Switzerland continued...

Federal stamps continued...
8029 image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (29. Jan.): Basel - Altdorf, Brief der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Paar und Viererstreifen der Ortspost ohne KE, Typen 9+10 resp. 17-20, zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einheiten (Type 9 unten links berührt, Type 19 mit schwacher senkr. Brieffalte), wie meist üblich unsauber entw. mit drei schwarzen Abschlägen des gefassten FRANCO von Basel (AW 440), nebenges. zarter roter Zweikreisstp. "BASEL 29 JANV. 51 NACH-MITTAG" und gefasster "ZU SPÄT", beide in Rot, rücks. blauer Ankunftsstp. "ALTORF 31 JAN. 1851". Eine sehr seltene und aussergewöhnliche Kombination für eine portogerechte 15 Rappen - Frankatur, schön präsentierend. Attest Eichele (2009) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken und der SBK kennen nur zwei Briefe mit dieser Frankatur.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 66.rnProvenienz: 209. Corinphila-Auktion (Juni 2016), Los 6427. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8030 image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (7. Aug.): La Chaux-de-Fonds - Genf, Brief der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Mischfrankatur zwei Einzelwerte Poste Locale mit KE zus. mit Rayon II, Typen 17 & 9 resp. Type 27 Stein A1 o/G, drei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte (Type 9 rechts oben unwesentlicher Vortrennschnitt), ideal klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des "P.P." im Kreis vom IV. Postkreis (AW 313), nebenges. Zweikreisstp. "CHAUX-DE-FONDS 7 AOUT 51", rücks. Ankunft GENEVE vom Folgetag. Eine aussergewöhnliche Kombination für eine portogerechte 15 Rappen - Frankatur, zugleich höchst attraktiv. Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 33'000.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt nur acht Briefe mit dieser Frankatur.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 86.rnProvenienz: 154. Corinphila-Auktion (Okt. 2008), Los 350. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF12,500.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8031 image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (6. März): Brusio - Chur, unterfrankierter Brief der dritten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Mischfrankatur Ortspost ohne KE zus. mit Paar Rayon II, Type 25 resp. Typen 33+34 Stein A2 r/o, drei farbfr. und voll- bis überrandige Werte (Paar links oben Eckbug im Randbereich, Ortspost mit zwei Defekten), jede Marke entw. mit rotem Tintenstrich, im Transit alle zartklar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des blauen FRANCO von Tiefencastel (AW 421a), nebenges. blauer Zweikreisstp. "BRUSIO 6 MARS 1851", rücks. Ankunftsstp. "CHUR 8 MARS 51". Brief der dritten Gewichtsstufe, aber nur für die zweite Gewichtsstufe frankiert, daher handschr. "zu wenig" und Taxierung mit '3' Kreuzern = 7½ Rappen. Eine höchst attraktive und postgeschichtlich interessante 22½ Rappen - Frankatur aus dem Puschlav, ein einmaliger Bündner Brief. Attest Hunziker (1975) SBK = CHF 48'000.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt vier Briefe mit dieser Frankatur, dieser als einziger taxiert.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 94.rnProvenienz: 147. Corinphila-Auktion (Feb. 2007), Los 88. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF6,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8032 image1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (15. Juli): Delêmont - Lauterbrunnen, Nachnahme-Brief der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Mischfrankatur Paar Poste Locale mit KE zus. mit drei Einzelwerten der Rayon II, Typen 27+28 resp. Typen 26, 26 & 27 Stein A2 r/o, fünf farbintensive und voll- bis überrandige Prachtwerte, jede Marke ideal klar entw. mit "P.P." im Kreis (AW 313), nebenges. klarer zarter Zweikreisstp. "DELEMONT 15 JUIL 51", rücks. Transit UNTERSEEN. Brief der ersten Gewichtsstufe, portogerecht mit 15 Rappen frankiert, zuzüglich einer Nachnahme-Provision von 20 Rappen für einen einzuziehenden Betrag von 16 Franken. Ein höchst attraktiver Beleg für eine weit fortgeschrittene Durheim-Sammlung, die höchste bekannte Frankatur mit einer Ortspost oder Poste Locale. Atteste von der Weid (1991), Rellstab (1991) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt nur den vorliegenden Brief mit dieser Frankatur.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 95.rnProvenienz: 45. Corinphila - Auktion (Mai 1958), Los 9303; Sammlung Chaumont, 82. Corinphila - Auktion (Sept 1991), Los 907; Sammlung Seebub, 172. Corinphila - Auktion (Sept. 2011), Los 7056. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF21,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8035 imageGenfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (6. Okt.): Genf - Monthey VS, Drucksache im dritten Briefkreis, Mischfrankatur Poste Locale mit KE zus. mit Rayon I hellblau, Type 34 resp. Type 25 Stein B1 l/o, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, die Rayon mit Bogenrand links, je zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, auf das Streifband nebenges. schwarzer "GENEVE 6 OCTO 51 8S", rücks. Ankunft MONTHEY vom Folgetag. Eine extrem seltene Kombination für den Drucksachentarif von 7½ Rappen im dritten Briefkreis, der Absender zahlte für diesen beiden Marken 2½ und 5 Centimes, da sowohl das Drucksachenporto wie auch das Porto im ersten Briefkreis durch den 1 : 1 Umtauschkurs künstlich niedrig gehalten wurden. Attest von der Weid (1998) Schäfer - Bundesmarken = LP / SBK = CHF 9'000.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 190 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 193, es sind nur zwei Briefe mit dieser Kombination bekannt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8037 imageGenfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (14. März): Genf - Nyon, Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, Mischfrankatur der Poste Locale mit KE zus. mit Rayon I hellblau, Type 25 resp. Type 34, zwei farbfr. Einzelwerte, die Poste Locale breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen zweier Nachbarmarken, die Rayon dreiseitig sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke (links leicht angeschnitten), zart und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101), nebenges. schwarzer "GENEVE 14 MARS 51 8½ S", rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine extrem seltene Markenkombination. Attest Rellstab (1986) Schäfer - Bundesmarken = LP / SBK = CHF 11'000.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 193, der einzige bekannte derartige Beleg.rnProvenienz: Sammlung Fulpius, Roumet-Auktion (März 1973), Los 182; 150. Corinphila-Auktion (Dez. 2007), Los 182. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8220 imageOrtspost Type 14, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF850.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8222 imageOrtspost Type 12, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Berra-Gautschy (2010) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8225 imagePoste Locale Type 18 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Auf dieser Ausgabe eine Seltenheit, Atteste Estoppey (1966), Rellstab (1997), Marchand (2023) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8233 imagePoste Locale Type 18, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 22 Nov. 1850" auf Faltbrief im Ort. Etwas Patina, ein seltener Ortsbrief, signiert Fulpius, Nussbaum & Hunziker; Atteste Berra-Gautschy (2013), Marchand (2023) SBK = CHF 6'000.rnProvenance: 59. Corinphila-Auktion (Okt. 1976), Los 8061; Sammlung Monte Rosa, 73. Corinphila-Auktion (Sept. 1985), Los 2681. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF4,400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8234 imagePoste Locale Type 34 in der tiefschwarzen & braunroten Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem "ZÜRICH 5 SEPT 51 NACHMITTAG" in Rot auf Drucksachen-Faltbrief, in Offenburg gedruckt, als Vertreter-Besuchsanzeige in Zürich als Orts-Drucksache zur Post gegeben. Ein höchst attraktives Stück, privat aus Baden nach Zürich gebracht und dort aus Portoersparnisgünden zur Post gegeben, Atteste Hunziker (1974), Marchand (2023) SBK = CHF 6'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
Forerunner
8102 image1859 (14. Jan.): Portofreier Amtsbrief mit Absenderstempel "CANTONE TICINO/PUBBLICA BENEFICENZA DI S. GOTTARDO" und ideal klarem Strahlenstempel "ST. GOTTARDO" (Bach/Winterstein: 350 Pkte) in schwarz sowie nebenges. einseitig gefasstem "AIROLO 1859 GEN. 14 M" an den Gemeinderat in Biasca. Rücks. Ankunftsstp. desselben Tages. Inhalt des vorgedruckten Briefes ist eine Bitte um Unterstützung des Hospizes. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
9392 image1794/1860: Lot mit 70 Faltbriefen oder Faltbriefhüllen mit Entwertungen in Schwarz oder in Rot verschiedener Ortschaften und Kantone, dabei handschriftliche Vermerke und Taxierungen mit Rötel oder mit Tinte, dazu ein frz. Faltbrief mit Departementsstp. "17 TELL LE GRAND" von Château-Mellan nach Paris und zwei Kuverts ex Zirkus Barnum & Bailey adressiert nach Zürich, gemischte Erhaltung, in einem Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for CHF220.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9393 image1831/80: Vorphila/BoM: Sechs Belege, dabei mehrfach taxierter Brief von "ROMA 7. MAR. 61" mit handschriftl. Leitvermerk "via di mare per Marsiglia" an den Gemeindeschreiber Gion Florian Coray in Laax (GR), rücks. mit Transitstp. der franz. u. schweiz. Bahnpost. In dem Brief, in romanischer Sprache abgefasst, beschreibt Christian Coray, Offizier in päpstlichen Diensten wie das Fremdenregiment im Sommer 1860 "in aller Hitze von einem Kantonnement ins andere quer durch den Kirchenstaat marschierte" und wie nun, nach Auflösung der "Brigata Estera" "die Offiziere der ganzen ehemaligen Armee seiner Heiligkeit des Papstes von Tag zu Tag auf Sold, Pension und ihr weiteres Schicksal warten". Weiter enthält das Los zwei Postscheine von Vevey (1831) und Rorschach (1846) sowie einen BoM mit Zwergstempel "BURGISTEIN 16.II". Historisch und postgeschichtlich spannend, sauber aufgezogen und beschriftet auf zwei Albumblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
Geneva
8005 imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung von Kantonalmarken; 1852 (10. Juni): Genf Ortsbrief, frankiert mit Kleinem Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Marke überdurchschnittlich gut geschnitten, sehr zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 10 JUIN 52 2 S" auf vorgedrucktem Zierbrief (einige leichte Stockflecken) mit Ernennungsschreiben des Staatsrats an Capitaine George-Andrê Coulin in Genf. Eine extrem späte Verwendung des Kleinen Adlers sieben Jahre nach seiner Emission, zudem noch in einer staatlichen Behörde, die doch einen recht grossen Postverkehr haben musste. Damit auch eine sehr seltene Kombination aus früher Kantonalmarke mit eidg. Entwertung. Signiert Fulpius; Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 14'400.rnrnBemerkung: Insgesamt kennt die Corinphila Kartei-Registratur drei gleiche vorgedruckte Briefe, alle am 10. Juni 1852 an die Armeeangehörigen Capitaine Schaub, Lieutenant Saussure & Capitaine Coulin adressiert.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Morand - Timbres poste de Genève auf S. 24 und in Schäfer Kantonalmarken Frankaturen auf S. 157.rnProvenienz: Sammlung Helveticus Teil 2, DF Auktion (Nov. 1992), Los 90036; Sammlung Sylvain Wyler, 225. Corinphila - Aktion (Juni 2018), Los 6061. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland (Geneva) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF6,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8006 imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung von Kantonalmarken; 1849 (22. Nov.): Genf - Chêne, frankiert mit Grossem Adler dunkelgrün, farbfr. und grün- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke (unten kl. senkr. Riss), klar und voll aufgesetzt entw. mit seltener Genfer Rosette (AW 5) mit nebenges. perfektem rotem "GENEVE 22 NOVE 49 8½ M" auf Faltbrief (leichte Altersspuren). Zunächst mit 7 Centimes als völlig unfrankierten Brief in den Kanton taxiert und entsprechender roter Taxzahlstp. "7 Cs" abgeschlagen. Dieser später durchgestrichen und korrekt mt 3 Centimes taxiert und der korrekte rote Taxzahlstp. "3 Cs" daneben gesetzt. Ein ansprechender und postgeschichtlich höchst interessanter Brief, Attest von der Weid (1997).rnrnBemerkung: Ein teilfrankierter Kantonsbrief, der Grosse Adler zahlte 4 Centimes im Voraus, der Empfänger hatte die Differenz von 3 Centimes bei Empfang zu zahlen. Laut Schäfer der einzige bekannte Brief mit dieser Kombination von falscher und korrekter Taxzahl.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Morand - Timbres poste de Genève auf S. 35, Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 212, in Grand - Oblitêrations suisses auf S. 47 und in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 190.rnProvenienz: Sammlung Henri Grand, Giorgino - Auktion (März 2006), Los 63. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF18,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8007 imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung von Kantonalmarken; 1850 (31. Jan.): Cêligny - Vernier, frankiert mit zwei Einzelwerten des Grossen Adlers dunkelgrün, beide farbfr. und allseits grünrandig, die linke Marke von der rechten unteren Bogenecke, die rechte Marke mit Bogenrand unten, je zart und übergehend entw. je zwei roten Tintenstrichen, auf grossem Briefteil. Neben die Freimarken gesetzt Stabstp. CELIGNY sowie Transitstp. "COPPET 31 JANV 50", beide in Schwarz. Der Brief trägt weiterhin eine handschriftliche '2' Kreuzer (= 5 Rappen) als Rötel sowie den Genfer Taxzahlstp. "5Cs", auch in Rot. Rückseitig roter Ankunftsstempel GENEVE vom gleichen Tag. Ein extrem seltener Brief aus der Genfer Enklave Cêligny unter dem eidg. Postregime, Attest Zumstein (1979) Schäfer Kantonalmarken Frankaturen = CHF 60'000.rnrnBemerkung: Die Enklave Cêligny gehörte auch im Bundesstaat weiterhin zum Kanton Genf, aber nicht mehr zur Kreispostdirektion Genf. Daher waren Genfer Kantonalmarken ab 1850 dort nicht mehr gültig. Auf dem vorliegenden Stück wurden sie daher durchgestrichen, der Brief wie unfrankiert mit dem neuen Tarif für den ersten Briefkreis mit 5 Centimes taxiert. Eine extrem seltene Verwendung, von der Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen nur zwei Briefe auflistet, das vorliegende Stück aus unerfindlichen Gründen sogar mit zwei Werten des Grossen Adlers frankiert.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Grand - Oblitêrations suisses auf S. 103, in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 181 und in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 197.rnProvenienz: Sammlung Ivan Bally (1964); Rapp - Auktion (Nov. 1977), Los 9544; Sammlung Henri Grand, Giorgino - Auktion (März 2006), Los 75. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8008 imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung von Kantonalmarken; 1851 (4. Nov.): Genf Ortsbrief, Ganzsachenumschlag 5 C. gelbgrün, vorab weissrandig ausgeschnittener Wertstempel, unten an die Randlinie geschnitten (links kl. Randspalt bis zur Randlinie), zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. zartem schwarzem "GENEVE 4 NOVE 51 10½ M". Umschlag und Ausschnitt mit etwas Patina, eine seltene späte Verwendung zum Ende des ersten eidg. Tarifs, Attest Berra-Gautschy (1991) SBK = CHF 27'000.rnrnBemerkung: Von den 40'000 gedruckten Umschlägen waren drei Jahre nach der Herausgabe 32'000 immer noch nicht verkauft. Die Post erlaubte daher das Herausschneiden des Wertstempels und desssen Verwendung als Freimarke. Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen kennt 110 solche Briefe, aber nur 12 Belege mit schwarzer Raute.rnProvenienz: 62. Rölli - Auktion (Sept 2018), Los 138. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-01, 11:59 PM
8009 imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung der Übergangsmarken von Genf; 1849 (10. Nov.): Genf Ortsbrief, frankiert mit Waadt 4, die 47. Marke des Hunderterbogens, ein farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) und mit Teilabschlag des klaren roten "GENEVE 10 NOVE 49 5 S". Verwendung der Waadt 4 zur Begleichung des Ortsportos ab dem 1.10.1849, ein idealer vollständiger Brief mit dieser seltenen und gesuchten Marke, für höchste Ansprüche. Signiert Moser; Gemeinschaftsattest von der Weid & Zumstein (1991) SBK = CHF 58'000.rnrnBemerkung: Zur Begleichung des Genfer Ortsportos von 4 Centimes (= ca. 2½ Rappen) im Tarif vom Oktober gab die Genfer Postdirektion die Waadt 4 heraus, allerdings nur in einer kleinen Auflage von je nach Quelle 10'000 - 15'000 Stück. Es war die erste Genfer Marke mit einem eidgenössischen Motiv, zu deren Entwertung auch eine neue Rosette mit Schweizerkreuz verwendet wurde (AW 5). Bereits im Januar 1850 hatte die Waadt 4 keine portogerechte Funktion mehr, da der Tarif in der Stadt und im ersten Briefkreis auf 5 Centimes vereinheitlicht wurde. Die Waadt 4 konnte jedoch bis zum Erscheinen der Waadt 5 und auch darüber hinaus mit einer neuen Nominale von 5 Centimes verwendet werden. Aus ihrer eigentlichen korrekten Verwendungszeit zwischen 22. Oktober und 31. Dezember 1849 sind laut Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen nur 22 Briefe bekannt.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 170 und in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 228.rnProvenienz: 28. Bela Sekula - Auktion (April 1931), Los 6001; 150. Corinphila - Auktion (Juni 1956), Los 1374; Sammlung Helveticus, Teil 1, Feldman Auktion (Nov 1991), Los 90059; Rapp - Auktion (Nov. 1996), Los 95; Sammlung Bellerive, 122. Corinphila - Auktion (Okt. 2000), Los 100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF35,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8010 imageEidg. Tarif 1.10.1849 - 30.9.1854, Verwendung der Übergangsmarken von Genf; 1851 (16. Sept.): Genf - Bursins bei Rolle VD, frankiert mit zwei Einzelwerte der Waadt 5, beide farbfr. und regelmässig breitrandig (zur Kontrolle gelöst und leicht versetzt zurück geklebt), je zartklar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. klarem schwarzem "GENEVE 16 SEPT 51 8½ S". Taxiert mit handschriftlichem, verblasstem Rötel von '2' Kreuzern = 5 Rappen. Attraktiv, eine postgeschichtlich höchst interessante Verwendung im ersten eidg. Tarif. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 130'000 / Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen = CHF 75'000.rnrnBemerkung: Unterfrankierter Brief im eidg. Tarif bis zu 10 Wegstunden, zu frankieren mit 10 Rappen im Rayon II, welche in Genf mit 15 Centimes zu begleichen waren. Das fehlende Porto von 5 Centimes wurde in Rolle mit 5 Rappen = 2 Kreuzern beglichen. Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen kennt 11 Briefe mit Paaren oder zwei Einzelmarken der Waadt 5, vier davon in die Waadt.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 250.rnProvenienz: 52. Corinphila - Auktion (Okt. 1967), Los 5108; 88. Corinphila - Auktion (Okt. 1994), Los 181; Sammlung Seebub, 172. Corinphila - Auktion (Sept. 2011), Los 7023. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF30,000.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM