Switzerland continued...

Cantonals continued...
8236 imagePoste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 24, farbfrisch und regelmässig breitrandig mit zwei vollständigen Trennlinien, sauber, leicht und kreuzfrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute (oben etwas Falzdünn). Ein sauberes Stück dieser gesuchten Marke, das die fehlende Kreuzeinfassung gut erkennen lässt, signiert Fulpius, Attest Marchand (2023). SBK=CHF 35'000. rnProvenienz: 58. Corinphila-Auktion, 26.-31. Mai 1975, Los 445. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF4,200.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
8237 imagePoste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 33, regelmässig breitrandig (unten dünn, rückseitig teilweise verstärkt), zart und sauber entwertet mit seltenem schwarzem Stabstempel (AW Gruppe 30). Eine gut präsentierende Marke mit seltener Entwertung, Attest Marchand (2013). SBK=CHF 35'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Dec-01, 11:59 PM
9395

Genf: Lot drei gest. Marken mit Kl. Adler sowie Gr. Adler hellgrün und dunkelgrün, drei schön präsentierende Stücke, drei Atteste SBK = CHF 9'100.

Get Market Data for [Switzerland 9395] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
Cantonals (lots)
9396 image1845/49: Lot drei Kantonalmarken verschiedener Kantone. Dabei Basler Taube mit seltenem schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel, grünrandiger Kl. Adler sowie gut präsentierende Winterthur mit Trennornamenten auf allen vier Seiten, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Alle Marken fehlerhaft. Zwei Befunde und ein Attest Marchand (2023). SBK=CHF 30'400. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9397 image1843/49: Sehr ansprechende Partie Kantonalmarken mit einer farbfr. und meist breitrandigen Zürich 6 (oben touchiert) mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, je einem Kl. Adler, Gr. Adler und Gr. Adler dunkelgrün, alle drei Marken schön gest. und bis auf kleine Schnittmängel einwandfrei erhalten, einer farbfr. und gleichmässig breitrandigen Neuenburg, zartklar entw. mit schwarzer eidg. Raute (kl. Eckbug) sowie einer Winterthur mit vierseitig sichtbaren Trennungsornamenten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (unten rechts minim hell). Ein schönes Ensemble in guter Erhaltung, sechs Atteste. SBK=CHF 22'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9398 1845/50: Altschweizposten ab kl. Adler auf sauberem Briefteil nach Chambêry. Weiter ein schönes Trio der Waadt 5, entwertet einmal mit dem seltenen blauen "P.D." im Kreis von Chêne, einmal mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) und einmal mit Genfer Gitterraute. Zudem eine gut präsentierende Winterthur, klar und zentr. entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1), breit geschnittene Orts-Post auf kl. Briefstück und zwei Rayon I ohne KE, einmal auf Briefstück und einmal entw. mit rotem "P.P." im Oval (AW 295) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "ROMONT 18 MAI 51" auf Faltbrief nach Fribourg. Eine spannende Zusammenstellung mit einigen äusserst seltenen Entwertungen auf Kantonalmarken, in stark unterschiedlicher Erhaltung, fünf Atteste, vier Befunde. SBK=CHF 17'500.

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9400 image1850/54: Umfangreiche Partie Durheim-Ausgaben insgesamt 106 Marken, namentlich: Je eine Ortspost mit und ohne KE, letztere entw. mit diagonal gesetztem schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel, zwei Poste Locale, acht Rayon I in versch. Farbtönen worunter eine dekorative Federzugentwertung und eine ungebraucht präsentierende Marke, 43 Rayon II woraus ebenfalls eine dekorative Tintenentwertung sowie ein Exemplar auf Kartonpapier hervorstechen, 29 Rayon I hellblau, davon je eine mit der nur in wenigen Postorten verwendeten roten eidg. Raute und eine mit gr. Zierkreisstp. "RHEINECK" entw., zwei kl. Wertziffer und eine Cts. sowie 19 Rayon IIII gr. Wertziffer. Unter letzteren fallen eine Marke mit seltenem schwarzem Stabstp. "BRODHAUSE" sowie eine braune Tintenentwertung in Rautenform auf. Abwechslungsreich, in ziemlich unterschiedlicher Erhaltung, drei Befunde, zwei Atteste. SBK=CHF 33'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9401 image1850/54: Kleine Partie der Durheim-Ausgabe mit insges. 53 Einzelmarken und drei Paaren. Beginnend mit zwei Ortspost mit KE, eine davon sauber entw. mit braunem Tintenkreuz, weiter zwei Ortspost ohne KE, je sauber entw. mit "FRANCO" im Kästchen von BASEL resp. Zürcher Rosette, vier Poste Locale, zwei Rayon I mit KE und zwölf ohne, wovon eine farbr. und vollrandige Marke sauber entw. mit zwei voll aufges. Abschlägen des schwarzen "PP" von MARTIGNY (AW 197), 11 Rayon II, darunter Type 7 des Steins A2 mit attraktiver Tintenentwertung, acht Rayon I hellblau, je vier kl. Wertziffer und Cts. sowie zehn gr. Wertziffer. Ziemlich unterschiedliche Qualität, wenn auch meist gut präsentierend. 13 Befunde, zehn Atteste, sauber aufgezogen auf 13 Albumblätter. SBK=CHF 47'000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF3,500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9455 image1820-1881ca.: Brieflot mit insgesamt ca. 80 Belegen, vor allem Sitzende Helvetia, oftmals schöne Brieflein mit sauberen Stempeln, einige ins Ausland gelaufen; dabei auch u.a. Zwergstempel "Ballwyl" auf Tüblibrief. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF220.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9457 image1862-1906: Posten Sitzende und Stehende Helvetia auf kleinen Steckkarten vorgeordnet, bestimmt und beschriftet, teils etwas unterschiedlich, aber viele schöne Stücke, 1 Attest Guinand für 50 Rp. grob gezähnt (SBK 70B). Insgesamt ca. 550 Marken. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF240.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9459 image1862-1906: Drei Einsteckalben mit recht reichhaltigem, etwas vorsortiertem Bestand Sitzende und Stehende Helvetia, darunter schöne Stempel, Spezialitäten, Abarten u.a. zwei verschiedene HELVETTA gest. Vorab gestempelt, aber auch einiges ungebraucht, generell etwas unterschiedliche Qualität - hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

SOLD for CHF800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9461 image1850/1864: Bemerkenswerte Partie mit 18 sauberen Altschweizwerten. Dabei gleichmässig breitrandige Rayon I mit voll aufges. P.P. des Pkr. IX, zwei Rayon II mit blauen Rauten, vier Rayon I hellblau, worunter eine vom "besseren" Stein A2, zehn durchweg weissrandige und sauber gestempelte Strubelwerte verschiedener Ausgaben, worunter 23G mit auffälligem Schmitzdruck der linken und oberen Randlinien oder 22D ideal entw. mit auf dieser Ausg. seltener eidg. Raute. Dazu sitzende Helvetia gez. 1 Fr. goldbronze, gelblich, einwandfrei gez. und sauber gest. Gut bis sehr gut erhalten, diverse Signaturen, zwölf Befunde. SBK=CHF 4'850. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9462 image1853/82: Schöner Restposten Altschweiz mit fünf Briefen und 17 Einzelmarken. Dabei Rayon II gelb in Kombination mit Rayon I hellblau auf NN-Streifband des "Bund" von Bern nach Sumiswald und eine weitere Rayonfrankatur, drei Strubelbriefe worunter einmal 24G mit Stabst. "THERWIL", vier Sitzende Helvetia mit Strahlenstempel sowie fünf bessere Werte derselben Serie wie 50 Rp. Faserpapier, Ziffermuster 15 Rp. Weisses Papier postfr. und 5 Rp. Faserpapier ungest. m. farbigem Bogenrand (Sonderaufl. für die Landesausst. 1893, Zu. Spez. 60A.1.11) sowie eine einwandfrei gez. und ideal gest. Serie Stehende Helvetia 66-71B. Etwas unterschiedlich erhalten aber ansprechend, drei Befunde. SBK=CHF 6'000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9463 image1845/1907: Posten auf Steckkarten ab Kantonals, alles gemischte Erhaltung, dabei Genf grosser und kleiner Adler, Rayon I dunkelblau (mehrfach), auch auf Brief, Strubel, Sitzende und Stehende Helvetia. Etliches geprüft, sehr hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9464 image1862/1907: Detaillierte Sammlung Sitzende/Stehende Helvetia, Ziffermuster und UPU. Dabei gut 150 Werte der Sitzenden Helvetia auf weissem Papier, worunter diverse bessere Werte und Nuancen wie die 2 Rp. hellrotbraun, 50 Rp. lila (9) 60 Rp. kupferbronze (8), 1 Fr. gold (7) und 1 Fr. goldbronze gelblich bzw. rötlich. Auffallend eine 40 Rp. grau ideal zentr. entw. "OBERGÖSGEN 2.VI.81". Ferner 41 meist ungest. Faserpapier-Werte, worunter aber auch 1 Fr. gold gest. und etwa 350 Marken der Ausg. Ziffermuster, Stehende Helvetia und UPU wobei u.a. eine ideal klar gest. 71B und drei interessante Paketfrankaturen. Ein schönes Los für den Spezialisten, meist gut erhalten, sauber aufgezogen auf 30 Albumblätter. SBK=CHF 12'500+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF900.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9465 image1843/62: Abwechslungsreiche Partie Altschweiz mit gut 170 Marken, beginnend mit einer Zürich 6 mit seltener roter Tintenentwertung und schwarzer Zürcherrosette sowie einem kl. Adler voll aufgesetzt und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (beide mangelhaft), sowie vier Rayon I dunkelblau, wovon eine mit zartem "P.P." in schwarz. Unter den 22 Rayons und drei Paaren sticht vor allem ein Paar der Rayon I hellblau mit grossen Teilen der rechten Nebenmarken, dekorativ entw. mit roten Tintenstrichen hervor. Weiter 140 Strubel worunter bessere Werte wie 23Aa, 23F oder 21G, teilw. bessere Entw. wie voll aufges. Datumstempel "VICOSOPRANO", "ECHALLENS", "MURGENTHAL", oder Stabst. "REIN", "SCANFS", etc. Abgerundet wird das ganze von drei Proben der Sitzenden Helvetia gez. 5, 20 und 25 Rp. in den verausgabten Farben. Etwas unterschiedlich erhalten, zumeist aber gut präsentierend, vier Befunde, drei Atteste. SBK=CHF 25'000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9466 image1850/54: Ansprechende Alt-Sammlung Durheim-Ausgaben mit 34 Einzelmarken und zwei Briefen in schöner Qualität. Dabei je eine Ortspost und Poste Locale mit KE, vier Rayon I in unterschiedlichen Nuancen mit schönen Entwertungen wie blauem "P.D." von Bern oder schwarzer Zürcher Rosette (AW 1), neun ebenfalls sehr farbfr. Rayon II mit teils besseren Entw. wie kl. Zweikreis-Datumstempel in blau sowie zwölf Rayon I hellbau, wovon eine auf Seidenpapier, zart entw. mit Teil eines "CHARGE" im Kasten. Weiter je eine Rayon III kl. Wertziffer und Cts., sowie vier gr. Wertziffer. Dazu Rayon I hellblau entw. mit zwei gekreuzten blauen eidg. Rauten auf Faltbrief von Glarus nach Luchsingen sowie Rayon III gr. Wertziffer mit eidg. Raute und nebenges. Stabst. "BAD SCHINZNACH" auf Faltbrief an die Kreispostdirektion Basel. Eine hübsche Sammlung in meist ausgesuchter Qualität, sauber aufgezogen auf vier Albumblätter. Ein Attest Moser (1956). SBK=CHF 16'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9467 image1849/62: Gehaltvoller Altschweizposten mit einer sehr schön präsentierenden Winterthur, zwei Ortspost, einer Poste Locale, 32 Rayons und 92 Strubel. Dabei seltenere Entwertungen wie das blaue "P.P." im Kästchen von Ragaz (AW 278) oder rotes "P.P." des Postkreises Luzern je auf Rayon I dunkelblau, weiter senkr. Paar der Rayon II und drei Rayon III kl. Wertziffer. Bei den Strubel stechen neben diversen Rand- und Eckstücken je drei 1 Fr.- und 2 Rp.-Werte. Dazu 5 Strubelbriefe. Schön aufgezogen und sauber beschriftet auf 11 Albumblätter. SBK=CHF 28'000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9468 image1846/82: Hübscher Restposten Altschweiz mit insges. 32 Marken. Dabei Zürich 6 mit schwarzer Zürcher Rosette auf gr. Briefstück mit nebenges. Bruchstp. "ZÜRICH 2/1 1846 N/M" sowie Vermerkstempel N:Abg., Winterthur, Gr. Adler, Kl. Adler, Neuenburg, Ortspost, Rayon I, Rayon II sowie ein Paar derselben, Rayon III kl. Wertziffer (2) und gr. Wertziffer sowie eine weitere solche in Kombination mit Rayon II auf kl. Briefstück. Weiter sieben Strubel, wovon zwei 1 Fr.-Werte. Abschliessend fünf Sitzende mit auf dieser Ausg. seltenen P.P.- oder P.D.-Stempeln sowie postfr. Viererstreifen Stehende Helvetia 1 Fr. (76F) mit eingefärbtem Plattenrand und Eckrandschraube. SBK=CHF 28'000+ (Image 1)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9469 image1843/62: Abwechslungsreiche Sammlung Altschweiz beginnend mit fünf Zürich 6 beider Unterdrucktypen und zwei Doppelgenf (jew. aus echten Hälften zusammengesetzt und unterlegt). Ferner Kleiner Adler (3), Grosser Adler (2) und grosser Adler Dunkelgrün (2) sowie je ein kl. Adler und ein gr. Adler dunkelgrün auf vollständigen Kantonsbriefen nach Satigny resp.Chêne-Thônex, letzterer sehr kontrastreich gestempelt. Die Basler Kantonalpost ist mit zwei Exemplaren der Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance vertreten, eine davon mit zwei Abschlägen des schwarzen "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440) entwertet. Zwei Waadt 5 und eine Winterthur dokumentieren den Übergang zur Bundespost. Diese ist mit je vier Ortspost mit und ohne KE sowie 11 Poste Locale ohne KE, wovon eine auf Brief gut vertreten. Es folgen die Rayon I dunkelblau mit (7) und ohne (10) KE, die Rayon I hellblau (3 Einzelmarken und ein waagr. Paar) und die verschiedenen Rayon IIII (kl. Wertziffer (5), Cts. (2), gr. Wertziffer (21) sowie ein sauberer Dreierstreifen gr. Wertziffer). Die Durheim-Ausgaben fallen mit sehr vielfältigen Entwertungen auf, wobei eine saubere Ortspot ohne KE mit rotem Tinten-Doppelkreuz, eine Poste Locale mit KE, diagonal und zentrisch entwertet mit roter eidg. Raute, div. Tintenentwertungen auf Rayon I dunkelblau sowie eine Rayon I mit dem seltenen schwarzen Stabstempel "HINDELBANK" hervorzuheben sind. Abgerundet wird das ganze durch sieben 1 Fr.-Strubelwerte, worunter eine 27C, perfekt zentrisch und kräftig entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "BERN 1 JULI 1863 1 1/2 NACHM". Eine gehaltvolle Sammlung in sehr untersschiedlicher Erhaltung, elf Befunde, 13 Atteste. SBK=CHF 237'000+ (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF15,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM