Lot Description |
CV or Estimate |
8475 |
15 Rp. bräunlichrot, farbintensiv und voll- bis weissrandig, teils an die Randlinie
geschnitten, fein ausgeprägt, sauber und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. gefasstem Zweizeiler "AARAU 18. 11. 54." auf vollständigem Faltbrief nach Oeschgen, rücks. zarter blauer Transitstp. FRICK. Attraktiver Brief,
Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8476 |
15 Rp. bräunlichrot im senkr. Paar, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig mit Teilen
der unteren Nachbarmarke (oben berührt), jede Marke dekorativ, kontrastreich, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. ESCHOLZMATT und CHARGEE in gleicher Farbe auf eingeschriebenem Nachnahme-Faltbrief (zwei Einrisse
oben), inwendig datiert "Marbach 15. Mai 1855" und gerichtet nach Wolhusen. Ein interessanter Brief im zweiten Briefkreis mit jeweils zehn Rappen Zuschlag für Einschreiben und Nachnahme, Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8477 |
15 Rp. lebhaftbräunlichrot aus der zweiten Münchner Druckperiode, zwei farbfr. und vorab
weissrandige Einzelwerte, einer mit Bogenrand oben (der andere links oben kurz berührt), zusammen mit 10 Rp. preussischblau aus der dritten Münchner Druckperiode, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, je sauber,
kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Chargêe von Sursee (AW 694) auf eingeschriebenem Faltbrief an die Direction des Innern, Abtheilung des Gesundheitswesen in Bern. Rückseitig blauer Transit
LUZERN und Distributionsstp. "BERN 2 NOV. 54". Sehr attraktiver Brief mit Luzerner Einschreibekringel, portogerechte Verwendung der Münchner Strubel für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis mit Portoverdopplung für das
Einschreiben. Attest Hermann (2022). SH 24A2 + 23A3 / SBK = CHF 4'860. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8478 |
40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. Prachtstück allseits weissrandig, fein ausgeprägt, sauber
entw. mit Genfer Raute. Attest Zumstein (2009) SBK = CHF 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8479 |
40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, deutlich ausgeprägtes Relief, ideal
klar und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8480 |
40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und regelmässig weissrandig, sauber entw. mit eidg. Raute.
Attest Hunziker (1971) SBK = CHF 1'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8481 |
40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, übergehend entw. mit eidg. Raute mit
nebenges. schwarzem Abgangsstp. ( 2 JUIN 55), gefasstem PD und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 4 JUIN 55 St. LOUIS" in Rot auf Umschlag nach Paris, rücks. mit Ankunftsstp. PARIS (4 JUIN 55). Eine gesuchte Einzelfrankatur auf korrekt frankiertem
Brief aus dem zweiten schweizerischen Rayon in die übrigen Departments im Tarif vom 14. September 1854. Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 4'500.rnProvenienz: Sammlung Harlan Stone, Feldman - Auktion (Dez. 2013), Los 30096. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8482 |
40 Rp. blassgelbgrün mit Teilen der Nachbarmarke unten und 10 Rp. blau, zwei farbfr. und
voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. und zentrisch entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BERN 29 JAN 1857 VORM." auf Umschlag mit Inhalt an Madame de Wattwyl in Neapel, rücks. Transitstp. des Kirchenstaates und vorderseitig Kontrollstp. der
neapolitanischen Post. Eine späte Verwendung des ersten Münchner Drucks, ein interessanter und attraktiver Brief, bezahlt bis zur Grenze des Kirchenstaates, der Empfänger hatte '22' Grana zu begleichen. Signiert Alberto Diena; Attest Rellstab (1999)
SBK = CHF 3'310. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8483 |
40 Rp. blassgelbgrün, voll- bis meist weissrandig, oben mit Bogenrand und 10 Rp. blau, vorab
weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand oben (links unten leicht berührt, im unteren Tableau natürliche Papierfalte im Bereich des dort befindlichen Seidenfadens, dieser liegt teils zur Vorderseite offen), zwei farbfr.
Einzelwerte, übergehend entw. mit zarten Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 9 AOUT 55" und PD im Kreis auf Faltbrief an das Bankhaus Bansa & Sohn in Frankfurt, rücks. Weiterfrankovermerk '9' Kreuzer als Rötel und Distributionsstp. (11 / 8). Ein
interessanter Brief im korrekten Tarif aus dem zweiten schweizerischen in den dritten vereinsländischen Postkreis. Attest Eichele (2004) SBK = CHF 3'310. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8484 |
40 Rp. blassgelbgrün (Paar links angeschnitten und Einzelmarke) zus. mit 15 Rp. karminrosa
(oben berührt), sonst voll- bis weissrandig, farbfr., ideal klar und voll aufgesetzt resp. übergehend entw. mit drei schwarzblauen Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. schwarzblauem Datumsstp. "BERN 2 FEB 1855 NACHM." und "P.D." auf Faltbrief
des Bundesrats an den Konsul der Eidgenossenschaft, Mr. Loubier in St. Petersburg mit rücks. schwarzem Transitstp. der badischen Bahnpost und Ankunftsstp. "POLUTSCHENO 1865 GEN 28 WETSCHER". Fälschlicherweise mit dem Tarif für die USA frankiert,
korrekter Russland-Tarif wären 90 Rp. gewesen. Rückseitiges Weiterfranko von '9 / 11' Kreuzer. Der frühesteste Strubel-Brief nach Russland nach den beiden bekannten Mischfrankaturen von Rayon & Strubel, ein Stück für eine gut ausgebaute
Destinations-Sammlung. Signiert Moser; Attest Hermann (2007).rnProvenienz: Sammlung Walter Hämmerli; Sammlung Richard Schäfer Jr., Feldman - Auktion (Dez. 2011), Los 50165. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8485 |
5 Rp. braun, farbintensives und allseits weissrandig, klar und dekorativ entw. mit blauer
eidg. Raute. Befund Rellstab (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8486 |
5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, zart und dekorativ entw. mit blauer eidg.
Raute. Signiert Cueni. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8487 |
5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis weissrandig, sauber, dekorativ
und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." im Kreis von Aarau, auf Briefstück. Befund Marchand (2019), Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8488 |
5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig, zunächst sehr zart entw. mit blauer eidg.
Raute, dann darüber mit Fingerhutstp. "FRICK 20 JAN. 55" auf vollständigem Faltbrief nach Oeschgen. Attest E. Diena (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8489 |
5 Rp. braun mit breitem Bogenrand links, farbfr. und allseits weissrandig, ideal klar und
übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. blauem "BÜNZEN 27 MARS 55" auf vollständigem Faltbrief nach Niederwil AG, rücks. mit Transitstp. LENZBURG vom gleichen Tag. (Image 1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8490 |
5 Rp. braun im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis weissrandige Einheit, fein
ausgeprägt, je zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. einseitig gefasstem "BIENNE / 1854 OCT. 9.S", auf vollständigem Faltbrief an den bekannten Uhrenhändler und Neuenburger Grossrat Oscar Nicolet (1814-1896) in Chaux-de-Fonds,
rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief im dritten Briefkreis. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8491 |
10 Rp. dunkelpreussischblau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig von der Bogenecke
rechts oben, fein ausgeprägt, die Gummierung entfernt. Ansprechendes Stück, Attest Hermann (2022) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8492 |
10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit breiter Bogenecke links
oben, zart entw. mit senkrecht gestelltem schwarzem Stabstp. FRANCO. Ein Bijou, Befund von der Weid (1991). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8493 |
10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis meist überrandiges Luxusstück mit Teilen aller vier
möglichen Nachbarmarken und breitem Bogenrand oben, sauber entw. mit eidg. Raute. Viel schöner geht es nicht mehr, Befund Nussbaum (1968).rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1083. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |
8494 |
10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig mit breiter Bogenecke rechts oben, zart entw.
mit eidg. Raute.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1085. (Image
1) (Image 2)
Closing..Dec-02, 11:59 PM |