Lot Description |
CV or Estimate |
8514 |
15 Rp. rosa, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen
Nachbarmarke und Bogenrand unten, ideal klar und kopffrei entw. mit Teilabschlag der Genfer Raute (AW 20). Attraktives Stück.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1214. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8515 |
15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten, zart entw.
mit eidg. Raute.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1215. (Image
1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8516 |
15 Rp. rötlichkarmin, ein farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier
Nachbarmarken und Bogenrand rechts, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Marchand; Befund E. Diena (1985). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8517 |
15 Rp. rosa, farbintensiv und allseits weissrandig mit Bogenrand rechts, sehr zart und
übergehend entw. mit schwarzer Raute (ähnlich AW 52) mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 23 Mai 1856" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach St. Blaise, rücks. mit Ankunftsstp. (25. Mai). Ein schöner Nachnahme-Brief im Lokalrayon, signiert
Fulpius.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1228. (Image 1)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8518 |
15 Rp. rötlichkarmin im waagr. Paar mit breiter Bogenecke links unten, farbfr. und voll- bis
überrandig, ideal klar und zentrisch entw. mit Luzerner Raute mit nebenges. gefasstem Zweizeiler "LUZERN / 29 AUG. 56" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Menznau. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8519 |
15 Rp. mattlilarosa im waagrechten Paar, farbfr. und allseits weissrandige Einheit von der
Bogenecke rechts unten, jede Marke zart und übergehend entw. mit eidg. Raute, nebenges. Abgangsstp. "BERN 1 FEB 56" sowie Nebenstp. CHARGÉ und "ZU SPÄT" auf grossformatigem eingeschriebenem Umschlag nach Busswil bei Büren. Brief der zweiten
Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben, Attest Zumstein (2022) SBK = CHF 620. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8520 |
15 Rp. lilarosa und 40 Rp. grünlicholiv, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte,
zart entw. mit eidg. Raute und Teilabschlag des Londoner Transitstp. "PAID 12 AU 1856" in Rot mit nebenges. schwarzem "VEVEY 8 AOUT 56", "P.D" und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 11 AOUT 56 PONTARLIER" in Rot auf Umschlag nach Redcar, Yorkshire,
rücks. mit Transitstp. LAUSANNE, franz. Ambulant und Ankunftsstp. "REDCAR AU 12 1856". Ein attraktives Brieflein, portogerecht aus dem zweiten schweizerischen Rayon nach Grossbritannien. Attest Renggli (2008). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8521 |
20 Rp. gelblichorange, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen von drei
Nachbarmarken und Bogenrand unten, zart entw. mit schwarzer Raute, signiert Bühler. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8522 |
20 Rp. gelborange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und
Bogenrand rechts (natürlicher Sandkorneinschluss links des Kopfes), zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1240. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8523 |
20 Rp. gelblichorange, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit Bogenrand oben und
mit Teilen von vier Nachbarmarken (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "PORRENTRUY 6 AOUT 56" auf nicht ganz kompletter Vorderseite eines Nachnahme-Faltbriefs. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8524 |
20 Rp. dunkelgelblichorange, vier vorab voll- bis weissrandige Einzelwerte (zwei davon
einseitig beschnitten, zwei mit Randspalten, abgenommen und leicht nach rechts versetzt wieder aufgeklebt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 7 AVRI 55 10 M", PP im Kreis und Postvertragsstp. "VIA DI S. JULIEN", auf
doppelgewichtigen vollständigem Faltbrief nach Torre Luserna, Piemont. Rückseitig Transit CHAMBERY und TORINO sowie Ankunftsstp. "TORRE LUSERNA" (10. April). Der Umschlag generell etwas fleckig und wacklig, dennoch ein interessanter doppelgewichtiger
Brief, signiert Calves; Attest Hermann (2021).rnBemerkung: Absender war die Compagnie Genevoise des Colonies suisses de Setif, eine Gesellschaft zur Kolonialisierung in der Region Setif in Algerien, die durch schweizerische Geschäftsleute im Jahr
1853 gegründet worden war. Der Brief ist gerichtet an Pfarrer Georges Appia, den Bruder von Louis Appia aus Genf, einen der Mitbegründer des Roten Kreuzes. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8525 |
20 Rp. gelblichorange mit Bogerand rechts und 15 Rp. rötlichkarmin, zwei farbfr. und voll-
bis meist weissrandige Einzelwerte, zus. ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzer Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 10 SEPT 55 8½ S", "P.D" im Kreis sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 2 SEPT. 55 FERNEX" in Rot auf Umschlag nach Paris,
rücks. Ankunftsstp. (12 SEPT.). Eine attraktive Frankatur, portogerechte 35 Rappen für einen Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die übrigen französischen Departments, Befund Rellstab (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8526 |
20 Rp. orange, vier farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, zwei mit Bogenrand,
einer mit Bogenecke (einer an zwei Stellen kurz berührt), zus. mit 15 Rp. karminrosa (unten berührt, um Briefrand geklebt), etwas undeutlich und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp "ROCHEFORT 28 JUIL. 1857" mit nebenges. gefasstem "P.D." in Schwarz
und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 30 JUIL 57 PONTARLIER" in Rot auf Umschlag (Briefklappe oben nicht komplett) nach Stamford, Connecticut, mit Leitvermerk "Via Liverpool per Steamer of August 1st". Rückseitig franz. Ambulant, vorders. Transitstp.
"BOSTON AUG 13 PAID 15" und gefasster "Br. Service", beide in Rot. Vorderseitig franz. Weiterfrankovermerk von '9' (Cents) an die amerikanische Postverwaltung. Eine aussergewöhnliche Kombination zur Begleichung des 95 Rappen - Portos im Tarif vom Mai
1857. Attest Eichele (2012).rnProvenienz: Sammlung Soderberg; Sammlung Richard Schäfer. (Image 1)
(Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8527 |
5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen
Nachbarmarke und Bogenrand rechts, zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1259. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8528 |
5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Bogenecke links unten, zart und voll
aufgesetzt entw. mit eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem gefasstem BÜREN in Blau (AW 3368) und Transitstp. "REINACH 15 MAI .. 6. P. K." auf Faltbriefteil mit grossen Teilen der Rückklappen fehlend nach Dornach - Brug. Da Dornach bereits im zweiten
Postkreis lag, musste der Absender bei der Auflieferung weitere '5' Rappen bezahlen, die vorderseitig neben dem Franco-Vermerk notiert wurden. Attest E. Diena (1984). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8529 |
5 Rp. hellorangebraun, zwei vorab voll- bis weissrandige Einzelwerte, je mit Bogenrand
(linke Marke links kurz berührt), je zart und minim übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "TROGEN 15 FEB. 56 6 A." auf vollständigem Faltbrief der Kanzlei des schweizerischen Kantons Appenzell-Ausserrhoden nach Götzis, Vorarlberg. Rückseitig
Transit ALTSTÄDTEN sowie österreichische Schreibschriftstp. Feldkirch und Hohenems. Ansprechender und attraktiver Brief im Grenzrayon zwischen der Schweiz und Österreich, der letzte Abschnitt der Reise von Hohenems nach Götzis wurde durch Boten
bewältigt, der Botenlohn ist vorderseitig mit "2x" vermerkt. Ein seltener Brief im Grenzrayon, Attest Hermann (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8530 |
5 Rp. braun im waagr. Viererstreifen, farbfr. und vorab weiss- bis überrandige Einheit mit
Teilen einer Nachbarmarke (zweite Marke von links leicht defekt, unten rechts berührt, Einheit abgenommen und zurück geklebt), etwas unsauber und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "FAIDO 28 FEV. 56" auf Faltbrief
nach Lugano, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2002) SBK = CHF 1'900. (Image 1)
(Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8531 |
10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis meist überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier
Nachbarmarken und Bogenecke links unten, zart entw. mit Fingerhutstp. "WILDEGG 7 SEPT. 57". Signiert Moser.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1291. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8532 |
10 Rp. blau, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken
und Bogenecke links unten, zart entw. "KÜBLIS 16 MARS 58". Signiert Moser.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1292. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8533 |
10 Rp. milchblau, farbfr. und weiss- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Signiert
Cueni. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |