Switzerland continued...

Rayon II continued...
8033 image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (20. Mai): Solothurn - Thusis, Muster ohne Wert, versandt mit der Fahrpost im vierten Briefkreis, Mehrfachfrankatur vier Einzelwerte der Rayon II, Typen 16, 32, 18 und 40 Stein A2 l/o, vier farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und zentrisch entw. mit blauem "P.P." des IV. Postkreises (AW 240), nebenges. blauer Zweikreisstp. "SOLOTHURN 20 MAI 51", rücks. Transit ZÜRICH und CHUR. Mindestporto der Fahrpost im vierten Briefkreis von 40 Rappen, ein sehr attraktiver Beleg. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1988) SBK / Schäfer = CHF 2'120 + 100%.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 224.rnProvenienz: Sammlung Fritz Kirchner, 160. Corinphila-Auktion (Juni 2009), Los 6238. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8034 image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (30. Mai): Frauenfeld - Locarno, eingeschriebener Nachnahme - Brief der dritten Gewichtsstufe im vierten Briefkreis, Buntfrankatur mit Achterblock der Rayon II und Einzelwert der Rayon I hellblau, Stein A2 Typen 17-20 / 25-28 r/o resp. Stein B2 Type 1 l/o, farbfr. und voll- bis überrandige Einheiten, der Achterblock mit Gruppenabstand links (waagrechter Briefbug durch Mitte des Blocks), jede Marke zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises, aufgrund des schwachen Abschlags zum Teil nochmals entw. mit Tessiner "P.P" (AW 219), nebenges. zarter "FRAUENFELD 30 / 5" und Schreibschriftstp. "Chargê", rücks. Ankunft LOCARNO. Eine phantastische enorme Frankatur mit 40 Rappen Porto, verdoppelt für das Einschreiben zuzüglich der Mindestsumme von 5 Rappen für die Nachnahme-Provision. Insbesondere der Achterblock zeigt einen bei dieser Grösse nahezu unglaublichen Schnitt. Bei der Unterlage die Adresse teils nachgezogen, eine Einschränkung, die nicht von der Ästhetik dieses einmaligen Stückes ablenkt, das seinen Weg mit der Schiffspost über den Vierwaldstättersee und dann mit der Pferdepost über den Gotthard nahm. Atteste Alberto Diena (1954), Rellstab (1999) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 187. eine unikale Frankatur.rnProvenienz: 1. Saner-Auktion (Mai 1926), Los 3477; Sammlung Silvaplana, 110. Corinphila - Auktion (Mai 1999), Los 1152; Sammlung Seebub. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF38,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8038 imageGenfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (11. Nov.): Genf - La Sarraz bei Orny VD, Brief im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon II Stein A1 Type 13 u/G, ein farbintensiver und voll- bis breitrandiger Einzelwert, sehr interessant, dekorativ und übergehend entw. mit dreifachem Abschlag der roten Genfer Rosette (AW 3) sowie zusätzlich noch mit seltenem gefasstem PP (AW 262), nebenges. "GENEVE 11 NOVE 50 8½", auch in Rot. Rückseitig Ankunftsstp. "LA SARRAZ" vom Folgetag. Eine Kombination aus seltener Entwertung und seltener Frankatur mit einer Rayon II, ein Bijou in Rot. Diese Rayon II stammt aus der ersten Lieferung von 4'000 Stück des Steins A1 vom 21. September 1850, insgesamt wurden 30'000 Exemplare bis Ende 1851 geliefert, die für 15 Genfer Centimes verkauft wurden und als Porto im zweiten Briefkreis dienten. Alle derartigen Verwendungen sind selten. Atteste von der Weid, Zumstein (2004) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 186 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 196, es sind 21 Briefe mit einer Frankatur der Rayon II bekannt. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8046 image2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1854 (17. Mai): Endingen - Oeschgen, eingeschriebener doppelgewichtiger Nachnahme-Umschlag im zweiten Briefkreis, frankiert mit Dreifarbenfrankatur einer Rayon II Stein E Type 23 r/o, einer Rayon I hellblau Stein C2 Type 30 l/u (oben rechts kurz berührt) und einer Rayon III gr. Wertziffer Type 6, drei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte, alle zus. mit zentrisch gesetztem klarem CHARGÉE von Baden (AW 648) entwertet, nebenges. Stabstp. ENDINGEN, weiterer gefasster "chargee" (AW 728) von Endingen und Zweikreisstp. "BADEN 17 / 5 54". Rücks. blauer Transitstp. LAUFENBURG vom Folgetag. Leicht gereinigt mit Alterspatina, eine spektakuläre und portogerechte Dreifarbenfrankatur, zugleich dekorativ und äusserst selten, Attest Berra-Gautschy (2006).rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 221.rnProvenienz: Sammlung Heinrich Jäggli-Weber, vorgelegt bei der Zentralstelle für Bildprojektion St. Gallen (1920). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8047 image2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1853 (19. Dez.): St. Gallen - Altstätten, ehemals dreifachgewichtiger Nachnahme-Faltbrief im zweiten Briefkreis, frankiert mit Rayon II Stein E Typen 1+2+9+10 r/o im Viererblock, eine farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, jede Marke zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, nebenges. roter Zweikreisstp. "St. GALLEN 19 DEC 1853 VORMITTAG", rücks. Ankunftsstp. "ALTSTÄDTEN 20 .. 53". Eine seltene Einheit auf Brief, Attest Marchand (2006) SBK = CHF 11'000.rnrnBemerkung: Generell sind alle Inlandsfrankaturen mit Rayon - Marken mit einem Frankaturwert ab 40 Rappen selten bis sehr selten.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 145.rnProvenienz: 147. Corinphila-Auktion (Feb. 2007), Los 159A. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8290 imageType 23, farbfr. und voll- bis meist breitrandig, glasklar, zentrisch und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem Dreikreis-Stempel von Biel (AW 14) und nebenges. schwarzem "Berner"-Zweikreis "BIENNE 27. DEC. 50" auf schönem kleinen Faltbrief nach Bern. Ein dekorativer Beleg dieser seltenen Entwertung, Atteste von der Weid (1986) und Marchand (1999). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF2,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8295 imageStein A1 Type 35 u/G, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien, klar und kontrastreich entw. mit der sehr seltenen schwarzen Gitterraute von Chur (AW 100). Atteste Hunziker (1966), Rellstab (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8296 imageStein A1, Type 30 o/G in der Nuance "hell-Tabak" aus der Familie der Tabakbraunen mit den charakteristischen roten Farbpigmenten im Gelbdruck, farbintensiv und breitrandig, zart und kreuzfrei entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Ein schönes Stück, Atteste Eichele (2009), Hermann (2021). SBK=CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8297 imageStein A1, Type 1 u/G, farbfr. und sehr breit- bis dreiseitig weit überrandig, klar und dekorativ entwertet mit diagonal gesetztem, schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel. Eine ausgesprochen gut gerandete Marke mit Gruppenabstand oben, Attest Hermann (2019). SBK=CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8298 imageStein A1 Type 34 o/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit rotem PP im Kreis von Unterseen (AW 303). Attest Hunziker (1974). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF550.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8299 imageStein A1, Type 3 u/G, farbintensives und regelmässig breitrandiges Luxusstück mit vier kompletten Trennlinien, leicht und sauber entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Befund Eichele (2016). SBK=CHF 650. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8300 imageStein A1 Type 39 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, für diesen Stempel aussergewöhnlich klar und kontrastreich, ideal waagrecht gesetzt entw. mit gefasstem FRANCO von Basel (AW 440). Signiert Moser & Städeli. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF150.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8301 imageStein A1 Type 7 u/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Städeli. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8302 imageStein A1 Type 5 u/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, zart und dekorativ entw. mit zwei Abschlägen des blauen "Franko" von Aarau (AW 429). Attest Rellstab (1985). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF150.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8303 imageStein A1 Type 3 u/G, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, zart und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. "NEUCHATEL en Suisse 20 Nov. 50", auf Briefstück. Attest Hermann (2018) SBK = CHF 650+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF260.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8304 imageStein A1 Type 40 o/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem P.D. mit nebenges. blauem "CHUR 4 OCT. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Samedan. Eine frische Marke im Orange-Farbton (Michel-Farbenführer 6-0-5 lebhaftchromgelb) auf attraktivem Bündner Brief aus der ersten Woche der Rayons, signiert A. Diena & Berra-Gautschy; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8305 imageStein A1 Type 27 u/G in der 'schwärzlichbraungelben' Nuance, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit rotem PP von Luzern (AW 213) mit nebenges. idealem Stabstp. LUZERN, ebenfalls in Rot, auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief an den Gerichtsschreiber in Sempach, inwendig datiert "Luzern den 16. Octobre 1850". Brief im ersten Briefkreis, Porto durch das Einschreiben verdoppelt, ein höchst attraktiver und interessanter Beleg aus dem ersten Monat der Rayons, AttesteTrüssel (1995), Hermann (2023). SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8306 imageStein A1 Type 19 o/G, farbfr. und breit- bis überrandig, alle vier Trennlinien nahezu komplett erhalten, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen (AW 271) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FRUTIGEN 30 OCT. 1850" und Nebenstp. CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Thun. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis mit 5 Rp. Porto, verdoppelt für das Einschreiben, im ersten Monat der Rayons. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8308 imageStein A1, Type 23 u/G zusammen mit Rayon I dunkelblau, Type 38 in der graublauen Nuance, beide fabfr. und voll- bis breitrandig (Rayon I mit kurzer Aufklebefalte links), attraktiv entwertet mit je einem klaren Abschlag des schwarzen P.P. von Zürich (AW 232) und nebenges. rotem Zweikreisstempel "ZÜRICH 16. NOV 1850" auf vollständigem Faltbrief (teils leicht fleckig) aus privater Korrespondenz an "Herrn Ludwig Degen, aus Deutschland, in La Chaux-de-Fonds. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine attraktive, frühe Buntfrankatur zur Deckung des 15 Rp.-Portos für den 3. Briefkreis, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1'950.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8309 imageStein A2 Type 9 l/u, farbintensives und breit- bis meist überrandiges Prachtstück, ideal klar, zentrisch, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Ein Bijou, signiert Berra-Gautschy; Attest Hermann (2014). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF340.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM