Switzerland continued...

8489 image1905: Kompl. postfr. Markenheftchen mit vier Heftchenblätter mit je sechs Marken Ziffermuster 10 Rp. rot (zwischen zwei Marken getrennte Zähnung), ein seltenes Heftchen in guter Erhaltung SBK = CHF 1’500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8490 image1906: Musterkuvert der Firma Krieg & Cie. in Lausanne, vorgelegt am 6. UPU-Kongress 1906 in Rom als Essay für Retourbriefe mit bezahlter Antwort aus dem Ausland, frankiert mit einer Ziffermarke 2 Rp. oliv mit rotem Überdruck 'Timbre mobile / Double valeur', sowie ein violetter Handstempel ‘BREVET DÉPOSÉ’, ein seltener Antwortschein-Vorläufer. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8491 image1882: Ziffernmuster weisses Papier 2 Rp. olivbraun (senkr. Dreierstreifen und senkr. Paar) zus. mit Faserpapier 5 Rp. violettbraun (waagr. Paar und Einzelstück), als seltene 25 Rp.-Frankatur auf kleinform. Kuvert adressiert nach Caslau bei Prag/CSSR, entw. mit sieben Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke ‘’LAUSANNE 12 VI 82-1" und rücks. Ankunftsstp. vom 15. Juni. Attest Rellstab (1996) Zu. Spez. = CHF 3'450++.rnProvenienz: 176. Corinphila – Auktion (April 2012), Los 6763. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8492 image1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. rot auf Faserpapier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (unten rechts ein Zahn verletzt) auf weissem Papier, beide farbfr. und übergehend entw. "BASEL 8 VI 82" auf dekorativer Nachnahme-Karte über Fr. 6.70 von der Basler ‘’Handels-Zeitung’’ nach Brunnen. Zu. Spez. = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8493 image1882: Sitz. Helvetia 2 Rp. oliv auf Faserpapier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 5 Rp. hellbraunlila auf weissem Papier und 3 Rp. grau auf Faserpapier, klar und übergehend entw. "BERN 27 V 82 -1 BRF. EXP." auf kleinformatigem Umschlag (LONDON UNION BERN) nach Ennetbaden / Kt. Aargau mit rücks. Transitstp. Baden vom gleichen Tag. Eine äusserst seltene Mischfrankatur, nach der Berechnung Zu. Spez. = CHF 5’000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8494 image1882: Sitz. Helvetia 2 Rp. fahlbräunlicholiv und 3 Rp. schwarz zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. braunlila alle auf weissem Papier, sauber und übergehend gest. "SERNEUS 28 IV 82", auf attraktivem Trauerbrieflein (obere Klappe etwas unsanft geöffnet) adressiert nach Trins, eine sehr seltene Mischfrankatur. Sign. und Attest Guinand (2013) Zu. Spez. gem. Auflistung = CHF 3’725.rnBemerkung: Der Brief wurde zuerst nur mit 2 Rp. frankiert, in dieser Form wurde die Frankatur aber nicht akzeptiert und mit den fehlenden 8 Rp. komplettiert, bestätigt durch die zweite vorders. Abstempelung vom 30. April. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8495 image1982: Ein ungezähnter Probedruck (trägt eine handgemachte Perforierung, oben rechts mit Eckbug) Ziffermuster 10 Rp. rosa, auf dickem, weissem Papier ohne Wz, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz wieder zurückgeklebt, sauber und übergehend entw. ‘’NYDECK BERN 6 X 82‘’ auf verkürztem Umschlag (oben und links geöffnet) nach Schöfflisdorf zum Schaden der Post verwendet, mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein äusserst seltener Brief aus der regulären Verwendungszeit der Marke. Befund Guinand (1974). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8496 image1882: Sitz. Helvetia 50 Rp. rötlichlila auf weissem Papier (2), 20 Rp. rötlichorange auf Faserpapier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa auf weissem Papier, alle Marken sind farbfr. und leicht übergehend entw. "UHWIESEN 12 VI 82" mit nebensteh. Aufklebe-Etiketten auf wirkungsvollem NN-Briefumschlag (obere Klappe teils fehlend) nach Oberndorf a. Neckar, mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. Ein höchst ungewöhnlicher, früher Auslandsbeleg mit sehr seltener Mischfrankatur. Attest Renggli (2004) Nr. 43/55 im Zu. Spez. nicht gelistet.rnProvenienz: Gärtner - Auktion (Nov. 2010), Los 7175. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF3,600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8497 image1882: Sitz. Helvetia 2 Rp. oliv zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa beide auf weissem Papier, sauber entw. "SOLOTHURN FAHRPOST 8 IV 82" auf attraktivem NN-Streifband (links getrennt) über Fr. 3.72 nach Wangen a/A mit rücks. Ankunftsstp. vom 10. April. Seltene Mischfrankatur Zu. Spez. = CHF 1’750. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8498 image1882: Sitz. Helvetia 15 Rp. gelb auf Faserpapier (kurzen Zahn rechts unten) zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa auf weissem Papier, sauber und übergehend gest. "WATTWYL 2 V 82 XI-", auf hellblauem Umschlag (oben u. rechts geöffnet, rechts mit Öffnungsspuren) versandt nach Rom mit rücks. Transit- (Sackstp. aus Genève, mit Datumfehler; 3 VI 83 statt 3 V 82) und Ankunftsstp. vom 5. Mai, eine seltene Mischfrankatur ins Ausland. Attest Hermann (2007) Zu. Spez. = CHF 3’000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8499 image1884: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (2) zusammen mit 3 Rp. grau im waagr. Paar + Einzelwert und 5 Rp. bräunlichlila im waagr. Paar (einige Werte teils leicht getönt) alle auf Faserpapier, je zentr. gest. "VEVEY 1 IX 84 XII" auf Tüblibrief 5 Rp. braun (mit Desinfektionsschlitz) via Lissabon nach Rufisque/Senegal. Besonders seltene Destination. Sign. und Attest von der Weid (2004).rnBemerkung: In Richards Schäfers Monographie sind Ziffermuster-Belege nach Senegal mit 11 von maximal 13 Seltenheitspunkten bewertet.rnProvenienz: 169. Corinphila - Auktion (Sept.. 2011), Los 2745. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8500 image1882: Sitz. Helvetia 3 Rp. schwarz auf weissem Papier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "BASEL 4 VIII 82" auf 5 Rp. Ganzsachenpostkarte nach St. Louis im Elsass. Seltene Frankaturkombination ins Ausland, Attest Renggli (1991) Zu. Spez. = CHF 1’500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8501 image1886: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun im waagr. Paar zusammen mit 3 Rp. grau (Paar + Einzelmarke) und 12 Rp. ultramarin als dekorative Dreifarbenfrankatur, jede Marke klar und übergehend entw. "YVERDON 8 I 86-5’’ auf Briefumschlag (senkr. Registraturbug) via Paris mit rücks. Transitstp., Lissabon nach Rufisque / Dakar in Senegal. Attraktiver Beleg in guter Bedarfserhaltung an eine äusserst seltene Destination. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8502 image1882: Sitz. Helvetia 10 Rp. anilinrosa zusammen mit Ziffermuster 2 Rp. olivbraun beide auf Faserpapier, sauber und übergehend entw. "ST. GALLEN FILIALE 8 IV 82", auf vollständigem NN-Streifband über Fr. 2.22 adressiert nach Bütschwil, eine schöne Mischfrankatur. Attest Renggli (1991) Zu. Spez. = CHF 1’250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8503 image1890: Dekorativer blau lithographierter Umschlag (obere Klappe teilw. fehlend) SONNENBERG HOTEL & PENSION / SEELISBERG, frankiert mit den Ziffermarken 2 Rp. olivbraun im waagr. Paar (ein Zahn kurz), 12 Rp. ultramarin (ein Zahn kurz), 15 Rp. gelb zus. mit Stehende Helvetia 20 Rp. orange, je sauber entw. ‘‘SEELISBERG 8 IX 90’’, adressiert nach London mit rücks. Ankunftsstp. in Rot. Ein höchstrnattraktiver Hotelumschlag, Attest Eichele (2009).rnProvenienz: Sammlung Dr. Soderberg, Gärtner - Auktion (Nov. 2008), Los 5462. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8504 image1896: Eingeschriebener Tüblibrief 25 Rp. grün mit Zusatzfrankaktur Ziffermuster 2 Rp. hellolivbraun, 3 Rp. grau im waagr. Paar (links unten leicht unregelmässige Zähnung), 5 Rp. bräunlichlila und 12 Rp. ultramarin, je sauber und übergehend entw. "LAUSANNE 3.IV.96-8 ST LAURENT", versandt nach Röros in Norwegen, rücks. frankiert mit einer Vignette ‘Exposition Nationale Svisse Genève 1896’ u. Durchgangsstp. vom 3. Mai. Schöne, portogerechte Vierfarbenfrankatur in eine sehr seltene Destination Attest Marchand (2009).rnProvenienz: Chiani - Auktion (Mai 2009), Los 2023. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF850.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8505 image1902: Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (2) zusammen mit 3 Rp. grau (2), eine Marke oben mit unregelm. Zähnung als 10 Rp.-Frankatur, sauber und übergehend entw. ‘’BERN 23. I. 02 XI- BRF. EXP.’’ auf dekor. Postkarte mit rücks. Ansicht vom Bundeshaus in Bern, adressiert an Kriegsgefangenen Buren im Deadwood Camp auf der Insel St. Helena (bekanntes Buren-Kriegsgefangenenlager 1900-1902) mit vorders. violettem Eingangszensurstp. ‘’PASSED BY CENSOR DEADWOOD’’. Interessantes Zeitdokument vom Zweiten Burenkrieg (1899-1902) mit seltener Lager-Destination St. Helena. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8506 image1893: Eingeschriebener Tüblibrief 10 Rp. karmin mit Zusatzfrankaktur Ziffermuster 3 Rp. grau (Eckzahnfehler unten links), 10 Rp. karmin, 12 Rp. ultramarin (unregelmässige Zähne oben links) und 15 Rp. stumpfpurpur je auf Faserpapier, sauber und übergehend entw. "DAVOS-PLATZ 9. IX. 93 -6", versandt nach Nossi-Be, Insel vor der nordwestlichen Küste von Madagaskar, rücks. mit schwach ersichtlichem Ankunftsstempel. Attraktive Vierfarben-Frankatur an äusserst seltene Insel-Destination.rnBemerkung: In Richards Schäfers Monographie sind Ziffermuster-Belege nach Nossi-Be mit 13 von maximal 13 Seltenheitspunkten bewertet.rnProvenienz: Rölli - Auktion (Jan./Febr. 2013), Los 2450. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF3,800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8507 image1893: Ziffermuster 3 Rp. grau zusammen mit 12 Rp. ultramarin und 15 Rp. stumpfpurpur, sauber und übergehend entw. "BASEL FIL III 31.VIII.93.-1 SPALEN", auf eingeschriebenem Tüblibrief 25 Rp. grün versandt nach Alexandria Ägypten mit rücks. Ankunftsstp. Eine schöne Frankaturkombination in eine seltene Destination, Attest Marchand (2009).rnProvenienz: Chiani - Auktion (Mai 2009), Los 2036. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8508 image1883: Sitz. Helvetia 5 Rp. braun auf weissem Papier zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila auf Faserpapier, sauber und übergehend gest. "MORGES 26 IX 83 X-" (kurz vor dem Ende der Gültigkeit der Sitz. Helvetia), auf attraktivem Umschlag adressiert nach Genève mit rücks. Ankunftsstp., eine äusserst seltene Mischfrankatur. Attest Rellstab (1983) Zu. Spez. = CHF 5’000.rnProvenienz: Sammlung ‘’Seebueb’’, 172. Corinphila - Auktion (Sept. 2011), Los 7232. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM