Switzerland continued...

8313 image40 Rp. hellgelbgrün, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägt, klar entw. mit eidg. Raute. Befund von der Weid (1973); Attest Hunziker (1973) SBK = CHF 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8314 image5 Rp. braun, farbfr., gut geprägt und allseits weissrandig mit breiter Bogenecke oben rechts, sauber entw. mit eidg. Raute. Schön, Befund Eichele (2016). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8315 image10 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit stark ausgeprägtem Relief, kontrastreich entwertet mit kopffrei gesetzter blauer eidg. Raute. Attest Berra (2009). SBK=CHF 200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May-17, 02:37 AM
8316 image5 Rp. braun, farbintensives und regelmässig weissrandiges Prachtstück, fein ausgeprägt, zartklar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Höchst attraktiv, Befund von der Weid (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8317 image5 Rp. braun im waagrechten Paar, farbintensiv und allseits weissrandig, fein ausgeprägt, je zartklar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Attraktiv, Befund von der Weid (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8318 image5 Rp. gelbbraun und 10 Rp. preussischblau mit Bogenrand oben, zwei farbfr. und allseits weissrandige Einzelwerte, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei zarten senkr. Tintenstrichen auf vollständigem eingeschriebenem Nachnahme-Faltbrief von Kulmerau LU nach Triengen, vorderseitig mit rotem Luzerner Einschreibekringel und Vermerk des Nachnahmebetrags von '15' Rappen in Rötel. Der Brief ohne jedwede Abstempelung, inwendig datiert "Kulmerau d. 15t Sept 1854", somit eine mögliche Ersttagsverwendung der Strubelmarken. Ein waagrechter und zwei senkrechte Briefbüge, einer durch beide Freimarken gehend, denoch eine höchst interessanter Befund Luzerner Porto-Nachnahme, zumal am Ersttag der Strubel geschrieben. Atteste Eichele (2022), Hermann (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8319 image10 Rp. blau im senkrechten Paar, farbfr. und regelmässig weissrandige Einheit, fein ausgeprägtes Relief, oberer Seidefaden verdickt, je zart entw. mit eidg. Raute, signiert von der Weid; Attest Hermann (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8320 image10 Rp. blau, farbintensiv und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 18 NOV 54" und "Nachmittag" auf vollständigen Faltbrief nach Waldshut, Grossherzogtum Baden. Interessanter Brief im badischen Grenzrayon, signiert von der Weid.rnBemerkung: Im Postvertrag vom Oktober 1852 war für Sendungen mit einer Distanz von weniger als fünf Meilen zwischen schweizer Abgangsort und badischem Zustellungsort ein spezieller Tarif von 10 Rappen pro Lot festgelegt worden.  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8321 image10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp."VAULION 20 DEC. 54" auf vollständigen Faltbrief nach Lausanne, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechender Brief im zweiten Kreis. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF420.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8322 image10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und minim übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BADEN 12 7 55" auf vollständigen Faltbrief an das Bezirksamt in Muri. Frischer Brief im zweiten Kreis, Befund von der Weid (2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8323 image15 Rp. lebhaftrosa, farbintensiv und allseits weissrandig, ideal klar und waagrecht aufgesetzt entw. mit Zweikreiser "YVERDON 4 MARS 55". Seltene Verwendung während des Rautenobligatoriums, Attest Hermann (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8324 image15 Rp. blassrosa, farbfr. und allseits weissrandig, klar entw. mit Tintenraute. Eine interessante Entwertung, signiert Fiecchi; Attest Berra-Gautschy (2013). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8325 image15 Rp. rötlichkarmin, farbintensiv und regelmässig weissrandig, zartklar und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "BOUDEVILLIERS 30 NOV. 1854", auf Briefstück. Ansprechende, seltene Verwendung während des Rautenobligatoriums, Attest Estoppey (1984) SBK = CHF 800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8326 image15 Rp. rotkarmin, ein farbfr. und weiss- bis überrandiges horizontales Paar mit Teilen einer oberen Nachbarmarke, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute auf vollständigem Faltbrief mit nebenges. "USTER 29 JULI 54", gerichtet an einen Kurgast im Bade Griesbach, Grossherzogtum Baden. Rückseitig Transitstp. ZÜRICH  und badischer Bahnpoststempel sowie handschr. Weiterfrankovermerk von '3' Kreuzern für Baden. Ein attraktiver und postgeschichtlich interessanter Beleg, Attest Hermann (2011) SBK = CHF 1'200 .rnBemerkung: Da Griesbach im zweiten vereinsländischen Briefkreis lag, hätten eigentlich sechs Kreuzer an Baden weitergegeben werden müssen. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8327 image15 Rp. hellbräunlichkarmin, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. "FAIDO 28 MARS 55" auf Briefvorderseite nach Lugano. Ein seltener Farbton, signiert Moser; Attest Hermann (2023). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
8328 image15 Rp. rötlichkarmin, farbintensives und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zweikreiser "VERNEX 17 NOV 54", auf Faltbrief nach Genf, rücks. mit blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Feiner Brief, signiert Moser SBK = CHF 450. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF100.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8329 image40 Rp. hellgrün, farbfr. und allseits weissrandig, ideal, attraktiv und voll aufgesetzt, aber dennoch kopffrei entw. mit blauem "P.D." des IX. Postkreises (AW 350). Ein aussergewöhnlich dekoratives Stück, Attest Hermann (2006) SH 26A2 / SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8330 image40 Rp. lebhaftgrünlicholiv, farbfrisch und mit feinst ausgeprägtem Relief, allseits voll- bis meist weissrandig mit Bogenecke oben links, ideal klar und zentrisch entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Ein Luxusstück, signiert Abt, Attest Hermann (2011), SBK=CHF 1´400.  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8331 image40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig (minime Verletzung im Randbereich links oben, ohne Bedeutung), zartklar und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem schwarzem PD des IX. Postkreises (AW 367). Ein aussergewöhnliche Entwertung, signiert Moser. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
8332 image40 Rp. grün, farbintensiv und allseits weissrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute (AW 42). Ein attraktives Stück, signiert Moser. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM