Switzerland continued...

8376 imageStein B2 Type 22 l/u mit 7/12 der KE, farbfr. und voll- bis überrandig, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi. Attest Hermann (2023) SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8377 imageStein B2, Type 25 l/u mit Urstein-Fehler "Äussere Rahmenlinie rechts unterbrochen", farbintensiv und breit- bis meist überrandig, zart und kreuzfrei entwertet mit für diese Ausgabe eher seltenem, schwarzem "P.P." des III. Postkreises (ähnl. AW 268). Eine dekorative Marke in kräftigen Farben, Befund Rellstab (1996), Attest Hermann (2021). SBK=CHF 500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8378 imageStein B2 Type 40 l/o mit Abart: 4/12 der KE, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Signiert von der Weid; Befund Rellstab (1985). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8379 imageStein B2 Type 29 r/o mit 3-7/12 der KE, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute. Befund Renggli (1995) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8380 imageStein B2 Type 13 l/o mit 3/12 der KE, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und zentrisch entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Cueni; Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8381 imageStein B2 Type 17 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und zentrisch entw. mit PP im Rahmen (AW 275). Befund von der Weid (1974). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8382 imageStein B2 Type 32 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises sowie leicht übergehend mit klarem Zierzweikreisstp. "WEINFELDEN 23 JUIN 1851", auf Briefstück. Attest Rellstab (1988). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8383 imageStein B2, Type 20 l/o mit 1/12 der Kreuzeinfassung, sehr farbfr. und allseits breit- bis überrandig mit kompletter Trennlinie der linken Nebenmarke, leicht und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges Bruchstempel "SCHWAMENDINGEN 30/9" auf Faltbriefhülle im 1. Rayon nach Meilen. Rückseitig Transitstempel "ZÜRICH 1 OCTO 51 VORMIT." und Ankunftsstempel "MEILEN 1/10". Der Transport von Zürich bis Meilen erfolgte per Schiffspost auf dem Zürichsee. Attest Hermann (2022). SBK=CHF 850. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF320.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8384 imageStein B3 Type 4 r/o mit Spuren der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, ideal klar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Hermann (2014) SBK = CHF 550. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF120.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8385 imageStein B3, Type 21 l/o, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit grossen Teilen der rechten Nebenmarke, leicht und sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Eine sehr schön geschnittene Marke, Befund Eichele (2020). SBK=CHF 380. (Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8386 imageStein B3, Type 14 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Rellstab (1981). SBK=CHF 380. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8387 imageStein B3 Type 4 r/u, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit nahezu allen vier Trennlinien komplett, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1980). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8388 imageStein B3 Type 26 r/o, farbintensives und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei Trennlinien komplett und Teilen der unteren Nachbarmarke, zartklar, kreuzfrei und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 10 JAN 52 NACHMIT:" auf kleinformatigem Faltbrief nach Höngg (senkr. Bug und Einriss weitab der Marke inwendig gestützt). Ein höchst attraktives Briefgesicht, eine Verwendung in der zweiten Woche des zweiten eidg. Tarifs, signiert Moser; Attest Rellstab (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8389 imageStein B3, Typen 3+4 r/u im waagr. Paar, ausgesprochen farbintensive und allseits breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien und vollständigen Gruppenabstand oben, kontrastreich und dekorativ entwertet mit drei schwarzbraunen Tintenstrichen und nebenges. Schreibschriftstempel "Gampelen" auf frischem Faltbrief im 2. Briefkreis an den "Oberförster Müller zu Nidau". Rückseitig Transitstempel "AARBERG 28 FEV. 52" und Ankunftsstempel desselben Tages. Ein aussergewöhnlich ansprechendes Brieflein einer kleinen Postablage, signiert von der Weid, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8390 imageMissglückter Stein Type 7 u/G in der charakteristischen Farbgebung und mit dem typischen deformierten Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8391 imageMissglückter Stein, Type 5 einer oberen Gruppe in der charakteristischen Farbgebung und mit dem typisch deformierten Kreuz (leicht gebogen), farbfr. und voll- bis breitrandig mit breitem Bogenrand oben, zartklar und zentrisch entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Eine sehr ansprechende Marke dieses seltenen Steins. SBK=CHF 4'000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8392 imageMissglückter Stein Type 38 o/G in der charakteristischen Farbgebung und mit dem typischen deformierten Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit eidg. Raute (minim durchschlagend). Befund Moser (1977) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8393 imageMissglückter Stein Type 25 u/G, sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links und Rayon II Stein B1 Type 28 l/o (oben rechts berührt), zusammen übergehend entw. mit roten Tintenstrichen, nebenges. Abgangsstp. "LUZERN 1 AOUT 1851" und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE MAICHE", beide in Rot auf Faltbrief von Luzern nach Cour St. Maurice, Doubs. Rücks. MAICHE Transit und Ankunftsstp. "ST. MAURICE". Etwas Patina am Rand der Unterlage, dennoch ein höchst interessanter Auslandsbrief aus der Zeit der Rayons, insbesondere mit dem Missglückten Stein. Attest Kimmel (2000) SBK = CHF 7'000.rnrnBemerkung: Die Rayons stellen im Prinzip eine Teilfrankatur für den dritten schweizerischen Rayon dar, was aber im Postvertrag vom Januar 1850 mit Frankreich nicht zulässig war. Zusätzlich war der Brief in Frankreich noch als doppelgewichtig erkannt, wobei "2 ports" oben notiert wurden. Der Sender musste daher '8' dêcimes zahlen, so wie wenn in der Schweiz keine Frankatur erfolgt worden wäre.rnReferenz: Aufgeführt in Blaickner - Schweizer Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayon-Marken (1850-1854) als einer von fünf bekannten Briefen nach Frankreich im Tarif vom Januar 1850 bis Ende 1851, als der neue schweizer Franken eingeführt wurde. Dies ist der früheste Brief in diesem Tarif. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,800.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8394 imageStein U, Type 23 l/u mit Retouche "Korrektur des Kreuzes" (ca. 4/12), sehr farbfr. und voll- bis breitrandig, leicht und doch kontrastreich entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. rotem Zweikreisstempel "St. GALLEN 30 SEPT. 1852" sowie seltenem rotem Kastenstempel "N. P. Schl." (Nach Postschluss, AW 793) auf absolut archivfrischem Faltbrief von Aufseher Kobler im Arbeiterhaus St. Gallen-St. Bernhard an den Bannwart Bischof in St. Gallen-Langgass. Ein ansprechendes Brieflein, das eine Marke der selteneren linken Gruppe des unbekannten Drucksteins mit einer einwandfreien Optik und einem seltenen Vermerkstempel vereint, signiert Calves, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1800+rnAnmerkung: Die linke Gruppe des unbekannten Drucksteins wurde schon bald nach Herstellung des Steines beschädigt und deshalb entfernt und durch einen Übertrag der rechten Gruppe ersetzt. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF900.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8395 imageStein C1 Typen 10-12 l/u mit Abart: dünnes Papier, im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis meist überrandige Luxuseinheit mit drei kompletten Trennlinien, ungebraucht mit vollem Originalgummi (Type 12 oben unbedeutend stockfleckig). Eine attraktive Einheit, Atteste Moser (1970), Marchand (2023) SBK = CHF 4'200+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM