Europe continued...

Austria continued...
2452 imageFlugpost Przemysl 1914 (31. Dez..): Feldpostkarte von Hpt. Grebenz an seine Mutter in Graz mit schwarzem Dreizeiler 'K.u.k. Festungsartillerieregiment / Fürst Kinsky Nr. 3 / Festungsballonabteilung Nr. 3' sowie Einzeiler 'K.u.K. Fliegerkommando Nr. 11' in violet. Seltene Vorläuferpost. Sign. Fritz Puschmann. Ex Collection Keith Tranmer. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2453 imageFlugpost Przemysl 1915 (Jan.): Ungebr. gelbe Fliegerpostkarte, vorders. mit zweisprachigem Stp. des Polnisch-Deutschen Roten Kreuzes, bezw. rücks. Kreisstp. vom Reserve Spital in Przemysl, mit violettem Zweizeiler 'Fliegerpost Przemysl - JÄNNER 1915' Type 4 und Kontrollstp. Type II. Seltene ungebrauchte Flugpostkarte, numeriert '885', vorbereitet zur Verwendung für Patienten und Spitalpersonal. Ex Collection Keith Tranmer. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
2454 imageFlugpost Przemysl 1915 ( 7. Feb.) - Flug 7: Offiz. Feldpostbrief aus der Knotzer-Korrespondenz nach Baden b. Wien, gest. "K.u.K. Feldpostamt 56 -7.II.15" mit vorder- u. rücks. Wappenkreisstp. "K.u.K. Fliegerkompagnie Nr. 11" und rücks. handschriftl. Zensurvermerk 'Zur Beförderung' geeignet', vio. Einzeiler 'K.u.K. Fliegerkompagnie 11' sowie Zweizeiler 'Liquidierender Rechnungsführer / DES K.u.K. KORPSKOMMANDOS'. Seltene Mitläuferpost. Ex Collection Keith Tranmer Kohl 9a. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2455 imageFlugpost Przemysl 1915 (März) - Flüge 13/14: Gelbe Fliegerpostkarte datiert 2./3.5 aus dem Fort Pikulice adressiert nach Innsbruck, mit Flugpoststp. Type 9, Kontrollstp. in Blau zwei Zensurvermerken. 'Zur Beförderung geeignet' und 'ZENSURIERT' vom letzten Flug mit AStp."INNSBRUCK 13.VI.15", weitergeleitet nach Franzensbad, Böhmen mit handschriftl. Ankunftsvermerk 15.6.1915. Karte mit interessantem Text betr. Transfer grösserer Geldbeträgen von Przemysl an die Sparkasse Innsbruck. Kohl 13 Ex Collection Keith Tranmer. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-07, 11:59 PM
2456 image1914(18 Interss. Lot mit 50 Flugpostbelegen der k. u. k. Luftfahrttruppen aus dem 1. WK. abgsandt aus versch. Luftfahrtstationen wie Segelflugstation Puntisella, Marine-Flugschule in Pola, Marine Flugbasis Parenzo, vom Ballontruppen, Fliegerkompanien und anderem mehr, in sehr guter Erhaltung und sauber auf Albumblätter montiert und beschriftet, dazu sieben Belege von österr. Postanstalten in der Levante an versch Destinationen in Europa, in einem Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2457 imageFestung Przemysl 1914/15: Studiensammlung mit  65 Originalbelegen zur Geschichte der Belagerung von Przemysl, dabei Feldpostkarte von "Przemysl 18.VIII.14 vom Erzherzog Feldmarschall Friedrich von Österreich-Teschen an Prinzessin Henriette Hohenlohe in Wien, versch. Truppenkarten vom K.u.K. Feldpostamt 152, bzw. 11, drei eingeschr. Belege ab Przemysl vor sowie sechs Flugpostkarten aus der Zeit der II. Belagerung, davon eine vom  "K.u.K. Festungskommando", weiter frankierte Karte (vier Tage vor der Belagerung) mit Dreizeiler 'K.u.K. Festungsartillerieregiment Fürst Kinsky No. 3 Beobachtungsabteilung' (Ballon), Karte mit rotem Zensurstp. 'K.u.K Brückenkopfkom(man)do PRZEMYSL' sowie div. Ansichtskarten und Belege der Russischen Besetzung. Dazu einiges an Unterlagen, Fotos zur Geschichte. Ex Sammlung Keith Tranmer.rnPrzemysl war die größte Festungsstadt der österreichisch-ungarischen Monarchie und bestand aus einem 45 km langen Festungsgürtel mit zahlreichen Forts. Von September 1914 bis März 1915 wurde sie zwei Mal von der russischen Armee belagert und musste schließlich kapitulieren.rnrn  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF2,600.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2458 imageFlugpost Przemysl 1915 (Jan./Feb.): Auswahl von 34 Flugpostkarten von versch. Flügen, teil in sehr untersch. Erhaltung, alle mit den erforderlichen Stempeln auf grünen, bezw. gelben Feldpostkorrespondenzkarten nach Ungarn, Böhmen und Mähren, bezw. Österreich, davon einer nach Dornbrin, Vorarlberg, dazu einige Reproduktionen von zeitgenössischen Fotos zur Belagerung der Festung Przemysl sowie vier Ansichtskarten. Ex Collection Keith Tranmer. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2459 imageZeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. lila, Type II, farb- und prägefrisch, dreiseitig breitrandig, links überrandig (8 mm) mit einer 4,5 mm breiten Randleiste in gleicher Farbe (waagr. geglätteter Bug, nicht auffällig), klar entw. mit Teilabschlag des ovalen "PRAG O.P.A. ZTGS. EXP. 18 / 2 11 U.". Attraktives Stück, Befund Babor (1998) Ferchenbauer = € 3'000 für die Randleiste. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 17b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-07, 11:59 PM
2460 imageZeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. grauviolett, Type II im waagrechten Dreierstreifen (tiefgehende Vortrennschnitte in den Markenzwischenräumen), farb- und prägefrisch, voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "VENEZIA 4 / 5" auf Schleifenstück. Signiert Matl, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 4'500 + 20%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-07, 11:59 PM
2461 imageZeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. lila, Type II im Viererblock vom unteren Bogenrand (7 mm), eine farbfrische dreiseitig breit- bis überrandige Einheit, links engvoll (im unteren Paar Knickspur und in dessen Mitte zwei offene Papierlappen), paarweise entw. mit Ovalstp. "PRAG O. P. A. ZTGS. EXP. 20 / 3, 5 U.". Signiert Paul Ferchenbauer; Attest Ulrich Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = € 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF350.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2462 imageZeitungsmarken 1861: (1,05 Kr.) dunkelgrau, farnfr. und gut geprägt, voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Doppelovalstp. der Zeitungsexpedition in Triest auf vollständigem "Wiener Geschäftsbericht" vom 26. August 1861. Attest Ferchenbauer (1989) Ferchenbauer = € 1'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 23b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2463 image1789: 1/2 Kr Handstempel in schwarzer Farbe, erstes sogenanntes Zeitungssignett "Habsburger Wappen im Kreis" auf  "Allgemeine Zeitgeschichte...." Nr 199 (Seiten 698/712, Wien vom 22. 08. 1789. Selten und dekorativ. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF200.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2464 image1790: 1/2 Kreuzer Handstempel in schwarzer Farbe, zweites sogenanntes Zeitungssignett "Habsburger Wappen im Kreis sowie ZS" je ein sauberer Abschlag auf  "Politisches Journal (HAMBURG, Mai 1790) " und Kramerius "Prager Postzeitung (Prag November 1790)", zwei Titelseiten. Selten und dekorativ. (Image 1)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2465 image1809: 1/2 Kreuzer ovaler Handstempel in schwarzer Farbe,"W1/2 K/ZEITUNG 809", sogenanntes "Franzosensignett" aus der Zeit der französischen Besetzung Wiens auf randverkürztem Titelblatt der Wiener Zeitung (Nr.161, vom 18. Oktober 1809). Sehr seltenes, nur kurz benutztes Signet. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2466 image1858: Zeitungs-Signett (2) aus dem Verwendungsjahr 1858 je als 2 Kreuzer Besteuerungssatz für inländische Zeitungen in schwarzer und roter Farbe verwendet auf "Abendblatt 290 der Bohemia", sowie "Nr. 290 Bohemia, Dr. Ferchenbauer schreibt auf Seite 568 "[....] sehr selten". (Image 1)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2467 image1806/1850(ca.): Zusammenstellung von Zeitungssignetten verschiedener Wertstufen inländischer Zeitungsämter meist WIEN, GRAZ, SALZBURG, PRAG auf zum Teil grösseren Ausschnitten, jedoch auch Titelblatt-Ausschnitt mit Signet LEMBERG, "2K /Le) von dem nach Ferchenbauer Band II Seite 566 nur zwei Stücke bekannt sind. Die Erhaltung ist meist gut, mit überwiegend nur geringen Stockflecken. Insgesamt gut fünfundvierzig Stück. Zeitgeschichtlich sehr interessantes Los. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2468 image1858/1899: Lot von ca 70 Zeitungssignetten, dabei diverse in roter Farbe, sowie eine blaue Signette auf einer Zeitung "Domobran" vom Sept 1864, sowie einige Probe Stempelungen. Ein Lot für den Spezialisten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2469 image1853: 2 kr bläulichgrün, mit originaler Gummierung, meist gut gerandet, rechts unten minimal knapp, leicht gelbliches Papier mit stärkeren Gummibügen. Sehr seltenes Stück, Ferchenbauer = €4.500. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2470 image1853: 2 kr gelbgrün, entwertet mit etwas undeutlichem Einkreisstempel, rechts etwa 5mm Rand aus der Bogenmitte mit kleinem Teil der Bildrandlinie der Nebenmarke, links angeschnitten. Sehr seltenes Stück, Signatur Seitz. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF140.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM
2471 image1853: 2 kr grün, diverse Nuancen, schönes Studienlot von fünfunddreissig Exemplaren, meist überdurchschnittliche Stücke mit oftmals sehr sauberen Stempeln. (Image 1)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM