France continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
9035 |
1870: Karte mit Eindruck "SOCIETE DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES DES ARMÉES DE TERRE ET
DE MER, COMITÉ AUXILIAIRE DE STRASBOURG" und gleichlautendem rotem 2-Kreisstempel sowie rotem Oval-Stempel "AGENCE INTERNATIONALE BLE", adressiert nach "Lichtenthal près Bade" und Lebenszeichen-Text "Je suis en bonne santê (Faire savoirà ma mère
dont je suis sans nouvelles depuis un mois - ", datiert 20 St. 70 (September), rückseitig blauer Ein-Kreis-Stempel "Gr. B. Commandatur Karlsruhe" und Transitstempel "BADEN". Mittig senkrecht gefaltet, sonst frisch und gut erhalten.rnBemerkung,
Strassburg wurde sieben Wochen lang belagert, das Rote Kreuz bildete zugunsten der Bevölkerung ein Hilfskomitee, ausgegebene 'Lebenszeichen-Karten' wurden von den deutschen Besatzern bis 25. September toleriert. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF950.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9036 |
1871: Briefteil mit Briefkopf 'AGENCE INTERNATIONALE DE SECOURS AUX MILITAIRES BLESSÉS',
mit Boule de Moulins befördert. Korrekt frankiert mit 20 und 80 Centimes, adressiert an Militär-Adresse in Paris. Der bisher einzige bekannte Rotkreuz-Beleg, der mit einer 'Boulle de Moulins' befördert wurde.rnProvenienz: Robert Boussac, Steve Walske
(je von beiden signiert) (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF10,500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9037 |
1871: Portofreiheitsmake 'COMITÉ DE SECOURS POUR STRASBOURG LAUSANNE', herrlich farbfrisch
auf gut erhaltenem Umschlag, achteckig geschnitten, mit danebengesetztem Stempel "LAUSANNE 9 III 71 - 5" und adressiert 'A Monsieur le Prêsident du Comitê central de suisse en faveur des rêfugiês Strasbourgeois Bâle'. Es sind nur ca. 10 Briefe
bekannt. Rückseitig signiert Hassel (3x). SBK = CHF 12'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF6,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9062 |
1871: Kleiner Umschlag an Militärarzt 'Monsieur Pinet medecin dans la 2ème ambulance
Lyonnaiseà Orlêans avenue de la ...', aufgegeben in "LYON 3e | 17 (FEVR 71)", der Brief wurde umadressiert an das 'Hôtel du Faucon Zurich Suisse', wo der internierte Adressat logierte. Ein schwarzes "PP" im Kästchen bekräftigt die Portofreiheit.
Transitstempel "BERN 6 III 71 - 7" und Ankunftsstempel "ZÜRICH 7 III 71 VIII-". (Image 1) (Image 2)
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9070 |
1871: Kleiner quadratisch gefalteter Ballon-Montê-Brief auf Briefpapier der 'Sociêtê de
Secours aux Blessês Militaires Paris'. Nach Bruxelles adressiert. Ein Vater schreibt seinem Sohn. Mit dem Ballon N° 55, 'Le Duquesne' befördert, Attest Robineau (2005). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9071 |
1871: Kleine weisse Karte als 'Ballon Montê' mit Jean Bart 2 befördert. Der Brief
adressiert nach Langeais. Vorder- und rückseitig mit grossem rotem Zweikreisstempel: 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS MILITAIRES', frankiert mit 10 Centimes Napolêon Laurê, vorderseitig "CRESSY-S-SERRE ..(1)7 OCT 70" und Ankunftsstempel "LANGEAIS
1E | 22 OCT". Der Ballon wurde durch die deutschen Truppen beschossen, so dass der Pilot Postsäcke abwarf, einziger bekannter solcher Rot-Kreuz-Beleg.rnProvenienz: Steve Walskern (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF800.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9072 |
1870: Ballon montê N° 9 'Washington', kleinformatiger Faltbrief mit 20 Centimes Napolêon
Laurê nach Chamboulive, Corrèze, Ankunfsstempel rückseitig. Ebenso rückseitig Abschlag des Zweikreis-Stempels "SOCIÉTÉ de SECOURS AUX BLÉSSÉS MILITAIRES" in rot. Es sollen insgesamt weniger als 10 Rot-Kreuz-Belege, die mit Ballons Montês
befördert wurden, bekannt sein! Der Fahrer des Ballons Washington ist bei der Landung aus dem Korb geschleudert worden und verstarb wenig später an den Verletzungen.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1)
SOLD for CHF1,000.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9073 |
1870: Unfrankierter Ballon-Montê-Faltbrief mit Briefkopf 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS
DES ARMÉES De Terre et de Mer...' verfasst von Henry-Michel de Beaufort an seine Mutter Madame de Beaufort in Bayonne. Der Brief ist in englisch gehalten (Henry-Michel de Beaufort ist in London geboren) und enthält die Sequenz ''up goes Nadar'. Der
Brief weist auf der Rückseite zwei rote Zweikreisstempel auf - 'RÉPUBLIQUE FRANCAISE Aêrostiers Nadar-Dartois Duruof' und 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS DES ARMÉES'. Gemäss Expertise Drouot-Philatêlie handelt es sich um ein dem 'Aêronauten'
anvertrauten. und mit dem Ballon Cêleste beförderten Beleg. Gemäss persönlichem Schreiben Steve Walske, soll der Beleg aber wohl eher mit dem Ballon 'Armand Barbes' befördert worden sein. Dies würde erklären, warum der Brief keinerlei Poststempel
aufweist, denn es wurde einige Post vom überladenen Ballon 'Arman Barbes' als Ballast abgeworfen; diese Post soll von den deutschen Truppen erbeutet worden sein, so dass der Beleg zwar mit Ballon montê geflogen, aber danach nie in den Postverkehr
gelangt ist. Zweiter Aspekt, welcher Walskes These stützt, 'Le Cêlêste' war kein Nadar-Dartois-Durouf-Ballon, der Aêrostier-Stempel wurde von den 'Aêrostiers' jedoch nur für eigene Ballone verwendet.rnExtrem seltene, unikale Kombination eines Beleges
mit Sociêtê-de-secours-' und 'Pli confiê'-Bezug.rnProvenienz: Gêrard LhêritierrnrnBemerkungen:rnComte Henry-Michel de Beaufort war Co-Gründer des Komitees für verletzte Militärpersonen und war noch viele Jahre nach dem Krieg 70/71 ein unermüdlicher
Philantrop, nicht nur in Funktion als Vize-Präsident des französischen Roten Kreuzes, sondern auch engagiert in zahlreichen anderen karitativen Organisationen, wie auch ein höherer Beamter des Innenministeriums. Mit dem Ballon flog auch
Lêon-Gambetta, der erste Innenminister der 3. Republik, mit, der danach in Tours die 3. Republik proklamierte. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF9,500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9074 |
1870: Umschlag mit 10 Centimes Napolêon Laurê und 20 Centimes Bordeaux von Le Mans "LEMANS
5E | 17 DEC 70" nach London. Der Umschlag trägt den Portofrei-Stempel 'SOCÉTÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS DES ARMÉE PARIS' mit Sternen und dem rotem Kreuz. Der Stempel wurde jedoch, da für eine Destination im Ausland die Portopflicht galt, teilweise,
durch die, das korrekte Auslandporto bildenden Briefmarken, überklebt. "PD" und Ankunftsstempel "LONDON D7 PAID DE 20 70" vorderseitig. Rückseitig Bahnstempel "PARIS-CALAIS". Kleiner Klappenfehler, kaum störend.rnrnProvenienz. Roger Loeuillet, und
Steve Walske (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF700.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9075 |
1871: Drucksache mit Briefkopf der 'Sociêtê de secours aux blêssês des Armêes' frankiert mit
7 Exemplaren der 1 Centime-Marke Empire gezähnt (zwei Nuancen) datiert 31. Juli 1871. Schreiben an die Regional-Präsidenten mit der Bitte um Rücksendung (resp. Übersendung) eines Bericht über die Situation und Informationen in der jeweiligen Stadt
('.. Je vous serais très reconaissant, Monsieur le Prêsident, de vouloir bien me retourner ces imprimês, après y avoir transcrit la situation et les reinseignements concernants le comitê de votre ville.'). Betreffend natürlich die Unternehmungen
während des Krieges 1870/71 (la campagne 1870 - 1871). Gezeichnet durch den Präsidenten Maurice de Flavigny.rnBlatt etwas gestützt und ohne Adress-Schleife. Attest (certificat) Roumet 2022.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF500.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9076 |
1870: Drucksachenschleife mit sehr seltener Portofreiheits-Etikette 'COMITE EVANGELIQUE
AUXILIAIRE PARIS', mit Vermerk 'l'agent-gênêral' und Unterschrift, um die Portofreiheit zu bekräftigen. Adressiert an Adresse 'Mr. Appia, 112 Bd Richard-Lenoir Paris'.rnEs sollen nur zwei Exemplare dieser Vignette auf Brief bekannt sein.rnBemerkung:
Louis Appia war ein Co-Gründer des roten Kreuzes und in vielen Konflikten, wie auch im Krieg 1870/71 im Einsatz. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF1,600.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9077 |
1870: Vom 29. September datierte Vordruckkarte des 'COMITÉ AUXILIAIRE DE STRASBOURG'. Die
Karte wurde via Basel "BASEL 7 X 70 IX" an Adresse in 'Talence près Bordeaux' gesandt, mit Text 'Maurice et moi allons très bien, Strasbourg a capitulê le 27 au soir'. Das Komitee soll 50'000 solcher Karten bestellt haben, damit in der belagerten
Stadt blockierte Personen Lebenszeichen an die Aussenwelt abgeben konnten. Minimst fleckig, sonst sehr gut erhalten. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF440.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9080 |
1871: Belagertes BELFORT, Faltbrief des Capitaine Poidebard an seine Mutter in Lyon. Der
Brief ist datiert vom 15. Februar und wurde mit der Rot-Kreuz Delegation von Lyon aus der belagerten Stadt herausgebracht. "PP" im Kästchen vorderseitiger Stempel "LYON 23 FEVR 71" und rotem Zweikreisstempel "COMITÉ LYONNAIS Pr LES BLESSÉS
MILITAIRES ". Es handelt sich um den einzigen bekannten, durch die Linien beförderten Rotkreuz-Beleg aus der Belagerung von Belfort. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF1,200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9081 |
1871: Umschlag mit Vermerk (in Klammern) '2ème Corps d'armêe 3ème ambulance lyonnaise' und
klar abgeschlagenem, prächtigem rotem Zweikreisstempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX BLÉSSÉS MILITAIRES LYON' von Nuits-St. Georges, Stempel "NUITS-CÔTE D'OR 1 JANV 1871" und "PP" im Kästchen, beide schwarz, adressiert nach Cuisery Saône et
Loire.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9082 |
1871: Kleiner Umschlag mit rotem Zweikreisstempel 'SOCIÉTÉ DE SECOURS AUX MILITAIRES
BLESSÉS LYON', und Transitstempel "GARE DE LYON 1e | 4 JANV 71" und handschriftlicher Vermerk '3e Ambulance du Rhone Armêe d. Lyon 2eme Corps'. Voller Inhalt, Briefbogen mit Kopf 'Henri Jouard Notaireà Nuits (Côte-d'Or) nach Sevigny près Mâcon'.
Klappenmängel rückseitig.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9083 |
1870: Vordruckumschlag 'COMITÉE POUR LES BLESSÉS MILITAIRES LYON' dekorativ mit Rotem
Kreuz in der Mitte, frankiert mit 20 und 80 Centimes Napolêon Laurê als Chargê-Brief von "LYON" nach Grenoble, Ankunftsstempel "GRENOBLE 1E | 26 DEZ 70", der Adressat 'Monsieur Blandin President du Comitê pour les prisonniers Grenoble'. Charge-Briefe
sind nur sehr wenige bekannt.rnProvenienz: Sammlung François und Steve Walskern (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF360.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9084 |
1870: Postkarte mit kreisförmigem Vordruck 'COMITÉ POUR LES BLESSÉS MILITAIRES LYON' und
Rotem Kreuz in der Mitte. Nebenstempel 'COMITÉ LYONNAIS DE SECOURS Pr LES BLESSÉS MILITAIRES' frankiert mit 30 Centimes Napolêon Laurê, Aufgabestempel "LYON 8 NOV 70". Adressiert an das 'Comitê de Bâle' mit vorderseitiger Anfrage 'Veuillez
Messieurs avoir la bontê de faire les dêmarches nêcessaires pour pouvoir me renseigner sur mon fils Alexandre Boudet, adjudant au 9ème bataillon de chasseursà pied, 3ème corps d'armêe, 3ème divison 1ère brigade; je vous serait reconnaissante de
ces dêmarches, car depuis 3 mois je n'ai aucune nouvelle de lui. Vv(e) Andrê Boudet. (Nota) Il a êtê nommê sous-lieutenant dans le ct du mois d'août dernier'. Rückseitig "GENEVE -..." und Ankunftsstempel "BASEL 10 XI 70 X". Abgesehen von kleinem
Einriss rechts gut erhalten, sehr dekoratives und attraktives Stück!rnProvenienz: Steve Walske (Image
1) (Image 2)
SOLD for CHF300.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9085 |
1870: Postkarte (Carte de Correspondance) mit kreisförmigem Vordruck 'COMITÉ POUR LES
BLESSÉS MILITAIRES LYON' und Rotem Kreuz in der Mitte. Mit 10 + 20 Centimes Napolêon Laurê und Nebenstempel rotes "PD" im Kästchen, adressiert an 'Monsieur le Prêsident de la sociêtê aux blessês Bâle Suisse'. Vorderseitiger Anfragetext betreffend
Verbleib des Sohnes 'prisonnier et blessêà Sêdan'. Gute Erhaltung. Es ist bemerkenswert, dass bei diesen Karten, offenbar damals dem Publikum noch kaum bekannt, die zur Verfügung stehende Fläche der Rückseite, nicht genutzt wurde. Attraktives,
interessantes und fehlerfreies Stück.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF320.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9087 |
1871: Kleiner Umschlag mit handschriftlichem Vermerk 'Armêe du Rhin 2e Corps' blauem
Stabstempel "ARMÉE DU RHIN" sowie roter Ovalstempel 'AGENCE INTERNATIONALE BLE' und "PP" schwarz im Kästchen und rückseitig 'SOCIÉTÉ FRANCAISE DE SECOURS AUX BLESSÉS DESARMÉS DE TERRE ET DE MER' in blau auf der Rückseite. Brief aus dem
belagerten Belfort nach Chartres an den 'Syndic des hussiers' (den preussischen Vertreter). Seltene Verwendung von zwei verschiedenen Hilfsgesellschaften. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Nov-30, 11:59 PM |
9088 |
1870: Kleiner Umschlag, vorderseitig links oben handschriftlicher Vermerk 'Armee ' du Rhin'
und Aufgabestempel "ST. LOUIS .. 29. SEPT". Rückseitig blauer Oval-Stempel 'K.B. I ARMEE CORPS COMMANDO', Zweikreisstempel in blau 'SOCIÉTÉ FRANCAISE DE SECOURS AUX BLESSÉS COMITÉ AUXILIAIRE DE ST. LOUIS' und Transitstempel "MULHOUSE 2E | 21
SEPT. 70" nach Paris. Gut erhaltener Beleg.rnProvenienz: Steve Walske (Image 1)
SOLD for CHF200.00
Closing..Nov-30, 11:59 PM |