Switzerland continued...

Switzerland continued...
9632 image1869/1960: Schöne Zusammenstellung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, darin enthalten sind Einzelmarken, Paare, Viererblocks und ein paar Bogenteile der Freimarkenausgaben ab Sitz. Helvetia, Pro Juventute, Pro Patria, Gedenkblocks, Dienstmarken und anderes mehr, dabei kompl. Serien, schöne Vollstempel, div. Abarten etc. dazwischen auch wenige ausgewählte Marken aus dem Ausland, teils doppelt oder mehfach, alles in ausgesuchter Erhaltung und sauber arrangiert in einem Einsteckbuch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9633 image1881/2005: Album mit verkaufsbereit aufgearbeiteten Abarten der verschiedensten Gebiete, dabei etliche, die in den 'kleinen Katalogen' gelistet sind, wie Forrer Doppelprägung, Pro Juventute 20 Rp. 1937 Retouche, Spinne auf Hammer, Fehlende Speiche usw. Weiter Verzähnungen und zahllose kleine Abarten.  Zu Spez / SBK = CHF 15'000 n.A. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25)

Closing..Jun-01, 11:59 PM
9634 image1900/45: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab UPU, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, kompl. Serien mit PAX, Abarten, zusammenhängende Wertstufen, Gedenkblocks mit NABA und Blockausschnitten, aufgelockert mit vereinzelten Briefen, Karten und Ganzsachen, teils mit Entwertung vom Ausgabetag, vorab in guter Erhaltung, in einem Album SBK gemäss Einlieferer = CHF 11'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9635 image1900/1960ca.: Einsteckbuch mit praktisch nur postfrischen Augaben (dann und wann auch ein Falzstück dabei) ab ca. UPU 1900, dabei für über CHF 500 frankaturgültige, bei den älteren noch gültigen Ausgaben 1938-1959, PAX-Serie, dann  Pro Juventute I-III, diverse Blockausgaben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9636 image1900/2000: Posten mit 7 grossformatigen Einsteckbüchern, 2 Alben mit Viererblocks (u.a. viele ET), 1 Album Abarten, mit etlichen hoch bewerteten und dann kleineren Abarten, 1 Album Kehr- und Zusammendrucke, 1 Alben moderne Markenheftchen gestempelt,1 Album  Vignettenblocks aus Jahrbüchern und zuletzt ein 1 Album Lagerbestand ET-Voll gest. 1965-99 (je 4 - 7x). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

SOLD for CHF900.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9637 image1907/60ca.: Zwei Einsteckalben mit Steckkarten, vielfach voll-, fast-voll oder sehr sauber gestempelte Marken enthalten, dabei viele Pro Juventute, auch Pro Patria und Freimarken, wenige ungebrauchte enthalten. Hauptwert ca. 1910-50. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9638 image1915/60: Prächtige Viererblocksammlung, alle mit sauberen Zentrumsstp., dabei Helvetia mit Schwert 50 Rp. (SBK 113y), Gebirgslandschaften (SBK 177-179), Tellbrustschild 15 Rp. (SBK 173z), Symbolische Darstellungen 1938 (SBK 216-218v), 1934 Landschaftsbilder im Buchdruck kompl. Serie vom Ersttag (2.VII.34), bezw. im Stichtiefdruck 11 Werte vom Ersttag (2.XI.36) plus Farbänderung (15.III.48), weiter kompl. Serie Technik u. Landschaft mit ET-Stp. (1.VIII.49), Saffa 1959 drei Serien d/f/i sowie Historische Bilder mit ET-Stp. vom 22. Juni, bezw. 29. Okt. 1959. Ein schönes Angebot in frischer Erhaltung SBK = CHF7'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9639 image1850/2000: Schöne Zusammenstellung mit einigen Hundert Marken gest./ungest.oder in postfr. Erhaltung, mit Einzelmarken, Paaren und Viereblocks. beginnend mit ein paar Rayons, Sitz. und Steh. Helvetia, Ziffermuster, Freimarken ab 1907, Pro Juventute, Pro Patria, Gedenkblocks, Vollstempel, Dienstmarken etc., teils doppelt oder mehrfach, wenige Positionen mit Attest oder Befund, dazwischen auch ein paar Marken aus Belgien, Dt. Reich, Frankreich, Liechtenstein, Polen und Saarland, alles in sehr guter Erhaltung und sauber arrangiert in einem Einsteckbuch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9640 image1860/1960: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile und ganze Schalterbogen, erwähnenswert wenige Strubel, Sitz. und Steh. Helvetia, Freimarken ab 1907 mit PAX, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost, Gedenkblocks mit NABA, Dienstmarken mit B.I.E.-Vorläufern mit ganzen Bogen, Blocks und Einzelmarken, viele Vollstempel, Vignetten und anderes mehr, teils doppelt oder mehrfach, dazwischen auch ein paar Marken aus dem Ausland, in tadelloser Erhaltung und sauber arrangiert in zwei Einsteckbüchern und in einer Bogenmappe, das Ganze in einer Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32)

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9641 image1907/34: Attraktives Lagerbuch Freimarken mit einigen Hundert Einzelmarken und einigen Briefen in aboslut ausgesuchter Qualität Dabei viele bessere Werte wie Helvetia mit Schwert, SBK 107 mit auf dieser Marke sehr seltenem Vollstempel, mehrere Sätze glattes Kreidepapier mit guten Vollstempeln, (insb. 141y, 163-165y). Ferner Spezialitäten wie Friedensmarken 1919, 15 Rp. mit ET-Stempel WOHLEN (AARG.) 1.VIII.19 auf Kartenausschnitt, 112 mit VADUZ 14.III.21 auf Briefst., spannende Entwertungen wie Stabst. PORTA (BRISSAGO) auf schöner Dreifarben-Frankatur und postgeschichtlich spannende Belege wie Dreifarbenfrankatur 111+115+154 auf Wert-Paketbegleitadresse, der Entwertung entgangen und je mit klarem Zweiringstempel nachentweret, 162z auf Gerichtsakte, Verrechnungsfrankatur mit 2x115 und 9x116 oder zollamtl. Formular "Volet d'entrée" mit 112 und 30 Rp. Abrüstung (SBK 188). Selten in dieser Qualität, zwei Atteste.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9642 image1850/1920: Lot mit einigen Hundert losen Marken vorab der Ausgaben Rayons, Strubel und Sitz. Helvetia, dabei versch. Farbnuancen und Entwertungen. dazu ein paar Belege, weniges signiert oder mit Befund, im weiteren ein paar Wertre Steh. Helvetia, Ziffermuster und spätere Ausgaben bis 1920 bzw. 1950, gemischte Erhaltung, auf vielen gr. und kl. Steckkarten, in einer kl Schachtel. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF2,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9643 image1860/1960: Umfangreiches Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, darin enthalten sind Einzelmarken, Paare, Viererblocks der Freimarkenausgaben ab Sitz. Helvetia, Pro Juventute, Pro Patria mit Blockausschnitten 1940, Flugpost, Dienstmarken-Vorläufer B.I.E. Père Girard, Kehrdrucke, Paare mit Zwischensteg, Gedenkblocks, Abarten, Vollstempel etc., teils doppelt oder mehrfach, dazu ein paar ausgewählte Marken von Frankreich, Dt. Reich, Liechtenstein, Portugal und anderen, alles in ausgewählter Erhaltung und sauber arrrangiert in einem dicken Einsteckbuch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

SOLD for CHF1,900.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9644 image1900/2000: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute. Pro Patria, Flugpost, Gedenkblocks, Kehrdrucke, zusammenhängende Wertstufen, Paare mit Zwischensteg, ein paar Soldatenmarken und Eisenbahnmarken, dabei Einzelmarken und Viererblocks sowie viel frankaturgültige Nominale ab 1960/64, in sieben Einsteckbüchern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9645 image1862/2011: Album mit vielfältiger Zusammenstellung z.T. sehr guten Abarten überwiegend einwandfrei erhalten, mehrheitlich postfrisch, wenig ungebraucht, gest. oder auf Brief. Dabei 'Komet' auf Brief (23G Ab1), sehr markante Quetschfalte 10 Rp. UPU 1900 (78A), 'Geschlossenes Auge' (216w.Pf) , Doppelprägung San Salvatore bei der Freimarken (215y.DP) und bei der BIE Ausgabe (5.DP1), Pro Juventute 1937 20 Rp. 'A von Helvetia defekt' (J83.Pf), verschobene und kopfstehende Aufdrucke usw. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9646 image1907/50: Prächtige Sammlung der Frei- und Sondermarken, der Flugpost-, Pro Juventute- und Pro Patriamarken jeweils mit ausgesuchten Vollstempeln. Dabei sehr schwierige Werte wie 107, 165y (Attest), 297, 301; einige Ausgaben bei Flugpost doppelt - mehrfach mit verschiedenen Stempeln (z.B. Pro Aero) und dazu einige Briefen; bei Pro Juventute von den Vorläufern nu Nr. I, dafür praktisch alle Werte ab 1913 mit Top-Stempeln, ebenso Pro Patria mit u.a. 1z, schönem Block 1940, bei 1950 noch Lunabablock. Nur noch ganz wenige, meist kleine Werte auf den Blättern fehlend.rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

SOLD for CHF3,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9647 1907/59: Schöne Sammlung postfrisch mit u.a. 3 Fr.Helvetia mit Schwert, schöner Satz Gebirgslandschaften, Wappenschilder in allen 3 Auflagen, 205y, PAX, Flugpost, Pro Juventute ohne Vorläufer kompl. in den Hauptnummern, Pro Patria und Blocks. 3 Atteste, 1 Befund.

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9648 image1939/64: Ersttagsbriefe, gepflegter, sauberer Händlerposten mit etlichen besseren Ausgaben, u.a. 1x Altstoff, 2x Technik und Landschaft (gem.), 3x Postgeschichte und Baudenkmäler, Teilserie PAX bis 1 Fr., Pro Juventute 1947, 48, 49, dito Pro Patria (1948 BERNA), teilweise mehrfach; etwas Kehrdrucke und Zwischenstege, u.a. Farbänderungen S57-S59 2x (gem.). Beigefügt viele Bögli ET, Maximumkarten und einige Sonderbelege nicht Ersttag. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,500.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9649 image1945: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert losen Marken "Waffenstillstand in Europa PAX" von 5 Rp. bis 10 Fr., mit Einzelmarken und Viererblocks in versch. Quantitäten, drei ganze Bogen 5 + 10 +20 Rp., dazu 110 Briefe und Karten frankiert mit PAX-Marken aller Wertstufen, dabei Sonderstempel, Ersttagsstempel, Letzttagsstempel, Bedarfspost, PTT-Sammeblätter und anderes mehr, dazu eine s/w Foto von Karl Bickel mit Widmung und Originalunterschrift und ein Memo vom Entwerfer Aldo Patocchi aus Lugano, in zwei Alben und lose in einer Mappe. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for CHF2,000.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9650 image1862/2009: Fortgeschrittene, gestempelte Standardsammlung in 2 Müllervordruckalben ab Sitzende Helvetia mit Freimarken, Flug, Pro Juventute und Pro Patria sowie Blockausgaben. Die besseren Ausgaben meist mit Attest oder Befund in guter Erhaltung, dabei echter Vorläufer Pro Juventute III mit 2 Attesten (etwas fleckig und bügig). Flug 1, auch PJ-Block 1941, Kehrdruckbogen 1953 gest. alle auch mit Attest. Katalogwert nach Angaben  (teure Faserpapier bei den Sitzenden nicht gerechnet) SBK ca. CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9651 1880/1980: Lot mit einigen Hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, teils mit sehr schönen oder ausgefallenen Frankaturen mit Frei- und Werbemarken, Pro Juventute, Pro Patria, mit Ausschnitten aus Gedenkblocks und anderem mehr, dazwischen auch ein paar Belege aus Liechtenstein, in vier Schachteln, dazu einige Hundert lose Marken gest./ungst. oder in postfr. Erhaltung in sechs Einsteckbüchern, teils mehrfach oder in Quantitäten bzw. in ganzen Bögen, vorab in guter Erhaltung und das Ganze abgepackt in eine grosse Schachtel.

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM