Lot Description |
CV or Estimate |
8554 |
1 Fr. violettgrau mit Bogenrand rechts zus. mit 15 Rp. karminrosa (fehlerhaft) und 20 Rp.
orange, drei farbfr. vorab gut gerandete Einzelwerte, alle zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, der 1 Franken - Wert zudem mit undeutlichem amerikanischem Ankunftsstp. (27. Aug.), nebenges. Abgangsstp. "VEVEY 9 AOUT 56", PD und roter franz.
Grenzübergangsstp. von PONTARLIER auf Umschlag ( Risse oben) nach Newport, Rhode Island mit Leitvermerk "via England". Rückseitig Transit LAUSANNE und Ambulant Paris - Calais. Brief mit Einschränkungen, aber eine interessante Transatlantik-Frankatur,
Attest Eichele (2011).rnProvenienz: Sammlung Franklin D. Roosevelt, H. R. Harmer New York sale (1946). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8555 |
1 Fr. violettgrau und 15 Rp. rosa, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, klar
und übergehend entw. "BERN 17 AUG 1859 4½ NACHM." mit nebenges. PD in Schwarz und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 19 AOUT 59 St. LOUIS" in Rot auf Umschlag (Rückklappe fehlt), gerichtet nach New YORK. Vorderseitig auch Ankunftsstp. "NEW YORK PAID
SEP 7" in Rot und gefasster "Br. Service" in Schwarz. Ein attraktiver Brief mit dem 115 Rappen - Porto. Attest Rellstab (2001).rnBemerkung: Der Brief ist an das Büro und Kabinett der Phrenologistin Charlotte Fowler-Wells (1814-1901) am Broadway
gerichtet. Die Phrenologie ist eine von dem Arzt und Anatomen Franz Joseph Gall (1758–1828) formulierten Schädellehre, die versuchte, geistige Eigenschaften bestimmten, klar abgegrenzten Hirnarealen zuzuordnen. rnProvenienz: 145. Corinphila -
Auktion (April 2006), Los 218; 180. Corinphila - Auktion (März 2013), Los 6441. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8556 |
1 Fr. grau, vorab weissrandig (unten berührt) in Kombination mit allseits weissrandiger 20
Rp. gelblichorange (senkr. Archivbug), zwei farbfr. Einzelwerte, zus. zart und zentrisch entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BERN 19 JUN 55", schwarzem PD & CHARGÉ sowie preussischem gezackt gefasstem "Recomandirt." auf eingeschriebenem Faltbrief
nach Kierspe in Rheinpreussen. Rückseitig badischer Ambulant, Transitstp. PADERBORN und Ausgabestp. (22. Juni). Attraktiver Brief von 120 Rappen für einen doppelgewichtigen Brief mit 20 Rappen Einschreibezuschlag, Attest von der Weid (1986) SBK = CHF
2'880.rnBemerkung: Der Brief stammt aus der bekannten Vollmann - Korrespondenz nach Kierspe, eine Puddlings- und Stahlhammerwerk, so ist sie zumindest im "Handbuch der Leistungsfähigkeit der gesammten Industrie Deutschlands, Oesterreichs
Elsass-Lothringens und der Schweiz (1873 )" aufgeführt. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8557 |
1 Fr. grau in Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau (rechts unten Zähnung leicht stumpf),
farbfr. und vorab voll- bis weissrandige resp. vollzähnige Werte, zart und leicht übergehend entw. "NEUCHATEL 3 JUIN 63" mit nebenges. gefasstem PD, franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PONTARLIER 5 JUIN 63" und Ankunftsstp. "N YORK BR PKT JUN 16 PAID",
diese beiden in Rot auf Umschlag aus bekannter Korrespondenz nach New York mit Leitvermerk "Via Liverpool". Eine attraktive Auslands-Mischfrankatur, späte Verwendung des C-Strubels, zugleich eine späte Verwendung eines Strubels überhaupt, Attest Bach
(2013) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung Kyburg. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8558 |
15 Rp. karmin, farbfr. und voll- bis weissrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw.
mit Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 8 OCT. 1859" auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief nach Schüpfheim. Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8559 |
15 Rp. rosa mit Bogenrand unten, farbfr. und weiss- bis überrandig, sauber und zentrisch
entw. "BIASCA 23 MAR 1858 S". Signiert von der Weid; Befund Renggli (2009). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8560 |
20 Rp. gelblichorange, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar
und übergehend entw. "GENEVE 10 DEC 57 7 S" mit nebenges. gefasstem PD auf Faltbrief nach Taninges im sardischen Savoyen, rücks. Transitstp. BONNEVILLE und Ankunftsstp. "TANINGE 12 DEC 57". Schöne Einzelfrankatur im Grenzverkehr, Befund Marchand
(2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8561 |
Eingehende Post: 20 Rp. gelborange, vorab voll- bis überrandig (unten rechts berührt),
zugeklebt und nicht entwertet auf attraktivem Zierbrief nach Steinerberg im Kanton Schwyz mit Frankatur Napolêon 20 C. blau, Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart entw. mit Petits Chiffres Nummernstp. '482' mit zugehörigem Abgangsstp.
"HABSHEIM 15 JUIL. 58 (66)", Briefträgerstp. 'E' im Kreis und rotem, doppelt gefasstem "DÉP. LIMIT." nebengesetzt. Rücks. roter Transitstp. "BUREAU FRANCAIS BALE", schwarzer Transit "BASEL BRIEFEXPEDITION", SCHWYZ und BRUNNEN (16. Juli). Der
Umschlag trägt oben einen handschr. Vermerk "Timbre insuffisant", er wurde mit '40' (Rappen) Rötel wie unfrankiert taxiert. Die Strubelmarke wurde offensichtlich bereits vom Absender auf den Brief geklebt in dem Glauben, eine Kombination aus franz.
Inlandsporto und einer ausreichenden schweizerischen Freimarke würde das Gesamtporto bezahlen. Ein postgeschichtlich höchst interessanter Brief, zugleich ein attraktiver Zierbrief mit geprägtem Rand, Attest Hermann (2004). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8562 |
1 Fr. hellviolettgrau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke,
zart und kopffrei entw. mit zwei Teilabschlägen des Einkreisers "St. GALLEN 24 .. 59". Signiert Brun; Befund Miro (1962) SBK = CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8563 |
1 Fr. violettgrau, als farbfr. und zweiseitig voll- bis weissrandige Einzelfrankatur (oben
und rechts angeschnitten, gelöst und neu aufgeklebt), zartklar und übergehend entw. "UNTERSEEN 21 JUL. 60" mit nebenges. gefasstem PD auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Neuenstadt an der Kocher, Württemberg, rücks. Transitstp. BERN und
ZÜRICH, württembergischer Bahnpoststp. sowie Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive und sehr seltene Einzelfrankatur, portogerecht mit zweimal 50 Rappen für einen Brief aus dem zweiten schweizerischen Briefkreis in den dritten Briefkreis des
Postvereins, rückseitig finden sich zwei durchgestrichene Weiterfrankovermerke, eigentlich müssten 18 Kreuzer an den Postverein weitergegeben worden sein. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 10'000+.rnBemerkung: Empfänger ist Dr. Carl Abraham Möricke
(1806-1874), der Vetter des Dichters Eduard Mörike.rnProvenienz: Feldman - Auktion (Nov. 2016), Los 20320.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8564 |
1 Fr. blaugrau (2), 40 Rp. olivgrün (5) und 10 Rp. blau in farben- und wertgleicher
Ausgaben-Mischfrankatur mit Sitzender 10 Rp. blau (3, teils mit Scherentrennung), die Strubel 40 Rp. und die Sitzenden auf Resten einer anderen Unterlage befestigt, elf Einzelwerte mit einer für eine derartige Massenfrankatur zu erwartenden
Schnittqualität, zart und übergehend entw. "BASEL 3 DEC. 62", zwei Werte zudem mit rotem Eingangsstp. "NEW YORK BR PKT DEC 19 PAID". Auf der Vorderseite des vierfachgewichtigen Umschlags nach Highland, Madison County, Illinois wurde zudem ein
schwarzer gefasster PD und ein roter gefasster "Br. Service" abgeschlagen, als Leitvermerk wurde "via Liverpool" notiert. Auch wenn die Qualität von Beleg und Frankatur zu wünschen übrig lässt, handelt es sich hier um eine sensationelle
Mischfrankatur, ein Neufund. Die 440 Rappen bezahlen korrekt viermal die 110 Rappen aus der Schweiz über Frankreich und mit britischem Schiff bis zum Empfänger im Tarif vom Juli 1862. Attest Hermann (2022).rnBemerkung: Philawiki listet nur zwölf
Briefe mit einer Kombination von Strubel 10 Rp. blau mit Sitzender 10 Rp. blau, zehn davon im Inland, als Teil einer derart gewaltigen und beeindruckenden Auslandsfrankatur handelt es sich hier aller Wahrscheinlichkeit nach um ein unikales Stück für
eine weit fortgeschrittene Sammlung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8565 |
10 Rp. hellblau auf sehr dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und dreiseitig
voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, unten rechts an die Randlinie geschnitten, ungebraucht ohne Gummi. Ein attraktives Stück, in dieser Erhaltung sehr selten. Atteste von der Weid (1996), Marchand (2013) SH 23B3m / SBK = CHF
8'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8566 |
10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenrand rechts, zart
entw. mit schwarzer elfliniger Raute des VII. Postkreises (AW 58). Befund Marchand (2022). (Image
1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8567 |
10 Rp. hellblau auf sehr dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und weiss- bis
überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand unten, zartklar entw. mit eidg. Raute. Attest von der Weid (1981) SH 23B3m / SBK = CHF 600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8568 |
10 Rp. lebhaftpreussischblau auf Seidenpapier, zwei farbfr. und voll- bis überrandige
Einzelwerte, zus. ideal klar, zentrisch und dennoch kopffrei entw. mit eidg. Raute, mit Falz auf Unterlage montiert. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8569 |
10 Rp. hellblau, farbfr. und voll- bis weissrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar und
übergehend entw. mit Genfer Raute mit "GENEVE 7 FEVR 57 7S" auf Briefvorderseite nach Saint Prex bei Morges. Attest Hermann (2013) SBK = CHF 1'100 auf Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8570 |
10 Rp. hellblau auf sehr dünnem Papier mit Abart: Seidenfaden oben, ausserhalb des
Markenbildes, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand unten, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 18 MÄRZ 57 NACHM." auf Faltbrief nach Bern. Attest von der Weid (1987) SH 23B3m /
SBK = CHF 1'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8571 |
1 Fr. grau auf dünnem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden, farbintensiv und dreiseitig
weissrandig, rechts vollrandig, ungebraucht ohne Gummi. Ein höchst attraktives und hochwertiges Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung äusserst selten Marke, Atteste von der Weid (1996), Marchand (2013) SH 27B2m / SBK = CHF 27'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8572 |
1 Fr. hellviolettgrau auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und vorab weiss- bis überrandig
mit Bogenrand rechts und Teilen der linken Nachbarmarke (unten beschnitten), zart entw. "GENEVE 21 JAN 6.". Eine seltene Marke, Attest Hermann (2004) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8573 |
1 Fr. hellviolettgrau auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und allseits weissrandig, zart
entw. "St. GALLEN 6 DEC ... VORMITTAG". Eine sehr seltene Marke. Attest von der Weid (2005) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |