Switzerland continued...

Rayon II continued...
8190 imageStein A1 Typen 2-4 o/G im waagrechten Dreierstreifen (Type 2 rücks. dünn, Type 4 leichter Stempeldurchschlag), farbfr. und gut- bis überrandig, je klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Bildseitig eine attraktive und seltene Einheit, Befund Marchand (2022) SBK = CHF 3'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8191 imageStein A1 Type 30 o/G in einem orangestichigen Farbton aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und rechts voll-, sonst gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit extrem seltenem schwarzem Petschaftsstempel 'UNTERNÄHRER' im Oval mit nebenges. Stabstp. SCHÜPFHEIM auf Aufrechnungs-Anzeige der Gerichtskanzlei Schüpfheim, inwendig datiert "Schüpfheim den 17. 8ber 1850", eingeschrieben versandt als Faltbrief nach Luzern, rücks. kl. roter Distributionsstp. "17/10" im Kreis von Luzern. Obwohl Rayon-Marken des Drucksteins A1 im vorliegenden orangestichigen Farbton, gemäss Michel-Farbenführer 5 - 16 - 8 schwärzlichrötlichgelb keine roten Farbpigmente im Gelbdruck aufweisen, werden sie laut SBK 2022 zur 'Familie der Tabakbraunen' gezählt. Eine sensationelle, wahrscheinlich unikale Kombination aus sehr seltener Marke mit diesem im Abstempelungswerk unbekannten Petschaftstempel, aus dem ersten Monat der Rayons. Atteste von der Weid (1996), Hermann (2022) SBK = CHF 12'000.rnBemerkung: Xaver Unternäher war von 1847 bis 1854 Posthalter in Schüpfheim. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8192 imageStein A1 Type 1 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensives und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem "PP." (AW 267), nebengesetzt ein weiterer derart schöner Abschlag und ein attraktiver Abschlag des Zweikreisers "BIENNE 5 OCT 50" auf vollständigem Faltbrief nach Büren zum Hof. Eine seltene Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), ein Traumstück aus der ersten Woche der Rayons. Signiert Städeli; Attest Hermann (2017) SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8193 imageStein A1 Type 22 o/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis breitrandig (Eckbüglein links unten ohne Bedeutung), ideal, zentrisch, dekorativ und übergehend entw. mit roter Aargauer Raute (AW 29/30) mit nebenges. rotem "KULM 26 OCTO. 1850" auf Nachnahme-Umschlag über 64 Kreuzer des Amtsweibels Kulm nach Schmidrued. Eine attraktive Marke im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), ein Traumstück aus dem ersten Monat der Rayons. Signiert Städeli; Atteste Rellstab (1994), Hermann (2018) SBK = CHF 2'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8194 imageStein A1 Type 40 o/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem P.D. mit nebenges. blauem "CHUR 4 OCT. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Samedan. Eine frische Marke im Orange-Farbton (Michel-Farbenführer 6-0-5 lebhaftchromgelb) auf attraktivem Bündner Brief aus der ersten Woche der Rayons, signiert A. Diena & Berra-Gautschy; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8195 imageStein A1 Type 24 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts (Eckbugspur rechts unten), klar und voll aufgesetzt entw. mit rotem Tintenzug, nebengesetzt Einkreiser "THAYINGEN 22 / 4 1851" auf vollständigem Faltbrief (knittrig, vorderseitige Einrisse in der Adresse) nach Zürich. Eine seltene Marke im Farbton mittelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 4), eine ansprechende Damenbrief - Verwendung. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8196 imageStein A1 Type 36 o/G, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des roten Zweikreisers "LUZERN 9 OCT 1850" auf dekorativem, vollständigem Zinsschein auf kantonalem Stempelpapier, versandt als Faltbrief nach Nebikon. Ein höchst attraktiver Brief aus dem ersten Monat der Rayons, Atteste Moser (1967), Renggli (1989), Hermann (2021) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8197 imageStein A1 Type 1 u/G mit öligen Spuren der KE, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (leicht durchdrückend) mit nebenges. "SEVELEN 9 DEC. 50 (C. St. G.)" auf vollständigem Faltbrief (kl. Fehler unten), versandt nach Wattwyl, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Berra-Gautschy (1998), Hermann (2022) SBK = CHF 1'650+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8198 imageStein A1 Type 7 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 10 OCT. 1851 VORMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Diessenhofen, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine wunderschöne Verwendung dieses seltenen Steins, später als sonst üblich. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8199 imageStein A1 Type 2 u/G, farbintensiv und regelmässig breitrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Zweikreis "UZNACH 10 DEC. 50 (C. St. G.)" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief mit Gerichtsvorladung nach Lachen, rücks. mit rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attraktives Brieflein, signiert Moser; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8200 imageStein A1 Type 31 o/G, farbintensiv und voll- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit doppelt gefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem Zweikreiser "BASEL 10 NOV. 1850 VOR-MITTAG" auf Faltbrief nach Bern, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8201 imageStein A1 Typen 39+40 o/G im waagrechten Paar zus. mit Stein A2 Type 38 r/u mit Bogenrand unten und Rayon I dunkelblau Type 3, vier sensationell farbintensive und sehr gut- bis überrandige Werte, je klar und zentrisch entw. mit schwarzem PP von Entlebuch (AW 209) mit nebenges. blauem Stabstp. ENTLEBUCH auf ehemals fünffachgewichtigem Faltbrief der Gemeinderaths-Kanzlei nach Luzern, rücks. kl. roter Distributionsstp. "17/10" (1850) im Kreis von Luzern. Bugspuren weitab der seltenen Frankatur, inwendig gestützt, ein portogerechter Brief zu 3½ Loth und somit in der fünften Gewichtsstufe im ersten Briefkreis (15 Rp.), Portoverdoppelung für das Einschreiben und Mindestzuschlag von fünf Rappen Mindest-Nachnahmezuschlag, aus dem ersten Monat der Rayons. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 3'690. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8202 imageStein A2 Type 39 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten, klar und zentrisch entw. mit seltenem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest Renggli (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8203 imageStein A2 Type 22 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar entw. mit seltener achtliniger Raute von Biel (AW 36). Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8204 imageStein A2 Type 33 r/u, farbfr. Luxuxstück, sehr gut- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand links und Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attraktiv, Atteste Eichele (1999), Hermann (2013) SBK = CHF 440. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8205 imageStein A2 Type 17 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF. Signiert Moser; Attest Hunziker (1966) SBK = CHF 440. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8206 imageStein A2 Type 25 l/o, farbfr. und sehr gut- bis breirandig mit Bogenrand links, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." aus dem II. Postkreis (ähnlich AW 335). Signiert Nussbaum; Attest Hermann (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8207 imageStein A2 Type 36 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, sauber entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8208 imageStein A2 Type 18 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück (zur Kontrolle abgelöst und zurück gefalzt), sauber entw. mit rotem Tintenstrich mit nebenges. attraktivem "Recommandêe" im Zierkästchen von Schüpfheim (AW 748), auf Briefstück. Attest Hermann (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM
8209 imageStein A2 Type 39 r/u, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand unten, ideal klar und zentrisch aufgesetzt aber dennoch kreuzfrei entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises (AW 213) mit nebenges. "REYDEN 17 FEB 1851" auf Briefstück. Attest Hunziker (1967) SBK = CHF 440+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Dec-02, 11:59 PM