Europe continued...

Austria continued...
2812 image1710-1890ca.: KÜSTENLAND,aufgezogene und sehr reichhaltige (Rest)-Sammlung auf ca. 380 Blättern. Gesammelt ab Vorphila mit ca. 630 Briefmarken und Briefstücken, sowie ca. 460 Briefe! Nach Ortschaften gesammelt, viele schöne Stempel und hübsche u.a.rnmehrfarbige Frankaturen, Hauptwert Ausgaben 1850-67. Viele Befunde und Atteste, vieles auch signiert.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF11,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2813 image1751-1867ca. TRIEST: Umfangreiche Sammlung beginnend mit 46 Vorphila-Briefen, danach mit einer ca. 150 Briefstücken und 170 Marken-Briefen mit Stempeln aller Art. Dabei Paare und Streifen, Randstücke usw. Einige Auslandfrankaturen und auch Briefe nach Triest, dabei desinfizierter Brief, mehrheitlich gute bis sehr gute Erhaltung, aufgezogen auf Blätter.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF2,800.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2814 image1783-1895ca.: DALMATIEN, schöne aufgezogene (Rest)-Sammlung, ca. 170 Blätter ab Vorphila mit gut 475 Marken und 154 Briefen, zumeist sehr gute Erhaltung, etliche Paare, Streifen, Buntfrankaturen etc., vieles schon mit Signatur (Besitzerzeichen) Provera, etliches signiert und insgesamt 8 Atteste/Befunde Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF7,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2815 image1814-84: KRAIN/SLOWENIEN, Sammlung auf Blättern aufgezogen, enthaltend vorab nur saubere Marken, oftmals Briefstücke, auch Paare insges. 70 Stücke sowie 50 Belege ab Vorphila mit Markenbriefen und Ganzsachen.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33)

SOLD for CHF3,400.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2816 image1830-67ca.: GALIZIEN, prächtige Sammlung Abstempelungen ab Vorphilatelie auf Briefen und Briefstücken, die erste Ausgabe sehr reichhaltig, dann auch Ausgabe 1867 mit einer Vielzahl Fingerhutstempel, sauber auf Blättern aufgezogen. Insgesamt ca. 380 Briefstücke und ca. 60 Briefe, 3 Atteste.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF9,500.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2817 image1850: 3 Kreuzer, Lot über 400 gestempelte Stücke auf Steckkarten, dabei Plattenfehler, Stempel, Briefstücke, mehrheitlich einzeln, aber auch einige Paare und 4 Briefe dabei. Vorab ordentliche Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2818 image1850: Lot in altem Einsteckbuch mit ca. 240 Stück der 6 Kreuzer-Marke der 1. Ausgabe. Zumeist schön erhalten, oftmals Briefstücke. Dabei teils schon festgestellte Plattenfehler (mit kleinen Pfeilen angezeigt), Farbnuancen, Papierarten sowie vielen sauberen, schönen und vielfältigen Stempeln, darunter Briefstücke mit Mischfrankaturen meist mit 3 Kr. sowie 5 Briefe. Das Album ist feuchtbeschädigt, was auf die Marken aber keinen Einfluss hat. Eine prächtige Fundgrube, die sicherlich etwas zu tun gibt.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF420.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2819 image1850/54: Lot zwei gest. Marken, ein Dreierstreifen und ein Brief, dabei Böhmen 1 Kr. chromgelb Type III mit 6 mm breitem Bogenrand rechts, entw. mit blauer Firmenstampiglie und schwarzem zweizeiligem Kastenstp. PRAG auf Drucksachen-Faltbrief nach Reichenberg; Steiermark, 2 Kr. schwarz Type Ia vom Erstdruck im waagrechten Dreierstreifen sowie 6 Kr. dunkelbraun Type III, beide entw. mit Zweizeiler GRATZ, der Einzelwert zusätzlich versehen als private Vorausentwertung mit farblosem Prägesiegel, siehe Jerger - Allgemeine & besondere Frankaturen auf S. 346; sowie Wien Strahlenstp. auf 1850 9 Kr. blau Type IIIa auf Briefstück. Interessantes Los aus der Sammlung Habsburg, zwei Befunde und drei Atteste. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF280.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2820 1850/54: Lot drei gest. Marken / Briefstücke und zwei Briefe, dabei Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, Schlangenstp. "ZENGG / RECOMMANDIRT" (Müller 3338 Ra = 750 Punkte / Ryan = 500 Punkte), ideal klare und dekorative Teilabschläge auf 3 Kr. rosa Type IIIa und 6 Kr. hellrotbraun Type Ia auf Briefstück; seltener Stempel für die Inlandspost CONTRO (Müller 3752a = 420 Punkte) auf 6 Kr. dunkelbraun Type Ia im Feinstrdruck; Banatisch-serbische Militärgrenze, 9 Kr. dunkelblau Type IIIa entw. mit Einkreisstp. "ALT-ORSOVA 20 / 9", auf vollständigem Faltbrief, geschrieben in Turnu Severin, Wallachia, per Boten nach Alt-Orsova gebracht und dort zur Post gegeben, rücks. Desinfektionsstp. "gereinigt b. k. k. Rastelamte ALT-ORSOVA 10 / 9 1853", ein interessanter Forwarder- und Desinfektions-Brief; sowie Küstenland, 3 Kr. tomatenrot im waagrechten Paar, Gravurtypen 2-2 & 2-1, entw. mit Doppekreisstp. "LUSSIN Po", auf vollständigem Faltbrief nach Trieste. Interessantes Los aus der Sammlung Habsburg, zwei Befunde und zwei Attestern

SOLD for CHF420.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2821 image1850/54: Auswahl drei Briefstücke der ersten Ausgabe mit Entwertungen aus dem Kronland Galizien, dabei Zweizeiliger Langstp. "BRODY / 24 OCT." und gebogener Schreibschriftstp. "Recomand." (Müller 322a + 3714d = 4 + 300 Punkte), bogenförmiger Stp. "MOSCISKA" (Müller 1760b = 140 Punkte) und bogenförmiger Stp. "ROHATYN / 24 OCT" (Müller 2374a = 240 Punkte). Schöne Zusammenstellung aus der Sammlung Waldviertel Müller = 580 Punkte. (Image 1)

SOLD for CHF160.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2822 image1850/54: Auswahl elf Briefstücke und zwei Briefe der ersten Ausgabe mit Entwertungen aus den Kronändern Küstenland, Kroatien - Slawonien & Militärgrenze, dabei Küstenland späte Verwendung von 1 Kr. gelbocker Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "GÖRZ 5 / 7" auf vollständigem Drucksachen-Faltbrief nach Spital am Pyhrn, inwendig datiert "6. Juli 1854" und stummer Stempel von Triest (Müller 2979g = 750 Punkte). Kroatien-Slavonien Auswahl neun Briefstücke und ein Brief mit Einkreisstp. ohne Verzierung FIUME mit Jahrszahl, je einer für jedes Jahr 1850 bis 1858, weiterhin ein Brief mit Abschlag vom 25. Juni 1850. Weiterhin Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, zweizeiliger Langstp. "SZ. IVAN MIl. GR. / 6. JUN." (Müller 1708a = 125 Punkte) auf Briefstück. Schöne Zusammenstellung aus der Sammlung Waldviertel, Signaturen Seitz und Befund Ferchenbauer. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF280.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2823 image1850-1856: 9 Kreuzer auf kleinem Umschlag mit Einkreisstempel "K.K. ÖST. F. P. KRAIOVA 22/10", rückseitiger Transiststempel "TEMESVAR 26/10" und Ankunftstempel "PERNEGG"; der Umschlag etwas Alterungsspuren, rückseitig Siegel weggeschnitten und eingestempeltes Besitzerzeichen und vorderseitiges Besitzerzeichen Ing. Provera. Dazu 4 lose Centes-Werte je mit Feldpoststempel.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1)

SOLD for CHF650.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2824 image1850-58: Schönes Lot 1. Ausgabe auf uralten Loskarten verschiedener Firmen; zumeist schöne, ausgesuchte Stempel, insgesamt 127 Briefstücke, 3 Briefe und eine Vorderseite.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2825 image1850-58: Lot mit vorab Briefstücken mit Kreuzer-Marken in Lombardei-Venetien verwendet, dazu wenige lose Marken. Weiter enthalten Ausgabe 1858, eine 5 Soldi-Marke gest. "BORGO" und eine 10 Soldi Marke mit Stempel "PESTH"; zuletzt, aus einem anderen Sammelgebiet, ein 5-Soldi Kuvert-Ausschnitt auf Briefstück (mehrfach signiert). Zumeist klare Abschläge.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2826 image1850-58: Partie loser Marken und Briefstücke sowie Briefe, beginnend mit 1 Kreuzer, vom 2 Kreuzer-Wert nur 1 Exemplar, danach 3 Kreuzer und vor allem 6 Kreuzer, zum Teil bestimmt nach Farben, Typen und Stempeln in grossem Einsteckbuch und auf Steckkarten, insgesamt 780 Werte und 7 Briefe.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2827 image1850-58: 9-Kreuzer, Bestand von zumeist schönen und gut erhaltenen Stücke, gemäss Beschriftung zumeist Type I, mit Abarten und schönen Stempeln, lose auf Briefstücken und Briefen. Dazu noch einige Werte auf Steckkarten oder auf Karte aufgezogen.rnInsgesamt über 1000 Werte sowie ca. 40 Briefe.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36)

SOLD for CHF12,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2828 image1850/58: Auswahl zwölf gest. Marken / Briefstücke und zwei Briefe, primär der ersten Ausgabe mit Entwertungen aus den Kronländern Böhmen und Mähren, dabei Böhmen mit "Benesov Postamt", gefasster BILIN, seltener Langstp. "v.MIES" (Müller 1692a = 300 Punkte), zweizeiliger Langstp. PRESTIC auf Lokalbrief, seltener Langstp. RAUDNA (Müller 2326a = 500 Punkte) und bogenförmiger Zierstp. ZDITZ (Müller 3324a = 180 Punkte). Mähren mit ovalem Schraffenstp. AUSSEE (Müller 114a = 180 Punkte), Zieroval BATTELAU (Müller 165a = 200 Punkte), Ovalstp. KREMSIER (Müller 1387a = 150 Punkte), Langstp. MORKOWITZ, Ovalstp. mit Zierornamenten "SCHWARZ / KIRCHEN" (Müller 2576a = 300 Punkte) auf 1850 3 Kr. rot & 6 Kr. braun, Bogenstp. "RECOMMANDIRT GOLDENBRUNN" (Müller 811 Ra = 500 Punkte) und Langstp. "RECOM:" und ZLABINGS auf 1858 10 Kr. braun Type II. Schöne Zusammenstellung aus der Sammlung Waldviertel Müller = 2'300 Punkte. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF550.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2829 image1850-61: Kreuzer-Marken in Lombardei-Venetien verwendet -Interessantes Lot vor allem 1. Ausgabe. Mit u.a. einem Dreierstreifen 1 Kreuzer Type 1, HP braunorange (mit Quetschfalte!) "VENEZIA". Von Ausgabe 1858 ein Brief 5 Kr "VERONA" und ein Briefstück von "BASSANO" mit Paar der gleichen Marke; von der Ausgabe 1861 je 2 und 3 Kreuzer. Katalogwert Ferchenbauer ohne Berücksichtigung der Farben, Typen und Einheiten ca. € 10'000.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rn (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2830 image1850-61ca. Umfangreicher und sehr vielfältiger Bestand loser Marken, vorab der 1. Ausgabe und etwas weniger reichhaltig die Ausgaben 1858- auf unzähligen Verkaufskarten, Einsteckkarten oder Loskarten (überwiegend bestimmt und beschriftet). Darunter eine grosse Anzahl an Spezialitäten, wie Paare und Streifen, Abarten und Stempel. Doppelseitige Drucke, Abklatsche, u.a. eine Versuchzähnung 1 Kreuzer ungebraucht (sign. Ferchenbauer) etc. etc. Vielfach bessere, schöne und wertvolle Stücke.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF25,000.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM
2831 image1850/64: Auswahl sechs Briefstücke und zwei Briefe, primär der ersten Ausgabe mit Entwertungen aus dem Kronland Ungarn, dabei Zweikreisstp. mit Verzierung DEVECSER, HADHÁZ, KENDRES & LUCSIVNA, Zierovalstp. GÜNS (Müller 900a = 160 Punkte), Zweizeiliger Langstp. NEUTRA (Müller 1914a = 170 Punkte), Ortsbrief von PESTH mit 2 Kr. schwarz, Einkreisstp. TISZA-FÜRED auf Lokalbrief nach Debreczen. Weiterhin Siebenbürgen Ovalstp. SCHAESBURG und Temeser Banat, Einkreisstp. "SZT. GYÖRGY AM BEGACANAL" in Blau (Müller 2812a, nur in Schwarz bekannt / Ryan 1521 = 600 Punkte), zartklar, das Wappen freilassend und übergehend auf 1864 10 Kr. blau gez. 9½. Schöne Zusammenstellung aus der Sammlung Waldviertel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF420.00
Closing..Nov-29, 11:59 PM