Liechtenstein continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
9900 |
1934/35: Freimarke 50 Rp. Malbun und waagr. Viererstreifen 25 Rp. orange gest. "Vaduz - 7.
XII. 34 - 11 auf eingeschr. Kuvet adressiert nach Vaduz sowie Fr. 1.20 rotbraun, zwei Einzelfranakturen gest. "Vaduz 2. VII. 35-11" auf Kuvert eingeschr, Express adressiert nach Wil/SG und gest, "Vaduz - 28. XII. 35-11" auf Kuvert eingeschr. Express
adressiert nach Zürich 2 SBK = CHF 1'700. (Image 1)
SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9901 |
1918: Botenpost Vaduz-Sevelen, nicht amtliche Etikette mit schwarzer Inschrift 'Schweizer
Post Vaduz', vierseitig gezähnt und in postfrischer Erhaltung, Bleistiftsignatur rückseitig Befund BPB (2018). LBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9902 |
1912/18: Freimarken Fürst Johann II, Fürstenbilder und Landeswappen, kl. Sammlung mit 43
losen Marken gest./ungest. und 20 Briefe und Karten frankiert mit diesen Ausgaben, teils fabriziert vom Briefmarkenhändler Otto Bickel, dabei auch Mischfrankaturen FL/A (3) und FL /CH (1), gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)
SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9903 |
1912/60: Umfangreicher, perfekt präsentierender Lagerposten mit sehr viel gutem Material in
einwandfreier Erhaltung. Teilweise in Blocks und auch einige Ausgaben in Bögen. Ein dickes Lageralbum mit den regulären Markenausgaben Frei-, Sonder-, Flugpost- und Zuschlagsmarken bis 1960. Ein weiteres Album mit den Dienst- und Strafportoausgaben +
1 Botenpostmarke 'Schweizer Post Vaduz'. Ein Bogenalbum mit Bögen, grösseren Bogenteilen und Blocks. Enthalten sind in diesem kompakten und schönem Bestand nebst etlichen Werten in groben Zähnung 1921, ein Originalbogen Fr. 1-½ Franken
'Regierungsgebäude' von 1925, zwei 5-Fr. Marken aus Vaduz-Block, 4 Stück 5-Fr. 'Landeswappen violett', 7 Serien 'Fürst und Fürstin' 1951 mit enger Zähnung, 9 Stück 'Schloss Vaduz' (1x Viererblock) usw. usw. Vieles ist signiert, viele Befunde und
etliche Atteste. Nach Angaben des Einlieferers Michel = € 196'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)
SOLD for CHF10,500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9904 |
1912/90: Lot mit über 200 Belegen, dabei ein paar wenige aus den Anfangsjahren, Briefe mit
Satzfrankaturen, Kuverts der Verschleissstelle in Vaduz, moderne FDC's und Maximumkarten, dazu etwas lose Marken ab 1912 gest./ungest. sowie moderne Kleinbogen nach 1960, vorab in guter Erhaltung und sauber arrangiert in vier Alben und Ordnern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)
SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9905 |
1912/97: Konvolut - Zwei Vordruckalben, 1x Lindner, 1x Leuchtturm, jeweils mit Grundstock-
oder Restsammlung ab 1912, drei chaotische Einsteckalben jeweils mit viel Material ungebraucht mit Falz, postfrisch und gestempelt. Jeweils gemischte Erhaltung bis zu den Mittelwerten ohne Spitzen, ein ungezähnte 1.50 Regierungsjubiläum (LBK 87P),
hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)
Get Market Data for [Liechtenstein Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9906 |
1912/2008: Nettes kleines Lagerlot in Tüten, mit teils besseren Ausgaben postfrisch,
ungebraucht und gestempelt, u.a. 2x 'Vaduzblock' gestempelt, Block '400 Jahre Fürstenhaus' von 2008 ungezähnt **, dazu kleiner Bestand Campione mit u.a. letzte Ausgabe im Bogen postfrisch (nur Campione SBK ca. CHF 1100). (Image 1) (Image 2)
SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9907 |
1912/2013: Sammlungsbestand in 5 grossformatigen Einsteckalben, ganz rare Marken fehlen,
jedoch sind Mittelwerte und Sätze oft mehrfach vorhanden, soweit sauber gestempelt, ungebraucht und postfrisch gesammelt. In der Neuzeit wurde auch ein Abo gelöst, so dass die Ausgaben mindestens ab 1996-2013 sowohl ET-gestempelt, wie auch postfrisch
= frankaturgültig vorhanden sind. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)
SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9908 |
1925/55: Einsteckbuch mit Sammlung zumeist postfrischen Ausgaben, einige frühere Werte,
teils mit Mängel oder Falzspur reduziert gerechnet, Frei- u. Sondermarken 1937-55, komplett, Flugpost 1930-50 (ohne y-Werte), Zuschlag 1925-51 komplett, Portomarken 1928-40. N. Angaben SBK = CHF 8770. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9909 |
1929/55: Lot fünf Briefe und eine Karte mit besseren Frankaturen, dabei Zeppelin-Post und
zwei DO X-Belege Zürich-Altenrhein, dazu acht Luftpostmarken mit Überdruck MUSTER sowie zwei Kleinbogen Fürst Franz Josef II und Fürstin Gina, in guter Erhaltung, auf Albumblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)
SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9910 |
1934/36: VADUZ-Block und hohe Werte 2 Fr. , 3 Fr. und 5 Fr., alles perfekt postfrisch. Ein
Attest fur Block und Sammelbefund für die Marken. LBK = CHF 4700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9911 |
1939/41: Freimarken Wappen 2 Fr. und 3 Fr. je zwei postfr. Kleinbogen mit 12 Marken, Fürst
Franz II 5 Fr. vier Kleinbogen postfr. und zwei gestempelte sowie Kleinbogen Madonna von Dux 10 Fr. viermal postfr. und dreimal gestempelt, auf Albumblättern SBK = CHF 6'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)
SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9912 |
1944/46:Freimarken Hohe Werte Wappen 5 Fr. und St. Luzius 10 Fr., Lot mit zwei Viereblocks
und sechs Kleinbogen, meist in postfr. Erhaltung, auf Albumblättern SBK = CHF 2'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)
SOLD for CHF160.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9913 |
1949/55: Sauberes Lot meist Kleinbogen-Serien, Gemälde I postfrisch, Gemälde IV postfrisch
und ET-gestempelt, Gemälde V (Aufdruckausgabe) postfrisch, Prähistorische Funde postfrisch, dazu 5 Fr. Schloss Vaduz im Eckrandviererblock ET-gestempelt und 2 Fr. Fürst und 3 Fr. Fürstin von 1955 in postfrischen Eckrandviererblocks. LBK = CHF
10'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
SOLD for CHF550.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9914 |
1864/86: Lot mit einem Faltbrief und einem Briefteil mit schwarzem Zweizeiler "VADUTZ / 10.
JAN." und "VADUTZ / 17. OCT." (LBK Nr. 4d), dazu vier BoM mit Fingerhut- bzw. Einkreisstp. von Vaduz, auf fünf Albumblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9915 |
1873/1920: Lot Belege vorab Portraitzeichung der ersten Ausgaben 1912-20, teils mit
Mitläufer-Mischfrankaturen Österreich; mit einigen Vorläufern, Ansichtskarten oder Ganzsachen. Dabei auch 1 Rezepisse für R-Brief 1873 und eine Ganzsachenpostkarte 1883 v. Italien nach Vaduz je mit Fingerhutstempel "VADUZ", Zensurbrief 1918. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28)
SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9916 |
1912/20: 12 Belege, alle aus der Zeit der östereichischen Postverwaltung, darunter 6 Briefe
mit erster Ausgabe, wovon 4 Satzbriefe (alle R), ein R- Brief mit ganzem Satz gemischt mit Österreich, 1x 25 H als Einzelfrankatur. Fünf philatelistische Belege mit Deutschösterreich-Marken, 1x davon in Mischfrankatur mit Liechtenstein '60.
Regierungsjubiläum', 1x seltene 4 Kronen-Marke mit Aufdruck "Deutschösterreich" auf Retour-R-Ganzsachenpostkarte 10 H von Liechtenstein in die Schweiz, echt gelaufen, retour, da 'nicht abgeholt' . 1 Satzbrief Aufdruckausgabe 1920. Dazu 4 Vorläufer
auf Briefstück und 5 Marken Ausgabe 1920 mit Aufdruck "PROVISORISCH Wert in schweiz Frank". (Image
1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9917 |
1912/60: Über 30 Belege, mit einigen besseren wie 1x-3x R-Satzbrief, Nr. 9 2x auf R-Brief an das 'Eidg. Ernährungsamt in Bern', 86C als Einzelfrankatur, Maximumkarten, FDCs.
SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9918 |
1920/30: Auswahl fünf interessante Belege, dabei frühe Maxikarte 'Schloss Vaduz" (1920),
taxierte MiF CH/FL auf Brief ab "Triesenberg 3.VII.30" vom Erstflug "Bale-Cherbourg 5.VII.30" nach Liverpool, wobei bei Ankunft in England die Schweizer Frankatur nicht akzeptiert wurde, dazu Doppelfrankatur Schweiz - Liechtenstein ab Vaduz) nach
Lausanne, dort mit Pro Juventute Serie 1922 zusätzlich frankiert mit Konferenzstp. "PAIX EN ORIENT 7.II.23" entw. zurück nach "Vaduz 8.II.23", weitergeleitet nach Danzig mit rücks. AStp. "Danzig 19.2.23" und bei Ankunft mit 50 M. Porto taxiert. Ein
aussergewöhnliches Los RF 30.6aL = CHF 1'500 für Erstflug nach Cherbourg. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |
9919 |
1929/64: Schöne Zusammenstellung mit 35 Belegen frankiert mit einem "Francozettel", alle
zugestellt in Liechtenstein und in der Schweiz, in einem Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)
SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM |