Switzerland continued...

Rayon III continued...
8432 imageType 10, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit vollständigem Gruppenabstand unten, zart und kreuzfrei entw. mit recht seltener grüner eidg. Raute. Attest von der Weid (1990). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8433 imageGr. Wertziffer, Type 7, farbfr, und gleichmässig breitrandig, klar und kontrastreich gestempelt mit auf dieser Ausgabe besonders seltener roter eidgenössischer Raute. Eine dekorative Entwertung rot auf rot, Befund Renggli (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8434 imageType 5, farbfr. und vierseitig gut bis sehr gut gerandet mit zentr. aufgesetztem deutschem Bahnstp. 'K.WURTT.FAHREND.POSTAMT 2/2 Z.16" in Blau. Eine recht seltene Entwertung auf der Rayon III, Attest Marchand (2016). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8435 imageType 5, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. mit Teilabschlag des PP im Oval des XI. Postkreises (AW 287), auf dieser Ausgabe sehr selten abgeschlagen, im oberen Markenteil zudem schwarze Stempelflecken. Signiert Reuterskjöld; Befund Rellstab (2000). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8436 imageType 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit nahezu vollständigem Abschlag des blauen Fingerhutstp. "BERN 23 SEPT. 1852 VORM:". Attest Rellstab (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8437 imageType 8, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, ideal klar und nahezu vollkommen waagrecht ausgerichtet aufgesetzt entw. mit Zweikreisstp. "STe. CROIX 4 JANV. 54". Ehemals auf kl. Briefstück, die Unterlage anbei, Atteste Estoppey (1971), Rellstab (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8438 imageType 9, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zartklar entw. mit Einkreisstp. "LUGANO 7 JUIL. 54 SOIR", auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8439 imageType 9, farbintensives und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien nahezu komplett, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit Teilabschlag des dreiseitig gefassten "MENDRISIO 1853 AGO 11" (AW 3899). Auf dieser Ausgabe sehr seltene Entwertung, Attest Rellstab (1979). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8440 imageType 6, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit Teilabschlag des recht seltenen Stabstp. TRACHSELWALD (AW 1996), auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8441 imageType 9, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute (AW 46). Ein Bijou, Befund Rellstab (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8442 imageType 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zartklar entw. mit Fingerhutstp. "FRAUENFELD 10 SEPT 53". Attest von der Weid (1978). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8443 imageType 3, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, ideal klar entw. mit blauer eidg. Raute. Ein Bijou, Attest von der Weid (1981). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8444 imageType 1, farbfr. und sehr gut- bis überrandi, ideal klar und kontrastreich entw. zunächst mit "P.P." des VIII. Postkreises, dann darüber übergehend mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8445 imageType 9, farbfr. und gleichmässig breitrandig mit vier vollständigen Trennlinien, zart und dekorativ entwertet mit blauer eidg. Raute. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF140.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8446 imageTypen 1+3+5 im senkrechten Dreierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Prachteinheit mit Gruppenabstand links, zart entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute. Eine sehr seltene senkrecht geschnittene Einheit, signiert Moser; Attest Trüssel (1987) SBK = CHF 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8447 imageTypen 5+6 in Kombination mit Rayon I hellblau, Stein C1 Typen 25+26 r/u mit Gruppenabstand links, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige waagrechte Paare, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Stabstp. BRODHAUSE. Attest von der Weid (1987). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF440.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8448 imageType 3, farbfr. und gut- bis überrandig, zartklar und leicht übergehend entw. mit Zweikreisstp. "LOECHE-VILLE 12 JUIN 54", ein weiterer Abschlag in die Adresse gesetzt, auf Umschlag nach Bern, rücks. Distributionsstp. vom 14. Juni. Zwei unauffällige Löcher in der Adresse, ein ansprechender Walliser Brief mit einer Entwertung durch den Datumsstempel, Attest Berra-Gautschy (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF550.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8449 imageType 6, farbfr. und breit- bis überrandig, über den Rand der Unterlage geklebt, aber nicht beeinträchtigt, klar und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem Zweikreisstp. "LIESTAL 30 MAJ 5." mit nebenges. "ZU SPÄT" auf Nachnahme-Streifband nach Magden. Portogerecht versandt im ersten Briefkreis, Befund Marchand (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8450 imageType 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. blauem "COUVET 23 MAI 53" auf grossem Briefteil nach Verrieres, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Der Brief aus Repräsentationszwecken umgefaltet, dennoch ein schönes Stück, Attest von der Weid (1990). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF180.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8451 imageTypen 8+10 im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig, zus. zart, zentrisch und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute, auf eingeschriebenem vollständigem Nachnahme - Faltbrief des Gemeindeammanns von Grosswangen nach Oberkirch, inwendig datiert "Grosswangen d. 25 Sept 1852". Brief im zweiten Briefkreis, Porto durch das Einschreiben verdoppelt mit 10 Rappen Nachnahme-Provision, signiert Moser, Attest Trüssel (1989) SBK = CHF 850. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM