Europe continued...

Austria continued...
821 imageSteiermark, 6 Kr. dunkelbraun Type III, ein farbfrischer und voll- bis breitrandiger Wert, zartklar entw. mit Zweizeiler "Gratz 29. SEP.", zusätzlich versehen als private Vorausentwertung mit farblosem Prägesiegel, Befund Ferchenbauer (2010).rnReferenz: Jerger - Allgemeine & besondere Frankaturen auf S. 346. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 4X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
822 imageSteiermark, 6 Kr. rotbraun Type Ib, farbfr. und allseits breitrandig, ideal klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "PEGGAU 18. AUG:" (1852) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Puschmann; Attest Ferchenbauer (2015).rnBemerkung: Der Brief stammt aus der Korrespondenz an Ferdinand Joseph Johann Freiherr von Thinnfeld (1793-1868), der seit dem November 1848 österreichischer Minister für Landeskultur und Bergwesen war.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
823 imageWien, Stummer Gitterrhomben-Stempel von Wien (Müller 3214h = 3'000 Punkte), zart, dekorativ und übergehend auf 9 Kr. hellblau Type I, ein farbfr. und engvoll- bis überrandiges Stück mit grossen Teilen der linken Nachbarmarke, komplett auf Briefstück. Ein höchst attraktives Stück mit dieser Stempelrarität, signiert Ing. Müller; Attest Ferchenbauer (2010). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
824 imageKrain, 9 Kr. blau, Type I vom linken Bogenrand, Plattenfehler "weitester Abstand zwischen '9' und 'K' von 1,2 mm" (Frey P 27w), farbfr. und engvoll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "LAIBACH 5. OKT." auf Briefstück. Attest Steiner (2012) Ferchenbauer = € 2'250. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
825 imageUngarn, 9 Kr. blau Type IIIa, sog. Tokayer Durchstich mit Liniendurchstich 14 auf allen vier Seiten, ein voll- bis breitrandiges und farbfr. Exemplar, klar entw. mit Teilabschlag "TOKAY 16 / 11" (Müller 6501a). Ein Prachtstück mit perfektem Durchstich, Befund Puschmann (1977); Attest Wallner (1961) Ferchenbauer = € 2'200 x 25%. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
826 imageWien & Vorstädte, Strahlenstp. "WIEN 18. JUN." (Müller 80 Punkte) klar und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type IIIa, farbfr. und regelmässig breitrandig, auf Briefstück. Kurzbefund Ferchenbauer (2008). (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
827 image'Unterlegte Mitte', 9 Kr. blau in verschiedenen Nuancen der Typen I & IIb, ein Einzelwert und zwei Briefstücke mit je zwei Einzelwerten, farbfr. und voll- bis breitrandig, dabei auch ein Briefstück mit zwei unterschiedlich verschobenen unterlegten Mitten und Briefstück mit Kombination aus Marken mit und ohne unterlegte Mitte. Zwei Befunde und ein Attest Huber resp. Ferchenbauer. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
828 imageMähren, Stummer Stempel '1576' von Znaim (Müller 3356b = 900 Punkte), ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend auf 9 Kr. blau Type IIa, farbfr. und voll- bis überrandig mit nebenges. Zierdoppelkreisstp. "ZNAIM 30 / 1" (1852) auf vollständigem Faltbrief nach Klagenfurt mit rücks. Transitstp. "WIEN 31.JAN" und Ankunftsstp. "KLAGENFURT 2 / 2". Ein ausgesprochen klarer und attraktiver Abschlag dieses seltenen und gesuchten Stempels. Attest Ferchenbauer (2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
829 imageWien & Vorstädte, 9 Kr. blau Type IIIa, ein farbintensiv und regelmässig breitrandiger Wert, klar und übergehend entw. "WIEN 15 / 11, 6 A." (1853) auf vollständigem Faltbrief mit österreichischer Post bis zur Grenzstation in Brood in Slawonien, mit Boten weiter nach Sarajevo in Bosnien-Herzegovina. Rückseitig Transitstp. AGRAM (17 / 11) und "BROOD 19. NOV.". Der Botenlohn von drei Kreuzern für die Strecke jenseits der Grenze ist vorderseitig mit Rötel vermerkt. Ein attraktiver und postgeschichtlich interessanter Beleg, Attest Ferchenbauer (2016). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
830 imageNiederösterreich, 9 Kr. blau Type IIc, ein farbfr. und voll- bis überrandiger Wert, klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierovalstp. "HOLLABRUN 4. MAI:" (1852) (Müller 1023a = 96 Punkte), auf vollständigem Faltbrief von Hätzmannsdorf an "Ignatz Sedelmayer beim K.K. roten Jäger-Bataillon, 1. Companie in Florenz im Grossherzogtum Toskana" über Wien, in Florenz über das Feldpostamt Nr. 2 nach Parma weitergeleitet. Rückseitig Transitstp. WIEN (5. Mai), FIRENZE (9 MAG. 1852), "FELDPOST Nr. 2, 9 / 5" und "CASALMAGGIORE 11. MAG.". Etwas altersbedingte Patina, dennoch ein Prachtbrief aus der Zeit der österreichischen Besetzung der italienischen Staaten in den Jahren 1849-1854. Attest Ferchenbauer (2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
831 imageBöhmen, 9 Kr. hellblau Type I mit zwei Plattenfehlern, Randdruck und Wasserzeichen links, ein farbfr. und voll- bis überrandiger Wert mit breiter Bogenecke links oben (3,5 : 6 mm), klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "MELNIK 25 Sept:" (1850) (Müller 1667a), auf vollständigem Faltbrief an Maria Sidonia Prinzessin Lobkowitz in Stuhlweissenburg, Ungarn, wo ihr Gatte Divisionär im 11. Armeecorps war, rücks. Ankunftsstp. "ALBA 29 / 9". Ein schöner Brief, Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 2'150.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
832 imageSteiermark, 9 Kr. hellblau Type I, ein farbfr. und voll- bis breitrandiger Wert, klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "Gratz 4 APR:" (1851), mit nebenges. gefasstem "Aus Oesterreich" in Rot auf vollständigem Faltbrief nach Cottbus. Rückseitig zwei preussische Bahnpoststempel. Ein schöner früher Postvereinsbrief, signiert Ferchenbauer. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
833 imageSteiermark, 9 Kr. blau Type IIIa, ein farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zweizeiler "ST. PETER 11. OCT." (1854) (Müller 2489a), auf Faltbrief (Rückenklappen fehlend), gerichtet nach Wien, rücks. Transit CILLI und Ankunftsstp. (13. OCT.). Eine Schönheit, signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
834 imageKüstenland, 9 Kr. hellblau Type I mit Plattenfehler 124, farbintensiv und voll- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit ovalem Schraffenstp. "TRIEST 22 / 9" (1850) (Müller 2979h = 60 Punkte), auf komplettem Faltbrief nach Trient, rücks Ankunftsstp. "Trento 24 SETo". Attraktiver Brief, Attest Ferchenbauer (2015). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
835 imageKüstenland, 9 Kr. hellblau Type IIb mit unterlegter Mitte und Plattenfehler 'weisser Fleck im Adler', farbintensiv und engvoll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. "CILLI 24. MAI" (1851), auf Faltbrief an die KK Hüttenverwaltung in Eisenerz, rücks. gefasster Transit WIEN und "BRUCK A. D. M. / 26. MAI.". Attraktiver Brief, signiert Ferchenbauer. (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
836 imageSteiermark, 1 Kr. kadmiumgelb Type III, farbfrisch und breit- bis überrandig, sauber und auf komplette Schleife übergehend entw. mit Einkreiser "GRATZ 8 / 2", versandt vom astronomisch - geographischen Cabinet im Hotel Elefant in Graz an den Gemeindevorstand in Drosendorf, rücks. Transitstp. WIEN vom Folgetag. Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 460 + 200% für die Schleife.rnBemerkung: Im Oktober 1629 trat ein Elefant von Amsterdam über Nürnberg und Memmingen kommend vor der staunenden Menge in Graz auf. Und der Wirt der Herberge in der Murvorstadt, in welcher das Tier mitsamt Herren und Treibern abstieg, nannte seinen Gasthof zur Erinnerung an diese Sensation "Zum schwarzen Elephant". (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 1Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
837 imageSteiermark, 1 Kr. kadmiumgelb Type III, farbfrisch und regelmässig breitrandig, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit Zweizeiler "GRATZ 29 SEP:" mit nebenges. ovaler Firmen-Stampiglie "COMMERCIELLES UND INDUSTRIELLES VERMITTLUNGS - BUREAU DES G. A. AICHMAYER in GRATZ" in Blau, auf Drucksachen-Faltbrief nach Klagenfurth, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. So schön, Attest Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = € 460. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM
838 imageWien & Vorstädte, 2 Kr. schwarz und 3 Kr. stumpfrot, beide in Type IIIb, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Einzelwerte, je sauber und übergehend entw. "RECOMMANDIRT WIEN 26 / 6 / 57" auf eingeschriebenem Orts-Faltbrief in der Stadt. Ein attraktiver Brief, portogerecht mit 2 Kr. für den Ortsbrief und 3 Kr. Einschreibezuschlag, dieser gegen die Regel vorderseitig verklebt, Attest Ferchenbauer Ferchenbauer = € 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria 2Y+3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
839 imageKüstenland, 3 Kr. Gravurtype 0-2 in der für Gravurtypen untypischen dunkelroten Nuance, ein farbfrischer und voll- bis breitrandiger Wert, klar entw. "GÖRZ 27 / 7", Befund Huber (1989) Ferchenbauer = € 1'050. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 3Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Nov-29, 11:59 PM
840 imageBöhmen 3 Kr. rosarot Type IIIb, ein farbfrischer und voll- bis breitrandiger Wert, zartklar entw. mit seltenem rotem Einkreiser "TANNWALD 13 / 10" (Müller 2869ar = 560 Punkte), Befund Steiner (2007). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-29, 11:59 PM