 Rp.-Frankatur zu erwähnen. Augenfällig weiter ein Dreierstreifen 22D schön entw. mit Stabst. "HINTERRHEIN" auf den zwei linken und Einkreisst. "CHUR 2O OCT. 56 NACHMTTAG" auf der rechten Marke oder 25D mit ideal zentr. u. voll aufges. "BASEL BRIEFEXPEDITION 4 JUNI 59". Eine gehaltvolle Sammlung, wenn auch oft in zweiter Qualität. SBK=CHF 150'000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF9,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Sitting Helvetia perf.
7543 image1863: Sitzende Helvetia 60 Rp. kupferbronze, zwei Einzelwerte mit frischen Farben in üblicher Zähnung (drei Zähne leicht verkürzt), je zart und übergehend entw. "BASEL 12. JAN 67 SCH.-HAUPTBAHNHOF", nochmal nebenges. wie auch fälschlicherweise "P.P." auf Faltbrief nach Madrid (eine Seitenklappe abgetrennt). Trotz korrekter Frankatur in Spanien taxiert mit "8 R." in Rot, rücks. Ankunftsstp. von MADRID. Eine äusserst seltene Kombination aus korrekter Frankatur und spanischer Taxierung, der Tarif nur 1½ Jahre gültig, Attest Liniger (1987).rnrnBemerkung: Ab September 1864 waren Briefmarken zur Frankatur nach Spanien zugelassen, ab Februar 1866 betrug das Porto für das einfache Gewicht 60 Rappen. Obwohl dieser Brief somit für die zweite Gewichtsstufe korrekt frankiert war, wurde er in Spanien wie unfrankiert behandelt, wahrscheinlich weil in der Schweiz kein PD, sondern ein PP abgeschlagen worden war. Er wurde daher wie ein Brief behandelt, der nur bis zur französischen Ausgangsgrenze frankiert worden war. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
7544 image1867: Sitzende Helvetia 50 Rp. lila, drei Einzelwerte mit frischen Farben in üblicher Zähnung (einige verkürzte Zähne, Eckfehler), je zart und übergehend entw. "ST. GALLEN 10 NOV. 67", nochmal nebenges. wie auch gefasster "P.D." auf Faltbrief nach Madrid, rücks. Ankunftsstp. "MADRID 14 NOV. 67". Ein ansprechender dreifachgewichtiger Brief aus dem ersten Monat des neuen 50 Rappen - Tarifs.rnrnBemerkung: Ab September 1864 waren Briefmarken zur Frankatur nach Spanien zugelassen, ab 1. November 1867 betrug das Porto für das einfache Gewicht 50 Rappen. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
7680 image1868/71: Lot vier Briefe mit Frankaturen der Sitzenden nach Spanien im 1867er 50 Rappen - Tarif, einmal als Einzelfrankatur der 40 Rp. grün auf Tüblibrief 10 Rp., einmal als Doppelporto mit seltener portogerechter Einzelfrankatur der 1 Fr. golden, einmal in einer Kombination aud 20 Rp. orange & 30 Rp. ultramarin und einmal mit zwei Werten der 25 Rp. grün. Ein interessantes Los. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
8511 image1862: 5 Rp. gelblichbraun im waagr. Paar, farbfr. und einwandfrei gez., zus. ideal klar, dekorativ und zentrisch entw. mit waagrecht gesetztem kursivem Stabstp. HOLDERBANK in Rot, dieser nochmal klar nebengesetzt sowie CHARGÉ und im Transit Fingerhutstp. "WILDECK 17 JUNI 67" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Mülligen, rücks. Transit BRUGG und Bahnpost "BERN - ZÜRICH" vom gleichen Tag. Ein attraktives Einschreiben im Ortsrayon mit diesem gesuchten Stempel, Attest Guinand (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8512 image1862: 10 Rp. blau, farbfr. und einwandfrei gez., ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit kursivem Stabstp. HOLDERBANK in Rot, dieser nochmal klar nebengesetzt sowie CHARGÉ und im Transit Fingerhutstp. "WILDECK 4 APR. 64" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Veltheim, rücks. Transit AARAU vom gleichen Tag. Ein attraktives Einschreiben im Ortsrayon mit diesem gesuchten Stempel, Attest Guinand (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8513 image1864: 1 Fr. goldbronze auf orange, zwei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, als Paar geklebt, je zartklar und übergehend entw. "WATTWYL 17 I 72 -8" mit nebenges. "P.P.", dieser mit Rötel durchgestrichen und ersetzt durch PD, handschr. Vermerk "Via Marseille" und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 19 JANV 72 LYON", doppelgewichtig versandt als Teil der bekannten Trachsler-Korrespondenz nach Singapur mit rücks. Transit LYON und MARSEILLE sowie Ankunft "SINGAPORE FE 2. 72". Umschlag rechts verkürzt und Teil der Seitenklappe fehlend, dennoch ein höchst attraktiver und postgeschichtlich interessanter Brief; Attest Guinand (2023).rnrnBemerkung: Bis zum Empfänger durchbezahlter Brief nach Singapur mit einem Franken bis zu 7,5 Gramm, eine Versendungsform, die über Frankreich ab dem Okober 1865 möglich war. Das PP wurde daher korrekt durch das PD ersetzt. Aus den Jahren 1866 - 1875 kennt Kuhlmann - Philawiki insgesamt 38 Briefe mit verschiedenen Leitwegen nach Singapur, der vorliegende ist ein Neufund. Aber nur wenige Briefe tragen eine Frankatur zur einem Franken oder dem Mehrfachen davon, da der Grossteil nur bis zum Anlandungshafen frankiert wurde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8515 image1881: 1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr. und vorab gut gez. (Eckzahnfehler unten links), zart und übergehend entw. "WEINFELDEN 4 V 82 - 7" mit entsprechendem Fahrpostaufleber auf Umschlag nach Burg AG mit rücks. Ankunft BURG (6. Mai). Umschlag dreiseitig geöffnet, oben verkürzt, eine interessante und seltene Einzelfrankatur dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2001) SBK = CHF 7'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
9427 1862/64: Komplette Zusammenstellung der ersten Sitzenden-Ausgabe, teils doppelt, 11 ungest./postfrische Werte, dabei in ungest. Erhaltung: 10 Rp. blau, 30 Rp. zinnober, 40 Rp. grün, 60 Rp. kupferbronze, in postfrischer Erhaltung: 2 Rp. grau (2), 3 Rp. schwarz, 5 Rp. braun, 20 Rp. orange & 1 Fr. golden (2). Ein Befund Kimmel SBK = CHF 8'525.

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9428 image1864/68: Drei interessante Sitzendenbelege. Dabei 3 Rp. schwarz im waagr. Paar zusammen mit zwei Einzelwerten der 2. Rp. grau, alle Werte farbfr. und gut gez. (einige minim angebräunte Zähne) klar und übergehend gest. "MAGADINO 29 AOUT 64" auf Faltbriefhülle nach Kerns. Rückseitig Transitstp. "SARNEN 31 AUG 64". Weiter 5 Rp. braun und 10 Rp. blau mit gefasstem Ablagestp. "BUTTISHOLZ" auf Nachnahme im Ortsrayon sowie 10 Rp. rot mit Fingerhutstp. "MELANO 27 FEVR. 68" auf kl. Briefstück. (Image 1)

SOLD for CHF180.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9429 image1862/1882, Sitzende Helvetia, Sammlung mit 23 verschiedenen postfrischen/ungestempelten Werten in ausgesuchter Qualität. Darunter Bessere wie Nr. 35 ungebraucht, 41 ungebraucht (etwas unfrisch) oder 37a postfrisch (Befund von der Weid). Insgesamt meist farbfrisch und alle Werte mit einwandfreier Zähnung. Ein Befund SBK = CHF 6'500.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9430 image1881/82: Ausgesuchte Partie der Faserpapier-Ausgabe mit fünf Einzelmarken, einem Briefstück und einem Brief. Dabei vier klar und zentrisch entwertete, einwandfrei gezähnte Marken der seltenen 15-, 40-, 50 Rp.(2) resp. 1 Fr.-Werte, sowie ein gut gezähntes Paar der seltenen 15 Rp. gelb, je klar und übergehend entwertet LAUPEN 2.II.82 auf sauberem R-Faltbrief nach Bern. Dazu schöne 5 Rp. braun mit der markanten Abart "Doppelprägung, wovon eine kopfstehend" (SBK 45.DP1), zusammen mit 10 Rp. rot, sauber gest. CULLY 15.IV.82 auf kl. Briefstück. Eine ansprechende und insbesondere in dieser Qualität seltene Zusammenstellung, zwei Atteste, ein Befund. SBK=CHF 11'400+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9431 image1862/82: Vielfältige Sammlung Sitzende Helvetia gezähnt mit ungefähr 400 Einzelmarken und neun Briefen. Dabei neben den klassischen gest. höheren Werten bessere ungebrauchte Werte wie 30 Rp. zinnober oder 10 Rp. blau, gute Nuancen wie 30 Rp. reinblau (SBK 41b) oder zwei 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a), wovon eine mit ideal zentr. Vollstempel "ZÜRICH 14.III.74" und seltene gebrauchte Einheiten wie 2 Rp. grau im Viererstreifen, 5 Rp. gelbbraun im Viererblock, 10 Rp. blau im Dreierstreifen, 20 Rp. gelb im senkr. Dreierstreifen oder 10 Rp. rot im Viererblock. Weiter bessere Entwertungen wie Datumstempel in blau, Bahnpost-Datumstp., Fingerhutstempel sowie zahlreiche Stab- und Zwergstempel (DÜRRENROTH, HIRZEL, MAMMERN, UMIKEN, FILISUR, TRÜLLIKON). Bei den Briefen ist eine 2. Rp. hellrotbraun auf Drucksache von Zürich nach Glarus sowie eine 2 Rp. braun entw. mit Stabst. "RUDOLFINGEN" und nebenges. Zwergstempel "TRÜLLIKON 8.VI." auf Drucksache nach Brugg hervorzuheben. Gute bis sehr gute Erhaltung, sauber auf 26 Albumblättern. SBK=CHF 10'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9432 image1881/82: Spezialsammlung der Faserpapier-Ausgabe mit 56 Einzelmarken, 14 Briefen und einem Briefstück in ausgesuchter Qualität, sauber aufgezogen und kompetent beschrieben auf 18 Albumblättern. Die meisten Marken mit für diese schwierige Ausgabe weit überdurchschnittlichen Entwertungen, worunter viele schöne Vollstempel. Weiter nebst einigen Abarten eine Vielzahl herausragende Frankaturen, wie einwandfr. 15 Rp. gelb, klar und sauber entw. mit Rundstempel DACHSEN 19.III.82 als seltene Einzelfrankatur auf Nachnahme im Lokalrayon nach Andelfingen, 20 Rp. orange, ideal klar entw. PORRENTRUY MESS-MAND. 21.XI.81 auf bemerkenswert frischer Inserat-Nachnahme nach Delêmont, 25 Rp. grün auf Auslandsbrief von LAUSANNE nach Toronto, 40 Rp. grau, gut gez. und klar entwertet CHUR BF. DB. 9.III.82 auf NN-Couvert nach MESOCCO, oder 50 Rp. lila, entw. mit Bahnpoststempel NEUCHATEL-PONTARLIER 24.I.82 mit nebenges. Ambulantstabstempel NEUCHATEL auf archivfrischem Firmenbrief an Louis Berthoud in PARIS. Eine attraktive und wertvolle Sammlung für höchste Qualitätsansprüche, sieben Atteste, ein Befund. SBK=CHF 41´000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9433 image1855/80: Lot zehn Briefe mit Tessiner Strahlenstempel auf BoM und Sitzender Helvetia. Dabei AGNO, CAPOLAGO, CEVIO, DONGIO, MAGGIA, PECCIA, RUSSO und CAVIGLIANO (Bach/Winterstein=250 Pkte) auf Sitzenden-Frankaturen, ST. VITTORE in blau mit nebenges. Kastenstempel "BELLINZONA 1855 OTT.27" auf Briefhülle nach Milano und "RANZO" auf Brief mit Amtsstempel nach Bellinzona, umadressiert nach Bironico. Ein attraktives Los. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Soldier stamps
9286 image1920: 12. RUMÄNIENZUG, Marke mit violettem Zweizeiler "Schweiz. militärische Handelsescorte 12 Rumänenzug" zusammen mit ungarischer Marke 60 Fi, auf Ansichtskarte von Arad, sehr sauber gestempelt "KIRALYHIDA 920 Apr 10" an bekannte Adresse in Bern, Sulser = CHF 500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9287 image1920: 12. RUMÄNIENZUG, Marke mit violettem Zweizeiler "Schweiz. militärische Handelsescorte 12 Rumänenzug" zusammen mit rumänischer 10 Ban und 5 Ban Zwangszuschlagmarke, auf Ansichtskarte von Bukarest, sehr sauber gestempelt "BUCURESTI FINANCE 31 JAN 1920" an bekannte Adresse in Bern, Sulser = CHF 500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM