Europe continued...

France continued...
9130 image1870: 'HOPITAL MILITAIRE D' ORAN OFFICIER COMPTABILE', 2-Kreisstempel auf kleinem Umschlag mit Aufgabestempel "ORAN 2E | 5 NOV 70" und rotem "PP" im Kästchen an 'Baron Pierre Facteurà Gaillon Dêpartment Eure (France)'.rnEs soll sich um den einzigen bisher bekannten Brief mit dem Spitalstempel von Oran handeln.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9131 image1871: Blaugrüner Zweikreisstempel mit handschriftlichem Vermerk 'correspondance militaire' und 'ADMINISTRATION DES HOSPICES CIVILS DE FALAISE', schwarzes "PP" im Kästchen und Aufgabestempel "FALAISES 5E | 21 FEVR 71", an 'Monsieur le Maire de la commune de Caudebec Cton Oudet Seine Infêrieure voir Elbeuf'. Das Schreiben enthält eine Todesmeldung eines Soldaten und (vermeintlichen) Bürgers von Caudebec. Rückseititg handschriftlich 'Inconnu a Caudebec en Caux'. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
9149 image1871: Kleiner Umschlag mit vorderseitigem Zudruck in rot mit Rotem Kreuz links und daneben 'SOCIÉTÉ NATIONALE ANGLAISE' de secours aux malades et aux blêssês de la guerre 'SUCCURSALE DE TOURS Secrêtaire M.S.S. Lee, 38 rue Nicolas-Simon'. Frankiert mit 20 Centimes Bordeaux (klassiert als Type II Rep 1 Pos 5). Von Tours "TOURS 4E | 2 DEC 70" nach Orlêans. Zu diesem Zeitpunkt war Tours Sitz der Regierung (11. September bis 10. Dezember). Rückseitig fehlt ein Teil der Klappe, sonst gut erhalten. Es sollen nur einige wenige (maximal 4) Stück der britischen Ambulanz bekannt sein.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9151 image1870: Minibrief auf Pergamentpapier mit am '14 October' in Arlon (Belgien) datiertem Text, welcher ein detaillierten Bericht über den Zustand der Anglo-Amerikanischen Ambulanz in englisch enthält - 'My own dearest mother..'. Der Brief wurde am 16. Oktober in Rouen mit der Destination Paris aufgegeben "ROUEN 16 OCT 70 (74)" Nummernstempel GC "3219" frankiert mit 20 Centimes Napolêon Laurê.rnDie Ambulanz hatte ursprünglich Paris zum Ziel, erreichte die Stadt aber, wegen der in der Zwischenzeit begonnenen Belagerung, nicht mehr. Sie kam am 20. Oktober in Orlêans an, und wurde dort in ein Verwundeten-Lazarett mit 150 Betten am Bahnhof befohlen. Wohl gelangte auch der Brief nicht mehr nach Paris. Attest (Certificat) Roumet von 2022. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9152 image1871: Umschlag mit Zudruck 'ANGLO-AMERICAN AMBULANCE' und rotes Kreuz, von Tours "TOURS 2E | 16 JANV 71" nach Batley, Yorkshire, Grossbritannien. Frankiert mit Paar Napolêon Empire gezähnt und 20 Centimes Bordeaux (klassiert als Type II Rep 1, Pos 7). Bahnstempel "PARIS A CALAIS", Transit Stempel "LEEDS 23 JA 71 und Ankunftsstempel "BATLEY JA 23 71". Der Beleg verliess Tours 3 Tage vor der deutschen Besetzung. Der Umschlag war gefaltet, hat rechts Fleckchen und kleine Einrisse (teils behoben).rnEs sind nur wenige, wohl nicht einmal 5 Belege der 'Anglo-American.Ambulance' bekannt, welche aus 8 Amerikanern und 8 Engländern bestand. Sie war eine Abspaltung der 'American Ambulance'.rnProvenienz: Steve Walskern (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9153 image1870: 'AMBULANCE IRLANDAISE * INTENDANCE*' roter Zweikreisstempel mit Rotem Kreuz in der Mitte und rotes "PP" im Kästchen auf Faltbrief mit Aufgabestempel "CHATEAUDUN 5 DEZ 70" nach Tours (Sitz der Regierung bis 10. Dezember). Durch Archivierung Teilverlust der Adresse. Es soll sich um den einzigen bekannten Beleg dieser Ambulanz handeln. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9154 image1871: 'Ambulance Americaine' und 'Armêe de Paris' als handschriftliche Vermerke und rotes "P.P." im Kästchen auf kleinem sauberen Faltbrief. Innerhalb von Paris gelaufen Aufgabestempel, "PARIS 20 JANV 71".rnEinziger bisher bekannter Beleg der amerikanischen Ambulanz in Paris. Attest (Certificat) Roumet (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9163 image1871: Titelblatt einer Publikation der 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX PRISONNIERS FRANÇAIS EN ALLEMAGNE', mit Abbildung des Roten und des Grünen Kreuzes, datiert 'MULHOUSE 31 MAI 1871'. Der Beleg weist oben links ein kleines Loch auf und ist etwas fleckig. Das grüne Kreuz wurde 1870 in Basel gegründet um die Kriegsgefangenen zu unterstützen. Nach Beendigung des Krieges wurde die Agenturen des grünen Kreuzes aufgelöst. (Image 1)

SOLD for CHF400.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9174 image1870: Sauberer Faltbrief mit schönem Abschlag des Zweikreisstempels 'SECOURS AUX PRISONNIERS DE GUERRE * LILLE *' mit Flagge mit Anker, frankiert mit 20 Centimes Napolêon Laurê gestempelt mit GC 2046 daneben "LILLE 7E | 10 DEC 70" nach Lêcluse près Douai; rückseitig undeutlicher Ankunftsstempel "ARLEUX .."; es soll der einzige bekannte Beleg dieser 'Grün-Kreuz'-Agentur sein.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9175 image1871: Vorgedruckter Formularbogen mit Vermerk 'Portofrei laut verfügung v. 7. August 1870 Feldpostbrief' und der Adresse 'France Sa Grandeur Monseigneur Meignan Evêque de Châlon s/Marne, (Marne)' (Bischoff von Châlon); Aufgabestempel "MINDEN BAHNHOF 2 -25 71 8-9V" und blauem etwas undeutlichem Stempel 'GEFANGENEN...'.rnrnInseitig standardisierter Vordruck, welchen die Gefangenen nutzen konnten, um ihren Angehörigen eine Nachricht zu übermitteln und eine freie Seite für einen beliebigen Text; hier monierte der Gefangene eine versprochene Summe von 10 Francs, welche er noch nicht erhalten habe '...j'attendais le secours que vous m'annonciez dans votre lettre mais je n'ai encore rien reçu..'. Rückseitig blauer Stempel " .. BATALLION N° 55" - Das Stück ist in sehr guter Erhaltung. Dazu ein Faltblatt 'LETTRE CIRCULAIRE er MANDEMENT DE Mer LÉVÉQUE DE CHALONS', enthaltend ein Gebot für Priester und andere Kirchenleute, bei der Unterstüzung der Kriegsgefangenen mitzuhelfen.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9176 image1871: Österreichisches Hilfskomitee, Vorderseite mit Zweikreisstempel 'COMITÉ OU CTê de VIENNE (Autriche ) SECOURS AUX PRISONNIERS' mit 20 Centimes Bordeaux (klassiert als Type III, Rep. 2 Pos. 6) von Marseille "MARSEILLE 5E | 1 MAI 71" an den Präsidenten des Komitees von Grenoble (die Marke ist teils schmalrandig). Es handelt sich um den einzigen bekannten Beleg des österreichischen Komitees zur Unterstützung von Kriegsgefangenen.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9177 image1871: Orden in Form eines roten Kreuzes, Messing (?) mit erhabener Inschrift "1870 SOCIETE FRANCAISE DE SECOUS 1871" und umseitig "1870 AUX BLESSES LES ARMEES DE TERRE ET DE MER 1871". (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM
9179 image1870: Korrespondenz - Brief an 'Monsieur Paul de de Villers Sous-Lieutenant 9ème Curassier Corps de Mac Mahon Division de Cavalerie Du Husare Brigade Michel, Armêe du Rhin' von Versailles mit Inhalt (von der Mutter) und Brief in die umgekehrte Richtung Brief an Mutter, beide mit Inhalt, dazu Kopien von Zeitungsausschnitten. Paul de Villers wurde in der Schlacht bei Wörth verwundet, brachte es aber später bis zum General und starb 1934 mit 83 Jahren.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-30, 11:59 PM
French Colonies
2089 image1898/1960: Collection in John Mayne's own style of over three hundred-fifty interesting and attractive pieces mainly French Colonies, with Postcards from TAHITI, Africa, the French West Indies, beautiful litho cards, a fine section DIEGO SUAREZ, two 5Fr. Napoleon, one used AlEXANDRIA, the other SHANGHAI (faults), SHIP MAIL, RAILWAY, censor items, everything the collector liked and neatly written up. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

Closing..Nov-28, 11:59 PM
2261 image1895/19: Lot about 165 picture postcards, of which the main part Africa and to a lesser degree Indochina (mostly Cambodia). The cards show ethnographic content also buildings and landscapes as well. . (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2262 image1901/81: Lot mostly covers from French Colonies of Africa and Oceania, many interesting items, censorship, airpost etc. A few covers after independence, in total 46 items. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF260.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2263 image1924-26: Fine lot airpost stamps on 8 flown covers, each cover with a complete set, all sets are different; Alaouites 2 covers, Lebanon (Grand-Liban) 3 covers, Syria (3) covers, all covers with arrival cancel on the back. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF260.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2264 image1946/90: Group 74 covers from French Polynesia and 57 covers from Madagascar, philatelically inspired but also private and commercial correspondence. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
Great Britain
1234 imageImperial Airways 'Scipio' Crash at Mirabella Bay, Crete 1936 (Aug. 22): Group of nine covers to Ireland bearing diff. handstamps 'DAMAGED BY SEAWATER' (diff. types) or labels as 'The accompanying item was salvaged from the wreck of the Air Lineer 'Scipio', including mail from New Zealand, (Nierinck type i, black), India (Nierinck type g) and Lahore together with rare original Associated Press photo showing rescue of the remaining five passenger and the three crew members Nierinck 360822. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Get Market Data for [Great Britain Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF460.00
Closing..Nov-27, 11:59 PM
1236 imageImperial Airways 'Athena' Crash in Delhi 1936 (Sept. 29): Two covers from Great Britain with one addressed to New Zealand showing 'Received in damaged / Condition at Auckland' in red and other to India respectively, further rare envelope from Limerick, Ireland addressed to Burma without markings. Very rare destinations Nierinck 360929 (type b on cover to NZ). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-27, 11:59 PM