Europe continued...

Liechtenstein continued...
9365 image1936/48: Lot mit 70 Flugpostbelegen, dabei Erst- und Sonderflüge, Zeppelinpost und gute Frankaturen, dazwischen auch eine kl. Sammlung lose Marken der Ausgabe berühmte Flugpioniere 1948/50 gest und ungest., vorab in guter Erhaltung, ein paar Belege kl. Alterungssspuren, in einem Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

SOLD for CHF1,400.00
Closing..Jun-01, 11:59 PM
9801 image1921: Schweiz Tellknabe 5 Rp. Type III (SBK 125III) und 5 Rp. Landeswappen mit Putten gez. 12½ (LBK 48A) je im waagrechten Paar auf portogerechtem Bedafsbrief von "SCHAAN 27.VII.21 - 11" nach Zürich, einwandfrei gemäss Attest Briefmarkenprüfstelle Basel (1999), LBK = CHF 2200+.rn  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9802 image1921: 20 Rp. Tellbrustbild (SBK 154), reine Bedarfsfrankatur mit Aushilfstempel "TRIESEN 5. VII. 21" nach Sirnach, Ankunftstempel "SIRNACH THURGAU 6.VII 21.-8", rückseitig, vorderseitig handschr. Vermerk über ASt., LBK 1400 (Frankatur) + 800 (Stempel). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9803 image1921: Österreichische 50 Heller-Ganzsachenpostkarte mit Zusatzfrankatur 25 Heller (2)  von Dornbirn nach Triesen, mit seltener Kombination von schweizerischen Nachportomarken im Alpenrosenmuster 1 Rp.  +  3 Rp.  (2) + 25 Rp. entwertet mit Aushilfstempel "TRIESEN", reiner Bedarfstext, Attest (1977) und signiert Reinhardt, LBK CHF = 1260 (Marken) + CHF = 800 (Stempel) = 2060. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9804 image1926: Unterfrankierte Ansichtskarte aus Deutschland (Bild Heidelberg), ab Mannheim, frankiert mit 5 Pf. Reichsadler taxiert mit schweizerischen Nachportomarken 5 Rp. Alpenrosenmuster und Paar 10 auf 1 Rp. Aufdruckprovisorium, gestempelt "VADUZ", reiner Bedarfstext, Attest Reinhardt (1972) LBK = CHF 2525. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF800.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9805 image1911: 'Finsteres Gesicht', erster Entwurf von Prof. Koloman Moser und Ferdinand Schirnböck für die Herausgabe einer 2 Heller - Freimarke mit dem Bildnis von Fürst Johann, lithographisch hergestelltes Vorlagestück in olivbrauner Farbe und gezähnt. Rückseitig Teile des Vorlagekartons, extrem selten, im Postmuseum befinden sich in olivbrauner Farbe nur ungezähnte Stücke.rnBemerkung: Lithographisch hergestelltes Essay des ersten Entwurfs, der am 11. November 1911 vom Fürsten abgelehnt wurde.rnReferenz: Abgebildet in Sieger - Liechtenstein 1912 auf S. 37, in Adams - 50 Jahre Liechtensteinische Postwertzeichen auf S. 76, die zugehörige Korrespondenz findet sich in Sieger auf den Seiten 32-37. Siehe auch Windels Seite 115.rnrn  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF9,500.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9806 image1912: Zweiter Entwurf von Prof. Koloman Moser und Ferdinand Schirmböck für die Herausgabe einer 5 Heller - Freimarke mit dem Bildnis von Fürst Johann, Probedruck der endgültigen Zeichnung mit korrigierten Schattenlinien und Wappenumrandung. Komplette Probe in Schwarz, ohne Gummierung. Selten.rn  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,300.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9807 image1911: Zweiter Entwurf von Prof. Koloman Moser und Ferdinand Schirmböck für die Herausgabe einer 10 Heller - Freimarke mit dem Bildnis von Fürst Johann, Probedruck der unvollendeten Zeichnung. Probe in blauer Farbe auf Kreidepapier in Kleinbogenformat (52 x 71 mm) ohne Gummierung. Sehr selten.rn  (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9808 image1916: Freimarke Fürst Johann II 25 Rp. ultramarin, ein postfr. Exemplar der linken, unteren Bogenecke dieser seltenen Marke. Attest Marxer (2010) LBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9809 image1917: 15 Heller, schwärzlichrosarot, gezähnt, nicht verausgabt, in postfrischer Erhaltung, LBK = CHF 2200, Attest Marxer (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF750.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9810 image1917: 15 Heller, schwärzlichrosarot, ungezähnt, nicht verausgabt in postfrischer Erhaltung, LBK = CHF 2800, Attest Marxer. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9811 image1920: Aufdruckausgabe, Albumblatt mit 12 Marken, wovon  11 Abarten, darunter Satz mit kopfstehendem Aufdruck komplett postfrisch oder ungebraucht,  1 Wert 1 Krone auf 15 Heller gestempelt normal (richtiger Überdruck), hochgerechneter Katalogwert ca. LBK ca. CHF 1300. (Image 1)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9812 image1920: Seltene Einzelfrankatur 10 Kronen Konsortiumausgabe als 'Express, Recomm. Rückschein' von "VADUZ" nach Wien XIII, rückseitig Verschlussetikette der Devisenkontrolle Wien, trotz Überfankatur selten einzeln frankiert, links leicht beschnitten, LBK = CHF 2000. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9813 image1921: 3 Rp. orange in der seltenen Zähnung 9½ gestempelt "(TRIES)ENBERG 12.1.24", die Marke hat unten vollständigen Bogenrand, Attest Marxer (2007), LBK 7000.rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF1,600.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9814 image1921: Albenblatt mi Aushilfsausgabe '2 Rp. auf 10 Heller' mit einigen Abarten, u.a. Dreierstreifen dünner Aufdruck mit doppeltem Aufdruck (1x kopfstehend)  zumeist postfrisch (Hauptwert) einige auch ungebraucht, Normalsatz gestempelt, LBK ca. CHF 1000+. (Image 1)

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9815 image1927: Schweizer Militärpost in Liechtenstein, weisser Umschlag mit 20 Rp. Freimarke 'Schlosshof Vaduz', (Marke minimal oxydiert) entwertet "SCHAAN (LIECHTENSTEIN) 5.X.27" und Nebenstempel "Sappeur Bat. 6 Feldpost" an bekannte Adresse, rückseitig Ankunftstempel "REIDEN VII - 7.X.-27 - 11", LBK 5c, CHF = 2500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-02, 11:59 PM
9816 image1925: 30 Rp. 'Schlosshof Vaduz', die unverausgabte Marke geschnitten, wie immer ohne Gummi, von der unteren linken Bogenecke, LBK = CHF 300. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9817 image1927: 87. Geburtstag des Fürsten Johann II, Werdegang in 4 Phasen postfrisch, LBK = CHF 1300, Attest Marxer (1998); dazu Schwarzabzug des 10 Rp. Wertes in etwas grösserem Format (34x35mm). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9818 image1928: 'Rheinnot' 10 Rp. und 20 Rp. Werte je im ungezähnten, postfrischen Viererblocks in je leicht abweichenden Farben, LBK = ca. CHF 1750. (Image 1)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM
9819 image1928: 1.20 Fr., 1.50 Fr., 2 Fr. und 5 Fr.,  vier ungezähnte Probedrucke auf Kartonpapier, LBK = CHF 1000. (Image 1)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-02, 11:59 PM